Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2009 Кострома Сообщений: 15
#1505226

Malevich написал :
Ну вам бы точно такая подошла: вращающийся лопастной диск с четырьмя ножами-шпателями ползает по колонне вверх-вниз и поджимается к вертикально стоящему изделию пневмоцилиндром. Сама колонна установлена на тележке, перемещающейся...

Не, это что-то глобальное(сильно большое).
Меня бы устроило что-то типа этого:

Это общее - "базовые понятия" :

Еще, как пример:

Ну и более конкретный пример:

Как видно из последнего примера, данный аппарат почти ничего не стоит перевернуь и мыть/зачищать не полы, а потолки и стены и .
Конечно, потребуется некоторая модернизация...
Но этого я не боюсь! "Для меня невозможного мало..." :-)

ssv22 написал :
А это что за зверь???

Ну вам бы точно такая подошла: вращающийся лопастной диск с четырьмя ножами-шпателями ползает по колонне вверх-вниз и поджимается к вертикально стоящему изделию пневмоцилиндром. Сама колонна установлена на тележке, перемещающейся вдоль изделия. В полый вал лопастного диска может подаваться шпатлёвочная масса из бака, установленного на тележке (за счёт подачи сжатого воздуха в бак).

(Есть и горизонтальная отделочная машина, но тогда стенку пришлось бы предварительно завалить).

Регистрация: 28.09.2009 Кострома Сообщений: 15

Malevich написал :
Завтра директору это объясню, а то, понимаешь, "подай ему готовый проект к завтрашнему дню. А ещё лучше - ко вчерашнему".

Ох, боюсь, не поймет он... Ему-то скорее труд других доставляет радость. Наверное.

Malevich написал :
А "электрошпателем" мне приходилось заниматься, правда в несколько другом предназначении - стенд для отделки поверхности ЖБИ.

А это что за зверь??? Где про него что можно узнать/почитать ?

ssv22 написал :
А труд должен доставлять радость. Иначе это рабский труд!

Завтра директору это объясню, а то, понимаешь, "подай ему готовый проект к завтрашнему дню. А ещё лучше - ко вчерашнему".
А "электрошпателем" мне приходилось заниматься, правда в несколько другом предназначении - стенд для отделки поверхности ЖБИ.

Регистрация: 28.09.2009 Кострома Сообщений: 15

Malevich написал :
Вот ведь неугомонный!...

Я НЕ неугомонный! Я "ищущий"! :-) Новое!
Ну никак мне не нравится "медлено текущая рутинная" работа!
Не вериться, что ее нельзя сделать гораздо быстрее и с большим удовольствием!
Любая работа может быть сделана, как минимум, двумя посообами: один - долгий и нудный, другой быстрый и приятный.
А труд должен доставлять радость. Иначе это рабский труд!
(во! до чего договорился) :-)

Вот ведь неугомонный! ))) Хорошо, попробую зайти с другой стороны:
Из теории измельчения (твёрдых тел) известно, что работа, затраченная на это самое измельчение, пропорциональна вновь образуемой свободной поверхности материала. Поясню на примере: допустим, у нас есть доска и нужно из неё получить рейку. Возможные действия:

  1. Отпилить рейку от доски.
  2. Последовательно строгать доску до состояния рейки.
  3. Взять напильник и шмурыгать им по доске, пока от неё рейка не останется. )))
    Несколько примитивно, но этот пример иллюстрирует варианты получения той самой "свободной поверхности", которая в случае опилок из под напильника будет максимальна. Соответственно и "шмурыгать" придётся до посинения. (Случай "отколоть рейку" не рассматривается).
    Это я к чему: в случае "фрезерования" проволочной щёткой некой рыхлой настенно-потолочной субстанции получаемый как побочный продукт порошок будет обладать максимальной свободной поверхностью из возможных, а сам способ его получения - наиболее энергозатратным и наименее экологичным из возможных.
    Следуя тенденциям технического прогресса требуется всего-навсего изобрести электрошпатель для удаления старых покрытий.
    П.С. А рубанок топору ни разу не конкурент; и экскаватор лопату не заменит!

Регистрация: 28.09.2009 Кострома Сообщений: 15

Malevich написал :
Появление, скажем, компьютеров или мобил вовсе не отменяет наличие в хозяйстве молотка, топора и умения ими работать. Такие инструменты пережили и мамонтов и революции разные и нас с вами переживут. (Аминь). Завтра, может, и сотовых не станет - вживят чип прямо в моск и беседуй себе на здоровье, рта не открывая. А топор вот хрен куда вживишь. (Без ущерба для организма, ес-но). И лопату тоже.
Вот отчистите вы стены, дальше покраска или обои - чем работать будете? Кисточкой или валиком, по старинке, по-дедовски ? А разглаживать как? Опять же тряпочкой, пусть из супер микрофибры сделанной.
Меняются материалы, совершенствуются технологии, но есть в мире и вечные ценности. И среди них почётное место занимает ШПАТЕЛЬ!

Хе-хе, а дальше у меня другое устрйоство на уме: для шпатлевания/грунтования и т.д.
Ну вот для покраски придумали ведь краскопульт? Почему для зачистки аналог не придумать?
Для строгания - электрорубанок(где топор? - в деревне), для пиления электро/бензо пилу(где топор? - в деревне). Потолки - натяжные или плитками. Что ж застряли на полдороги? Старую побелку(мусор) - убрать все ручками, да ручками...
По мне, так "..лучше день потерять, а потом за 5 минут долететь..." :-)
Чтобы быстро и аккуратно... Вон недавно в подъезде космеи.ремонт делали - 2 недели! Это что работа?
ИМХО, строительство и с/х - самые не автоматизированные и не механизированные области нар/хозяйства. Вот туда народ и не едет... Все по городам разбежались.
А строительство? Какие там цены? Сами знаете, думаю... Только на этом строительство и держится.
Вот в с/х нет таких цен и постепенно все разваливается, деревни пропадают и т.п. ...

Появление, скажем, компьютеров или мобил вовсе не отменяет наличие в хозяйстве молотка, топора и умения ими работать. Такие инструменты пережили и мамонтов и революции разные и нас с вами переживут. (Аминь). Завтра, может, и сотовых не станет - вживят чип прямо в моск и беседуй себе на здоровье, рта не открывая. А топор вот хрен куда вживишь. (Без ущерба для организма, ес-но). И лопату тоже.
Вот отчистите вы стены, дальше покраска или обои - чем работать будете? Кисточкой или валиком, по старинке, по-дедовски ? А разглаживать как? Опять же тряпочкой, пусть из супер микрофибры сделанной.
Меняются материалы, совершенствуются технологии, но есть в мире и вечные ценности. И среди них почётное место занимает ШПАТЕЛЬ!

Регистрация: 28.09.2009 Кострома Сообщений: 15

Malevich написал :
Ну да, "когда космические корабли бороздят, так сказать, просторы..." шпателем как-то не комильфо шкрябать. ))) Тады уж и дрель фтопку, тут нанотехнологии нужны, тот же коллайдер приспособить.

Ужель в шкурах жмвотных "комильфо"? И сотовый тогда где взять? У Мамонтобоя? :-)

ssv22 написал :
В 21-м веке - водичкой и скребочком...

Ну да, "когда космические корабли бороздят, так сказать, просторы..." шпателем как-то не комильфо шкрябать. ))) Тады уж и дрель фтопку, тут нанотехнологии нужны, тот же коллайдер приспособить.

Регистрация: 28.09.2009 Кострома Сообщений: 15

...

Malevich написал :
Лёгких путей, значит, не ищем? Ну-ну...

"...Нормальные герои всегда идут в обход..." :-)

PS. это называется "мозговой штурм". Или "Инновации" .
В 21-м веке - водичкой и скребочком - как-то скучновато и печально все это...

ssv22 написал :
Насчет пыли - пневмоотсос или элементарный колпак(типа резиновой воронки), куда и будет собираться пыль.

Тогда уж всю вашу приспособу в виде внешней воронки делать. По типу жёсткого вантуза. По периметру - тройку мелких шпилек-гвоздиков. К нему же и пылесос.

ssv22 написал :
ИМХО - примитивно

Лёгких путей, значит, не ищем? Ну-ну...

Регистрация: 28.09.2009 Кострома Сообщений: 15

Malevich написал :
Шпателем лучше и быстрее. Намочить слегка из пульверизатора. И пыли будет куда меньше.
Цитата:

ИМХО - примитивно :-)
Насчет пыли - пневмоотсос или элементарный колпак(типа резиновой воронки), куда и будет собираться пыль. Останеться только этот колпак периодически очищать - переворачивать.

Malevich написал :
На УШМ такого эффекта нет (почти): на высоких оборотах инерционность инструмента не позволяет ему вензеля выписывать. Только пыль, опять же.

Про это я не знал, но вот как назло УШИ 3 дня назад сгорела...

Malevich написал :
Как же вы водить по стене им будете?

Переставлять, последовательно. Если диск например диаметром 200мм. С учетом перекрытия 50 процетов - получаем даже за две переустновки полосу 200х200м.

Регистрация: 28.09.2009 Кострома Сообщений: 15

Мягкую щетку уже пробовал - еще хуже, результата почти нет.
Насчет заостренного центра и им "тыкать" - тут надо подобрать усилие. Конечно можно и "натыкать", но я имел ввиду, что при перестанваки щетки след от центра исчезнет.
Может вообще без острго центра, что-то типа "шероховатого" подпятника. Лишь-бы дредь не гуляла...
Кстати, если даже и останутся следы от центра - потом же все равно шпатлевать. Думаю ничего видно не будет.
Я имел в виду сам принцип устранения биения дрели. А след о центра, ну какой он там будет 0,5х0,5мм?
ИМХО даже краской затянет...

ssv22 написал :
при обработке особенно мягких материалов

Шпателем лучше и быстрее. Намочить слегка из пульверизатора. И пыли будет куда меньше.

ssv22 написал :
дрель начинает "выписывать что-то типа восьмерок"

На УШМ такого эффекта нет (почти): на высоких оборотах инерционность инструмента не позволяет ему вензеля выписывать. Только пыль, опять же.

ssv22 написал :
очистить от краски

Термофеном или хим. препаратами. Даже проволочная щётка зашлифовывает поверхность. А если давить сильнее, дерево (или что там внизу) погрызёт.

ssv22 написал :
А центр - заостренный и не дает дрели смещаться.

Как же вы водить по стене им будете?

Сама по себе идея - нормально.

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

ssv22 написал :
при обработке особенно мягких материалов - появляются весьма противные царапины

Пользуйте мягкую щетку. Неизвестно, правда, сможет ли она

ssv22 написал :
зачистить/шлифануть/очистить от краски/побелки

ssv22 написал :
А центр - заостренный и не дает дрели смещаться

То есть царапины от щетки - ФУ, а истыкать всю поверхность заостренным центром - нормально?

Не хочу издеваться, но вопрос из серии: "Как писать карандашом на бумаге?"
Слабо нажимаешь - ничего не видно, сильно нажимаешь - бумага рвется.
Не оснастить ли карандаш тарированной пружиной для нормировки усилия?
И заодно направляющей (скользящей по краю стола) - чтобы строчки были ровными...

Не обижайтесь, пожалуйста.

Регистрация: 28.09.2009 Кострома Сообщений: 15

Вот возник неожиданный вопрос:
потребоввалось кое-что зачистить/шлифануть/очистить от краски/побелки и др.
Попробовал и сразувозник вопрос: как "Как правильно работать конусной проволочной щеткой" - перпендикулярно или с наклоном?

Купил две конусные проволочные щетки. Попробовал и сразу возник вопрос (раньше не сталкивался):

  • если держать дрель перпендикулярно обрабатываемой поверхности, то дрель начинает "выписывать что-то типа восьмерок", провести ей прямую ровную полосу ну никак не удается да в руках ее удержать весьма трудно;

  • если держать дрель под углом к поверхности, то дрель, конечно так не дергается, но получается, что щетка работает только кромкой - в работе учавствует только процентов-ов 5-10 отвсех проволочек на кромке.
    Значит - неэфективно, большой износ именно этой части щетки(кормки), качества обработанной поверхности весьма невелико, проявляется при обработке особенно мягких материалов - появляются весьма противные царапины - и что с ними потом делать?. Дополнительная обработка?
    Участок (полоса) обработанной поверхности[/b] очень невелик - этакая узенька полосочка - т.е низкая производительность. А диаметр щетки - всего-то ~70мм !!!

PS. вот если держать дрель перпендикулярно, то возникла такая мысль:
сделать что-то типа выдвижного, подпружиненного телескопического (небольшого) центра внутри щетки (там место есть).
Т.е. он немного выступает за рабочую поверхность щетки и сначала мы им упираемся в стену, нажимает, тем самым как-бы фиксируем дрель от радальных перемещений .
Этот центр (внутри - пружина) вдвигается и щетка приближается к обрабатываемой поверхности и начинается, собственно, сам процесс обратотки.
А центр - заостренный и не дает дрели смещаться. Т.е. работает вся рабочая поверхность щетки, а не только несколько проволочек по периметру! А это уже рабочая зона получается в виде кольца D70xd30 мм. Т.е. нарина кольца = 70 мм. В работе уже задествованы почти все проволочки!
Качество обработанной пов-ти значительно лучше И число порходов гораздо меньше.

Не думаю, что такой центр будет слишком сложный: заостренный с одного конца стержень и трубка большЕго диметра. Стержень вставляем в трубку, и между ними пружина.

PPS. Может много и понаписал, но ИМХО принцип элементарный.
Кто что скажет (или обругает) ?

Кстати, существуют-ли конусные щетки бльшего диаметра (в магазинах!)? Лично не видел. Только радиальные. Но они мне не подходят никак :-(
Но,ИМХО, это проблемы не снимает - диаметр фрезы ~70-75мм - маловато