Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1503566

Приветствую!

Заранее прошу прощения, если подобная тема уже поднималась, не смог найти.

В моей квартире (в собственности) ЖЭК'овские сантехники в отопительный сезон втихую поменяли штатные радиаторы на новые (биметаллические), сделав монтаж на старой черной трубе (которая как новая внутри) и оцинкованных чугунных фитингах (резьба, лен). Все было сделано с моего согласия и участия.

Теперь начал мучаться вопросом ответственности. Если треснет фитинг на стояке (тьфу три раза) или где потечет соединение, кто будет ответственнен - ЖЭК или я, или те сантехники. Как можно будет доказать участие сантехников в монтаже? Никаких документов они естественно не дали, кроме своих фамилий и имен.

И побочный вопрос: если все переделывать (кое-что мне не нравится) летом, с разрешения УК и с договором с лицензированной компанией, кто потом будет нести ответственность за стояки?

Премного благодарен!

dmdp написал :
Если треснет фитинг на стояке (тьфу три раза) или где потечет соединение, кто будет ответственнен - ЖЭК или я, или те сантехники.

Естественно вы.

dmdp написал :
Как можно будет доказать участие сантехников в монтаже?

Никак.

ДОКА, спасибо за ответ, кратко и емко Я, вообщем, так и подозревал. Можете ли дать ссылку на закон для данного случая?

dmdp написал :
Можете ли дать ссылку на закон

Закой закон?
Это уже вне закона.

С нарушением закона то есть? Хорошо, тогда вопрос: как все вернуть в законное русло? Правильно ли я думаю, что нужно получить разрешение УК и сделать замену вне отопительного сезона? Если делать с договором и лицензией, кто потом будет нести ответственность?

dmdp написал :
Правильно ли я думаю, что нужно получить разрешение УК и сделать замену вне отопительного сезона?

Если по закону-да.

dmdp написал :
Если делать с договором и лицензией, кто потом будет нести ответственность?

Исполнитель.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да забейте Вы на все это. Если не потекло сразу и не видно подтеков, то чернуха еще лет двадцать простоит без проблем.

обслуживающие конторы каждый год меняются (по бумагам), а название остаётся тоже...
следовательно концов не найдёшь.
об этом поведали сами работники конторы.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 30.11.2009 Черноголовка Сообщений: 40

Тоже поменяли батареи, одна потекла, наш неудачный мастер, сказал, что дело не в его работе а батарее-поменял прокладку. Протечка была с противоположного конца от соединений и кранов батареи. Бптареи глобал, 5 секций, как сказали в магазине-они берут 10-секционку и делят пополам.Вопрос вот в чем. Реален ли заводской брак?
Страшнее, если так нам поменяли батареи и мастер обманул.

делить не стыковать, прокладка то была заводская или мастера?

Регистрация: 30.11.2009 Черноголовка Сообщений: 40

заводская прокладка и как раз с самого края, после последней секции.

то есть на пробке?

Регистрация: 30.11.2009 Черноголовка Сообщений: 40

еще бы знать что это такое. внизу на трубе.

С одной стороны радиатора у вас трубы подходят с другой в этих же местах стоят пробки, течет по ним?

Регистрация: 30.11.2009 Черноголовка Сообщений: 40

да. значит по пробке

То что делят- не страшно, хуже когда стыкуют. В этом случае изготовитель снимает с себя ответственность по гарантии. А пробки бывают фирменные от производителя или универсальные комплекты, которые не всегда подходят. У Global они должны быть свои