Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146
#1503553

Здравствуйте! В общем хочу посоветоваться. Чем больше читал форум - тем больше дифов и групп добавлял в схему. Вот. Сейчас уже не знаю - на правильном ли пути.
Можно поставить щиток на 36модулей, но как-то напрягает. Может как-то сократить? Хотел еще розетку добавить, так - на всяк случай

В щитке идет три фазы и ноль. В доме электроплита.

Схема прилагается.
розетка под плиту уже сделана )замурована в кафель), но добавилась посудомойка. Думаю провода от поверхности и ПММ соединить и подключить к сети одной! вилкой. почему-то ни чего особо плохого в этом не вижу.

Сейчас протянуты провода:
-на печку 3*4
-комнатные розетки 3*4
-холодильник и розетка кухни 3*2,5 (про УЗО не забыл, намеренно)
-свет кухня+комната 2*1,5
пока остановился

NAS-сетевое хранилище (т.к. контачит с компами по проводам - занулен)
Телек самый простецкий будет подключен на прямую!, без розетки. И то поке не уверен, нужен ли он.

А ну и не знаю как обозначается, там где не розетки а круглмшки на концах, эти линии подключаются без розеток.

Розетка "у ванны" стоит в коридоре у входа в ванную.

На первый взгляд норм. Но жутко много мест получается...
За к коцу схемы засыпал, сорри за недорисовку.
п.с. 1+N Леграновские - для экономии места (тока слышал, еще не видел).
п.п.с. я не спец, кондер не решился занулять, мало ли через мой ноль чего пойдет при неисправности основной СУП.

Ой! на водогрее диф - не дорисовал. спать. завтра поправлю и РЕ дотяну

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

10_70 написал :
В щитке идет три фазы и ноль.

Где они на схеме?

10_70 написал :
-на печку 3*4

На какую печку? Русскую? Голландку? Мартен?

10_70 написал :
-комнатные розетки 3*4

3х2,5.

10_70 написал :
-свет кухня+комната 2*1,5

3х1,5.

10_70 написал :
кондер не решился занулять

Это обязательная защита при TN-C-S или у вас другая система?

10_70 написал :
добавилась посудомойка.

Потребуется ещё одна линия.

Регистрация: 10.11.2009 Великие Луки Сообщений: 13

на холодильик и кухню нарисован 2 полюсный автомат ето лишнее комната опять 2 полюсный тоже лишнее хватит 1 полюсного в зале тоже сырости нет и воды узо я бы неставил хватит автоматов легранды по размеру такие же качество отличное но цена соответствующая

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

avmal написал :
Где они на схеме?

Щиток на площадке - в нем будет только пакетник, счетчик и автомат на 40А.
Остальное в квартирном щите.
мм... буду подключаться, туда - куда и был подключен. Ну заменив проводку до счетчика, со временем.
А щиток зафотаю.

avmal написал :
На какую печку? Русскую? Голландку? Мартен?

варка 6,8кВт -думаю Вы об этом Ну и духовка. Как то все работало на Ал 2,5 с автоматом на 25. Засунул медь 3*4, автомат тот-же. Думаю сделал лучше чем БЫЛО. Это уже сделано (под кафелем).

avmal написал :
Сообщение от 10_70
-комнатные розетки 3*4

тоже протянуто 3*4. т.к. грузятся по черному (самый мощный потребитель во всей квартие - очень маленькая, но гордая комната ) Раз в три года автомат 16А вырубало. 3х4 - перестраховался.

avmal написал :
-свет кухня+комната 2*1,5

3х1,5.

все же обязательно? Третий - не лишний?

avmal написал :
кондер не решился занулять

Это обязательная защита при TN-C-S или у вас другая система?

в обозначениях не рублю, на память не помню как называется. но глухозаземленная нейтраль.

Не спец, повторюсь. мои доводы были таковы: при неполадках основной СУП или при перекосе каком, часть тока будет идти по пути наименьшего сопротивления (по моим толстым проводам) на арматуру здания, которой вероятно, касается кронщтейны внешнего блока, да и пластина внутреннего. Сейчас кондеры работают по двухпроводке.
Как-то спокойнее, щелкнуть автоматом и быть уверенным что кондер(улица) отрезан от твоего щитка. Т.е. не вижу смысла цепляться к корпусу этажного щитка и тащить этот провод через свою квартиру на арматуру здания.
По этой же ричине не тяну РЕ к СУП ванной комнаты. Мало ли чего с основной СУП здания...

avmal написал :
Потребуется ещё одна линия.

ёщкин кот. хоть ты ее не ставь. все заложено кафелем. торчит печная розетка. посудомойка есно рядом с раковиной. М.. Это из-за гипотетического падения U при включении варки? или по правилам низя?

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

УЖАСС написал :
на холодильик и кухню нарисован 2 полюсный автомат ето лишнее комната опять 2 полюсный тоже лишнее хватит 1 полюсного

когда-то давно "поставил галочку" - автоматы по возможности 2х полюсные.
а схему только что придумал.
УЗО на зал понятно.
А автоматы однополюсные при трехпроводке - нормально?

Регистрация: 10.11.2009 Великие Луки Сообщений: 13

10_70 написал :
А автоматы однополюсные при трехпроводке - нормально?

абсолютно нормально 2 полюсные ставят на ввод обычно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

10_70 написал :
Раз в три года автомат 16А вырубало. 3х4 - перестраховался.

Проведите несколько групповых линий.

10_70 написал :
варка 6,8кВт -думаю Вы об этом

Тогда кабель нужен 3х6, если вы про варку.

10_70 написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
Где они на схеме?

Щиток на площадке

Где три фазы на схеме квартирного щитка?

10_70 написал :
все же обязательно? Третий - не лишний?

Обязательно. Не лишний.

10_70 написал :
не тяну РЕ к СУП ванной комнаты. Мало ли чего с основной СУП здания...

??? А о катастрофах вселенского масштаба вы не думали? Конец света, Армагедон ...?

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

avmal написал :
Проведите несколько групповых линий.

3х4 уже протянут. Было бы эт легко - не вопрос.

avmal написал :
Где три фазы на схеме квартирного щитка?

Будет фото. Дорисую. Как-то даже не подумал.

avmal написал :
??? А о катастрофах вселенского масштаба вы не думали? Конец света, Армагедон ...?

неужели все так надежно в нашем государстве?
меня наоборот форум закошмарил

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

10_70 написал :
неужели все так надежно в нашем государстве?

Если не про государство, так про щит этажный и состояние стояка надо у вас узнавать.

10_70 написал :
3х4 уже протянут.

А вы к розеткам его пробовали подключать?

10_70 написал :
Как-то даже не подумал.

Может вы ешё и не подумали, как эти фазы по нагрузкам будете распределять? И почему у вас однофазное подключение плиты при трехфазной сети? И кто вам разрешил ставить автомат 40А на трехфазный ввод? У вас такие мощности отпускают?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

avmal написал :
Может вы ешё и не подумали, как эти фазы по нагрузкам будете распределять?

Скорее всего три фазы имеется ввиду в этажном щите,а на квартиру идет одна.
210_70 Какой у Вас счетчик 1 или 3х фазный?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

amidant написал :
Скорее всего три фазы имеется ввиду в этажном щите,а на квартиру идет одна.

Именно это я и собираюсь услышать от автора темы прежде, чем решить - нужны ему какие-либо советы или от них вреда будет больше, чем пользы.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

avmal написал :
Скорее всего три фазы имеется ввиду в этажном щите,а на квартиру идет одна.

Именно так и есть. Дом 10эт. Я и соседи (2кв.) подключены на одну фазу. Через несколько этажей на другую - хотя не проверял. Счетчик етвенно однофазный

Да, утро вечера мудренее Пречитал свой пост. Даже отдельной строчкой выделил три фазы Но не указал, что это в стояке этажного! щита

На 1000% уверен, avmal все правильно понял, но точность в выражениях еще ни кому не мешала

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

avmal написал :
кто вам разрешил ставить автомат 40А на трехфазный ввод? У вас такие мощности отпускают?

однофазный, однофазный С40А или даже отечественный без ЭмР.

Вот проснулся, так и не вижу страха в подключении варки и ПММ к одной розетке. Комфорки если все и будут работать, то далеко не на максимуме. Ну и раз в год, на НГ.
ПММ потребляет на цикл мойки 0,8-0,9кВт. Положим там ТЭН 2,2кВт, но работает он силы 30мин, и то ночью или когда варка уже отключена.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Вопрос. Подключение квартирного щита к этажному. Как правильно поступить? Изначально планировал 3х4 - два кабеля. Сейчас склоняюсь сделать одним кабелем.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

один 3*6

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

amidant написал :
один 3*6

два более тонких - менее надежно. Из-за этого 3х6?

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Убираем УЗО с розеточной группы зала, автоматы на приточку и кондер ставим одноместные. Итого -- 25модулей. Что убрать/или щиток на три ряда брать (как-то массивно получается)?

Контактор на водогрей есть - сименс двухместный. Жалко выбрасывать

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

На схеме сверху ток ограничивает 40А автомат ,ну и вполне хватит 3*6 и тянуть его будет легче ,чем два кабеля.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

А где у Вас подписано Хр10,11,2 если там стоят 2х местные автоматы можно поставить одинарные.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

amidant написал :
На схеме сверху ток ограничивает 40А автомат

на площадке стояло 16+16+25*=*57А. Сколько можно "снять" неизвестно. Надеюсь С40А хватит. Действую чисто интуитивно. Как на практике 40А достаточно для двушки?

пока писал, подумалось: провод печки - уже протянут, хвоствисит, достает до обоих щитков. Если 40А на квартиру мало, можно печной АВ поставить в щит на плоадке, а линию 3х6 защитить 32А

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

amidant написал :
Хр10,11,2 если там стоят 2х местные автоматы можно поставить одинарные

Дто единственная группа на кухню, окромя печной.

Все рядом. Печка "приявзана" к "земле". Ну там для диагностики неисправночтей, да и вообще по правилам как? Не противоречит там ПУЭ... то что на кухне сэл. плитой одна группа идет через 2Р АВ, другая через 1Р АВ?

п.с. не электрик. просто хочу сделать нормально. Нарисовал как считал нужным, от балды. Неужели правильно, что-то ни кто "не поливает". Если вбодряться в чтение ВСЕЙ документации - жизни не хватит и промеж делом можно стать электриком . Знание всех нюансов отличает профи от обыкновенного электрика. Если делать, то по правилам.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

10_70 написал :
Нарисовал как считал нужным, от балды

Вот от балды,лучше не надо.Почитайте тему сверху,(где написано важно) про щиты,там много примеров разных схем.