Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290
#1625353

sledoput написал :
то пережимает, и щетку "съедает", то недожимает и при работе горизонтально работает с рывками

Как-то не сталкивался.

sledoput написал :
без смазки и валяющим пики в бетонной крошке - не давать.

Тут перфу от любого производителя,"здоровья" не прибавиться.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Замечу, я не видел людей, смазывающих оснастку перфов и отбойников

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sledoput написал :
Замечу, я не видел людей, смазывающих оснастку перфов и отбойников

Сказать почему?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

sledoput написал :
и фиксации на долблении.

Делается часа за два.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Suever написал :
Сказать почему?

Скажите. У меня коллеги не смазывают даже купленный за свои деньги.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Купил вчера 5001с. Вещь замечательнейшая!
Разбил бетонный порог в подвале. Проработал 3 часа.
В отношении вибрации - особых проблем не почувствовал.
Но перфоратор покрылся весь толстым слоем бетонной пыли. Хотел спросить - опасно ли это для перфоратора?
И еще - как часто надо смазывать хвостовик пики при долблении что бы не загубить ствол (как я понимаю)?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

foma66 написал :
. Хотел спросить - опасно ли это для перфоратора?
И еще - как часто надо смазывать хвостовик пики при долблении что бы не загубить ствол (как я понимаю)?

Таким перфам не пыль не грязь не почём. На стройках их очень редко смазывают или вообще не смазывают всем по.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

foma66 написал :
И еще - как часто надо смазывать хвостовик пики при долблении что бы не загубить ствол

Достали пику и глянули- сухой, смазали. Буры почаще смазывать надо. Всё от опыта; заметили, что бур стал зависать в выбитом состоянии - смзали.

foma66 написал :
Но перфоратор покрылся весь толстым слоем бетонной пыли. Хотел спросить - опасно ли это для перфоратора?

Это инструмент , а не телевизор, и его проектировали для таких работ.

foma66 написал :
И еще - как часто надо смазывать хвостовик пики при долблении что бы не загубить ствол (как я понимаю)?

Если по человечески, то смазка хвостовика нужна каждый раз при установке бура. После работы она должна быть удалена, и в следующий раз должна быть нанесена новая. Отверстия в стволе перфоратора после работы лучше затыкать салфеткой. Вы к нему хорошо, и он к Вам )))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
После работы она должна быть удалена, и в следующий раз должна быть нанесена новая. Отверстия в стволе перфоратора после работы лучше затыкать салфеткой. Вы к нему хорошо, и он к Вам )))

Вы серьёзно? Охренеть можно

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

dmitriev01 написал :
Отверстия в стволе перфоратора после работы лучше затыкать салфеткой.

Лучше тогда в переднем углу хаты,организовать ему подставку,и пусть стоит,как самурайский меч

Регистрация: 09.09.2010 Макеевка Сообщений: 27

dmitriev01 написал :
Отверстия в стволе перфоратора после работы лучше затыкать салфеткой.

Ага, просверлил я значит вися на стене, в сидухе, под кронштейн. Легким движением руки достаю из косметички салфетку...

Rommel написал :
Легким движением руки достаю из косметички салфетку...

И непременно ароматизированную, а то смысл теряется.

Feelgood!

Kvost написал :
Вы серьёзно? Охренеть можно

Серьёзно. После того как бур извлечён то до следующего рабочего дня обязательно какая -то гадость к смазанному хвостовику прилипнет, поэтому протираю сразу. и на следующий день наношу заново. Отверстие в стволе тоже после работы затыкаю салфеткой(обычной столовой из бумаги).
Suever , Rommel , Ves причина непонимания ???

2dmitriev01 Просто непонятно, зачем? Вы же после работы, не втыкаете его стволом в кучу шлама . А бубны с салфеткой хороши, если дядя на салфетной фабрике работает.

Feelgood!

Ves написал :
2dmitriev01 Просто непонятно, зачем?

Столовые салфетки стоят копейки, хватает надолго. Затем что -бы в ствол какая -то гадость не попала.Операция занимает секунды три не больше.
А насчёт буров, терпеть не могу буры в смазке, хвать рукой, и...., а если на следующий день бур данного диаметра не нужен ? А понадобится через день к примеру, Вы что оставляете хвостовики смазанными ?
Буров у меня много, и мне легче содержать их в чистоте, чем потом оттирать хвостовик от засохшей смазки.

Ves написал :
И непременно ароматизированную, а то смысл теряется.

Есть и такая у меня
MANNOL, аэрозольная

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

dmitriev01 написал :
Suever причина непонимания ???

Хвостовики буров тоже вытираю,скрученной тряпкой внутри патрона тоже.Зачем на ночь затыкать патрон,не понимаю.В закрытом чемодане что может туда залететь?Хотя с другой стороны,если у Вас это вошло в привычку,почему бы и не затыкать. Если следовать этой логике (что-нибудь залетит) нужно и другие отверстия перфа консервировать,имхо.

Suever написал :
Если следовать этой логике (что-нибудь залетит) нужно и другие отверстия перфа консервировать,имхо.

Остальным пыль пофиг, а стволу нет

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Только откуда ей взяться в закрытом чемодане?

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Kvost написал :
Цитата Сообщение от dmitriev01
После работы она должна быть удалена, и в следующий раз должна быть нанесена новая. Отверстия в стволе перфоратора после работы лучше затыкать салфеткой. Вы к нему хорошо, и он к Вам )))
Вы серьёзно? Охренеть можно

Сам поступаю так же, и почему-то не охреневаю Перфоратор всегда после работы вытираю влажной ветошью от пыли и грязи - самому же потом приятнее доставать чистый инструмент.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Спасибо всем. Идея затыкать патрон понравилась.
Тем более что использовать перфоратор буду не часто.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

Ищу б/у 5001-й. Обратил внимание что наклейка с надписью "Макита" в основном чёрная с белой надписью подчёркнутой. Такие же и новые в магазе. Но встречаются и с прозрачной наклейкой с белой надписью. Подскажите в чём разница? Надеюсь последние не подделка?

Bor, вроде как с разных заводов

как по мне тяжелый а так подойдет конечно

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

бракодел написал:
Bor, вроде как с разных заводов

бракодел, по ходу вы правы. Наверное с наклейкой это для российского рынка. Написано "Сделано в Японии". С надписью краской (как оказалось, а не с прозрачной наклейкой) написано "Made in Japan".