Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5637796

У меня в коридоре довольно сложные стены. В смысле того, что еще при царе Горохе были выкрашены в несколько слоев масляной краской. После неизвестно чем прошпатлеваны и заклеены обоями. Когда я снял обои и вознамерился прошпатлевать, я смыл старую шпатлевку. По виду- масляно-клеевая. Размочил горячей водой и шпателем, шпателем ))) Зашкурил старую краску, удалять не стал. ( она держалась намертво) загрунтовал грунтовкой латексная. И прошпатлевал "волма финиш". Часов через 5 пошли пузыри от 0,5 до 5 см. Под ними- шпатлевка отставала. И так на 30 % всей стены. Пипец. Удалил это дело. Матерясь, прогрунтовал разбавленным наполовину водой клеем ПВА. И чертов волма-финиш так же замешал на ПВА пополам с водой. Не прошло и 3 часов-те же пузыри. Так же отстает от стен. Поверхность стены- как кожа жабы на последней стадии рака с метастазами.
Я и сам не ожидал, насколько велик и могуч мой русско-матерный язык.
Опять двадцать пять. Снял эту шпатлевку. Отмыл. Прогрунтовал уже третьим видом грунтовки. Глубокая пропитка. Купил шпатлевку ПВА. Прошпатлевал. Помолился всем божествам племени майя. И о чудо- никаких пузырей! Никакого гемора! Держится, зараза....
Так что ваш немецкий мерседес обложался на наших масляно-крашеных дорогах. А запорожец-вывез ))))

2мехмат
Ну значит Вы сравнение не поняли :-)
Тогда другое сравнение приведу, как Вы думаете, была бы эта шпаклевка супер-пупер, да еще за такую цену!!! стал бы кто-то покупать что-то другое, да еще платя в 10 раз больше!!!
Тесты-обзоры шпаклевок часто проплачены, я давно уже большой дядя и перестал верить в такие сказки. Меня давно просят написать сравнительную характеристику, по шпаклевкам, основанную только на моем опыте и опыте людей, которым я доверяю. Но сразу скажу, фирму старатели я вообще за фирму не рассматриваю, я знаю как они начинали и как сейчас работают.
вам отвечаю, краска ляжет хорошо (если краска хорошая и стена будет правильно прогрунтована), адгезия нормальная, влагу боится в меру.
Станислав.

LR написал :
2мехмат
Как Вам сказать, примером проще думаю, представьте вы едете на старом ржавом Запорожце или на новом Мерседесе. Процесс езды у Вас в обоих случая идет, но....Так и здесь. Ребята выше написали все довольно подробно. Любую шпаклевку необходимо шлифовать, чтобы убрать дефекты - выступы от краев шпателя, наплывы и т.п. Тем более Вы красить собрались. Изначальная глянцевость этой шпаклевки это бутафория, шлифованию она практически не поддается. Но Вы, смотрю, уже остановились на этой шпаклевке, даже 3 человека не могут Вас отговорить. Странно. В любом случае, удачи...
Станислав

Извините, причем здесь старый запор? )
Почитать какой-нибудь ТЕСТ-обзор шпаклевок.
Вообще я привык к следующей комбинации: ротбанд+LR+Sheetrock. Все легко и просто.
Но недавно был на кваритре где шпатлевочные работы только завершились: штукатурили Гипсовой от Старателей, шпаклевали Старателями на ПВА. По параметрам гладкость и ровность поверхности, ничем не уступает вышеозвученному варианту.
Недавно сам попробовал. Все вроде тип-топ.
Но поскольку не хочется на клиенте)) проверять качество данной шпаклевки, выясняю какие могут быть тут подводные камни. Может потом краска плохо ляжет? Или адгезия плохая? Или Влаги сильно боится? Или... всего-то))

2мехмат
Как Вам сказать, примером проще думаю, представьте вы едете на старом ржавом Запорожце или на новом Мерседесе. Процесс езды у Вас в обоих случая идет, но....Так и здесь. Ребята выше написали все довольно подробно. Любую шпаклевку необходимо шлифовать, чтобы убрать дефекты - выступы от краев шпателя, наплывы и т.п. Тем более Вы красить собрались. Изначальная глянцевость этой шпаклевки это бутафория, шлифованию она практически не поддается. Но Вы, смотрю, уже остановились на этой шпаклевке, даже 3 человека не могут Вас отговорить. Странно. В любом случае, удачи...
Станислав.

LR написал :
2мехмат
Шпаклевка - отстой редкостный... Впрочем как и сама фирма- производитель. Подкупают низкой ценой, иначе давно бы уже вымерли. Закупается обычно бабушками, по советам продавцов, типа подмазать за трубой в туалете, и организациями-кидалами, где на первом месте стоит вопрос КАК СРУБИТЬ ДЕНЕГ С ЗАКАЗЧИКА-ЛОХА. Не будьте себе врагом, купите что-то нормальное, послушайте советы профессионалов.
С Уважением
Станислав

Так, а если конкретизировать? В чем конкретно проявляется отстойность?
В принципе, сложность процесса нанесения и шлифовки не пугает.

2мехмат
Шпаклевка - отстой редкостный... Впрочем как и сама фирма- производитель. Подкупают низкой ценой, иначе давно бы уже вымерли. Закупается обычно бабушками, по советам продавцов, типа подмазать за трубой в туалете, и организациями-кидалами, где на первом месте стоит вопрос КАК СРУБИТЬ ДЕНЕГ С ЗАКАЗЧИКА-ЛОХА. Не будьте себе врагом, купите что-то нормальное, послушайте советы профессионалов.
С Уважением Станислав.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Если результат устроил, и количество затраченных сил тоже не жалко, то почему нет. Шпатлевки а-ля Шитрок удобны тем, что легко шлифуются, легко наносятся и с хорошей адгезией и толщина слоя и время застывания тоже очень хорошие. (аля Шитрок я имею ввиду на виниловой основе. таких немного - это сам оригинальный американский Sheetrock, Toughrock и Lafarge Classic Coat.) Все остальные не обладают такими качествами.

То есть кроме сложности нанесения и шлифовки других проблем у нее нет?
На тех .карте написано, что поверхность можно окрашивать любыми красками.

Просто цена очень невысокая и поверхность после шлифовки становиться даже лучше чем после финишных шпаклевок а-ля Шитрок.
В чем подвох?

  • Вонючая
  • только тонким слоем -иначе трескается
  • плохо шлифуется (быстро забивает шкурку)
  • надо чтобы была свежая

Я ей делал стены в квартире. Больше не буду.

Не забудьте прогрунтовать стены до, после, (я грунтовал после каждого слоя).

Например, финишная готовая от Старателей.
Привлекла низкая цена (100 р. за 15 кг. мешок). Также, после шлифовки поверхность становиться белой, очень гладкой и глянцевой (правда сам процесс трудоемок).
Соотв. вопрос: кто работал с этой шпаклевкой, какие у нее минусы? Пойдет ли она в качестве финишного слоя для стен под окраску (водно-дисперсионными красками на акриловой основе)?