Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1502622

У меня вопросы по поводу шариковых направляющих полного выдвижения:
1.Если на боковой стенке тумбы для шариковой направляющей делаем отступ 2 мм, то надо ли делать такой же отступ 2 мм на ящике от фасада?

  1. Если у меня фасад ящика вкладной (ДСП 16 мм).Какой отступ надо делать для шариковой направляющей на боковой стенке тумбы и на ящике (если нужно)?

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

2serg0629 тут схема установки, как видно 2мм от фасада ящика

2serg0629 тут схема установки, как видно 2мм от фасада ящика

Как раз эта схема и ввела меня в тупик.
Если делать так как на той схеме, то направляющая на ящике упрется в упор и фасад будет вылазить
на 2 мм.
Может наоборот все таки - 2 мм от края боковой стенке тумбы, если исходить из "системы 32": 35мм+2мм, а на ящике я думаю все таки без зазоров.

Подскажите лучше, если фасад ящика внутренний, то должен ли он быть утоплен внутрь на 2мм?

Делайте как хотите, но НИКОГДА не используйте эту инструкцию

Спасибо, конечно, человеку, который чувствует в себе силы и желание создать руководство в картинках.
Но надо же иметь какой-то уровень квалификации, а не только желание!

Например, совет с выламыванием куска направляющей.
Автор явно не в курсе, что они разборные.
Я тоже не стал заморачиваться с разборкой направляющих, сделал как в инструкции, прикрутил к ящикам.

Хорошо, что жена у меня гениальная в части что-нибудь сломать.
Она только взяла в руки первый комодный ящик с прикрученными направляющими, как у нее тут же направляющая развалилась (выскочила).
Я ей, конечно, высказал по поводу того, что лучшие умы мирового интернета не могу разобрать шариковые направляющие, а она первый раз к ним прикоснулась - и вот они уже разобраны.

Уже не удивляюсь почему в женских руках все ломается.

Но благодаря гениальной жене направляющие к корпусу прикручивал уже отдельно от ящиков.

Кстати, совет из статьи по поводу 4 мм отступа для того, чтобы не задействовать резиновый тормоз меня тоже вводит в сомнения.

superstasik написал :
Уже не удивляюсь почему в женских руках все ломается.

Правильно, и не надо Это явление не поддаётся осмыслению Мне, например, категорически не удавалось вдвоём с мужем вставить большой ящик на эти направляющие. Куда давить знаю, как ставить - знаю, а вот не ставится - и всё тут! Немного промучившись, мой не менее гениальный муж предложил нам поменяться местами Почему-то с его стороны у меня всё получалось, хоть и не всегда с первого раза. Причину этого загадочного явления мы так и не выяснили, но и при установке следующего ящика я вставала всегда строго с одной стороны (по идее менее удобной - там ящик идёт вдоль стенки), иначе никак

А что, кто-то не знает, что шариковые направляющие разборные? Или, может, только дешёвые разборные?

Лида написал :
А что, кто-то не знает, что шариковые направляющие разборные?

Ни разу не видела шариковые неразборными. Кстати, в приведённой статье речь идёт о каких-то направляющих старого образца. А вот купила для очень мелкого (200мм) пенала мининаправляющие - самые короткие (182мм) И они неразборные

Лида написал :
А что, кто-то не знает, что шариковые направляющие разборные?

Сходите по моей ссылке и станет ясно, что так и есть.

И я не знал.

мамик_25 написал :
Кстати, в приведённой статье речь идёт о каких-то направляющих старого образца.

Тоже, кстати, вариант. Может, их разборность не сразу придумали?

мамик_25 написал :
купила для очень мелкого (200мм) пенала мининаправляющие - самые короткие (182мм) И они неразборные

Инструкции нет? Возможно, из-за размера пришлось придумать какой-то иной способ разборки. Хотя тут важна скорее ширина, чем длина. Они узенькие, видимо?

superstasik написал :
И я не знал.

Может, до этого случая Вам как раз и попадались те самые, "старого образца"? Вы их потом проверили - разборные или нет?

Лида написал :
Может, до этого случая Вам как раз и попадались те самые, "старого образца"? Вы их потом проверили - разборные или нет?

А у меня случаев не было.
Я их впервые в руках держал.
Что-то пробило комодик на полкуба сделать самому.
В рамках наполнения возводящегося встроенного шкафа-купе - гардеробной.

Потом разбирал-собирал неоднократно.
Стенки комода в середине расходились на 3 мм, ящики хотели выпасть из направляющих.
Сделал стяжку под третьим ящиком.

Потом вытаскивал для того, чтобы положить его лицом вниз и попендикулярно приделать заднюю стенку.

superstasik написал :
А у меня случаев не было.
Я их впервые в руках держал.

Тогда понятно. Спасибо жене

2мамик_25, мне попалась инфа, что эти мининаправляющие 182 мм не совсем полного выдвижения и для них требуется фрезеровка боковинки ящика (это не я придумала - вычитала такое ). Может, у Вас именно такие?

Лида написал :
Инструкции нет?

Только описание на сайте Но я всё равно довольна найденными ... Правда пока совершенно не представляю порядок их крепления на боковины пенала и ящика Они раздвигаются одинаково в обе стороны. Надо ли крепить в неполностью собранный (на зксцентриках) пенал. Скажем, ДВП-шную стенку и нижний горизонт ставим в последнюю очередь???

Лида написал :
для них требуется фрезеровка боковинки ящика

Я видела подобные ящики, но на мой вопрос при покупке в офисе мне ничего вразумительного не подсказали. Кручу их в руках, большой необходимости в утапливании их в боковины не вижу. Может кто-то из более опытных подскажет

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

serg0629 написал :
направляющая на ящике упрется в упор и фасад будет вылазить на 2 мм.

Схема для накладного фасада, зазор для того чтобы фасад при закрытии не бился об боковинку. Но это не существенно.

serg0629 написал :
Подскажите лучше, если фасад ящика внутренний, то должен ли он быть утоплен внутрь на 2мм?

Как вам нравиться, но лучше все сделать в одной плоскости.

Раньше были неразборные направляющие, но сейчас все в основном разборные.

Кто-нибудь имел дело с ящиками MIO? Я так понимаю это итальянская фирма Furnital. В Питере их Amix предлагает по довольно "вкусной" цене(где-то от 550р и до 1000 уже с рейлингами)...

мамик_25 написал :
Только описание на сайте

Вот здесь есть дополнительные картинки. Толку от них в общем-то никакого, но вроде там никакой фрезеровке не изображено.

Лида, спасибо. Там как раз и видно на картинке с ящиком пазы под направляющие. Видимо в этих пазах и фишка:yu Устанавливаются на боковины модуля направляющие. Потом выдвижная часть направляющей вставляется в пазы боковин ящика и фиксируются в передних видных двух точках Надо будет значит заказать фрезеровку боковин моих маленьких ящичков

мамик_25, вот еще про них

Cheva2007 написал :
мамик_25, вот еще про них

Супер!!! Спасибище огромное! Есть и размер для паза 17*6-7мм(ш*г) Схема сборки как я и предположила в последней версии
Спасибо любимому форуму и нашим форумчанам

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

superstasik написал :
Делайте как хотите, но НИКОГДА не используйте эту инструкцию

посмотрел, был очень удивлен, как можно усложнить установку такой простой вещи.
Для начала гораздо проще и правильнее ставить сначала те части, которые крепятся к мебели, а не к ящику.
Сегодня как раза ставил такие направляющие, ставить одно удовольствие.
По чертежу ориентировочно прочертил в нише будущего ящика две линии, расстояние от низа мебели отмерил так, что бы направляющие попали примерно на середину ящика (+\- 1-2 см роли не играют вообще, главное что бы линии были параллельны, горизонтальны и желательно на одном уровне). Привинтил направляющие к стенкам мебели отступив от переднего края 2мм. Прикинул место для ящика, отчертил на ящике две линии в местах центров направляющих. Разобрал направляющие (вынял тонкие сьемные части), привинтил к ящику отступив так же 2мм, поставил ящик на место. Срабатывает и резиновый фиксатор, ящик утапливается примерно на 0.5-1мм относительно переднего края мебели.
Таким образом этапов всего три

  1. Отчертить линию на мебели.
  2. Привинтить направляющую к мебели.
  3. Отчертить линию на ящике.
  4. Привинтить направляющие к ящику.
  5. Поставить ящик на место.
    Все расчеты размеров делаются на чертеже, по месту ничего примерять не надо.

Потом поставлю фасады, подогнав их уже по месту.

Регистрация: 11.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Victor_S написал :
Кто-нибудь имел дело с ящиками MIO? Я так понимаю это итальянская фирма Furnital. В Питере их Amix предлагает по довольно "вкусной" цене(где-то от 550р и до 1000 уже с рейлингами)...

Вот я тоже о них задумалась. Вы взяли их в итоге? Как вам они? Или может найдется все же кто-нить их владелец и расскажет нам.

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

о.малахова написал :
Или может найдется все же кто-нить их владелец и расскажет нам.

У меня на кухне такие ящики. В эксплуатации 2 недели. Пока никаких претензий нет.

Регистрация: 11.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

mastermind написал :
У меня на кухне такие ящики. В эксплуатации 2 недели. Пока никаких претензий нет.

И закрываются плавно, и открываются хорошо? А как вам так сказать "на ощупь" качество? ЧТо там написано на упаковке - где "made in ..."? И еще - вы их в Амиксе брали, в офисе или в розничном магазине который в Мебель-Холле?

Бубу очень благодарна за ответ т.к. надо уже срочно что-то покупать.

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

На "ощупь" качество вполне приличное. Открываются и закрываются нормально. Ничего не заедает, не перекашивает. Упаковку не видел, т.к. по уговору с женой кухню со сборкой заказали в фирме у знакомых, а шкафами в комнату я буду заниматься сам.

Регистрация: 11.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Спасибо за ответ!
Мы уже в субботу тоже эти МИО купили. Конечно же Китай, нам так даже продавец сказала, но мы решили что уж сколько прослужат - столько прослужат. По виду тоже очень даже нормальные фщики, муж одобрил Осталось теперь все установить.

Жаль у них не было в продаже рейлингов на 500мм, будем их где-то искать.