Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1507965

BV написал :
Это откуда такая информация?

2BV
На этом сайте была тема, были фото.

NNN написал :
Просто проще прямой, а в него уже то, что нужно.

... и получаем лишние 5 см.

NNN написал :
Упираться приходится сильно...Бывало, только кувалдочкой через досочку...С прямым прокатит, а с отводом как?

редко, как правило руками с мылом можно справится

NNN написал :
А если отвод "от руки" заходит, то есть сумнения в качестве манжеты...

Если прослаблен, то ищем нормальную старого образца резиновую манжету, а не новую, резинопластиковую, почти без ребер

NNN написал :
На этом сайте была тема, были фото.

пропустил... киньтесь ссылкой, если не трудно....
Может не затянули?

Была также и другая инфа, о том что Гебо в одном ДЕЗе частенько ставят на стояки без проблем....

BV написал :
киньтесь ссылкой, если не трудно....

Если б помнил как тема звалась, уже кинулся бы...А это было с год назад...

2NNN Спасибо.

Кстати - см. сообщение #9

ИМХО, во первых недотянули, потому что места было мало (на трубе рисок нет) - надо было тянуть со всей дури двумя газовыми...

Ну и установка дурацкая - ПП без компенсаторов.
Скорее всего монтировали трубу комнатной температуры, а потом в горячую трубу подали холодную воду - ПП труба съёжилась и стащила муфту - ПП труба толстая, усилие не детское....

Регистрация: 30.11.2009 Черноголовка Сообщений: 40

Объясните мне пожалуйста эти слова, про риски, ток:

Мало того что увеличили всякие риски, в том числе поражения током себя и соседей, так ещё получили гимор с муфтами. И зачем? Кто -нибудь объяснит мне зачем менять железо на ПП в стояке?

и еще, зачем блок-кран перед счетчиком в этой цепочке, это он и есть на фото выше?тогда зачем кран после фильтра? - > блок кран->фильтр->счетчик->кран

Faqа по сантехнике как такового нет на форуме?

Mexxtatty написал :
Faqа по сантехнике как такового нет на форуме?

есть поиск

Металлический стояк - часть системы уравнивания электрических потенциалов в доме. Сделан по проекту. Переделка без проекта и разрешения (письменного) эксплуатирующей организации и есть риск.

BV написал :
Скорее всего монтировали трубу комнатной температуры, а потом в горячую трубу подали холодную воду - ПП труба съёжилась и стащила муфту

Вот это наиболее верное предположение, все толкуют про расширение ,но забывают про усадку при низких температурах, а прессуют систему, как правило, холодной водой.

Регистрация: 30.11.2009 Черноголовка Сообщений: 40

Металлический стояк - часть системы уравнивания электрических потенциалов в доме. Сделан по проекту. Переделка без проекта и разрешения (письменного) эксплуатирующей организации и есть риск.

А как же замена радиаторов, кот.происходит на каждом шагу? получается такой же риск.

Mexxtatty написал :
замена радиаторов

Тоже самое. Стояк - общедомовое имущество. А подводка к радиатору если и пластиковая, то остаётся байпасс- целостность системы не нарушается.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Mexxtatty написал :
ткните пожалуйста в FAQ по тому, что нельзя менять стояк ГВ и ХВ на ПП(вначале написали, что велики риски, но я не очень пока понимаю), по разводке и подключению п/с. ну и вообще на догмы -3 основных раздела.

Да собственно не так и страшен ППР на стояках, сколько напрягает что Ваш мастер взял и заузил сечение использовав переходную муфту - зачем он это сделал для меня остается загадкой...

З.Ы.
ППр трубы вполне применимы в качестве стояков (полно современных многоэтажек в которых стояки ХВС,ГВС и отопления изначально сделаны из ППР). Другое дело что (исходя из буквы закона) если для Вашего дома был сделан проект со стальными трубами, то менять их на ППР можно только после соответствующего согласования.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Conix написал :
полно современных многоэтажек в которых стояки ХВС,ГВС и отопления изначально сделаны из ППР

Угу, только там стояки для СУП не используются, а она сделана отдельно. А в старых домах кроме стояков СУПа практически нет.
Но главный вопрос не в этом: зачем менять металлические стояки? Когда делают во всем доме- понятно, экономят. А здесь то никакой экономии нет. Причина одна: криворуким гоблинам так удобнее работать.
Топикстартеру: разрушение СУПа чревато смертельным поражением вас или соседей электрическим током. Когда кого то в ванной убьет, следователь быстро вычислит у кого стояки пластиковые.

Регистрация: 30.11.2009 Черноголовка Сообщений: 40

СУП-это что? п/с?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Mexxtatty написал :
СУП-это что? п/с?

Система уравнивания потенциалов

iv1 написал :
Угу, только там стояки для СУП не используются, а она сделана отдельно. А в старых домах кроме стояков СУПа практически нет.

вы вообще верите в то что пишете?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

proconsim написал :
вы вообще верите в то что пишете?

Если вы хотите что-то мне сказать, то формулируйте вопрос яснее.
Верю ли я в существование СУП? В смерти от того, что кто-то заземлился на стояк? В то, что солнце восходит на востоке? На все вопросы ответ да

Тогда подайте в суд скажем на производителей акриловых ванн они убийцы так как их продукт не заземляется. да и на чугуний тоже заодно

Mexxtatty написал :
п.с. научите плиз делать миниатюры.

Заходите в "Расширенный режим"

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

proconsim написал :
Тогда подайте в суд скажем на производителей акриловых ванн они убийцы так как их продукт не заземляется. да и на чугуний тоже заодно

А вот вы не понимаете о чем говорите. При чем тут акриловые ванны? Если хотите разобраться с СУП, перебирайтесь на форум электриков и начните с чтения тамошнего вака.
Чугунные ( металлические) ванны, да будет вам известно соединяются с СУП, в случае старых домов- со стояком

Mexxtatty написал :
п.с. научите плиз делать миниатюры.

Рядом с кнопкой "Отправить быстрый ответ" заходите в "Расширенный режим".
Находите ниже дополнительные опции.
Там находите "Вложить файлы"- "Управление вложениями".
К файлам есть некоторые ограничения по размерам, но Ваши должны пройти без проблем.

proconsim написал :
Тогда подайте в суд скажем на производителей акриловых ванн они убийцы так как их продукт не заземляется.

Интересно, какова бы была реакция, если бы кто-то нашёл и выложил фото акриловой ванны с клеммой заземления.
Тем не менее, некоторые производители (серьёзные, разумеется) выпускают комплектующие (трапы, в частности) имея в виду, что они могут быть установлены и на ванны или душевые поддоны из диэлектрика.
Вот здесь пост masters-а:

Mexxtatty написал :
СУП-это что?

Почитайте в разделе электрика:

А лучше всю тему, но это надо долго разбираться:

Кое-что систематизировано здесь:

BV написал :
Гебо в одном ДЕЗе частенько ставят на стояки без проблем....

Недавно поставляли материал одной фирме, делавшей кап ремонт стояков в доме. Меняли на ПП, и те квартиры, которые отказывались от замены обходили при помощи GEBO. Много муфт они поставили, не один десяток, устал им их возить.

*abс* написал :
Меняли на ПП, и те квартиры, которые отказывались от замены обходили при помощи GEBO.

Насколько я знаю, собственники, отказавшиеся от замены коммуникаций, должны подписать некий документ, возлагающий на них ответственность за последствия "незамены". Если "сползёт" геба, кто отвечать должен? Ведь, не трубу-же старую прорвало, а авария из-за некачественного материала или халтуры в работе? Ведь, ничто, кроме лени, не мешало коммунальщикам резьбу на старой трубе нарезать или приварить...
Сорри, если офтоп.

NNN написал :
Насколько я знаю, собственники, отказавшиеся от замены коммуникаций, должны подписать некий документ, возлагающий на них ответственность за последствия "незамены". Если "сползёт" геба, кто отвечать должен?

Так GEBO то не в их квартире, а в квартирах выше и ниже, соответственно вина будет, по любому, исполнителей.

NNN написал :
Ведь, ничто, кроме лени, не мешало коммунальщикам резьбу на старой трубе нарезать или приварить...

Со слов монтажников, состояние труб было такое, что не позволяло не нарезать не привариться.

iv1 написал :
Чугунные ( металлические) ванны, да будет вам известно соединяются с СУП, в случае старых домов- со стояком

ну да оцените токопроводность чугунной ванны + точто она подключена к стояку пластиком и сделайте вывод от чего вас спасет её заземление?
кроме того если разводка на полипропилене то разность потенциала ванной надо уравнивать к смесителю тоже, много вы видели заземленных смесителей?

2*abс*

*abс* написал :
Со слов монтажников

Видимо, это ключевая фраза.
Потому что иначе я не понимаю людей не согласившихся менять прогнившие трубы.
У меня, вот, газовый стояк меняли...Я не понимаю зачем.
Вернее, понимаю: чтоб бабло срубить и распилить.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

proconsim написал :
ну да оцените токопроводность чугунной ванны

оцениваю: если на ней появится фаза- вас убьет. Достаточно?

proconsim написал :
точто она подключена к стояку пластиком

Кто? Ванна? Пластиком? Это как? Появились пластиковые провода? Строители раньше обычно катанкой соединяли или полосой. Я, когда переделывал, медным проводом для заземления.

proconsim написал :
кроме того если разводка на полипропилене то разность потенциала ванной надо уравнивать к смесителю тоже

Это замечание правильное. Однако если стояк заземлен и ванна соединена с СУПом, то разности потенциалов между краном и ванной взяться неоткуда. А вот когда вставляют пластиковые стояки- появляются крики здесь: "хелп, вода бьется током"
Вы бы правда почитали чего-нибудь. Ссылки выше дали

iv1 написал :
оцениваю: если на ней появится фаза- вас убьет. Достаточно?

если лизнуть котакт в розетке (а ещё лучше в щитке) то тоже убъёт наверное

iv1 написал :
Кто? Ванна? Пластиком? Это как?

Да ванна - пластиком, к сливу больше она никак с трубами не соприкасется!

iv1 написал :
А вот когда вставляют пластиковые стояки

объясните мне ЧЕМ отличается смеситель подключенный ПП трубой от мет стояка ОТ
смесителя подключенного ПП трубой от ПП стояка?