Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1501864

Планирую полностью заменить электропроводку в квартире. Что-то собственными силами, что-то силами специалистов. Пока изучаю проблему.

Собственно вопросы:

  1. Можно сделать нормальный ввод в квартиру с землей, прикрутив защитный провод к корпусу щитка?

Исходные данные такие:

  • ввод к щитку на этаже однофазный
  • корпус щитка приварен к металлической трубе, которая идет через все этажи. через эту трубу проброшены 3 провода - фаза, ноль и земля, которая заведена под гайку корпуса щитка.
  • ввод в квартиру без "земли"
  • когда-то раньше установили стиралку на розетку с землей, провод пробросили отдельный в щиток, защитный провод прикрутили на корпус щитка
  • плита газовая
  1. Нашел типовое решение для щитка среднестатистической квартиры, которое предлагает легранд

Мне кажется, что это маркетинг, что лишнее? Как можно сделать бюджетнее? Для удобства я пронумеровал красным все устройства.

  1. Я хочу поставить защиту от скачков напряжения , куда его подключать?

  2. Какие защитные устройства понадобятся для установки накопительного водонагревателя 2,5 КВт?

Хрень какая-то нарисована
Похожие на Ваши вопросы тут по 5 раз на неделе перетирают
Не поленитесь порыть поиском - много вопросов отпадет

sergogo написал :
Хрень какая-то нарисована

близко...
А1, В1, С1 - 16А
РН111 можно после "0"
Или можете почитать темы про УЗМ40/50

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kuzminky написал :
корпус щитка приварен к металлической трубе, которая идет через все этажи. через эту трубу проброшены 3 провода - фаза, ноль и земля, которая заведена под гайку корпуса щитка.

Этого быть не может.

kuzminky написал :
Что-то собственными силами, что-то силами специалистов. Пока изучаю проблему.

Лучше, если проблему начнут изучать специалисты.

avmal написал :
Этого быть не может.

Чего не может быть? Ровно так как я описал: стояк - металлическая труба ~40 мм диаметром. В ней 3 провода алюминиевых, примерно по 6 квадратов. два провода заведены на 2 металлические планки на изоляторах, третий - под гайку на корпусе щитка. Стояк приварен к корпусу щитка. Фото выложить?

Специалисты будут, только что бы оценивать адекватно их предложения, я хочу понимать больше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kuzminky написал :
Фото выложить?

Обязательно.

kuzminky написал :
стояк - металлическая труба ~40 мм диаметром. В ней 3 провода алюминиевых, примерно по 6 квадратов

Меньше четырех проводов в трубе стояка не может быть.

avmal написал :
Меньше четырех проводов в трубе стояка не может быть.

Может быть вариант с двумя фазными проводниками и одним нулевым, который на корпусе.

kuzminky написал :
два провода заведены на 2 металлические планки на изоляторах, третий - под гайку на корпусе щитка.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Был не прав. Проводника в стояке 4. 2 фазных (2 квартиры в щитке), ноль на корпус щитка заведен, а четвертый болтается заизолированый.

При таком раскладе стоит подключать защитный провод от розетки на корпус щитка?

P.S. специалисты приходили, сказали, что так сделать можно, хуже не будет. По поводу состава щитка не сказали ничего толком - "сколько скажешь, столько и поставим". Поэтому на форум и пишу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Может быть вариант с двумя фазными проводниками и одним нулевым, который на корпусе.

Это только в том случае, если этаж последний.

avmal написал :
Это только в том случае, если этаж последний.

так и есть - последний этаж.

По исходным данным все выяснили, может по моим вопросам будут высказывания?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kuzminky написал :
По исходным данным все выяснили, может по моим вопросам будут высказывания?

Будут, когда выполните обещанное.

kuzminky написал :
Фото выложить?

A - ноль
B - моя фаза
С - соседская фаза
D - заизолированный конец болтается
E - предположительно свет соседей снизу (идет по моему полу по плитам)
F - приваренный к корпусу щитка стояк

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Подключать ваш щит 10мм2 по меди как показано на рисунке уже не следует(чревата заменой проводки по всему этажу). У вас уже ограничена мощность по квартире, отталкнитесь от этого (не более 36А).

vovanyush написал :
Подключать ваш щит 10мм2 по меди как показано на рисунке уже не следует(чревата заменой проводки по всему этажу). У вас уже ограничена мощность по квартире, отталкнитесь от этого (не более 36А).

С сечением понятно. Мне не понятно зачем ставить общее УЗО + по УЗО на каждую линию.

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

УЗО на 300мА защищает автоматику, а не вас Вас защитят 30мА и меньше.