Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1501393

Нужен совет, хочу провести проводку, то бишь подключить розетку, выключатель и соответствено светильник. Так вот, как лучше всего в домашних условиях ,в распредилительной коробки, сделать соединение проводов?
Кабель медный, на разетку до 2 кВатт нагрузка. Слышал про клейма Ваго, но не чего про них, не знаю. Нужен ваш совет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

h2008h написал :
Слышал про клейма Ваго, но не чего про них, не знаю.

А вы попробуйте поиском воспользоваться.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Да обычные качественные скрутки,стоят по 50 лет и не собираются ломаться,клейма это конечно круто,а смысл? Все на скрутках,а одна розетка на клеймах,имхо скрутка лучше.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

ближайшая (по времени) тема

PS скрутки запрещены!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

hommar написал :
PS скрутки запрещены!

Вот те на! Я не электрик поэтому всех веяний не знаю.Что же теперь 90% страны можно смело без электричества оставлять,под этот запрет.

Прстая скрутка зло. Вот так же все в доме было более 50 лет, а теперь потихоньку все начало отваливатся - то тут розетка не работает, то там.
А в итоге пол дома и весь хозблок теперь без электричества - коротнуло что то в распаечных коробках (в остальной пловине дома все поменял и там работает нормально).
Новый геморой копатся в этих клубках - искать причину срабатывания автомата.
(надеялся - провисит пока ремонт ен доделаем и все поменяю, ан нет((( )

Аффтор ничего не сказал о проводе..
Если медный моножил то винтовым клемником в нахлёст (в коробочке)
Ежели медь замуровывать то пропаянная медная скрутка и наверх винтовой клемник вместо бандажа и термоусадка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad55 написал :
Если медный моножил то винтовым клемником в нахлёст (в коробочке)

И каждые полгода протяжку делать?

Vlad55 написал :
пропаянная медная скрутка и наверх винтовой клемник вместо бандажа

А бандаж-то зачем на паяную скрутку?

h2008h написал :
как лучше всего в домашних условиях ,в распредилительной коробки, сделать соединение проводов?

Делайте соединения на WAGO, а то вам сейчас тут насоветуют ...

Не мне конечно спорить со спецом, но проверял винтовые зажимы - не на мм не сдвинулось через 8 месяцев.

А вот что касается скруток, то я сделал ривизию по всем распаечным коробкам со скрутками (в части дома без ремонта) и опупел - практически все грелись (даже хб изолента ссохлась в комок, а пластиковая потеряла пластичность и клей, почему то в местах соприкосновения фазы и нуля крест на крест (именно в распаечной коробке) оплавилась изоляция на нуле, ну и конечно все что было алюминивое прикрученно к меди обломилось при входе в скрутку.

А и еще -мать,мать - мне нравится подход в совке к маркивровке жил кабеля - все одного цвета... ну иногда заземление другого цвета (дед использовал заводские - иногда по 5-6 проводов в кабеле...)

Причина вырубания оказалась бональной - к теплице идет кабель по земле (на поверхности, марку не знаю - совейский какой то - снаружи синий пластик, внутри что то типа пароллона, только не желтого, а белого), от повреждений я его прикрыл металлическим профилем - в итоге, то ли надрез уже до этого был, то ли на камень попал или кирпич и изоляцию пережало, но в месте повреждения как буто кто то кусок отгрыз. Кстати сработал автомат Легранд на 16 А в щитке, а вот 2 шт. АП-50 на 16 А что стоят при отводе кабеля к хозблоку от дома и в самом хозблоке даже не чихнули, хотя повреждение было ближе к ним((

h2008h написал :
Слышал про клейма Ваго

Нескромный вопрос - клеймить-то Вы чего будете? Или Вы про клеММы?

Легче всего создать тему и ждать пока тебе ответят. А то что на первой странице тема на 200 постов про ВАГО это не интересует?