Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#4349473

Floridor написал :
анкера не внизу, а практически по центру.

Извиняюсь, тупанул. Тогда да, порядок.

Регистрация: 25.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 26

psnsergey написал :
Забавно - внизу, где усилие строго на прижатие к стене и в случае дефекта крепежа турник максимум чуть наклонится - анкера, а в самом ответственном месте, где крепления работают на вырыв и из-за отказа крепления может быть очень больно - дюбели.

Смотрите внимательнее на фото- анкера не внизу, а практически по центру. Они также работают на вырыв. В стенку упирается нижняя часть турника. Я когда повесил на них турник и затянул гайки- подумал, что в принципе этого было бы и достаточно. Те дюбеля вверху- можно сказать для очистки совести . Ну и как видим- 4 года прошло, держится мертво.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

levian написал :
Закрепить турник укосинами вверх можно, но тогда не желательно вешать мешок - анкер-болты повырывает.

Вообще-то усилие на вырыв верхних анкеров абсолютно одинаково при подвесе турника что укосинами вверх, что укосинами вниз, только в первом случае к ним добавится усилие на срез, равное весу нагрузки, что в общем-то не фатально для анкера и даже иногда полезно, а если уж заморачиваться этим, то оно легко компенсируется небольшим увеличением его глубины.

Floridor написал :
Нижняя пара- сорматовские клиновые анкера 12х65 (длина 163 мм) , загнаны в бетон на 110 мм (не считая штукатурки - 25 мм слой).
Ввеху- в кирпич дюбель 12 , шпилька М8, и еще пара креплений в самом верху- дюбель 12 + болт 8.

Забавно - внизу, где усилие строго на прижатие к стене и в случае дефекта крепежа турник максимум чуть наклонится - анкера, а в самом ответственном месте, где крепления работают на вырыв и из-за отказа крепления может быть очень больно - дюбели.

Регистрация: 25.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 26

Z@toichi написал :
Это на какой же вес вы расчитывали?)))

А шо?? мало?...

Floridor написал :
Нижняя пара- сорматовские клиновые анкера 12х65 (длина 163 мм) , загнаны в бетон на 110 мм (не считая штукатурки - 25 мм слой).
Ввеху- в кирпич дюбель 12 , шпилька М8, и еще пара креплений в самом верху- дюбель 12 + болт 8.
Т.е. всего 6 точек крепления.

Это на какой же вес вы расчитывали?)))

Регистрация: 25.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 26

Да повесил уже. У меня вообще-то не сталинка и даже не совсем хрущевка- дом построен в 1973 г.
Нижняя пара- сорматовские клиновые анкера 12х65 (длина 163 мм) , загнаны в бетон на 110 мм (не считая штукатурки - 25 мм слой).
Ввеху- в кирпич дюбель 12 , шпилька М8, и еще пара креплений в самом верху- дюбель 12 + болт 8.

Т.е. всего 6 точек крепления.

единственный совет для турника в сталинке или хрущевке это анкеные болты! больше вариантов быть на может в связи с устройством стен и штукатурки. ну конечно только бойтесь им нечаянно свернуть шею))

7351 написал :
обычно отрывается кусок болта вместе с гайкой.

..точно!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

7351 написал :
Я бы использовал 120 мм

120 для кирпича и 80 для бетона

Палецкий написал :
быстрее болт лопнет, чем кирпич разрушится

обычно отрывается кусок болта вместе с гайкой.

Floridor написал :
Главная опасность с механическими анкерами - "перетянуть" их

..ну. так не перетягивайте. А вообще, цитата Сорматовская трошки бредовая. Пусть бы сами попробовали перетянуть 12й анкер ..там быстрее болт лопнет, чем кирпич разрушится

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Floridor написал :
А длину анкера какую брать?..

Я бы использовал 120 мм

Регистрация: 25.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 26

7351 написал :
Я в таких случаях сначала прохожу буром 6мм, ауже следом 12мм. Если попадете в арматуру - передвинетесь ниже или выше на 2 см.

А длину анкера какую брать?...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Я бы тоже использовал болт с гайкой - и крепить удобнее, и снимать если что.
Насчет 12 анкера в кирпич - у меня знакомый на монтаже лифтов работает - они и шестнадцатые в кирпич загоняют. У них все строго по проекту. Когда кирпич пустотелый - они предварительно в отверстие спецсмесь загоняют, типа химический анкер. ИМХО, в Вашем случае по любому 12-й будет держать.

Floridor написал :
пара крепежных отверстий (нижняя) попадает в бетонную перемычку

Я в таких случаях сначала прохожу буром 6мм, ауже следом 12мм. Если попадете в арматуру - передвинетесь ниже или выше на 2 см.

Регистрация: 25.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 26

Палецкий написал :
Что за источники?

Ну вот например

"Главная опасность с механическими анкерами - "перетянуть" их и, как результат, перенапрячь материал основания, который может расколоться. Поэтому фирма SORMAT не рекомендует ставить на кирпич анкеры с резьбой более М8."

Floridor написал :
По некоторым источникам, анкер в кирпич можно не более 8 мм.

Что за источники?

Floridor написал :
Может лучше болт с гайкой

Без разницы, можно и с гайкой. Эти анкера практически одинаковые по сути и прочности

Регистрация: 25.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 26

Палецкий По некоторым источникам, анкер в кирпич можно не более 8 мм.
Может лучше болт с гайкой ? Тогда крепить удобнее- просверлил, вставил, навесил турник, затянул гайки. А то представьте, как 10 килограммовый турник на весу крепить болтами.

Floridor написал :
Какие анкера выбрать для нижней и верхней пары соответственно (тип, длина, диаметр)?

Используйте анкерные болты диаметром 12мм, а про арматуру не думайте ..перед бурением отверстий помолитесь и все будет ОК!

Регистрация: 25.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 26

Возникла похожая задача: крепить турник над дверью. Стена несущая.
Одна пара крепежных отверстий (нижняя) попадает в бетонную перемычку, вторая (верхняя) - в кирпич. Какие анкера выбрать для нижней и верхней пары соответственно (тип, длина, диаметр)? Если можно, подскажите например по этому каталогу.
Турник сварен из уголка 40, перекладина- труба 25 мм.

И что делать, если при сверлении перемычки наткнусь на арматуру? Сверлить ее дальше сверлом по металлу или как?...

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

7351 написал :
Как говорится - вскрытие покажет!

так точно!

Wachovski написал :
Проверил детектором DMF10, говорит что в нем есть арматура (металл), так что, думаю бетон )

детектор DMF10 достаточно капризная, хоть и полезная штуковина, например металл там может быть в качестве сеточки арматурной - что б толстый толстый слой отделки держался ), как нетрудно догадаться детектор вам ничего об этом не сообщит, забуриваться надо

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Wachovski написал :
думаю бетон

Как говорится - вскрытие покажет!

Проверил детектором DMF10, говорит что в нем есть арматура (металл), так что, думаю бетон )

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

snop написал :
разбирал перегородки в сталинке 54года

Аналогично, только 49 года - перегородки - брус, дранка и толстый слой штукатурки. При простукивании эффект монолита

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Wachovski вы ж определили что бетон? )))

уже говорил, если напрягает - делайте страховку к потолку, два тросика на анкеры, потолок то из бетония? не деревянный надеюсь

Очень интересно... И как-то напрягает эта информация, учитывая то, что турник лежит на балконе, а после нг я его собираюсь крепить ))

Если интересно
По весне разбирал перегородки в сталинке 54года
перегородка 12см была сложена из гипсовых блоков и красного кирпича в четверть

toliX

Спасибо ) Отпишусь позже о том, что получилось)

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Wachovski удачи

toliX

Ремонт был конечно )) Чтож, завтра буду проверять, если бетон, то закажу наконец этот турник ))

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Wachovski написал :
а как отличить бетон от газобетона?))

у вас не будет ни газобетона ни пенобетона , это современный строительный материал, если конечно вы не делали евроремонт и у вас перегородки с таких блоков не замастрячили, во времена Сталина газобетон в домах не особо применялся насколько мне известно, отличить можно что угодно в процессе бурения отверстия, бурите, если похож на бетон, а идет как в вату - это оно, счастье под названием "ячеистый бетон" (газо- пенобетон)

у вас повторюсь - не будет его, а что будет не знаю, не телепат я

toliX

Спасибо за терпение и объяснения ))
Тогда на всякий случай последний ламерский вопрос, а как отличить бетон от газобетона?))