Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1504745

Всем добрый вечер!
2 месяца назад установили пластиковые окна со стеклопакетами. Двухкамерный стеклопакет с И-стеклом. Но после установки были неприятно удивлены тем, что в помещении стало темнее, чем до установки этих окон. Темно до такой степени, что днем в пасмурную московскую погоду всегда включен свет, именно в пасмурную, но не в дождь. Когда идет дождь, то вообще темень наступает. Говорили об этом монтажникам после установки, затем сотруднику гарантийного отдела, который приезжал устранять один маленький дефект. Они говорят, что это темно из-за И-стекла, потому что оно содержит пленку. Насколько я понял и-стекло не может сильно затемнять помещение, потому что нигде такой информации о нем я не читал и не видел. В темноте жить не хочется, т.к. квартира у нас итак темная (находится в углу П-образного дома), хочется больше естественного света.
Подскажите, что нам делать.

Gendalf написал :
Подскажите, что нам делать.

Заменить стеклопакеты (не окна) на нормальной прозрачности....

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

Gendalf написал :
стеклопакет с И-стеклом

Извините, но даже у меня в провинции, известно, что это - рекламный трюк и развод на деньги

Юрий-Электр
Это логичный вывод, конечно, но у меня есть сомнения, что фирма согласится это сделать, т.к. они могут сослаться на то, что они поставили стеклопакеты в соответствии с договором, а там указано, что стеклопакет такой-то с i-стеклом.
Правда вот в этом я как раз и сомневаюсь, что там именно i-стекло.
ведмедь Ну так я за это стекло не заплатил. Оно у них идет в качестве бесплатного бонуса при установке.

Причины потемнения таковы
1-Большая, по сравнению с совковым деревянным остеклением, площадь рам и глухих частей и меньшая площадь стекла. Не верите--посчитайте сами.
2-3 стекла вместо старых двух.
3-современные стекла имеют более качественно шлифованую поверхность, которая, как известно по школьному курсу физики, лучше отражает боковой солнечный и рассеяный свет.
4- ну и конечно--хваленые И стекла.
Что делать-думайте сами.

Вот по всем вышеперечисленным причинам и не хочется мне менять свои трухлявые советские на новомодные стеклопакеты.

2 ma-masha

А я давно заменил и доволен.
Кроме прочих плюсов, в квартире стало реально светлее, поскольку балконные двери без импоста - стекло сверху донизу

Gendalf
квартира у нас итак темная (находится в углу П-образного дома)

У меня квартира расположена также. Ставил пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом и обычным стеклом. Значительно темнее стало в кухне, которая примыкает к стене дома (в начале "ножки буквы П"). Процентов на 30 относительно того, что было до. В двух других комнатах не настолько значительно, т.к. одна из комнат угловая с 2-я окнами, а во второй большое трехстворчатое окно 1,5х2 метра. Но небольшой эффект затемнения (процентов 10) все равно имеет место быть. Так что, современный пластик в любом случае будет темнее, чем деревяшки до. Основной эффект (IMHO), как здесь уже писали, вносит то, что

ma-masha
3 стекла вместо старых двух.
современные стекла имеют более качественно шлифованую поверхность, которая, как известно по школьному курсу физики, лучше отражает боковой солнечный и рассеяный свет.

Я решил проблему несколько избыточным светом внутри. На лампах накаливания. Дискомфорта нет.
И-стекла (как и К) мне лично кажутся разводом. Возможно, я не прав.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Возьмите фотоаппарат, поставьте его перед окном так, чтобы в кадре был только кусочек серого неба, свет в комнате выключите. Сфотографируйте без вспышки небо через стекло и с открытым окном. Серятина на фотографиях должна получиться одинаковая. Но параметры выдержки-диафрагмы разные. Их давайте сюда. И должны быть паспортные данные по светопропусканию на ваши стекла. Так без спецприборов можно прикинуть сильно или нет стекла душат свет. Если окажется, что затемнение слишком сильное и больше, чем в характеристиках на стекла, можно привлечь тяжелую артиллерию в виде спецприборов и требовать либо обычных стекол, либо установки и-стекол соответствующих паспортным данным.

Извиняюсь за длительное молчание - не было возможности сделать фото. Работаю с утра до вечера. Сегодня сделал фото, выкладываю сюда. На первых двух фото снимки с закрытым окном, на третьем и четвертом - с открытым, пятое - с закрытым, шестое - с открытым.

Gendalf написал :
2 месяца назад установили пластиковые окна со стеклопакетами. Двухкамерный стеклопакет с И-стеклом. Но после установки были неприятно удивлены тем, что в помещении стало темнее, чем до установки этих окон. Темно до такой степени, что днем в пасмурную московскую погоду всегда включен свет, именно в пасмурную, но не в дождь. Когда идет дождь, то вообще темень наступает.

Вот и у меня то же самое, точь в точь. Только еще и на кухне, где окна не меняли тоже темно Это все от новых окон, или может погода такая?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нам паекеты с И-стеклом привозили. оны были установленны информационой бумажкой внутрь. а у Вас?

2C2h5-OH У меня все бумажки были с внутренней стороны.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

на форумокна.ру(кажется) кто-то жалоался- что темновато и цветопередача изменилась.. а перевернул пакет - и все нормально... стало.

прямо как в анекдоте...
"- доктор, сквозняк. Давайте заклеим окна?

  • нет больной, если мы заклеим окна то будет ТЕМНО!"

C2h5-OH написал :

У нас бумажки на стеклопакетах были с наружи. Имеется в виду с наружной стороны стеклопакета, но когда стеклопакеты установили в проемы, они оказались внутри помещения.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

переверните.

C2h5-OH написал :
переверните.

Шутите? Во-первых, это не поможет, т.к. они темные даже если смотреть снаружи, а во-вторых, я не знаю, как это делается.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вынимается штапик и пакет переворачиватся.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у нас пакеты в окна были установленны бумажкоййц внутрь с завода так в окна.

У нас солнечная сторона. Мечтаю наклеить пленочку желательно SSG.
Собственно она была, но я вот только окошки поменял.
После установки пластика TF стало значительно светлее в квартире после деревяшек в 2 нитки.

становится темнее, потому что переплет у пластика гораздо больше чем у дерева.
я перед тем как ставить окна, ходила к соседям и смотрела, что у них получилось.
в итоге сделала 1 окно не поворотное, просто чтоб было светлее.
и в большой комнате все окно не открывается. тока балкон.
так реально светлее. тока не удобно мыть и проветривать))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

тупая блонди написал :
перед тем как ставить окна, ходила к соседям и смотрела, что у них получилось.

Серьезный подход!

тупая блонди написал :
в итоге сделала 1 окно не поворотное, просто чтоб было светлее.

У меня все открываются. Даже узкая створка (450мм) балконного блока на кухне

тупая блонди написал :
тока не удобно мыть и проветривать))

И зачем этот гимор?

in my humble opinion

Kvost написал :
И зачем этот гимор?

Kvost написал :
просто чтоб было светлее.

)))

Kvost написал :
У меня все открываются.

+1
Во всех окнах по две створки, а окно на лоджию - 1 глухая + 1 створка поворотно-откидная, открытая круглый год для проветривания.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Gendalf написал :
Извиняюсь за длительное молчание - не было возможности сделать фото.

Видно, что все-таки не просто затемнение. Вырезается красная часть спектра, т.е. претензия на теплозащиту есть.
По экспозиции видно затемнение примерно в два раза (по данным камеры). Сверьтесь с тем что написано в документации и можете предъявлять претензии.

Мишутк
Сфотографировал еще раз с полуоткрытой створкой. Первое фото снято на автомате, второе в полуавтоматическом режиме (iso 400). Я уже не помню, iso - это выдержка или что-то другое. Фото прилагаю. На снимках отчетливо видно затемнение.

Мишутк написал :
Сверьтесь с тем что написано в документации и можете предъявлять претензии.

Посмотрел договор. В приложении 2 к договору есть данные о стеклопакете, цитирую: Двухкамерный стеклопакет с "i" стеклом 36 мм: 4i-10-4-14-4. Других данных о свойствах стеклопакета там нет. Зато есть некий паспорт качества на партию оконных и дверных изделий из ПВХ, который вручили после установки. Там сказано, что изделия изготовлены таким-то ООО, из профильной системы VEKA в соответствии с ГОСТ 30674-99 "Блоки оконые из поливинилхлоридных профилей. Технические условия", ГОСТ 24866-99 "Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия".
Далее по тексту есть условие, что изделия соответствуют вышеукаазнным ГОСТ по следующи техническим параметрам: ...., общему коэффициенту пропусканию света".
Я к этим друзьям уже звонил, по телефону мне сказали, что так и должно быть, эффект затемнения дает i-стекло, если не верите, вызывайте независимого эксперта и он должен оценить коэфф. светопропускания.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Мишутк написал :
Вырезается красная часть спектра

переверните пакеты в окнах.она , видимо, должна вырезаться прои проходениии свети с квартиры на улицу.

Gendalf написал :
Мишутк
Сфотографировал еще раз с полуоткрытой створкой. Первое фото снято на автомате

Мишутк написал :
Но параметры выдержки-диафрагмы разные. Их давайте сюда.

Если вам это чем то поможет, вот параметры:
А ещё можно зажигалкой посмотреть по количеству отсветов и цвету отражения пламени, где расположено и-стекло

Сам торгую пластиковыми окнами. И могу Вам с уверенностью сказать, что Вам впарили черт знает, что. И в инете на эту тему информации полно.