Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1567877

МДЯ, 3кВт выделенной мощности и джакузи... а жить КРАСИВО хочется.
А ведь это государственного масштаба проблема: в моей хрущебе (правда 4 кВт;-) хоцца и ПМ и СМ и СВЧ и эл.чайник и кофемашину и пароварку, а еще и утюг и фен и пылесос, а включать больше 2 приборов то и низя (2,2 кВт х 3 = 6,6 кВт!)
И щит этажный вообще: :

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

задумался.... наверно надо было вообще PE в розетке не подключать, так как этажный щиток в ужасном состоянии - ему лет дцать... и стояк даже не знаю какой, но если на квартиру всего по 3квт выделенно, то явно провода там тонкие, не 16мм...
правильно я думаю?
ps PE только на эту розетку идет, транзитом через квартирный щиток с этажного... проводом 3мм2

mazai999 написал :
в розетке перепутаны были нули...

Ну, или так нуль сидел на земляной клемме. Машинка включалась на фазу и землю и при этом выбивал УЗО...
На пальцах легче объяснять ...)

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ilgarchik написал :
Автоматы некоторые знатоки называют "теплушками". В них есть отсечка по току, срабатывает при коротких замыканиях(КЗ) или при нагреве если плохой контакт. УЗО срабатывает при утечках, но не при КЗ и при утечке "нуля" на "землю". При выключенном автомате может выбить УЗО, если вы в розетке замкнёте нулевой и земляной контакты...
Если не срабатывает автомат, то значит нет КЗ... а УЗО срабатывает

что такое автомат я знаю. и что такое УЗО и принцип его работы тоже знаю )))
просто не понял зачем было написано предложение

Если не срабатывает автомат, то значит внутри ПМ "нуль" касается корпуса

но в принципе я понял, что вы просто невнимательно читали мои посты, но ответ написали )
УЗО может срабатывать если "внутри ПМ "нуль" касается корпуса", но в моем случае в розетке перепутаны были нули...

Автоматы некоторые знатоки называют "теплушками". В них есть отсечка по току, срабатывает при коротких замыканиях(КЗ) или при нагреве если плохой контакт. УЗО срабатывает при утечках, но не при КЗ и при утечке "нуля" на "землю". При выключенном автомате может выбить УЗО, если вы в розетке замкнёте нулевой и земляной контакты...
Если не срабатывает автомат, то значит нет КЗ... а УЗО срабатывает

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ilgarchik написал :
УЗО срабатывает при "утечке" "фазы" или "нуля" на "землю".

с этим согласен

Если не срабатывает автомат, то значит внутри ПМ "нуль" касается корпуса

а вот это просто непонятно... причем тут автомат???

УЗО срабатывает при "утечке" "фазы" или "нуля" на "землю". Если не срабатывает автомат, то значит внутри ПМ "нуль" касается корпуса

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Rodnoi написал :
И какую вы тут связь нашли между КУПом, ПМ и дифом.Ясно написано- диф срабатывает при включении ПМ.Смотрите розетку у ПМ

  • не попутаны ли там земля с нулем.

приз в студию (с) )))
я на самом деле был уверен, что заземление сделано для джакузи, а оказалось, что на ПМ и на духовку. То есть трехжильный кабель идет на кухню и там в распредкоробке (которая замурована) напутали при разветвлении на свет и на розетку землю с нулем. В розетке (которая на 380Вольт) поменял два провода и все стало как и должно быть. Ну а в эту вилку сразу два кабеля заведены от ПМ и от духовки...
в общем проблемка решена... Всем спасибо за идеи )))

ps правда для хозяйки был я виноват, так как после меня стало выбивать автомат... Пытался объяснить, что срабатывает УЗО и оно делает свою работу, Но вроде так и остался непонятым )))
В общем хотел сделать хорошо, а получилось ... в общем то хорошо, но правда я стал виноватым, что электрики лет 15 назад "нахреновертили " )))
фото того, что было :

И какую вы тут связь нашли между КУПом, ПМ и дифом.Ясно написано- диф срабатывает при включении ПМ.Смотрите розетку у ПМ

  • не попутаны ли там земля с нулем.
    -Поверните вилку от ПМ на 180 градусов и включите в розетку.
    -И прозвоните на корпус питающие провода в ПМ во включенном состоянии.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vovanyush написал :
Замысел был на понимающего человека.

Я потому и спросил, что понимаю, а непонимающий так и сделает, как вы советуете.

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Понял, что не корректно написал. Замысел был на понимающего человека.

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

ПУЭ 7 издание, п.1.7.80 ...В случае необходимости применения УЗО для отдельных электроприемников , получающих питание от системы TN-C (,а именно ее я имел в виду), защитный PE-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающий электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата. Относится к отдельным электроприемникам посудомойки и гидромассажу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vovanyush написал :
надо разделить PEN проводник в квартирном щите, ДО УЗО! на проводники РЕ и N

Кто же вас научил делить ноль в однофазной сети? Опасные советы даете ...

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Посмотрите есть ли вывод системы заземления на ГРЩ на этаже.

  1. Если есть, то надо довести проводом (не менее 6мм2 по меди) до щита в квартире на отдельную шину, закрепить ее на щите, подсоединить отдельным проводником корпус щита и шину, подсоединить проводник СУП (не менее 4мм2 по меди). Подключить к СУП все металлические части(каркас ванной, раковина и т.д.). Подключение гидромассажа и посудомойки вести кабелем по меди 3*2,5мм2 в розетке должен быть заземляющий проводник.
  2. Если нет, то надо разделить PEN проводник в квартирном щите, ДО УЗО! на проводники РЕ и N далее по пункту 1.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

vovanyush написал :
Для начала вам необходимо определить какая система питания здания. Проще говоря, объединены ли защитный нулевой и нулевой рабочий проводник.

в квартирном щитке нет, а вот на площадке не обратил на это внимание...
В кварт. щитке приходит провод и прикручен к корпусу щитка, и к нему же прикручен провод PE который идет к джакузи....
что конкретно творится с джакузи - я не знаю, так как лично не смотрел, все со слов хозяйки описал... вроде там на стояке ХВС (ГВС нет) кто-то где-то менял трубу на Металлопластик...
вобщем там "нахреноверчено" хорошо... надо ехать и на месте смотреть, боюсь, что не разберусь, но попробую )))
ps прикольно, что еле уговорил хозяйку потратиться на УЗО и вот поимел проблему (((

Aleks72 написал :
Что есть труба ХС если стояк с холодной водой то вы тупо заземлили джакузи которая пробивает на корпус- на стояк.Что делать категорически запрещено.Проблема в джакузи. Да и остальное тоже нахреноверчено похоже.

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

mazai999 написал :
Потом соединили трубу ХС с землей джакузи 1.5мм проволкой - она сгорела, поставили 4мм. Вроде с тех пор не бьет...

Что есть труба ХС если стояк с холодной водой то вы тупо заземлили джакузи которая пробивает на корпус- на стояк.Что делать категорически запрещено.Проблема в джакузи. Да и остальное тоже нахреноверчено похоже.

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Для начала вам необходимо определить какая система питания здания. Проще говоря, объединены ли защитный нулевой и нулевой рабочий проводник.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

День добрый.
Вчера поменял знакомой внутренности щитка. Так как на квартиру выделенно всего 3квт, то по предписанию нужен автомат 16А. Учитывая, что места мало поставил диффавтомат Легранд 16А 30мА, а за ним четыре автомата по 10А. Все вчера в щитке переделал, проверил, что работает и ушел. Сегодня звоню узнать как дела - оказывается плохо...
При включении ПМ вырубает дифавтомат (16А), а автоматы 10 нет, то есть срабатывает УЗО.
Проводка в дома медная, двухпроводная (лет 15 ей). Заземление только на джакузи в ванную проведено (трехжилка). От щита на площадке к щитку в квартире кинут РЕ провод сечением примерно 3 (так как сдвоенный 1,5). И от щитка к джакузи идет тройной кабель 3х2.5мм.
Трубы стальные. В ванной вроде у джакузи есть местная СУП. Чем подключена ПМ - не видел, но скорее всего стандартной подводкой (она вроде не металлическая).
От чего может срабатывать УЗО? Пока подозрение на то, что как-то неправильно сделана СУП в ванной. Я сильно не вникал, но СУП в ванной была сделана после того, как от джакузи било током. Долго не могли устранить эту бяку. Потом соединили трубу ХС с землей джакузи 1.5мм проволкой - она сгорела, поставили 4мм. Вроде с тех пор не бьет...
Вот примерно так... Подскажите, плиз, где искать причину? И как?
спасибо...