Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 44
#1505225

Samar написал :
ммм, вот шкаф бы желательно обойти без плинтусов.

У меня все стены из гипсокартона. Плинтус буду делать пластиковый (гнуть с феном) и крепить в профель

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 44

2Samar
В шкафу
внутренний радиус 650 точка отсчёта центра шкафа + 20 от стены.
внешний радиус 750 точка отсчёта центра шкафа + 20 от стены.

Все остальные радиусы брались от центра шкафа + 200 от стены.

max-spb написал :
В шкафу
внутренний радиус 650 точка отсчёта центра шкафа + 20 от стены.
внешний радиус 750 точка отсчёта центра шкафа + 20 от стены.

+20мм ? Точно, от чистовой поверхности стены?

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 44

вот есть фото, если помогут

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Samar написал :
+20мм ? Точно, от чистовой поверхности стены?

да, так гипрочник делал шкаф. 2 см от стены.

2max-spb Просмотрите Это к тому,что не надо пытаться ловить точные геометрические размеры.В реальности те размеры,которые Вы указали на чертеже(имеются виду размеры-радиусы стен и шкафа)наверняка отличаются от реальных и резка плитки выполненная по Вашим чертежам(не дизайн) почти однозначно у стен не совпадут.На некоторых фото там видна координатная сетка на полу,по которой снимались реальные размеры помещения и кривых с привязкой к плитке.Надо давать припуски.Вообще то реальную раскладку должен сделать или плиточник,или фирма,которая занимается резкой плитки(конечно согласованно с Вами).Начертить можно многое,потом это надо еще исполнить.

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 44

PriZrak написал :
2max-spb Просмотрите Это к тому,что не надо пытаться ловить точные геометрические размеры.В реальности те размеры,которые Вы указали на чертеже(имеются виду размеры-радиусы стен и шкафа)наверняка отличаются от реальных и резка плитки выполненная по Вашим чертежам(не дизайн) почти однозначно у стен не совпадут.На некоторых фото там видна координатная сетка на полу,по которой снимались реальные размеры помещения и кривых с привязкой к плитке.Надо давать припуски.Вообще то реальную раскладку должен сделать или плиточник,или фирма,которая занимается резкой плитки(конечно согласованно с Вами).Начертить можно многое,потом это надо еще исполнить.

сегодня замеряли, всё в размере.
Плиточник выложит, то что ему дадут.
фирма которая режет, говорит принесите размеры (в автокаде) и мы нарежем.
Людей(фирм) которые приедут, замерят и нарежут я не нашёл, но я думаю таких просто нет.

2max-spb 333 30 03 Компания Макон. У них была гидроабразивная резка керамогранита. В Константиновсий дворец они резали ромбы. В руках крутил кленовый листоек из керамогранит ими вырезаный.
Еще машина была у керамогранита Барсстроевского на социалистической 10, но давно с ними не общался. Телефон забыл.

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 44

2Дядя Сёма°
Спасибо дядя Сёма. Компаний по резке у нас в городе очень много, но кто нарежет без проекта, (вернее кто сделает(перенесёт) раскладку в Автокад) или по лекалам не нашёл. Завтра попробую позвонить в Макон, вдруг они смогут.

max-spb написал :
фирма которая режет, говорит принесите размеры (в автокаде) и мы нарежем.

Уточните, плиз как они режут.
Для точного реза очень желателен замкнутый контур реза, тогда точность начального позиционирования не имеет значения. Сколько мм от края идет в отход? Я так понимаю что из плитки 595*595 вырезать клиновую по замкнутому не проблема.
Могут ли они закрепить 1 плитку, чтобы отрезать часть плитки по радиусу, позиционируясь от края плитки - какая будет точность при этом?
Или могут разложить все светлые плитки, выдерживая шов 2,5мм, а потом отрезать по радиусу (например R1300) края - хватит ли у них размера стола?
P.S. Уточните границы помещения по дверным проемам. Плитка должна стыковаться с ламинатом по дверным проемам примерно посредине дверного полотна (или доходить до порога), значит шов по плитке надо тоже смещать. Как вариант можно до границы довыложить плитку узкими полосками.
P.P.S. проем шкафа - как в поекте 900мм, от стены 620? Планируются дверцы. Шов плитки под дверцами нежелателен?

max-spb написал :
Компаний по резке у нас в городе очень много, но кто нарежет без проекта, (вернее кто сделает(перенесёт) раскладку в Автокад) или по лекалам не нашёл.

Странные компании.Вель именно правильный чертеж-гарантия задуманного и выполнения работы.И его стоимость
берет львиную долю от цены всй работы.

Samar написал :
Могут ли они закрепить 1 плитку, чтобы отрезать часть плитки по радиусу, позиционируясь от края плитки - какая будет точность при этом?

Насколько знаю,они только так и работают.

PriZrak написал :
Насколько знаю,они только так и работают.

Как вы себе это представляете?
Резчики отвечают за точность реза, ну предположим ±0,3мм.
Размеры плитки ± 0,5мм ( примерно, точно не знаю, компенсируется шириной шва).
Плитку при резке можно установить с точностью ±1мм (это очень оптимистично).
Точность контура детали получится ±1,8мм. Это вас устроит?
Меня нет.

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Рабочая зона: 3000*1600*180
Механическая точность (на 1м реза) +/- 0,2мм
Точность при повторении: +/- 0,15 мм
Скорость резки: По оси Х/Y от 0-20000 мм/мин

2max-spb Я думаю, что проще

Samar написал :
разложить все плитки, выдерживая шов 2,5мм, а потом отрезать по радиусу ... края

, плиточки замаркировать и потом также разложить.
P.S.
А как насчет конфигурации кромки, по которой будет проходить рез, сильно будет отличаться от стандартной кромки плитки?
Швы не будут отличаться?
Радиус или небольшой уклон

Samar написал :
Как вы себе это представляете?

В чертеже плитки маркируют,позиционируют линию реза на плитке,задается начало координат для каждой плитки чтобы резать с одной позиции(на станке) и сама распиловка.Сама распиловка идет по программе.В функции рабочего входит только установка плитки на станок в одно и тоже положение.Ручная раскладка плитки,снятие шаблонов довольно бессмысленная работа,так как все равно должны будут все это рисовать в Автокаде,но уже только по вашим шаблонам,где добавят свою погрешность и повторят вашу.Надо сразу рисовать в Автокаде или другой программе поддерживающей формат DWG и отдавать готовый чертеж по которому они и будут делать непосредственно распиловку.Вообще то это работа дизайнера,который и должен отвечать за точность распиловки.На гидрорезке режут очень точно,но любая ошибка на чертеже также проявляется на плитке.На станке уже ничего не корректируют.

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Samar написал :
плиточки замаркировать и потом также разложить.
P.S.
А как насчет конфигурации кромки, по которой будет проходить рез, сильно будет отличаться от стандартной кромки плитки?
Швы не будут отличаться?
Радиус или небольшой уклон

кромка будет такая же как и заводская.

2PriZrak Говорим немного про разные вещи. Сталкивался с плазменной резкой. Постоянно заказываем детали на резку. Понятно что dwg, понятно что не надо рисовать шаблоны.
Так вот с высокой точностью 0,05..0,1мм (на самом деле 0,5) прорезается замкнутый контур. Просто порезать лист пополам - точность ±1мм (человеческий фактор). Поэтому резчики не берутся за незамкнутый контур.
Хотя возможно, я ошибаюсь и на станке для резки есть оптическая или лазерная система позиционирования начала координат.
Высоко же вы ставите работу дизайнера, я не знаю ни одного, способного привязать дизайн проект к конструкции деталей и технологии их изготовления (впрочем обратное утверждение тоже верно).

Samar написал :
Высоко же вы ставите работу дизайнера

Да нет.Скорее всего я так же отношусь к дизайнерам,как и Вы.Несколько месяцев назад столкнулся с такой же проблемой,как у автора темы.Или вручную резать.Но такого качества реза знал,что не добьюсь.И времени заняло бы неимоверно.И пыли.Обзвонил несколько фирм.Узнал их требования и выяснил что требуется.Понял,что лучше меня эту работу никто не выполнит,так как именно мне ее надо было исполнить(не потому,что не доверяю другим людям,но их надо было еще найти,тем более,что я их не знаю,а соответственно и квалификацию,а затем привезти,а это не близко).День у меня занял на точное снятие размеров помещения(через каждые 10 см) и положения по которому должен пойти рез плитки.Еще день работы на компьютере,а затем еще согласование с заказчиком.И все равно дал припуски у стен.Переслал файлы по электронной почте.Можно было и не ехать,но мне было интересно.Пообщался с программистом.Видел и станок-действительно здоровенный,но из общения с программистом понял что позиционируют по одной плитке,а не всю раскладку плитки укладывают на станок(это в принципе невозможно)-просто детали могут быть большими-не только плитку режут но сталь и т.д.Была мысль заказать у них резку подоконника из плитки полукруглого с вырезами под алюминиевые фасады,но сам процесс снятия размеров и работы на компьютере занял бы больше времени,чем резка вручную(поэтому на мелкие работы не стоит размениваться).Здесь главное точный чертеж(в одном месте допустил небольшую ошибку-не разглядел ее вовремя на компьютере и мне ее в точности повторили),а у автора темы как я понял некому это сделать.А ведь это главное для практической работы.И именно эту мысль пытаюсь провести. Резка плитки насколько знаю-сам не видел- заняла пол дня.Подготовка день.Укладка-4 часа.

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 44

PriZrak написал :
а у автора темы как я понял некому это сделать

Вы правы. Так как плиточник говорит, ты мне нарежь, я положу. А вот чертеж сделать некому.

PriZrak написал :
Здесь главное точный чертеж(в одном месте допустил небольшую ошибку-не разглядел ее вовремя на компьютере и мне ее в точности повторили)

Если не секрет, что за ошибка была?

PriZrak написал :
День у меня занял на точное снятие размеров помещения(через каждые 10 см)

Т.е. вы некую сетку наложили с ячейкой 10 см? Но ведь можно ошибиться в замерах.

max-spb написал :
Так как плиточник говорит, ты мне нарежь, я положу. А вот чертеж сделать некому.

Попытайтесь вытащить программиста домой и соместно с плиточником думаю решат эту проблему.

max-spb написал :
Если не секрет, что за ошибка была?

Не заметил на чертеже,что режется треугольник из плитки площадью 1,5 см2(надо было или раскладку оносительно линии реза сместить,или линию сдвинуть),так вот и ее нарезали и в коробочке отдельно привезли-не критично,но можно было это исключить-невнимательность.

max-spb написал :
Т.е. вы некую сетку наложили с ячейкой 10 см? Но ведь можно ошибиться в замерах.

Практически так и было.Поэтому и дал допуски.На фото и сетка видна.

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 44

PriZrak написал :
Практически так и было.Поэтому и дал допуски.На фото и сетка видна.

На каком фото? На моём? Если да, то на каком?

max-spb написал :
На каком фото? На моём? Если да, то на каком?

Вы по сссылке ходили?

PriZrak написал :
общения с программистом понял что позиционируют по одной плитке,а не всю раскладку плитки укладывают на станок(это в принципе невозможно)

Хотел всё таки прояснить до конца.
Вот , предположим пример:
надо 4 плитки порезать, по раскрою с целью экономии хочу чтобы получилось 8 деталей (помечены (1,2,3,4).
Рисую чертеж в dwg (автокад) отдаю на резку 4 плитки.
Далее, возможны варианты:

  1. Отдаю план раскладки (дизайн-проект) и оператор/программист сам оптимизирует, исходя из удобств (я же валенок , технологии не знаю), как он будет резать;
    • например положил плитку - отрезал деталь №1,
    • положил оставшийся обрезок - отрезал деталь №4 (больше ничего не умещается).
      или,
  2. Отдаю чертеж - схему резки, где сам размещаю наиболее удобный раскрой. Оператору остается только положить плитку и на станке отрезать за 1 установ, 2 операции - две детали?
    Ну и далее, по точности понял, что не избежать погрешностей связанных с геометрией плитки (но они так и так всегда есть).
    И последний вопрос: я правильно понял, что не обязательно заказывать рез по замкнутому контуру?и возможно просто плитку разрезать на 3 части? Нужно ли объяснять, что при резке нужно за базу брать угол плитки, который имеется в наличии на плитке?

Samar написал :

  • например положил плитку - отрезал деталь №1,
  • положил оставшийся обрезок - отрезал деталь №4 (больше ничего не умещается).

Так и будет.Если плитка не ориентированная.Я же все таки заказал подоконник,правда не использовал(только внешний контур,внутренний должен был подогнать сам-как писал-трудности снятия точных размеров,проще подогнать вручную).Там они сэкономили несколько плиток.Так и сказал-получится-сделаем из остатков.

Samar написал :

  1. Отдаю чертеж - схему резки, где сам размещаю наиболее удобный раскрой. Оператору остается только положить плитку и на станке отрезать за 1 установ, 2 операции - две детали?

Вот это не знаю-скорее всего-2 установки по одной операции

Samar написал :
я правильно понял, что не обязательно заказывать рез по замкнутому контуру?и возможно просто плитку разрезать на 3 части?

А им то какая разница.Вы же рисуете чертеж-Вы и несете ответственность.Участие оператора там чисто номинально-в смысле взял и положил плитку в одно и то же положение.Главное программист.

Samar написал :
Нужно ли объяснять, что при резке нужно за базу брать угол плитки, который имеется в наличии на плитке?

Не интересовался,но предполагаю,что так и есть,так как это проще всего.Ведь я именно тот чертеж отправил на резку,который выложил на форуме,только в формате DWG,именно по нему делали резку,и при этом я сам еще не хило заработал(чертеж предоставил по которому они и делали резку и нес всю ответственность за резку.)При размещении заказа сказал-что если резка будет сделана по чертеже-к ним ни каких претензий не будет.Сделали точно по чертежу.Ведь формат файла DWG-это программа,по которой работает станок.Может они что то делали с ним(а скорее всего и делали,но это чисто для удобства технологии резки),но резку выполнили точно именно по моему чертежу-специально проверял.