Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2009 Черноголовка Сообщений: 40
#1504109

Здравствуйте, форумчане!
ПРишла к вам с 2 проблемами при ремонте в ванной. Дом кирпичный, 16-ти этажный, не новый, лет 20 где-то.

  1. Про ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ и сантехнический короб. Наняли прораба, изначально говорил, что труба полотенцесушителя будет выступать из потолка и пола на 5-7 см при ее обрезке и прятании в стену самих выводов под П/С (обычный современный, нержавейка-лесенка). А унитаз можно будет подвинуть на 15 см к сантехническому коробу и короб сделать минимальным (до ремонта он был 57X33см).

ПРиходим в квартиру, а там сверху и снизу торчат трубы от п/с с переходниками так, что все это вылазит не на 5-7 см, а на 20см снизу и на 29см вверху! Прораб объяснил что его сантехник убедил его в том, что это не 5-ти этажка и давление в трубе большое, потому иначе никак. Плюс к этому на уровне п/с к стояку воды идут 2 здоровых крана (на батареях у нас маленькие красивые стоят,а тут здоровые и некрасивые ни капли, краны с перемычкой бай пас как поняли), и они занимают 15 см. В результате шкаф не то,чтобы уменьшился, как говорил вначале прораб до минимума , а увеличился в ширину, стал 52x42см
К слову сказать у родителей мужа в 9-ти этажке п/с был как у нас, с трубой от пола до потолка, а при ремонте сделали его полностьюб заделанным в стену, переходы сделали аж на уровне плит перекрытий так, что ни одного конца трубы, ни в верху ни в низу нет.
Реально ли при нашем доме сделать п/с с меньшими выступами или вообще без них , спрятать к примеру эти большие краны и трубы со счетчиками вглубь шкафа за стояк (по внешней видимости на мой непрофессиональный взгляд это реально) и соответствеено уменьшить шкаф???

  1. Из-за большого шкафа унитаз как опять же вначале прораб говорил не задвинулся к стоякам на 15 см, остался там где был. Потом оказалось залили соседей, что-то сгнило, что ведет в стояк манжету унитаза (кстати при замене разве нельзя было это увидеть сразу?) и теперь чтоб там все хорошо соединить жестко, нужно отодвинуть унитаз еще на 10 см в сторону двери! Мы с мужем в великой грусти, от унитаза до стены с учетом штукатурки и плитки останется 32см (на картинке без учета 34см), то есть это реально биться головой в дверь.
    Когда мы взбунтовались после прикидки этого расстояния, прораб предложил поставить резиновую манжету, кот.надо менять каждые 2 года, тогда еще 10 см не понадобится.
    Нас и увеличившиеся размеры шкафа не устраивают, а тут еще 10 см, эстетика у нас сильно пострадала, но еще и комфорт, надежность с резиновой манжетой тоже условная (2 года). Подскажите пожалуйста, реально ли поставить какую-нибудь еще манжету, может сейчас что-то новое появилось, подолговечнее резиновой манжеты.
    Еще Есть претендент недоверять сантехнику (при замене батарей отопления тоже нам сделали кучу переходников, кот. можно было и не делать, заморочась-сам прораб проговорился), электрик тоже у прораба не аховый -тоже сам признался, потому усомнились в достоверности слов и невозможности сделать лучше.
    Помогите пожалуйста уйти от уродства и неудобства/ненадежности.

По картинке-вариант, кот. прораб предложил при надежности, справа от унитаза-выступы от труб п/с (вверху и внизу, в плане так выглядят), спрятанные в гвл.
ФОТО:

п/с еще не установлен, будет на правой стене.

Лучше бы фото

С теми или иными усилиями и затратами все возможно.А для конкретики - видеть надо.

Регистрация: 30.11.2009 Черноголовка Сообщений: 40

Сама с дитем. Сегодня попрошу мужа вечером сфотать.

П,С, Оказались фотографии на телефоне! Выложила.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Вот опять порушили стояк. Мало того что увеличили всякие риски, в том числе поражения током себя и соседей, так ещё получили гимор с муфтами. И зачем? Кто -нибудь объяснит мне зачем менять железо на ПП в стояке?
Судя по фоткам разводку делали криворкие. Что делать? Гнать этих мастеров.
Я бы восстановил стояк металлом на сварке , поставив вводные краны и краны ПС силами местных сантехников , а потом пригласил бы нормального спеца на разводку. Можно обе работы совместить. Но логистика усложнится

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Кстати, стояк похоже заузили к тому же. А потом народ здесь спрашивает: хелп, вода плохо идет.

я не понял почему они не прямо трубу проложили, а с 2мя углами как шла сталь?
счетчики есть, но думаю они сдохнут ещё до окончания ремонта, без фильтра то!

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

proconsim написал :
почему они не прямо трубу проложили

Потому что стояк хотели спрятать в шкаф. Получилось ещё хуже

Регистрация: 30.11.2009 Черноголовка Сообщений: 40

у нас полный ремонт в квартире, отвечает за все прораб. Ванна по смете идет "под ключ" по определенной цене, поэтому видимо он и говорит что ничего сделать нельзя, за переделку ничего не получит или за доп.работы.
То есть нам надо настаивать на переделке квалифицированным мастером за его счет видимо. А то тут на одни материалы по замене труб ушло уже 15т.р. как нам чеки дали, мы ж там ничего не понимаем.
Грустно очень.
А по унитазу и манжете что? А эти трубы по нормальному можно спрятать в шкаф меньшего размера?
А какой фильтр вы имеете ввиду для счетчиков должен быть?

То ,что без проблем можно было сделать стояк ближе к потолку и полу и безболезненно - однозначно.Хоть на металле, хоть на ПП.По унитазу судить трудно.Нужен вид сбоку, есть ли там еще что между тройником стояка и отводом на 90*.И будет зависеть от уровня пола и слива унитаза (прямого или косого).Раз была договоренность по этим факторам, пусть делают.Материал загубленный жаль.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Mexxtatty написал :
мы ж там ничего не понимаем.

А надо. Увы. Причем желательно до ремонта, а не после. Впрочем мы все так. "Это наша Родина, сынок"

Mexxtatty написал :
то тут на одни материалы по замене труб ушло уже 15т.р

10 метров ПП труб и десяток фитингов- 15 тыр? Шоб я так жил. У меня столько ушло на всю разводку медью, причем половина этой суммы - хонивеловские редукторы. Правда без стояка.
Проблема даже не в том, что вы сейчас что то переплатите, а в том, что ошибки в базовых вещах, коими является водопровод, трудноустранимы в дальнейшем.
Так что или начинайте изучать этот раздел, начиная с 3-х прикрепленных тем или.... закройте глаза и требуйте что бы унитаз стоял как вам нужно и больше ничего.
В конце концов 90% людей так и делают и ничего- живут , правда регулярно затапливая соседей. Но стояка я бы переделал в любом случае. Сваркой, тогда и торчать так не будет.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Скажите "мастеру", что танки горят вместе с экипажем... Стояк по проекту стальной - верните сталь на место и не заужайте его. Если очень хочется переннести стояк - договаривайтесь с соседями снизу и сверху - можно его пустить через перекрытия рядом с канализационным стояком. Для убеждения используйте простой довод - "Вам же потом проще будет - договоритесь со вторым соседом и всё..."

Мда, халтура жуткая Да и материалов на 15 тысяч там нет, даже близко.
Начинать надо с переделки стояка, по нормальному, руками сварщика. Я бы сделал так - снял бы стяжку, попросил бы сварить максимально близко к плите перекрытия, что бы потом, горизонтальный участок оказался внутри стяжки, и поближе к потолку, тут сложнее, у меня сварщик отказался варить близко, типа не сподручно ему, в итоге - 12 см осталось, но это легко закрывается подвесным потолком. В итоге, получите нормальный стальной стояк, который буден находится в сентехшкафу и не потеряйте лишнее пространство. По деньгам это не так уж и дорого выйдет - 3-5 тысяч сварщику, вместе с материалами. Работы на несколько часов.

2iv1 согласен работу делали гоблены криворукие

Регистрация: 30.11.2009 Черноголовка Сообщений: 40

Капитошка, попробуем фотку сделать и спросить что надо про унитаз. ПРо стояк-а давление в нем большое при 16-ти этажах, не превышает 10-15 бар?

iv1, водопровод-это тяжко, не думали что нам его запорят,а от него вода куда идет? ответьте плиз чайнику. Сваркой вверху и внизу, то есть варить к старому стояку новый же из металла при повороте к шкафу, я верно поняла?
Значит с черновыми материалами точно надувают, совсем мы лохи, а я и напрягалась, что у нас стоимость черновых уже к чистовым подбирается..
По поводу соседей заливают-прораб гарантию дает 5 лет, означает если что -приходит,выясняет причину и если по вине его, то исправляет за свой счет.

levian, ужо сложно, соседи побоятся.

*abс*, спасибо за совет, так и станем теперь договариваться.

ПРО СТОЯК. Еще была проблема отключить его, поскольку отопительный сезон начался, в ЖЭКе вроде как дали только 2,5 часа и то с трудом по словам прораба. Так теперь предрекаю будет прораб говорить, как реагировать правильно? Настаивать, чтоб сварку выполнил как нам необходимо, так?

2Mexxtatty если прораб даёт 5 лет гарантии ,то это успокаевает

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Mexxtatty написал :
а от него вода куда идет

От него- это от кого? От стояка? Так к потербителям и идет. Раковины- унитазы

Mexxtatty написал :
Сваркой вверху и внизу, то есть варить к старому стояку новый же из металла при повороте к шкафу, я верно поняла?

Да, причем я бы и про убирание в шкаф сильно подумал.Если не сильно мешает , оставил бы прямым, как был

Mexxtatty написал :
а я и напрягалась

А зайти на ближайший рынок и спросить цены слабо?

Mexxtatty написал :
прораб гарантию дает 5 лет

"Мамой клянусь, да...." Самой то не смешно?
Гоните вы его, дешевле на круг обойдется. Эти люди не исправимы.
Точнее можно и с ним , но при одном условии: вы сами во всем досконально разберетесь и будете следить за каждым шагом. Но это вряд ли реально.
Хотя и при хорошем прорабе нормальный ремонт без этого не сделать

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Mexxtatty написал :
не превышает 10-15 бар?

Шутите? Хорошо если у вас 3 есть. Тогда хоть мыться нормально сможете.

Регистрация: 30.11.2009 Черноголовка Сообщений: 40

iv1, чеки даже есть, я там поизучала, много всякого, коленья всякие, краны, уголки, заглушки, тройники, манжеты, трубы, муфты, счетчики там же, много всего очень, если в батареях (когда устанавливали) я считала сколько всего, то тут анриэл для меня, могли и в количестве надуть. Кстати со счетчиками 11,5т.р, а не 15, это я пеноблоки не вычла.

одних мастеров уже выгнали, на стадии штукатурки, этих выискивали тщательно..напоролись снова. придется вникать видимо во все практически. ремонт уже с лета идет, квартиру спецом снимаем, муж уж устал в москву отсюда кататься, потому хочется уж чтоб доделали, пусть под контролем постоянным, насколько реально.

а давление в современных нержавеющщих п/с какое?

ПРО СТОЯК. Еще была проблема отключить его, поскольку отопительный сезон начался, в ЖЭКе вроде как дали только 2,5 часа и то с трудом по словам прораба. Так теперь предрекаю будет прораб говорить опять что мало времени и сварку не успеть сделать, как реагировать правильно? Настаивать, чтоб сварку выполнил как нам необходимо, так?
Все-таки хочется завернуть стояк в шкаф, дюжа не хочется на него головой опираться, восседая на троне.

iv1 написал :
В конце концов 90% людей так и делают и ничего- живут , правда регулярно затапливая соседей

да не пугайте там конечно сделано криво, но топить не с чего

Mexxtatty написал :
По поводу соседей заливают-прораб гарантию дает 5 лет, означает если что -приходит,выясняет причину и если по вине его, то исправляет за свой счет.

так не красиво же будет! за 5ть то лет врядли чтото произойдёт, но вот жить с торчащими трубами вам оно надо?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Mexxtatty написал :
всякие, краны, уголки, заглушки, тройники, манжеты, трубы, муфты, счетчики

Так все на виду. Возьмите- посчитайте. Но обычно обманывают не количеством, а ценой.

Mexxtatty написал :
а давление в современных нержавеющщих п/с какое?

Такое, какое есть в стояке. Или имеете ввиду предельное для них? Это надо в паспорт самого ПС смотреть. Но по-любому выше, чем есть у вас есть. Это же обычная сталь или нержавейка.

Mexxtatty написал :
отопительный сезон начался, в ЖЭКе вроде как дали только 2,5 часа

Отопительный сезон с горячим водоснобжением никак не связан. Но стояки отключать надолго - действительно не хорошо. Вот поэтому предпочитаю, что бы эти работы делали местные. Получается проще и меньше время отключения ( отключает и делает один и тот же человек)
Как реагировать- вам никто не подскажет. Кто то морду бьет, кто то хмурых ребят зовет, кто то договоры подписывает. Кто на что учился. Но то что вам наделали- не годится. Надо переделывать

Mexxtatty написал :
придется вникать видимо во все практически

Чем раньше вы это поймете, тем быстрее сделаете ремонт. С лета - это круто. Т.е. уже месяца 3? При том, что ещё даже стяжки нет? Афигеть. Я делал 3,5 мес от и до и то считаю что много времени потерял по неопытности.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

proconsim написал :
да не пугайте там конечно сделано криво, но топить не с чего

Если добавите: "скорее всего", то соглашусь. Что он там напаял мы не видим. Видим что криворукий, поэтому вероятность соответсвующей пайки довольно большая. Вы бы себе согласились так оставить?

Mexxtatty написал :
Еще была проблема отключить его, поскольку отопительный сезон начался

Так это вроде труба ГВС, ХВС ? причем тут отопление?

Mexxtatty написал :
а давление в современных нержавеющщих п/с какое?

равно давлению в ГВС трубе (в основном маленькое)

Mexxtatty написал :
Кстати со счетчиками 11,5т.р

Чото я не понял, где там 11,5 ??? счетчики Ду15? судя по крышке бологое или китай рублей 500 у жадного торгоша

Ну и вопросы дня а нафига латунные краны стоят, когда логичнее было уж тут то поставить полипропиленовые?

Регистрация: 30.11.2009 Черноголовка Сообщений: 40

iv1, поняла про давление и про местных тоже, логичнее нанять на всю переделку и стояка и разводки местных, а платить из удержанных денег за работы прорабу.
А что за фильтр, без которого счетчики могут сдохнуть еще до конца ремонта?
Епрст, а и в правду отопит. сезон с гор. водоснабжением не связан! простые вещи, а сознаются с опозданием )))
про сроки-3 мес. не конкретно ремонт, а большая часть в поисках необходимых "хороших" мастеров.))

proconsim, душа эстетики требует-это точно!
а 11,5-ерунда на фоне остальных черновых мат-ов по ремонту, которыми на как я теперь уже понимаю надувают по-страшному. Счетчики по их чекам по 750р...
тож не поняла почему тут латунные а у П/С здоровые ПП.

по мне все переделывать надо,
во первых на такую длинную трубу надо хотябы пару опор скользящих поставить,
во вторых то что сделано место не сильно экономит, наверное прямо пустить трубу было бы логичнее а между труб поставить обычные гребенки и уже из них развести полипропилен на кухню и ванную.
счетчики обязательно с фильтром Y-образным

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Mexxtatty написал :
логичнее нанять на всю переделку и стояка и разводки местных,

На стояк местных. А вот на разводку- не факт. Местные обычно народ "грубый", на железо у них рука набита ( их основная работа), а разводку - не факт. Надо разговаривать и смотреть "портфолио"

Mexxtatty написал :
большая часть в поисках необходимых "хороших" мастеров.))

В смысле, дешёвых?
Всё, что Вам говорит прораб правда. Она в том, что его мастера по-другому не умеют, а он сам и не знает как по-другому.
Чую, как до плитки дойдёт, будет ваще ах...

Mexxtatty написал :
логичнее нанять на всю переделку и стояка и разводки местных, а платить из удержанных денег за работы прорабу.

При таком раскладе прораб поймёт, что останется должен по окончании ремонта и, как только поймёт, тут же слиняет.

Mexxtatty написал :
ПРиходим в квартиру, а там сверху и снизу торчат трубы от п/с с переходниками так, что все это вылазит не на 5-7 см, а на 20см снизу и на 29см вверху! Прораб объяснил что его сантехник убедил его в том, что это не 5-ти этажка и давление в трубе большое, потому иначе никак.

Вот тут-то и надо было расставаться. Потому что иначе КАК. Или резьбу резать или к.и.о. приваривать. Если прораб этого не знает- ему в сад, такой Вам не нужен прораб. Если знает, то обманывает. Если обманывает так, значит походу ещё обманет где-нибудь.
А для того, чтобы обрезать стояк и Гебу накрутить, много уметь не надо.

Муфта Гебо, кстати, имеет свойство сползать, а т.к. у Вас после неё пластмасса, то это более чем вероятно. Задайте этот вопрос прорабу.

Регистрация: 30.11.2009 Черноголовка Сообщений: 40

NNN , дешевых мастеров искали в первый раз, в этот уже искали именно хороших, этот прораб даже дороже других, но нам он понравился и батареи уже делал (косяки были, но в целом нас устраивало).

хм..слинять, не должен по идее, а там кто знает, наивные мы, сознаю.

вопрос задам. стык то есть расползется?

Mexxtatty написал :
стык то есть расползется?

Я не гадалка.))
Но такая вероятность есть. Муфты Гебо можно ставить, но когда труба "враспор", т.е. при замене прямого участка трубы. Они для этого и придуманы, имхо.
У Вас другая ситуация и есть куда ползти. Удержать нечему. Плюс температурные перепады, отключения ГВ и прочее...ИМХО, есть шанс.