Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199
#1503521

Собственно хочется узнать , кто чем пользуется...
Сам пока пользуюсь молоточком сваренным из куска трубы и куска арматуры , но достало что он постоянно тупится ! Точу и далее в работу... Надоело просто жуть.
Смотрел чем пользуются другие - примерно аналогичные изобретения...
А хочется чего-то долгоиграющего! Сейчас в день палю примерно треть 5-ти килограммовой пачки электродов. Пока пришла мысля по поводу изготовления чего-то с твердосплавным наконечником.
Варианты?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

ANGELJT написал :
молоток для отбития шлака???Собственно хочется узнать , кто чем пользуется...

Чаще всего у сварных вижу обычное слесарное зубило с приваренной ручкой...

ANGELJT написал :
Пока пришла мысля по поводу изготовления чего-то с твердосплавным наконечником.

Что бы наконечник был долгоиграющим ищите сплав ВК15 или ВК20...

ANGELJT написал :
с твердосплавным наконечником.

Тут другая засада, выкрошится этот т/спл. наконечник очень скоро.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Alex___dr написал :
Чаще всего у сварных вижу обычное слесарное зубило с приваренной ручкой...

Именно такой у меня. Половинка зубила с заточенным концом, трубка в качестве ручки, приваренная чуть дальше от острого конца, чем центр тяжести, зубило было нагрето докрасна на горелке и закалено в масле.

Выпускной клапан от авто(диаметр - на любителя)."Молоточек" в работе с 2004г. и по сей день.Время от времени затачиваю.Из этих клапанов,кстати,делали отвертки(расклёпывали).Жало держат отменно:и клапана регулировать удобно(тарелка в удобную ручку-"а-ля полукруг" клепается),и как зубило использовать,и как просто отвёртка хороша.

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Усю сознательную жисть кирочки для отбивания шлака делали из плоского напильника( примерно, длиной 100-120 мм).Одна сторона затачивалась ,как зубило .Вторая - как остриё .Приваривалась ручка эл-дами УОНИ или нж ( согнутая вдвое из проволоки 6мм ,длиной 200 мм ,примерно).Затем заточенные конци кирочки газорезкой до определенной температуры нагревались и подкаливались в масле.Были усегда очень удобные и долговечные .

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

BelaZZ написал :
Выпускной клапан от авто

у меня пара кернов из клапанов... рекомендую...

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Спасибо ребята за советы!
Со всеми почти согласен, кроме одной детали - мне кажется ручку все-таки удобнее делать из обрезка трубы трехчетвертной , т.к. удобно брать в крагах.

И еще вопросец небольшой: а реально вообще купить готовый "молоток сварщика"???
Понятно, что проще сделать, но все же ? Я спрашивал , чисто ради интереса , в нескольких магазинах по сварке - такого не нашлось.
Он в природе то вообще есть?

2ANGELJT есть

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

как уже здесь описывалось, мой- из зубила с приваренной ручкой из согнутой петлей проволоки 6мм.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Обычно шлак неспеша отколачиваю слесарным зубилом и шилом (как топориком и как подкладным инструментом, тюкая по зубилу молотком).
Прочла эту ветку.

ANGELJT написал :
Пока пришла мысля по поводу изготовления чего-то с твердосплавным наконечником.
Варианты

и пополнила свою коллекцию тюкалками с твёрдосплавными наконечниками:

Зубья с твёрдосплавными наконечниками взяла от дрожно-ремонтной асфальтодробилки. Пробовала ими стучать по шлаку металлу и граниту - наконечники не крошатся и заметно не тупятся

ANGELJT написал :
Он в природе то вообще есть?

Есть вчера видел в Эпицентре (строительный супермаркет) весит там где молотки, называется "Молоток сварщика"

Я сделал свой молоток из арматуры Д20 мм, с одной стороны заточил как зубило, а с другой плоскость. В середине просверлил отверстие и нарезал резьбу М10. Из прутка Д10 мм сделал ручку с одной стороны загнул петлю-рукоятку,с другой нарезал резьбу М10х22. Ввернул резьбовой конец
ручки в отверстие молотка. У нас в цехе когда приходил новый сварщик в первый день работы давалось несколько часов на изготовление молотка и держака-трезубца .

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

texnik6 написал :
середине просверлил отверстие и нарезал резьбу М10. Из прутка Д10 мм сделал ручку с одной стороны загнул петлю-рукоятку,с другой нарезал резьбу М10х22. Ввернул резьбовой конец

А не проще приварить?

Еврей написал :
А не проще приварить

Можно и приварить, просто думается при замене молотка удобнее свинчивать и подтачивать без ручки. Ручка где то 370мм длины, молоток 100мм. Самое сложное аккуратно сделать петлю на ручке.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

texnik6 написал :
Самое сложное аккуратно сделать петлю на ручке.

При изготовлении металлических ручек на концах проволоки и прутков иногда загибаю прутки не петлями, а штопором:

(даже если нет специальной оснастки, это можно сделать и мотком на наковальне)
за такую веретёнообразно-спиральную ручку удобно хвататься:

как бы она не лежала (даже если руки в рукавицах и крагах). К тому же такая винтовая рукоятка обладает дополнительными свойствами, т.к. её можно тихо и без всяких ударов ввинчивать в зыбкий глинистый грунт (прямо сквозь почву промеж корней деревьев, устраивая таким образом опоры (реверсивно-регулируемые по высоте методом поворота с помощью рычага, вставляемого в ушко). На такие опоры можно класть-подвязывать настилы и ходить по ним, не притаптывая почвенный покров во саду и не нарушая его биологическое функционирование). Их можно использовать и для укрепления грунта и на крутых склонах оврагов и в подземных сооружениях. Для изготовления длинных винтовых крепей (до нескольких метров), я катанку навариваю винтом на водопроводную трубу (прекрасно в глинистый грунт завинчиваются, как шурупы).

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ANGELJT написал :
Собственно хочется узнать , кто чем пользуется...

тоже долго думал в итоге взял обычный молоток 400гр с пластиковой ручкой просверлил в узкой части бойка по центру отверстие д4мм и вставил туда заточенную на конус иголку из хлама от какогото подшипника - получился как бы "клюв" - тупится оч медленно.

Достали меня подручные средства! Захотелось решить проблему сварочного молотка поосновательней. После нескольких промежуточных, и откровенно провальных идей, сделал такой вот инструмент
Всё что нужно, обычный молоток, огрызки (хвостовики) буров SDS-Plus, винт М6. Буры сделаны из довольно твердой стали, тупятся оч. медленно. А выкрученный бур гораздо удобнее точить чем приваренное зубило (напильник). Смена затупившегося - дело минуты. Затачиваю оптом.
Сверлим в торце молотка отвертие 10 мм, но не сквозное. Сбоку, напротив окончания полукруглой выемки другое отверстие 5 мм, в нем режем резьбу М6. Остатки буров затачиваем "под конус". Головку винта нагрел и сплющил. Он, правда, иногда выкручивается, но считаю это не страшно. Как надоест подкручивать заблокирую "фиксатором резьбы", видел такую в автомагазине, да всё купить забываю.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Bateur написал :
Сверлим в торце молотка отвертие 10 мм, но не сквозное. Сбоку, напротив окончания полукруглой выемки другое отверстие 5 мм, в нем режем резьбу М6. Остатки буров затачиваем "под конус". Головку винта нагрел и сплющил. Он, правда, иногда выкручивается, но считаю это не страшно. Как надоест подкручивать заблокирую "фиксатором резьбы", видел такую в автомагазине, да всё купить забываю.

Если ещё просверлить отверстие по оси винта и вставить внутрь круто скрученную и обкованную пружину, то пружина будет прижимать сразу двух "зайцев", и винт, и фиксируемый им бур. Пружину можно скручивать из отожённой пружинной проволоки и левым винтом (противоположно винту резьбы, как гровершайбы) и слегка изогнуть, чтоб держалась в отверстии на трении и не выскакивала в отсутсвии бура, а затем закалить, некалёная тоже может сойти, но имеет меньший запас подпруги. Статический дисбаланс барашка винта (со смещением центра тяжести в сторону рукоятки молотка) вызывает автоподтяжку подпружиненного винта в процессе ударов.
Круто скрученную пружину можно также изготовить из стержня или трубки, проточив винтовую канавку тонким отрезным кругом или надфилем.


Спасибо за совет, попробую найти пружину...

Отбиваю шлак тем что подруку попалось в плоть до газового ключа взятово у слесаря молотки делал разные из зубила арматуры из 4х13 ,у8 но все потеряно.и зачем отбивать есть УШМ ее чище или сам отвалица когда остынет

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

На вряд ли на приличной работе будут высоко котироваться те мастера, которые выходят на работу без своих основных рабочих инструментов и заменяют их чем попало, а также те, которые дают свой рабочий инструмент в чёрт знает какие случайные руки.
Шлак отбивать, хотя бы иногда, приходится, и это надо надо делать по меньшей мере хорошо. Подумываю обзавестись (купить или сделать) электромеханический отбойный молоточек, который наносил бы удары с частотой от десятков до сотен ударов в секунду и питалься бы от постоянки, примерно 60V. Сменные рабочие наконечники предполагаю сделать в виде конуса (из калёной У10А) с заострённой или закруглённой вершиной и с напильниковой насечкой по поверхности конуса. Чтоб сменный наконечник от ударов ещё и постепенно проворачивался вокруг оси (как клапана). Но это пока только задумка. Может быть кто-то из форумчан уже имеет опыт в юзании подобных ручных электроинструментов и поделится опытом? Кроме отбивания шлака и отёсывания камней, таким инструментом, в зависимости от угла ударов вершиной или чирканий о деталь боковой образующей конического наконечника) должно быть можно производить вибронакатку обрабатываемых поверхностей и стачивать металл, как надфилями и рифелями.

steppe написал :
Подумываю обзавестись (купить или сделать) электромеханический отбойный молоточек, который наносил бы удары с частотой от десятков до сотен ударов в секунду...

это мини-перфоратор что-ли? Никогда таких не видел. Может использовать узел от сгоревшего перфа и приделать к нему движок на требуемое напряжение.
З.Ы. Ой какие крайности, то "чем попало", то "супер отбивалка",
З.Ы.2 Если уж хвастаться то "Культурой производства", но не её противоположности

Лет 20 назад выдавали на производстве (при сварке магистральных газопроводов)отбойные электромолотки нашего производства на 220в для отбития шлака.Вид обычной электродрели/пистолета быстросменные зубила,без вращения.Привод электропневматический.Стучать начинали после нажатия на деталь,что не есть гуд-натягивали на зубило резину от камеры авто и нормально становилось.Но как то они быстро сломались и больше не завозили.На низкий вольтаж 60в завозили только шлифмашинки "болгарки" итальянского производства,для работы от сварки.
ИМХО любой небольшой перфоратор можно использовать для отбития шлака.Вот только где столько швов набрать.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

механический молоток для шлака имхо явно перебор , лучше уж тогда подобрать импорныные элкетроды с "самоотделяющимся шлаком" пробовал какие то ОК... для нержи так шлак при остывании 50% сам отваливался остальное при легком постукивании обычным молотком

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Bateur написал :
о мини-перфоратор что-ли? Никогда таких не видел. Может использовать узел от сгоревшего перфа и приделать к нему движок на требуемое напряжение.
З.Ы. Ой какие крайности, то "чем попало", то "супер отбивалка",
З.Ы.2 Если уж хвастаться то "Культурой производства", но не её противоположности

Не просекла, что тут супер неприличная противоположность культуры производства. Я варю ажурные решётки и кронштейны из обрезков проволоки, прутков и арматуры, и мне надо околачивать шлак и зачищать-заглаживать довольно много небольших швов, чтоб они выглядели аккуратно и даже художественно. Я тоже могу околачивать шлак почти чем угодно, мне ничего не стоит согнуть буквой Г/U откусок сталистой арматурной проволоки и тюкать (но вручную тюкать получается не быстрей, чем пять ударов в секунду, и для красиво блестящей вибронакатки заглаженной металличекой поверхности надо мнго раз тюкнуть), обычно пользуюсь заострённым на конце круглым напильником, острием шлак отбиваю, а насечкой сталь стачиваю. А элекромеханический молоточек предполагаю примерно так: в рукояточном конце рукоятки коллекторный микродвигатель и кнопка, а в бойке дисбанас на третьем пдшипнике и соединён с микродвигателем упругой вязальной спицей, а рукоятка слегка эластичная, примерно, как у резиновой дубинки. В отсутствии контакта с околачиваемой деталью боёк со сменным наконечником безударно вибрирует от вращающегося в бойке дисбаланса. Прежде чем пробовать делать, спросила, может кто уже таким пользуется.

VlaK56 написал :
Лет 20 назад выдавали на производстве (при сварке магистральных газопроводов)отбойные электромолотки нашего производства на 220в для отбития шлака.Вид обычной электродрели/пистолета быстросменные зубила,без вращения.Привод электропневматический.Стучать начинали после нажатия на деталь,что не есть гуд-натягивали на зубило резину от камеры авто и нормально становилось.Но как то они быстро сломались и больше не завозили.На низкий вольтаж 60в завозили только шлифмашинки "болгарки" итальянского производства,для работы от сварки.
ИМХО любой небольшой перфоратор можно использовать для отбития шлака.Вот только где столько швов набрать.

Здесь можно отделить о собственного мнения (о инструменте):
Поломки - это связано с низостью культуры производства и ли даже бараком.
Неудобство - это могут быть недоработки конструкции, которую выдали.
Не завозили-не выдавали ещё - это произвол начальства.

Зачем электродвигатель?есть электромагнит-проще..с обратной стороны "бойка"упругий элемент(резина).

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

clone-7719 написал :
Зачем электродвигатель?есть электромагнит

Амплитуда колебаний бойка должна быть порядка сантиметра или больше, чтоб маленькие вмятинки на металлической поверхности делать (мне ещё нужен инструмент для вибронакатки, под муар) механическая и реактивная мощность довольно большая, чтоб с такой амплитудой колебать на частотах в десятки или сотни Герц, и вращающийся дисбаланс должен быть соответствующий, а микродвигатель может быть потребуется ватт на пятьдесят (на валу)(это опытным путём уточню).

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Ну если уж этот процесс механизировать, думаю, стоит посмотреть в сторону электростамесок... можно попробовать приспособить...
Но, кмк, еще один электроинструмент с собой таскать , мягко скажем, не очень удобно.

Я пока остановился на молотке из стамески... т.е. берется обычная стамеска, отпиливается лезвие недалеко от ручки и приваривается боком на место отпила. что-то типа маленького плоского молоточка получается. Использую такой молоток у же месяца два при достаточно плотной работе - точил один раз , и то потому что не понравилось что скос у лезвия в одну сторону...

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

а как насчет промышленного девайса ? У меня на работе была кирочка с впаянным твердосплавным конусом .Шла в комплекте с каким-то инвертором. Сносу нет.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

ARN написал :
а как насчет промышленного девайса ?

Это все хорошо, но на протяжение года я езжу по магазинам, и пока найти молоток сварщика не смог...

Мои глубокие извинения, но за год можно было не только не один десяток моделей сделать и испытать, но и на поток поставить для таких же... озабоченых. ИМХО.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

НБ написал :
но за год можно было не только не один десяток моделей сделать и испытать

Так и было сделано , просто не понять мне , почему же такая проблема найти заводской молоток , неужели они настолько не пользуются спросом?..

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Если надо всего лишь отколупнуть шлак, то мне, как и форумчанину Змийу, не проблема, сделать это посредством подручных штучек, которые как правило всегда в достаточном количестве и асортименте оказываются рядом.

ANGELJT написал :
... почему же такая проблема найти заводской молоток , неужели они настолько не пользуются спросом?..

Я не задавался целью найти готовый "молоток сварщика", заводских видел только два. Один в ЛеруаМерлен стоимостью около 700 руб. Выглядит как небольшая кирка.
Второй на каком-то рынке - вида непотребного, причем тоже недешевый: 300 руб.
Использование-же разных самоделок дало понятие, как это должно выглядеть и как работать. Готовые, заводские, никак в это понятие (моё личное) не укладывались.

Вот молоток был приобретен в "Эпицентре" за 20, вроде, гривен (~80 руб.).

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

2steppe
Видел в конторе по изготовлению памятников приблуды у художников или как там их назвать - те которые портреты на камне делают приблуду типа того что Вам нужно - сердечник с нормальной частотой долбит по камню и получается портрет - приблуда прекрасно умещалась в руке - почти как ручка - заедте поинтересуйтесь - думаю есть какие-то промышленные изделия.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Как увижу такую вибрационную электростамеску, то куплю. Для экспериментальной самоделки детали тоже нашла-приготовила. Камушки щас отёсываю ручным молоточком с коническим твёрдосплавным наконечником, он самозатачивается, когда бью боковой поверхностью конуса, конус постепенно проворачивается вокруг продольной оси. А с отбиванием шлака заметных проблем не возникает.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Вот такой молоток....

Такое ощущение, что его болгаркой 250-ой подсобник точил...

Вот такой молоток у меня.

Купил после возни с самопальными из арматуры и пр. Очень удобная вещь.

ANGELJT написал :
Собственно хочется узнать , кто чем пользуется...

собсно пыжалста- клевок /так в просторечии зовется/делается из обломаной пики ,от отбойного молотка,коих на стройке как грязи,или к дорожникам подойдите отдадут за так, если не крохоборы,ручку уж кто на ,что горазд приваривают

ANGELJT написал :
неужели они настолько не пользуются спросом?.

вот токо поймите меня правильно,если бы мне на работе предложили купить клевок ......... честно даже и не знаю куда бы послал .......

VlaK56 написал :
любой небольшой перфоратор можно использовать для отбития шлака

м-дя, о скоко нам/сварщикам/ открытий чудных готовит просвещения дух ..........

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

дятька написал :
м-дя, о скоко нам/сварщикам/ открытий чудных готовит просвещения дух ..........

Нормальное просвещение преподаёт побольше, чем достаточно для работы по профессии. А когда привыкаешь к нормальному многообразию чудного, то чудное меньше кажется и не мешает сосредоточенно трудиться и продвигаться своим путём. Говорят, что бывает ещё какая-то белая горячка, проявляющаяся в неадекватном и опасном поведении работника, вооружённого самопальными и фирменными орудиями труда. В таких случаях с такими типами занимаются компетентные специалисты по аномальным душевным состояниям.

steppe написал :
сосредоточенно трудиться и продвигаться своим путём.

м-дя ,как всё запущено... ничо не имею против, трудитесь ,продвигайтесь ,держак вам в руки и перфоратор в ........ помощь

дятька написал :
м-дя, о скоко нам/сварщикам/ открытий чудных готовит просвещения дух ..........

Если дядька сварщик,как он пишет,то вопрос ему-клевал ли он клевочком швы на 720-1020-1220 мм трубе?Там или отбойник электрический или шлифмашинка,но не клевок.А для быта зубило с проволочной ручкой пойдёт.

VlaK56 написал :
720-1020-1220 мм трубе?

и 1620и1720, как раз такие диаметры бурим немного почаще,дык в чем вопрс то ? сидели выпивали ,почитали посмеялись ,написали ,а шо мужик на похвалу ,как бык на красную тряпку ,так это его проблемы . бочардой мало кто пользуется,тяжелая неудобная,

дятька написал :
бочардой мало кто пользуется,тяжелая неудобная,

А что есть бочарда?Зубило с ручкой у нас зовут кирочка .Держак-трезубец запрещён.И сварной ей пользуется только для отбития шлака на замках,а всё остальное делает слесарь.Я прошёл слесарный курс в 80году начиная с кирочки,потом тяжеленная натуральная болгарка,потом электроперфоратор и наконец сейчас преимущественно "болгарки"Боши.Трубы до 1420мм.

VlaK56 написал :
А что есть бочарда

приблуда типа отбойного молотка для проковки и упрочнения сварного шва

VlaK56 написал :
для быта зубило с проволочной ручкой пойдёт.

вот по этому поводу и смеялись, типа народу ,как тяжело щас , шоб самому два уголка сварить ,надо акромя и так не дешёвого инвертора еще и перфоратор прикупать ну тут уж ,как говорил один узбек ишак мой хочу е...... ,хочу еду

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

дятька написал :
Сообщение от VlaK56
для быта зубило с проволочной ручкой пойдёт.

вот по этому поводу и смеялись, типа народу ,как тяжело щас , шоб самому два уголка сварить ,надо акромя и так не дешёвого инвертора еще и перфоратор прикупать

Мне не проблема сварить и зачистить, варю не кажый день, по-любительски, а подходящий и удобный вибратор хочу иметь, для виборанакатки металлических поверхностей, чтоб обработанная поверхность была декоративная и свет красиво отражала под разными углами. Ну заодно и шлак вибратором можно сдалбливать и камень обрабатывать. Щас пока такую наклёпку ручным самодельным молоточком тюкаю. Перфоратор есть большой, но им не удобно и шума много. Может быть из-за шума от вибратонакатки вообще придётся отказаться.

steppe написал :
Перфоратор есть большой, но им не удобно и шума много.

Я тоже не встречал тихих перфораторов.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

VlaK56 написал :
Я тоже не встречал тихих перфораторов.

тихий перфоратор - мертвыей перфоратор

в Оренбурге видел у сварщика приблуду шлак отбивать,часть дверной петли ,к её меньшему диаметру приварены три дюбеля от пистолета монтажного,чуть под углом к центру острыми концами ,ручка из 5-ки электрода согнута ,на мой вопрос чо так сложно, ответить внятно не смог ,внедрил он видать не мало, бормотал чо то про уони ,высказал свои предположения по поводу сексуальной ориентации снабженца,что самое интересное свежевареный шов который он обивал от шлака, моно было на мой взгляд в учебники по сварке занести/во всяком случае по внешнему виду/,када спросил ,как у него в таком виде варить /газовую нитку тянули мужуки/получается,пробормотал чото типа мастерство не пропъеш и разорался шоб мы не мешали ему работать

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

VlaK56 написал :
Я тоже не встречал тихих перфораторов.

Я несколько отверстий в бетонной крыше (чтоб просунуть сваи и коммуникации) тихо расковыряла ломиками. Сперва всёж продырявила сквозные десятимиллиметровые отверстия перфоратором, с грохотом, а затем постепенно расковыряла их, почти бесшумно (как скребётся мышь, слышала, что где-то есть такие крысы, которые якобы прогрызают сальные контейнеры, но это может быть просто журнаистская "утка"), но расковывивать бетон ломиком получалось примерно вдвое медленнее чем крошить бетон ударами, и упор для лома-рычага нужно париспосабливать и переставлять.

johnlc написал :
тихий перфоратор - мертвыей перфоратор

Не понятно, что имеете в виду. Мёртвое может быть сделано и работать по-разному. Все технические устройства, в том числе и инстументы, - мёртвые (души ими напрямую не могут управлять).

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

steppe написал :
подходящий и удобный вибратор хочу иметь, для виборанакатки металлических поверхностей, чтоб обработанная поверхность была декоративная и свет красиво отражала под разными углами. Ну заодно и шлак вибратором можно сдалбливать и камень обрабатывать.

Цена вопроса: 1000 руб и нормальный компрессор. Это называется игольчатый пучковый пистолет.
Цитаты с инета:
Игольчатые пистолеты предназначены для удаления ржавчины, накипи, заусенцев, краски, шлака с металла, снятия напряжений после сварки, очистки и придания шероховатости бетону.
Игольчатые пистолеты особенно эффективны в труднодоступных местах, поскольку независимые друг от друга саморегулирующиеся удары каждой закаленной стальной иглы обеспечивают достижение всех точек сложного рельефа обрабатываемой поверхности.

Alex___dr написал :
Чаще всего у сварных вижу обычное слесарное зубило с приваренной ручкой...

Самое оно, что надо. Уменя такой, пруток 12+зубило. Сварено тем же инвертором, что имею и обработано зачистным кругом на болгарке. Дискомфорта при работе нет.

ANGELJT написал :
молоток для отбития шлака???

Чем пользуюсь

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

У меня вот такая приблуда.
В советские времена прихватезирован с завода. Тяжеловат. Может первоначальное назначение и не отбитие шлака, но удобен и с задачей справляется. Если швы на плоскости и на наружных углах ; берусь двумя руками и скребу по шву как рубанком, шлак тока в разные стороны разлетается. В углах не очень удобен, перехожу на молоток с зубилом.

DED написал :
У меня вот такая приблуда

Ни разу такого инструмента в руках не приходилось держать.[

]()

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Я ещё на сваренных решётчатых конструкциях обгрызаю шлак гвоздодёрными клещами (такое крошение шлака с приложением статических усилий в нужных местах и под нужными углами почти бесшумно по сравнению со стуком по прутковому каркасу) этими же клещами можно обкалывать шлак и стукать ими по подкладному (под удар) калёному шурупу, точно приставляемому острием или ободком шляпки в нужном месте к сколу и мало тупящемуся или даже самозатачивающемуся в процессе работы при забивке острия в шели и острые внутренние углы. Этими же клещами можно удерживать мелкие детали в начале приварки. Форму грызущих и захватных челюстей клещей я пока не оптимизировала (пользуюсь такими удобными, какие они есть для гвоздодёрства) но можно и наварить (отковать) удобные шлакогрызные и шлакокольные зубчики-рожки и губки по форме хватаемых деталей.

я тоже приварил ручку железную к зубилу!вот и весь молоток для отбития шлака!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ANGELJT написал :
А хочется чего-то долгоиграющего! Сейчас в день палю примерно треть 5-ти килограммовой пачки электродов. Пока пришла мысля по поводу изготовления чего-то с твердосплавным наконечником.
Варианты?

Я это поняла бкувально - для ненадоедающей развивающей игры со сварочно-слесарными технологиями (и встряла в тему). Обычным молотком-зубилом можно колоть и колоть разные марки шлаков так или этак. Покупные инструменты часто продаются без подробных руководств, наверно в расчёте на достаточную осведомлённость и квалификацию пользователей.

andreyka73 написал :
я тоже приварил ручку железную к зубилу!вот и весь молоток для отбития шлака!

Вчера испытал новую болгарку (125), как раз обтачивал сварной шов на молотке для отбивания шлака. Видок немного у молоточка поправил. В работе он вполне устраивает.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Для своей новой я сделала ещё комплект угольных щёток с оптимально слабыми пружинками, чтоб щётки не слишком сильно тёрлись о коллектор в процессе продолжительных заточных работ с малыми нагрузками. А питаю её обычно постоянным током от ЛАТРа с выпрямителем и LC-фильтром (а также со снабберами и реактивным балластом до выпрямителя, выдерживающим режим КЗ). Так, помимо регулирования оборотов, щётки меньше искрят-греются и меньше изнашиваются, и пуск двигателя плавный.

вот

andreyka73 написал :
вот

А где картинки?

POG65 написал :

POG65 написал :
Цитата Сообщение от andreyka73
вот
А где картинки?

чета вложение не вставляеться!пытаюсь

andreyka73 написал :
чета вложение не вставляеться!пытаюсь

Дело наверное в формате файла или в его размере... Ждемс.

POG65 написал :
Цитата Сообщение от andreyka73
чета вложение не вставляеться!пытаюсь
Дело наверное в формате файла или в его размере... Ждемс.

800 х 600 много?попробую ужать...там ниче сущесвтенного! просто наварил на зубило!

andreyka73 написал :
там ниче сущесвтенного! просто наварил на зубило!

Все равно интересно. У меня така же штучка.

POG65 написал :
Цитата Сообщение от andreyka73
там ниче сущесвтенного! просто наварил на зубило!
Все равно интересно. У меня така же штучка.

блиииН!!загрузка доходит почти до конца и стопориться..выскакивает табличка с паролем пользователя..(у нас сетка внутреняя)и все!не понимаю...что толкьо не вводил)))буду пытаться!!надо же кинуть..я еще и бур для сверления ям под столбикик сварил..хочу в нужнйо ветке показать 3 фотки!

andreyka73 написал :
я еще и бур для сверления ям под столбикик сварил..хочу в нужнйо ветке показать 3 фотки!

Тоже интересно, ссылочку в личку скинте.

POG65 написал :
Цитата Сообщение от andreyka73
я еще и бур для сверления ям под столбикик сварил..хочу в нужнйо ветке показать 3 фотки!
Тоже интересно, ссылочку в личку скинте.

нет проблем...скину тут,как только одолею загрузку файла!может админа нашего позвать?пусть корячиться с паролями!

вот справился я накоец-то!!!ловите

andreyka73 написал :
может админа нашего позвать?

Если это фокусы Вашей сети, то наверное позвать. В форуме фотогрфии вставляются без проблем. Важен размерчик файла.

POG65 написал :
Цитата Сообщение от andreyka73
я еще и бур для сверления ям под столбикик сварил..хочу в нужнйо ветке показать 3 фотки!
Тоже интересно, ссылочку в личку скинте.

вот

А я молоток сделал из отвертки и напильника. У нее кончилось жало, у него - насечка. Приварил УОНЕЙ кусок напильника , заточил не как топор, а зубчиками. Получилсь удобно - за ребристую ручку легко брать в крагах, не крутится, не выпадает; вся масса на конце - сам тюкает. А вторая функция такая: перед тем, как положить молоток, пару раз провожу насечкой по козырьку электрода типа УОНЕЙ, и нет проблем с повторным зажиганием.

VAZ21099 написал :
А я молоток сделал из отвертки и напильника.

Показывайте, плиз.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

VAZ21099 написал :
заточил не как топор, а зубчиками. Получилсь

Спасибо за идею

Вот знатный молоточек для отбития шлака, там на 38-й секунде:

чукча написал :
Вот знатный молоточек для отбития шлака, там на 38-й секунде:

Посмотрел, впечатлило. А какова цена вопроса?

В РФ ещё не продаётся. Где-то читал, вроде ожидается цена около 7500 р. за комплект "база" + 3 насадки + 2 батареи + ЗУ. Возможно ещё + фонарь, точно не помню.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

чукча написал :
Вот знатный молоточек для отбития шлака, там на 38-й секунде:

Здорово и ловко триморят! Класс!

вот такой

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

чукча написал :
Вот знатный молоточек для отбития шлака

Хочу!
Если заимею шлак врядли буду этой(зтими) штукой отбивать.

Пневмомолоток попробовать можно.Частота ударов будь здоров.

Я сделал себе из куска арматуры, нагрел, отковал, приварил ручку из трубы, после выходных выложу фото. Не хуже гламурных покупных.

чукча написал :
Где-то читал, вроде ожидается цена около 7500 р. за комплект

Приемлемо.

VAZ21099 написал :
вот такой

Пойдет. Лишь бы самому было удобно.

А я взял небольшой молоточек,приварил проволочную ручку вдоль острия и заточил.Сталь еще советская.А ручка такая для того,что-бы подвешивать молоток.Кстати слепил из старого стула вот такую конструкцию.Всё в одном месте.Взял в одну руку и неси куда надо.

frantcsuz написал :
Взял в одну руку и неси куда надо

Очень даже ничего!

Однако кусок пожарного шланга - интернациональный чехол для электродов

Викторыч написал :
Однако кусок пожарного шланга - интернациональный чехол для электродов

А я думаю, от чего это. Теперь понял - пожарный шланг. На заметочку.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

2frantcsuz На сколько ампер автоматы?

POG65 написал :
А я думаю, от чего это. Теперь понял - пожарный шланг. На заметочку.

На производствах часто встречается.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

2frantcsuz Конструкция отличная, если недалеко перетаскивать, например где-то на дачных участках или гаражах.

Автомат на 16 ампер.Но он у меня и как выключатель ,когда у дрели сверло меняю,или на болгарке диск.Что-бы вилку не дергать.

чукча написал :
Вот знатный молоточек для отбития шлака

Зачем мелочиться?

А я вчерась в Мерлене вот такой молоточек прикупил за 99р. Мне понравилось: аккуратный, ручка пружинит и не отдает, да за такую цену .

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Я бы тоже купил - но у нас не Москва... и поэтому не найти скорее всего

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

А если применить пику или зубилу для перфоратора. приварить к ней ручку а со стороны SDS обраезать и заточить клином. Ну и ручку приварить в середине

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

AliBaba написал :
пику или зубилу для перфоратора

Металл там мягкий.