Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77
#1504964

Вот это чудо техники (смотрите фото) нужно модернизировать.
Посоветуйте крепления переднего и заднего столов на самодельной циркулярке со строгальным. Сейчас стол один. Для строгания - сзади строгального вала ставлю металлические пластины толщиной 1,2-1,5 мм. Но т.к. окно, на самом столе, для прохода ножей больше чем надо, пластину придвигаю поближе к ножам, а отсюда вибрация при строгании и неровности на доске. Короче, пришло время модернизировать.
Хочу разрезать имеющийся стол и сделать передний (регулируемый по высоте) и задний (неподвижный) столы, а пильный (новый ?) стол закреплять над строгальным. В общем как пишет Метлов В.И. в своей книге «Самодельные деревообрабатывающие станки и работа на них». Но не совсем нравятся, у него, стойки для крепления столов. Если у кого есть какие то варианты по этой теме буду премного благодарен. Нужны стойки или эксцентрики или…Но чтобы столы регулировались и по высоте и по плоскости (вдруг придется поставить профильные ножи).

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Мне почему-то кажется, что двигать вверх-вниз вал, на котором расположен диск и нож намного полезнее, чем шевелить стол. Стол обязан жестко сидеть на раме, быть сильно тяжелым и прочным, чтобы изделие на нем не прыгало. На моей циркулярке двигатель и рабочий вал закреплены на балке, которая одним концом (где двигатель) поворачивается на неподвижной оси, а другим - передвигается с помощью винтового "подвеса" и при необходимости жестоко фиксируется гайкой на 24. Вибрация этой балки при работе наверное есть, но карандаш с основного стола не падает, и обрабатываемое изделие лежит на нем плотно.

Alex.W написал :
двигать вверх-вниз вал, на котором расположен диск и нож намного полезнее, чем шевелить стол.

Для пилы - да, а как быть с рубанком? Придётся одновременно задний стол регулировать.
Видел конструкцию переднего стола (самоделку) по типу параллелограмма: 8 дверных петель свинчены попарно и крепятся соответственно к столу и станине. Регулировка - винтом в диагонали этого ***грамма.
Ну или клин по клину (вроде бы уже советовал ?)

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Alex.W написал :
На моей циркулярке двигатель и рабочий вал закреплены на балке, которая одним концом (где двигатель) поворачивается на неподвижной оси, а другим - передвигается с помощью винтового "подвеса" и при необходимости жестоко фиксируется гайкой на 24

Malevich написал :
8 дверных петель свинчены попарно и крепятся соответственно к столу и станине.

Уважаемые! Ну фотку, чертежик, эскиз бы. А?

Если схематично, то как-то так. Регулировочная стяжка - посередине стола, в неё вкручены два откидных болта на осях с правой и левой резьбой. (Смотрелось всё посолиднее, чем на рисунке, петли стояли весьма массивные).

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Malevich написал :
в неё вкручены два откидных болта на осях с правой и левой резьбой

А болты к петлям как крепятся? В разъем петель всталяются? Взять петлю рассоединить, одеть болт и снова соединить петлю?

jasev написал :
А болты к петлям как крепятся?

Болты с петлями не связаны. Вернее - это совсем не обязательно. Между парными петлями небольшой (около 40 мм) промежуток в котором установлены ушки для болтов - просто полоски буквой П, привёрнутые снизу к столу и станине. Оси петель и болтов вовсе не должны строго совпадать - это мне так нарисовать было проще.
Хотя, если удастся выколотить из петель родные оси, поставить общие, - длинные и на них же навесить болты - будет очень хорошо.