Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1591293

Suever написал :
И сейчас кто-то ее пользует,кирку.

Ну не далее, как сегодня видел нескольких азиатарбайтен в траншее с ентим архи девайсом наперевес. Остальные с ручным экскавахтером

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Kvost

Вот интересно,их сейчас где-нибудь продают,оч.давно не встречал? (кирку,она же вроде и кайло)

Смотрю много чего высказано по 5001-й, давайте малешь от себя вставлю ....

Уже несколько лет занимаемся системами кондиционирования и вентиляции ...
Спектр оборудования от бытовухи до прома, всё ....

Работают у меня несколько бригад с этим агрегатом, все очень довольны, позволяет сносить всё, стены, отверстия долбить, в основном рабочие диаметры буров 25мм 40мм 55мм 65мм, два первых винтовые, остальные проломные. Никто из бригад не жалуется на оборудование, наоборот хвалят, да и самому приходилось ими работать, меньшее нафиг не надо, только время тратить.

А 5001-й и арматуры 32мм долбятся не сильно напрягаясь, и двутавры проходили 55-ым буром, и ничего, кстати макитовские буры - *****, Hawera намного лучше и долговечнее а стоят столько же ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Suever написал :
Вот интересно,их сейчас где-нибудь продают,оч.давно не встречал? (кирку,она же вроде и кайло)

В строймагах их достаточно. Есть проллетарские, есть гламурные Lux в ОБИ по цене половины китайского отбойника.

Бориска66 написал :
кстати макитовские буры - *****, Hawera намного лучше и долговечнее а стоят столько же

Спиральные, или проломники тоже г?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Бориска66 написал :
Hawera намного лучше и долговечнее а стоят столько же ...

Хаверой не доводилось,сравнить не с чем,хавера есть только "малыши" спиральные. Diager проломники,получше будут,макитовские тоже не плохи

ledoput написал :
есть гламурные Lux в ОБИ по цене половины китайского отбойника.

У нас таких монстров,как ОБИ и прочее нет в округе,в сетях местного значения что-то нет в продаже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бориска66 написал :
меньшее нафиг не надо, только время тратить.

Для монтажа вентиляции перф не катит.

Бориска66 написал :
кстати макитовские буры - *****, Hawera намного лучше и долговечнее а стоят столько же ...

Если по 200 рублей, то нормально

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
Сообщение от sergey55555
Как же тогда вот везде пишут что имеет защиту вот цитирую ---
"Расцепляющая муфта предотвращает рывок при заклинивании бура"

Верно. Только момент ее срабатывания довольно высокий - расслабляться нельзя, как и при работе с любым другим мощным инструментом.

Муфты эти стоят на всех префораторах и ма Max они выставлены в районе 80 Нм А у DeWALT она двухступенчатая можно выбирать 40 или 80 Нм.

Suever написал :
Для бригады...,главное что был надежен и как можно дешевле.

Прям как Форд говорите Только он еще утверждал что рабочий который не устает во время работы работает лучше и больше, а это во многом зависит от вибрации.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Муфты эти стоят на всех префораторах и ма Max они выставлены в районе 80 Нм А у DeWALT она двухступенчатая можно выбирать 40 или 80 Нм.

Все равно АТС от Хилти вне конкуренции. Достаточно раз попробовать и на обычный перф смотреть не захочется.

in my humble opinion

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Kvost написал :
Все равно АТС от Хилти вне конкуренции.

Существует еще ценовая конкуренция.

Kvost написал :
Для монтажа вентиляции перф не катит.

Для самого процесса монтажа наверно нет, зато если выбить проёмчик - то что надо ...
Да и крепление подвесов пожалуй без перфа не сделаются ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AWK написал :
Существует еще ценовая конкуренция.

На розницу не смотрите - для предприятий совсем другие цены. Можно и в розницу купить демонстрационный инструмент с "парой царапин" со скидкой в 40-50%. Но речь не об этом, а о самом факте существования максимально безопасного перфа.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бориска66 написал :
Да и крепление подвесов пожалуй без перфа не сделаются ...

Угу, пятитысячником. Ну-ну.

Бориска66 написал :
зато если выбить проёмчик - то что надо

В кирпиче? Бетон и 11ый молоток Бош хреново берет, а там 25Дж, против 18 у 5001.

in my humble opinion

Kvost написал :
На розницу не смотрите - для предприятий совсем другие цены. Можно и в розницу купить демонстрационный инструмент с "парой царапин" со скидкой в 40-50%. Но речь не об этом, а о самом факте существования максимально безопасного перфа.

Есть старая добрая поговорка: Зачем дураку стеклянный член? Не разобьёт так разломает !!!
А про опасность работы с 5001 могу сказать так были случаи когда проворачивало перфы и монтажники слетали с лестниц и стремянок - но критическими или сильно травмотичными их врядли можно назвать, у меня например её не разу не вырывало, хотя приходилось и на вытянутых руках бурить, нормально ...

А вообще надо иногда и спортзал посещать ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Kvost написал :
Угу, пятитысячником. Ну-ну.

Ну зачем так ?
Для этого 2450 есть ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
Все равно АТС от Хилти вне конкуренции. Достаточно раз попробовать и на обычный перф смотреть не захочется.

а вы CTC от DeWALT побывали? Я имел возможность сравнить, субъективное мнение было как знак равно, за исключением того что система DeWALT не отключается при срабатывании.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

DW написал :
а вы CTC от DeWALT побывали?

А кто он, этот СТС и на каких перфах встречается? Ответ можно в Вашей теме "Вопросы по DW".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бориска66 написал :
Есть старая добрая поговорка: Зачем дураку стеклянный член? Не разобьёт так разломает !!!

Есть и другая: "индюк думал, да в суп попал"

Бориска66 написал :
А про опасность работы с 5001 могу сказать так были случаи когда проворачивало перфы и монтажники слетали с лестниц и стремянок - но критическими или сильно травмотичными их врядли можно назвать

Раз на раз не приходится.

DW написал :
а вы CTC от DeWALT побывали? Я имел возможность сравнить, субъективное мнение было как знак равно, за исключением того что система DeWALT не отключается при срабатывании.

Нет, не пробовал. Суть АТС в возможности безопасно работать с номинальным крутящим моментом. Здесь же муфта будет постоянно срабатывать - первая же арматура и перф "встанет". Вряд ли этот режим будет востребован. ИМХО. Разве что для защиты малокалиберных буров от поломки при клине.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

DW написал :
Прям как Форд говорите

А то. От Вас,приму это за комплимент.

Бориска66 написал :
опасность работы с 5001 могу сказать так были случаи когда проворачивало перфы и монтажники слетали с лестниц и стремянок - но критическими или сильно травмотичными их врядли можно назвать,

+1.

Раз на раз нет, но разбор полётов выявлял только раздолбайство как основную причину прокручивания перфа ...

У меня за более чем 5 лет пользования данными агрегатами ни разу такого не было ...

А проводить параллели с 4500, вполне есть возможность, у некоторых коллег по цеху есть подобные перфы, и сравнивая результаты работы могу сказать так: В сравнении побеждает 5001, основные аргументы по итогам работы это более высокая скорость выполнения тех же работ (бурение, штробление, пролом) с как это не пародоксально меньшими трудозатратами за счёт меньшего времени работы с инструментом ....
Поэтому некоторые уже отказались от 4500 в бизнесе связанным с климатикой ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бориска66 написал :
Раз на раз нет, но разбор полётов выявлял только раздолбайство как основную причину прокручивания перфа ...

Безусловно.

in my humble opinion

Бориска66 написал :
Раз на раз нет, но разбор полётов выявлял только раздолбайство как основную причину прокручивания перфа ...

У меня за более чем 5 лет пользования данными агрегатами ни разу такого не было ...

А проводить параллели с 4500, вполне есть возможность, у некоторых коллег по цеху есть подобные перфы, и сравнивая результаты работы могу сказать так: В сравнении побеждает 5001, основные аргументы по итогам работы это более высокая скорость выполнения тех же работ (бурение, штробление, пролом) с как это не пародоксально меньшими трудозатратами за счёт меньшего времени работы с инструментом ....
Поэтому некоторые уже отказались от 4500 в бизнесе связанным с климатикой ...

ОК. оставляю макиту5001с а то ещё маленко и побежал на 4500 обменивать
спасибо "Бориска66" убедил аргументы хорошие!!!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sergey55555 написал :
оставляю макиту5001с

Правильное решение,мощность она лишней не будет.

Теперь ребятушки советуйте что мне из свёрл покупать ??
буры или коронки??

здесь у меня в городе местные спецы мне посоветовали только коронку ...
и аргументируют тем что только коронка возмёт бетон ...
а мол бур только кубик или кирпич
так что скажете правда?? или как ?
И бур дешевле в два раза по сравнению с коронкой
и ещё если я вначале скажем открою буром диаметром 65 а после возму бур диаметром 85 уже расширить дырку как получится или будет у меня вилять бур .. нужно сказу сверлить 85-м просто что б нагрузка не была очень большая сразу поэтому хотел так..

и ещё в тех. инструкции по маките 5001 сказано бур максимално-50мм а коронкой -- 160мм это правда??

Бориска66 написал :
Цитата:
Сообщение от Kvost
Угу, пятитысячником. Ну-ну.

Ну зачем так ?
Для этого 2450 есть ...

а вот здесь я не понял в чём суть дискусии .???
обьесните ... 2450 это забыл какой перф??

HR2450 - макита, только ручная для работы бурами от 6мм до 25мм с креплением SDS+ ...
Для HR5001с в кондиционировании оказались самыми удобными следующие буры:
Проломный:

  1. 55мм с длиной штока 880мм

Винтовые:

  1. 25мм с длиной штока 880мм
  2. 40мм с длиной штока 1200мм

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sergey55555 написал :
скажем открою буром диаметром 65 а после возму бур диаметром 85 уже расширить дырку

Не встречал проломников на 85 мм,только 80 мм,хотя может и есть. Не надо маленьким диаметром,потом большим,"кусалово"-гарантировано в этом случае. Сразу бейте нужным диаметром. Коронкой (кроме розеток) не пользовался,для сквозных отверстий. ф 80 ФБСку проходит,кирпич тем более,да и нет такого диаметра в кондиционерах. Арматура-зло.

sergey55555 написал :
а коронкой -- 160мм это правда??

Не знаю не пробовал,такой диаметр надо уже чем-то другим проходить,не перфом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sergey55555 написал :
ОК. оставляю макиту5001с а то ещё маленко и побежал на 4500 обменивать

Если менять, то на новый HR4501. У него хоть удар 13Дж, против 8,3Дж у HR4500 - зачем брать завалящее и малопроизводительное старье?

sergey55555 написал :
в тех. инструкции по маките 5001 сказано бур максимално-50мм а коронкой -- 160мм это правда??

Наверно, раз пишут. Только стоит она, как минимум, десятку, если не больше.

sergey55555 написал :
2450 это забыл какой перф??

Тот, с помощью которого вешают "внешники" и "внутренники".

Suever написал :
Не надо маленьким диаметром,потом большим,"кусалово"-гарантировано в этом случае.

+1

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
Только стоит она, как минимум, десятку, если не больше.

Да... Максовые расходники - убийство для кармана.

Suever написал :
2sergey55555
Вскрывали-то свой перф,аккуратно,шурупчики на рукоятке отверткой не "завернули" случаем,красочку с них не содрали?

я что то не понял это мне??вы пишете?? если да то да вскрывал свою макиту... посмотрел.. открыл отсек куда масло нужно добавлять и скажу на мой взляд там нехватка кажись ... вопрос созрел .. как узнать нужно кидать туда маслица? там как должно быть масла до горлышка?

sergey55555 Количество масла и его марка написана в инструкции, до горлышка его там ни в коем случае не должно быть, иначе все сальники выдавит !!!

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...