Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2009 Черноголовка Сообщений: 40
#1511960

печник_09, благодарю.
BV, про профи-мысль.

Mexxtatty написал :
Надо варить, а на чистовую отделку конечно не получится,

Нормальный аккуратный сварщик не испортит вам ничего - запаситесь мокрыми тряпками, листами фанеры и тд. Всё можно прикрыть....

Mexxtatty написал :
как проверить их жизнеспособность и безопасность сделанного.

Работы по договору подряда оплачиваются после приёмки. Если работа выполнена не полностью - оплачивается та часть, которая принята. Если работа требует переделки - не оплачивается, и вычитаются испорченные материалы. Учтите, что переделка может стоить раза в два дороже. Пригласите стороннего специалиста для приёмки работ. На форуме найдёте. В итоге оплата одного дня работы профи сэкономит вам много нервов и денег.

Mexxtatty написал :
непонятен расчет по сантехническим материалам

ну так потребуйте обьяснений - это ВАШИ ДЕНЬГИ.

Mexxtatty написал :
Прораб спрашивал откуда я все это знаю, что говорила про сантехнику, я похвасталась сайтом.

Зря. Потеряли преимущество. Если чел не дурак, сможет прогнозировать ваши действия.

Mexxtatty написал :
Как быть с унитазом, фото выше, в посте 136, отвод,кот.есть, потом прямая труба с манжетой и туда унитаз?

Да, так. Унитаз будете ставить после окончательной отделки и там по месту уже видно будет.

Mexxtatty написал :
мы нашли профи по сантехнике,

Надеюсь они всё сделают как надо

Mexxtatty написал :
я похвасталась сайтом.

Удачи Вам, заходите ещё и с хорошими новостями тоже.

Регистрация: 30.11.2009 Черноголовка Сообщений: 40

BV, согласна с вами.
найти-то найдем, адрес знаем-дома был муж, но только противненько мне все это уже.
да, для каждого вида работ. Вот только если сейчас прощаться, то непонятно как электрику оплачивать,подрозетники сделаны, кроме двух, а розетки соответственно к ним не привинчены, да и не надо, поскольку еще отделка не завершена. Уже сомнения большие в качестве подключения подрозетников, обдумываю вариант как проверить их жизнеспособность и безопасность сделанного. А также непонятен расчет по сантехническим материалам, за кот. мы уже заплатили, за работы по сантехнике платить конечно не будем.

orinbasar, спасибо.

В целом все грустно конечно. Но есть и радость -в нашем городе мы нашли профи по сантехнике, как раз они и будут переделывать стояк, потом они же думаю все будут переделывать. Еще нам открыли глаза и на батареи, установленные этим же "мастером". Байпассы он сделал в ПП! и стык соответсвенно сборный! Надо варить, а на чистовую отделку конечно не получится, да и я "дошла до ручки". Кроме прочего кан.трубу от раковины кухни,ванны и умывальника вели 40 с 2-мя угла ми под 90, а подводы к смесителю над ванной на разных уровнях, так что проблем впереди у нас предвещало много.

П,С, Прораб спрашивал откуда я все это знаю, что говорила про сантехнику, я похвасталась сайтом.
А вот жить к НГ в своей квартире уже не получится (.

2Mexxtatty возможно унитаз присоеденить можно через ваш полуатвод при помощи короткого куска трубы в полуотвод с резиновои монжетои на конце,видно не очень ,возможно придётся отодвинуть унитаз сантиметра на 4 вперёд и заделаныи полуотвод на цемент лучше почистить как свыше писалось и присоеденить с чугуном с помощью резинового перехода так сказать старого образца(более надёжнее)

Mexxtatty написал :
сушитель не подключали, сказали до пробок вода доходит, значит все путем.

еще одно доказательство профнепригодности.

Подключите ПС и пусть поработает хотя бы час

Mexxtatty написал :
не в его интересах потом нам еще и плитку покупать.

потом вы его просто не найдёте

Mexxtatty написал :
смета детальная есть,

для каждого вида работ указан обьём и стоимость?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Mexxtatty написал :
10 квадрат-это сечение вы хотели написать или длину?

пардон за слэнг
10 мм2- это сечение. Длина- от ванны до стояка

Регистрация: 30.11.2009 Черноголовка Сообщений: 40

orinbasar, сушитель не подключали, сказали до пробок вода доходит, значит все путем. прораб оскорбился, когда сказала что потом окажется, что не будет работать и предусмотрительно сказал, что не в его интересах потом нам еще и плитку покупать.

Боюсь ошибиться, но думаю при ремонте про этот момент дай бог 5% вспоминают. Заложите провод от ванной до стояка 10 квадрат. Провод заземления продается там где все провода.

10 квадрат-это сечение вы хотели написать или длину?

тупая блонди, iv1, ремонт однозначно бюджетный, о денгах точняк не договоримся, не хочу человека зазря гонять в эту прекрасную глушь.

*abc*, спасибо, понятно со штукатуркой.

BV, смета детальная есть, этапов работ нет.

печник_09, отвод с кран ХВ переделывать не будем, посмотрела-и с ним вполне прилично уже будет, ПП краны на байпасс уже не нужных будут, раз стояк металлический, сегодня со сварщиком встречаемся, чтоб варил стальной.
Переделка за счет прораба.

Как быть с унитазом, фото выше, в посте 136, отвод,кот.есть, потом прямая труба с манжетой и туда унитаз?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Blossom написал :
Проводок этот подсоединяется к ванне и уходит в СТЕНУ. Есть еще такой же от стояка ГВС

Угу, это он и есть судя по всему.
Если акриловая ванна, то никуда. Теоретически хорошо бы соединить со сливом, если он металлический, со смесителем, если трубы на пластиковые собираетесь менять. Но это не легко сделать.
Тут вам решать

Кстати, поправлюсь. Рама же есть у такой ванны. Вот к ней, говорят у многих болт для этого есть.

iv1 написал :
Хорошо что вопросы появились. Диагноз по телефону давать трудно. Что за проводок, материал, диаметр, куда идет..... Фотку.

Вот фотка. Проводок этот подсоединяется к ванне и уходит в СТЕНУ. Есть еще такой же от стояка ГВС. ЧТО ЭТО? Мы ванну менять собираемся на акриловую куда тогда девать этот провод?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

proconsim написал :
Интересно а полипропиленовая труба токопроводна?

Нет. Это легко проверятся в инете поиском или тестером

proconsim написал :
не видно убитых людей изза использования пластика.

Да уж, на улицах не валяются. Естественно, это все вероятностные случаи и вероятность мала. Но уж больно тяжки последствия, что бы рисковать. Так что рискуйте сами, но не за счет соседей
Что касается "будущего", то поинтересуйтесь хотя бы сроком службы ПП труб на горячей воде. Флеймы ПП или железо есть тут и не один.
И снова: вы можете применять любые трубы у себя в квартире, если сделаны пластиковые стояки в доме- и хорошо. Но менять свои куски стояка мало того, что нет смысла, так ещё и опасно во всех отношениях.А фанатизм или нет- каждый решает сам. Ну или следователь.

iv1 написал :
все массивные токопроводящие предметы в ванной должны соединяться с СУП

Интересно а полипропиленовая труба токопроводна?

iv1 написал :
Кстати и "водяная" надежность пластиковых труб ниже, чем металлических.

Ну это на фанатизм похоже, пластиковые трубы таки будущее полюбому и как бы вы не разворачивали чтото не видно убитых людей изза использования пластика.

Собственно можно и переварить врезку ХВ в сторону, если уж будет переделываться стояк ГВ. Но даже если останется как есть, расст. от задней стены до крана ХВ судя по фото такое же или чуть больше чем до передней стороны кан. стояка. Ну будет короб не 30, а 35 пусть даже 40см. уже хорошо- не будете упираться ногами в стену, "рассуждая о смысле жизни".

Mexxtatty написал :
От отводки трубы с краном ХВ 1-2см тоже ведь хватит до ГВЛ?

Хватит.

Mexxtatty написал :
как спрятать краны п/с

Есть ПП вентиля "под штукатурку" с удлиннённым штоком и хромированным маховичком. Как вариант их можно вынести за пределы короба.

Mexxtatty написал :
металл стояка ГВ - какая должна быть сталь

Достаточно обычной, чёрной.

2Mexxtatty Судя по всему в сантехнике ваши мастера не понимают - гоните их сейчас, потом будет дороже....

И еще - ваша ошибка, что вы заключили договор без детальной сметы и этапов работ.

Mexxtatty написал :
как плясать от сам.высокой точки так, чтобы на ней был минимум штукатурки или вообще не было?

У штукатурки минимальный слой есть. Для Ротбанда 5 мм, под плитку если его, то 10 мм. 6мм штукатурный маяк в самый раз, и не надо ничего мудрить

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

proconsim написал :
Да ванна - пластиком, к сливу больше она никак с трубами не соприкасется!

Вот и слив появился, при чем тут слив? Канализация же лет 30 пластиковая кругом.

proconsim написал :
объясните мне ЧЕМ отличается смеситель подключенный ПП трубой от мет стояка ОТ
смесителя подключенного ПП трубой от ПП стояка?

Старнно, цитируете одно, вопрос задаете про другое.
В общем, раз уж лень читать, 2allzel неплохо все разжевал. Общее правило: все массивные токопроводящие предметы в ванной должны соединяться с СУП. Споры о том , как соединить ПС или смеситель были на форуме электрики, почитайте.
Но главное: не ломайте части общей СУП. Если вам на себя наплевать, пожалейте соседей. Не меняйте стальные стояки на пластиковые и не срезайте стальную полосу с КУП ( коробка уравнивания потенциалов), если дом новый, что делают в массовом порядке ( повбывав бы). Кстати и "водяная" надежность пластиковых труб ниже, чем металлических.
Засим предлагаю обсуждение СУП здесь прекратить, это все многократно разжевывалось в форуме. Ссылки дали.

Blossom написал :
У нас под ванной какой-то проводок - это для заземления?

Хорошо что вопросы появились. Диагноз по телефону давать трудно. Что за проводок, материал, диаметр, куда идет..... Фотку.

Mexxtatty написал :
заземлять ее никто не собирается из тех, что есть.

Боюсь ошибиться, но думаю при ремонте про этот момент дай бог 5% вспоминают. Заложите провод от ванной до стояка 10 квадрат. Провод заземления продается там где все провода. Стоит не дорого. Куда соединять 2allzel написал.

Mexxtatty написал :
По фото ниже видно что от стояка ХВ идет кран наружу от стояков, получается шкаф уже не получится сделать на расстоянии 1-2 см от кан.стояка. От отводки трубы с краном ХВ 1-2см тоже ведь хватит до ГВЛ?

Если будете варить стояк, вам слесарь без проблем переварит и вывод как вы хотите.

Mexxtatty написал :
между ними при исполнении в металле? металл стояка ГВ - какая должна быть сталь?

Что бы не касались. Думаю это расстояние не нормируется . Вас марка стали интересует? Зачем? Выбора то нет. Просто оцинкованная труба.

Mexxtatty написал :
А что такое КУП,пэу? Стальной трубы в качестве проводника с сечением старой трубы будет достаточно?

КОробка уравнивания потенциалов, Правила устройства электроустановок.
Именно трубы и используются в старых домах в качестве СУП, о чем мы собственно и говорим. Достаточно

Mexxtatty написал :
Неужели чтоб бабла срубить и все, и клал он большую кучу на жизни и опасности.

Хм, вы а до этого момента вы не знали? Счастливая.
Добавлю: не сильно надейтесь на ДОКу и других специалистов такого уровня. Скорее всего вы с ними договориться не сможете. Другой уровень. У вас, как я понял, бюджетный ремонт.
Единственный реальный выход- изучать самой. Ничего, мы все через это прошли, женщины тоже тут часто бывают. Все справились.

Регистрация: 30.11.2009 Черноголовка Сообщений: 40

NNN, раз о штукатурке речь завели, спрошу, хоть и сделала кросс-пост в факе о штукатурке(там пока молчат), как сделать толщину выравнивания поверхности менее ширины маяков? как плясать от сам.высокой точки так, чтобы на ней был минимум штукатурки или вообще не было?

П.С.ответьте пожалуйста, мастера, на мой пост 126

А вот и фото унитаза:

2Mexxtatty
Перед тем, как штукатурить, можно на стены нанести слой плиточного клея гребёнкой 3х3. Получится развитая поверхность, штукатурка будет лучше держаться.

Регистрация: 30.11.2009 Черноголовка Сообщений: 40

тупая блонди, все к расставанию с мастером в плане инженерных коммуникаций и идет, я так настойчива только потому, что не тяну ни морально ни физически нагрузку в малого ребенка, ремонт и дочерчивания урывками дизайн-проекта, с мужем общаюсь по этому поводу, так что потому с прорабом и упираюсь по поводу поисков нормальных мастеров ЕГО силами (за что он деньги все-равно получит-они включены в стоимость работ). кстати выдержка из его новорожденного сайта:

Мы находим общий язык с любым заказчиком... определение сметы еще на первом этапе: вас не будут ждать "сюрпризы" в виде увеличения стоимости работ или из-за необходимости докупать какие-то материалы. Мы называем объективные цены на работу.
Бригада специалистов имеет широкий опыт работ в различных сферах строительства и ремонта: это гарантирует, что ремонт вашей квартиры,офиса проводится очень профессионально, аккуратно и качественно;

меня переполняло возмущение когда читала это. Он же собирается и дальше людям "красиво и надежно" делать в электрике и сантехнике.

allzel, поняла. А что такое КУП,пэу? Стальной трубы в качестве проводника с сечением старой трубы будет достаточно?

orinbasar, пробно может и подключали, узнаю.

Помимо вышенаписанных мной вопросов, всю ночь думала о том, вот нафига ЖЭКовсцу делать так работу??? Неужели чтоб бабла срубить и все, и клал он большую кучу на жизни и опасности. Или он мог не знать о том, что стояк нарушать нельзя?
П.С. Пока твердое ощущение , что любой другой ЖЭКовец выполнит работу как и этот.

proconsim написал :
объясните мне ЧЕМ отличается смеситель подключенный ПП трубой от мет стояка ОТ
смесителя подключенного ПП трубой от ПП стояка?

Ничем не отличается. В любом случае его надо соединить или со стояком(металлическим), если Вы живете в «стране» ПУЭ-6, или с КУП, если Вы живете в «стране» ПУЭ-7.
Если Вы не хотите соблюдать законы электробезопасности, то можете ничего ни с чем не соединять, но последствия могут быть печальными.
Применяя ПП для замены металлических стояков в многоквартирных домах до 2000 года постройки, надо понимать, что нарушается система электробезопасности. Металлический стояк является ключевым элементом системы электробезопасности в этих домах, если нет отдельной заземляющей шины по всем этажам.
Восстановить систему электробезопасности в данном случае можно, соединив концы разрезанного металлического стояка проводником достаточного сечения, причем очень нехилого.

Blossom написал :
Извините, что вклиниваюсь )) У нас под ванной какой-то проводок - это для заземления?

Если он подсоединен к ванне, то- да. Только это должнен быть не «какой-то проводок», а ПРОВОД.

Mexxtatty написал :
В связи со спором заземления ванны, как оно выполняется , прочитала про медный провод, а если немного уточнить от какой точки ванны и куда он идет?

Идти он должен к стальному стояку. Если у ванны нет специального контакта для заземления, то подсоединить провод можно в месте крепления ножек, зачистив место крепления до металла, а потом покрыв специальной смазкой против коррозии.

Mexxtatty написал :
если поменять изоляцию на трубе ХВ

Изоляция Thermaflex

orinbasar написал :
ДОКА красавчик

я даже затрудняюсь с ответом)) это надо видеть))

2тупая блонди ДОКА красавчик

есть сомнение ,нельзя ли в процессе ремонта проверить жизнеспособность сушителя ,а то после плитки не факт что заработает,а тогда проблема может появитья

NNN написал :
Я имею ввиду, что резьбу можно нарезать на "соске" 2,5 см, торчащим из потолка и пола. Для этого нужно знать и уметь как "зайти" на резьбу+ постучаться к соседям.

кстати, очень не советую. особенно на старой трубе. При всем моем уважении)))

ФАКа по сантехнике на форуменет. но есть ДОКА, он лучше, реально))
очень рекомендую выписать его на объект, даже если не сойдетесь в цене на его работы, но он хотя бы скажет. что делать))
так же рекомендую принять их отделочную работу и отказать им в доступе к электрике и сантехнике.
для спецработ нанять вменяемых специалистов.
просто дело не в том, что щас надо срочно.( дело в том, что реально придется все переделывать, если вы не согласитесь и будете упираться в этих монстров от ремонта) затопите соседей, замкнет проводку, пожар, попадало на деньги и опасность для ребенка. вам это надо?(

Регистрация: 30.11.2009 Черноголовка Сообщений: 40

сделали выводы из стены под п/с с заглушками, сам п\с после укладки плитки планировали устанавливать

2Mexxtatty кстати сушилка у вас работает?

Регистрация: 30.11.2009 Черноголовка Сообщений: 40

Спасибо за ссылки.:yu

В связи со спором заземления ванны, как оно выполняется , прочитала про медный провод, а если немного уточнить от какой точки ванны и куда он идет? ванну устанавливать надо новую, подозрение,что заземлять ее никто не собирается из тех, что есть.

Сегодня разговаривал с прорабом муж, изучать тему не захотел, пришел, убежденный что выступ над бачком на расстоянии 15см решает проблему, для ног 60 см, менять прораб что-либо еще его отговорил. Прораб еще и дал ссыль на фото на своем новорожденном сайте как это выглядит, я уже ранее видела, уродское. Собственно от прораба другого и не ждала. Муж у меня спокойный, взвешевает все, обдумывает, если считает нужным, потому видимо меня, горячую девушку, на веру сразу не принимает, но это проблема семьи скорее . Совет сменить мужа не давать . Образование у меня техническое, видимо пока меня хватает (вопрос насколько), надо решать вопросы самой. Остальные работы выполняеются хорошо (имеется ввиду черновые как пол, потолок, отделка, электрика туго, но основное практически сделано). В конечном счете прораб решил отказаться от ремонта санузла, если нас не устроит вариант с 3 выступами, как он предлагает,убеждая что будет красиво .

Фото приставленного унитаза сделали, но опять же без моего контроля 0 определять не стали (прораб сказал приблизительно такой же, муж уточнять не стал), пакетик с отвода не сняли..наглядности и точности не будет,но в целом картина уже яснее на мой взгляд. Фото на тел.мужа, завтра утром смогу выложить, вернее уже сегодня.

Так или иначе, поборю я жадность и леность прораба завтра или нет на нанимании человека по переделке сантехники или же после расставания сама буду искать сантехника, нужно знать то, что я плохо еще понимаю :

1. По фото ниже видно что от стояка ХВ идет кран наружу от стояков, получается шкаф уже не получится сделать на расстоянии 1-2 см от кан.стояка. От отводки трубы с краном ХВ 1-2см тоже ведь хватит до ГВЛ?
2. как спрятать краны п/с (будь то латунные или ПП), ежели между изолированным стояком ХВ и стеной достаточно мало места (см.фото ниже). Логичнее всего их спрятать туда, но как тогда доступ к кранам? или если поменять изоляцию на трубе ХВ (если это возможно на более тонкий надежный материал, кстати какой? ), то хватит ли места для них?
3. Куда конкретно вести прямую мет.стояка ГВ в шкафу, может ее как раз лучше между стояком ХВ и стеной пустить? а краны тогда к п/с где? а не вредно в такой близости друг от друга распологать стояки ХВ и ГВ, как ое мин. расстояние д.б. между ними при исполнении в металле? металл стояка ГВ - какая должна быть сталь?

молодёж рукои махнёт ему лижбо быстрее с грязью раз..баться,а пенсионеры да

orinbasar написал :
ГЕБО это быстрыи монтаж и монтажник это прочухал

Особенно когда ждёшь их два дня, а всё это время пенсионеры тебе мозг выедают и работать не дают Не, там дело в чём то другом было, скорее всего. Хотя, я по квартирам не ходил, сам не видел.