Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1504974

Добрый день!
Поставил в комнаты кнопочные диммеры Legrand на 600Вт.
Прошел год и первый погиб феерично - начали вспыхивать лампочки половина (из десяти) выгорела и диммер перестал реагировать на кнопки, и теперь все время включен (горит свет)
Второй скончался при попытке переноса в другую комнату, по недосмотру подключил фазу не туда . И теперь он не включается.
А теперь собственно вопросы:
1) Подлежат ли данные изделия ремонту (если можно, то какие детали нужно перепаять)
2) Можно ли из двух неработающих собрать работающий
3) Есть ли в данном диммере предохранитель (если есть, то где и как его заменить)

Заранее спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

crankcreator написал :
А теперь собственно вопросы

Сейчас передо мной лежит точно такой же, который сегодня забрал у заказчика, чтобы избавиться от вопросов, которые сейчас мучают вас ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

crankcreator написал :
Подлежат ли данные изделия ремонту (если можно, то какие детали нужно перепаять)

Это уже к сегодняшним электронщикам вопрос - моя работа с электроникой закончилась на 564 серии и на сегодня я практически "нуль".
Ничего такого, что можно исправить без паяльника я, как и ожидал, не нашёл, но первое, на что надо обратить внимание ( чувствую интуитивно ) - беленькая "штучка" с надписью 250V 5A. Остальные умные мысли вам сейчас выдаст поколение помоложе.

2avmal Ещё Е1 посмотрите, может быть предохранитель. Белая штучка - термопредохранитель.
2crankcreator В первом рыть в сторону симистора, возможно - пробит или он, или схема управления.
На втором - всякие предохранители посмотреть (см. выше).

Всё сказанное ИМХО - вживую не щупал ещё ни разу. Там ещё должен быть SMD-микроконтроллер управления.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Белая штучка - термопредохранитель.

Я-то знаю, но писал я не для специалиста гипотезу.

S_CS написал :
Ещё Е1 посмотрите, может быть предохранитель.

С этим единственно, что можно сделать, так это прозвонить, но при этом надо на 100% быть уверенным, что это предохранитель, чтобы судить об исправности.

S_CS написал :
Там ещё должен быть SMD-микроконтроллер управления.

Вот с этим проблема - не разглядел, хотя и искал специально. Наверное ( на втором снимке ) меду самой нижней платой и лицевой панелью, но разбирать не стал - боюсь все пипочки от микриков растерять. Я такой рассеянный ...

Да, скорее всего на нижней плате. Про Е1 я бы по дорожкам попытался отследить - если оно идёт от входного/выходного выхода - может быть предохранитель.
Вообще, я сейчас диммер разрабатываю - при неисправности "постоянно горит на хх% яркости" вылететь в таких схемах, где микроконтроллер питается от сети, может всё, что угодно: от банального пробоя симистора, пробоя "чего-нибудь" в управляющей цепи до подыхания микроконтроллера (например, вывод, управляющий симистором).
Здесь ещё питание всей схемы без развязки от сети. Смысла ковырять контроллер не вижу: оно всё равно с прошивкой - тут самое ценное как раз она
З.Ы. Самое смешное, что как раз симисторы почему-то самые живучие (по моим наблюдениям и опытам с киловаттами без радиатора): вылетела оптопара, обвязка - но не симистор.

Ещё интересно, что за штука К2952 - поиск по ЧипиДипу даёт, что это какая-то серия стабилизаторов напряжения по аналогии с КР142ЕНхх

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Е1 я бы по дорожкам попытался отследить

Похоже, что Е1 - обозначение клеммника, а фитюшка, которую мы приняли за предохранитель - банальный конденсатор.

S_CS написал :
что за штука К2952 - поиск по ЧипиДипу даёт, что это какая-то серия стабилизаторов напряжения по аналогии с КР142ЕНхх

Возможно так и есть - питание контроллера после выпрямления.
А термопредохранитель не звонится ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
беленькая "штучка" с надписью 250V 5A.

термопредохранитель, одноразовый, только замена

S_CS написал :
Ещё интересно, что за штука К2952

Наверно 2SK2952 - полевичок тошибовский.

Для "диагноза" хорошо бы нижнюю сторону платы сфотать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Для "диагноза" хорошо бы нижнюю сторону платы сфотать...

Так пойдёт?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Так пойдёт?

Да. Предв. итог - это плата только сил. ключей и термозащиты. Можно прозвонить планарные диоды, симистор, полевик. Заменить термофуз.
М.б. для диагноза и лечения этого окажется достаточно. Если нет - то придется ковырять вторую плату - управления.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

можно попробовать замкнуть термофуз и включить. если работает- менять и собирать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
можно попробовать замкнуть термофуз и включить. если работает- менять и собирать

Лень ... Толстый стал, ленивый ... Я и диммер-то разобрал, чтобы конструкцию лишь посмотреть, а то вопросов по ним много стало поступать. По мне, так проще новый купить.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

так я это к ТС вроде. ему же интересно отремонтировать

2iale

iale написал :
Наверно 2SK2952 - полевичок тошибовский.

А нафига он там может стоять?.. или они симистором управляют от проца через полевик?

З.Ы. Мой диммер на макетке таки тянет киловатт уже час - все параметры в норме) Хехе!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

S_CS написал :
А нафига он там может стоять?.. или они симистором управляют от проца через полевик?

а шут его знает В полночь уже лень плату трассировать...

2iale Принято)) Хороших снов!

Похоже у диммеров валена генетический порок. Причем как механический, так и электрический. Сам неглядя купил и поставил, сразу после установки кнопка плюсминус стала хрустеть, скрипеть, заедать. А сейчас читаю гугль - очень много отказов по электрике Вот такой вот неудачный диммер за 1800 руб

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Хвост написал :
купил и поставил, сразу после установки кнопка плюсминус стала хрустеть, скрипеть, заедать.

Это возможно только при неаккуратной установке - другого быть не может.

Хвост написал :
Похоже у диммеров валена генетический порок.

Все отказы из-за безграмотного подключения - с другими не сталкивался.

avmal написал :
Это возможно только при неаккуратной установке - другого быть не может.

не мой случай, извините. да и сложно его неправильно установить.

avmal написал :
Все отказы из-за безграмотного подключения - с другими не сталкивался.

то есть автор этой темы первый диммер безграмотно подключил?

avmal написал :
а то вопросов по ним много стало поступать

и все эти вопросы были из-за безграмотного подключения?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Хвост написал :
то есть автор этой темы первый диммер безграмотно подключил?

Если вы спросите у автора, что за лампочки у него были, то вопрос отпадёт сам собой.

Хвост написал :
и все эти вопросы были из-за безграмотного подключения?

Именно.

Хвост написал :
не мой случай, извините. да и сложно его неправильно установить.

Да, сложно, но ухитряются. Думаю, что это, как раз, ваш случай потому, как сами сознались, что "сложно его неправильно установить".

avmal написал :
Если вы спросите у автора, что за лампочки у него были, то вопрос отпадёт сам собой.

из поста автора неясно, что за лампочки. если вы 100% знаете, что сберегайки - как они в течение года успешно работали?

avmal написал :
Да, сложно, но ухитряются. Думаю, что это, как раз, ваш случай

мне нравится такая уверенность

avmal написал :
как сами сознались, что "сложно его неправильно установить".

и железная логика. Расскажите пожалуйста, какие есть варианты неправильной установки качели-регулятора? Нет, мне правда интересно.
например такого варианта не предполагает
И как объяснить 2x-мм люфт в двух плоскостях этой качели?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Хвост написал :
Легранд например такого варианта не предполагает

Нет.

Хвост написал :
И как объяснить 2x-мм люфт в двух плоскостях этой качели?

При правильной установке клавишь любой люфт вообще исключен. Вы клавиши-то до конца вставили в пазы? И, уверен, все бы с удовольствием посмотрели на ваш люфтующий диммер.

Хвост написал :
если вы 100% знаете, что сберегайки - как они в течение года успешно работали?

Насчет 100% вы, разумеется, погорячились, но на 99% уверенности у меня присутствует. А то, что в течении года они УСПЕШНО работали, я сомневаюсь - регулировка яркости в небольшом диапазоне не показатель успешной работы.

avmal написал :
все бы с удовольствием посмотрели

Что лично вы напишете, когда я приложу свою энергию, сделаю и выложу фотки люфтующего диммера? "Бывает/брак/не повезло/фотоаппарат плохой"?

avmal написал :
При правильной установке клавишь любой люфт вообще исключен.

C точно такой же уверенностью:кнопочные диммеры валена в настоящей версии - хлипкие и ненадежные.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Хвост написал :
сделаю и выложу фотки люфтующего диммера

Да, это разумное решение.

Хвост написал :
кнопочные диммеры валена в настоящей версии - хлипкие и ненадежные.

Там и хлипковать нечему - плотно сидящие клавиши, с максимальным ходом 1мм. Похоже, всё-таки, что руку вы свою к этой хлипкости приложили.

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

Э-э-э-э .... может и мимо кассы, но не совсем по теме диммера от Legrand.
Голые факты:
Полная квартира эл.установочных механизмов от Legrand серии Valena. Речь про простую механику (выкл. (одно и двух кл.) + розетки). Задумалось тут задиммерить ряд механизмов. Обратил взор в сторону Ноотехниковских "Агатов" (кнопочный диммер + плавный старт + небольшой интеллект).
Итого:
двух-клавишный механизм Legrand Valena переделан в двух-кнопочный (частичная разборка механизма + подгибание подвижного контакта) дооборудован двумя "Агатами" (500 и 300 Вт).
На выходе: все прелести кнопочного управления (кратковременно нажал - все плавно включилось до уровня освещенности, запомненного от момента прошлого выключения, кратковременно опять нажал - все ПЛАВНО выключилось, ну и и можно диммировать каждую группу отдельно (напомню, все переделано из 2-х клавишного выключателя). Бюджет ..... что-то 200 рэ (за 300ВА диммер) + 300 рэ (за 500 ВА). Сами механизмы не менялись (только дорабатывались), дабы не выходить за рамки общейго дизайна.
Это к вопросу> Вот такой вот неудачный диммер за 1800 руб

З.Ы. в дальнейших планах аналогично доработать/дооснастить остальные механизмы (шт. 8 - 12 + начать думать в сторону дистанционного управления освещением с единого пульта по принципам:

  • радиоканал (не IR);
  • один передатчик;
  • много распределенных приемников (практически по одному-двум на каждый механизм).

Удачи, Виктор

2VAX
Вариант. Так бы и сделал, если б знал, что диммер валена такое какашко. Или к валене отдельно доп. клавишу поставил бы.
Вопрос - агаты где прятали? в расп.коробке?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Хвост написал :
диммер валена такое какашко.

К сожалению это так - любую конфетку можно превратить в "какашко".

В первую очередь спасибо всем кто отклинулся.
Хотелось бы внести некоторые уточнения.
В люстрах использовались обычные лампы накаливания.

А все мои вопросы можно по сути свести к одному:
Можно ли используя детали 1-го диммера (в котором пробой семистора, но он все равно работает),
починить 2-й, где в результате замыкания предохранители сгорели.

Хотя честно признатся мне до конца не ясно,- есть ли здесь все-таки эти предохранители!?

PS. Согласен с тем, что наверное проще купить новый, но это вопрос чести, уж очень обидно по глупости сжег второй диммер, хочется как-то реабилитироваться в собственных глазах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

crankcreator написал :
Можно ли используя детали 1-го диммера (в котором пробой семистора, но он все равно работает),
починить 2-й, где в результате замыкания предохранители сгорели.

Всё это уже обсуждено и все нужные рекомендации уже даны.

crankcreator написал :
В люстрах использовались обычные лампы накаливания.

2avmal
только с лампочками промашка вышла

avmal написал :
Насчет 100% вы, разумеется, погорячились, но на 99% уверенности у меня присутствует

может и здесь

avmal написал :
Это возможно только при неаккуратной установке - другого быть не может.

вероятность укажете?
ps жизнь вообще не черно-белая, нюансы и тонкости всегда возможны, не правда ли?

avmal написал :
Всё это уже обсуждено и все нужные рекомендации уже даны.

Теперь понял. Просто смутило то, что S_CS указывал еще и на Е1. Попробую перепаять, по результатам отпишусь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Хвост написал :
2avmal
только с лампочками промашка вышла

Да, заявление хозяина лампочек несколько пошатнуло мою уверенность и теперь она составляет уже 98%.

Хвост написал :
может и здесь

Цитата:
Сообщение от avmal
Это возможно только при неаккуратной установке - другого быть не может.

вероятность укажете?

Здесь 100%, пока фотографию не увижу.

crankcreator написал :
смутило то, что S_CS указывал еще и на Е1

А если бы все ответы, предназначенные исключительно вам, перечитали, то вопросов не возникло бы.

crankcreator написал :
Просто смутило то, что S_CS указывал еще и на Е1

avmal написал :
Похоже, что Е1 - обозначение клеммника, а фитюшка, которую мы приняли за предохранитель - банальный конденсатор.

Тут уже две версии. Я попытался телепатить, могу и ошибаться. Если это конденсатор - тогда его нет смысла трогать.

Вот так выглядит диммер после несчастного случая. Вертел, вертел в руках - даже не знаю с какой стороны подступиться. Может проще будет разобраться с диммером где не работает семистор?

Точно! Е1 - клеммник, а та жёлтая хрень - C6. Оно и полыхнуло.

2avmal Если Вам совсем диммер не нужен дохлый (как писали - только конструкцию посмотреть) - отдадите на препарацию?.. Оказывается, актуальная тема - распаяю хоть схему силовой части составлю.

2crankcreator Если руки прямые - я бы со схемы начал. Если помните - куда подавали фазу "не туда", зачем там С6, - и смотреть по принципиалке, что могло выгореть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
зачем там С6

Как я понял, фильтр по ВЧ между L и N на вводе питания.

S_CS написал :
Оно и полыхнуло.

Судя по картинке, там банальное КЗ было.

S_CS написал :
Если Вам совсем диммер не нужен дохлый (как писали - только конструкцию посмотреть) - отдадите на препарацию?..

Да ради Бога. Похоже, что там термопредохранитель только сдох.

У одного моего клиента сломался диммер на 400w , он впаял туда вместо белой штуки предохранитель 2А и все работает!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Giga написал :
он впаял туда вместо белой штуки предохранитель 2А и все работает!

Так можно и перемычку поставить - тоже работать будет. Его задача отрубиться при перегреве выходного ключа.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
Это возможно только при неаккуратной установке - другого быть не может.
вероятность укажете?
Здесь 100%, пока фотографию не увижу.

прошу прощения за качество
разбираем,смотримставим минирамкуберем в руку качелькузащелкиваем ее до упора на две стойкивидим зазор, сверху он чуть Ужеставим основную кнопку, защелкивая до упора на две стойкинажимаем на верхушку основнойнажимаем на низ основной

2avmal
продолжение.
вид сверху-качелька залипает немногодвигаем все влеводвигаем все вправовидно немного залипшую верхнюю часть качельки
вот. все это сопровождается скрипом пластика
это второй экземпляр диммера. взят в другом магазине. от второго коробку и чек протерял, решил не возвращать, просто поменял местами с обычным выключателем, чтобы реже дергать слабенький диммер

avmal написал :
Здесь 100%, пока фотографию не увижу.

как по-другому собрать диммер - ума не приложу.
так что повторюсь: валена - офисная серия, в офисе диммеры ни к чему, в линейку добавили по остаточному принципу, отсюда низкое качество как минимум конструкции. как максимум - электрической части, что подтверждается небольшой статистикой (на другом форуме пообщался).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Хвост написал :
как по-другому собрать диммер - ума не приложу.

Вставьте клавиши до конца - надавите посильнее по центру каждой пальцем ...
"Ну, вы, блин, даёте ...!"

avmal написал :
Вставьте клавиши до конца

какого-то подобного совета я и ожидал
вобщем все ясно. какой-то глум уже пошел.
факты я предоставил. спасибо за внимание. будьте здоровы!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

S_CS написал :
Точно! Е1 - клеммник

Обычно клеммники и пр. соединители обозначаются Х__, E - обозначение прочих элементов, например EL - лампа.

avmal написал :
Как я понял, фильтр по ВЧ между L и N на вводе питания.

Скорее всего Судя по габаритам - С6 - высоковольтн. керам. конденсатор.

avmal написал :
Да ради Бога. Похоже, что там термопредохранитель только сдох.

Отлично. А как забрать? Можно в личку. Я в Новогиреево обитаю.

iale написал :
Обычно клеммники и пр. соединители обозначаются Х__, E - обозначение прочих элементов, например EL - лампа.

Ээ, так то по стандарту. Даже XP и XS были. У "них" чаксто бывают отклонения. Например микросхемы не D, DA, DD, а U - unit %)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2S_CS
XP - штырь
XS - гнездо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Хвост написал :
какой-то глум уже пошел.

Что же вы такой упёртый? Неужели сами не видите, что левая клавиша не вставлена? У номально вставленной клавиши ход не больше миллиметра и люфты между клавишами отсутствуют вообще ....

Уважаемый avmal!
Извините за оффтоп, а Вы в своих проектах использовали только продукцию Легран?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
Вы в своих проектах использовали только продукцию Легран?

Почему? И АВВ, и SE, и Gira ... Что заказчик закажет.

А, простите, с продукцией DKC не сталкивались?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
А, простите, с продукцией DKC не сталкивались?

Только в виде кабельной арматуры.

avmal написал :
Только в виде кабельной арматуры.

Понял, спасибо!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

avmal написал :
Что же вы такой упёртый? Неужели сами не видите, что левая клавиша не вставлена?

Обе клавиши вставлены до упора. Даже на таких плохих фотках это видно. Нажимать сильнее - очевидно ломать опоры клавиш.

avmal написал :
У номально вставленной клавиши ход

покажите фотографии диммера в рамке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Хвост написал :
Обе клавиши вставлены до упора. Даже на таких плохих фотках это видно.

Я бы сказал иначе - даже "на таких плохих фотках" видно, что левая стойка левой клавиши в свои пазы не вставлена.

Хвост написал :
покажите фотографии диммера в рамке.

С этим сложнее - рамок у меня нет, но смею вас заверить, что, когда снимал механизм позавчера, клавиши были заподлицо с рамкой.
Проще вам снять рамку и поставить клавиши без нее, чтобы понять свою ошибку.

avmal написал :
видно, что левая стойка левой клавиши в свои пазы не вставлена.

вы уже про кривые руки начали писать, а очевидного не хотите видеть. левая клавиша и правая клавиша одинаково вставлены до упора на все 4 защелки. зазор относительно рамки у них одинаковый. это видно на фото.

avmal написал :
клавиши были заподлицо с рамкой

у валены клавиша не может быть заподлицо с рамкой.

avmal написал :
но смею вас заверить,

нет уж, извините - я в подтверждение своих слов не поленился и сделал фото.
теперь ваша очередь, уважаемый консультант форума электрика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Хвост написал :
зазор относительно рамки у них одинаковый. это видно на фото.

Посмотрите третью фотографию в 42 посте, чтобы убедиться в противоречии самому себе.

Хвост написал :
теперь ваша очередь, уважаемый консультант форума электрика

Не вижу в этом никакой необходимости - для вас это бесполезно, а для тех, кому польза от этого может быть, в этом нет необходимости - уже и так всё поняли.

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

2 Хвост

Вопрос - агаты где прятали? в расп.коробке?

Хороший вопрос
У мну несколько больше степеней свободы. Все обделано(зачеркнуто) отделано ГКЛ. Со всеми вытекающими. Как говорится, хоть танк упрятать можно. Лишь бы пролезло ч/з установочное отверстие подрозетника.
А по бетону .... "Агат - 500" уже не попадает. Даже в гордом одиночистве. Максимум по мощности можно рассматривать не выше "Агат - 300". Но только один. В противном случае (монтаж более одного диммера) - только углублять.
З.Ы. В принципе, вся серия Агатов (работал до устройства "Агат - 1000"), схемотехнически ОДИНАКОВА. Гаабарит конечного изделия определяется только и исключительно площадью радиатора выходного симистора (пластина из тонколистового Al), что может дать повод для "тюнинга" под ограниченные размеры.

Удачи, Виктор.

avmal написал :
Посмотрите третью фотографию в 42 посте, чтобы убедиться в противоречии самому себе

посмотрите четвертую фотографию в 41 посте. стойка полностью защелкнута в диммер.
посмотрите пятую и шестую фотографии в 41 посте. зазор одинаков.
убедились?

avmal написал :
Не вижу в этом никакой необходимости - для вас это бесполезно

бездоказательность и переход на личности.

avmal написал :
уже и так всё поняли

очень надеюсь, что не зря потратил время и люди будут с бОльшей осторожностью покупать клавишные диммеры валена.

VAX написал :
А по бетону .... "Агат - 500" уже не попадает. Даже в гордом одиночистве

понял. спасибо. у меня кирпич, соответственно в следующем помещении буду думать насчет агат-300 и более глубоких подрозетников.

Получил от avmal презент. Уже ковыряю. Как и думал - там стоит ATmel'отвская Tiny кажется 2313, узнаю попозже.
C6 - стоит по питанию, возможно электроники и ДО термопредохранителя!
P.S. Вот бы прошивочку слить бы...!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

S_CS написал :
Вот бы прошивочку слить бы...

Может проще будет свою программку сделать ? И необязательно на тиньке, на PIC-е например.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Хвост написал :
зазор одинаков.
убедились?

Да, убедился, но его там не должно быть.

iale написал :
Может проще будет свою программку сделать ? И необязательно на тиньке, на PIC-е например.

Вот вам!))) Черновой прототип 4хканального диммера с локальным и USB-управлением с компа через терминал.
01-Proto1.Jpg - тянет (со старой силовой частью на макетке -плохо!) 20W галогенку для тестов
02-Proto2.Jpg - Общий вид прототипа на стадии отладки софта и железа. Кто там про ПУЭ и электробезопасность ворчит? Тут голое 220 валяется И правее (на фото не видно) мышь. "А что это у тебя тут на столе за желе...ААААА!!!" (С)
03-USB.Jpg USB пока сделано так - через виртуальный COM-порт. Зато поддерживается символьная терминалка (понятная для человека) вида:
OK
04-Kernel.Jpg - Ядро на текущий момент на макетке, паянное-перепаянное!
05-HVBoard.Jpg - Новая силовая часть (позавчера запустил). Регулирует без сбоев лампочку от 20Вт (меньше не было) до 1kW прожектора - больше нагрузить нечем. Расчётное - до 2 kW на канал.

Дальше планируется мега-сурьёзное вылизывание кода и железа.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

S_CS написал :
Вот вам!)))

Мне ? Зачем ?

S_CS написал :
Дальше планируется мега-сурьёзное вылизывание кода и железа.

Хобби или заказ ?

Заказ ТАК не делают . Хобби, конечно. Но хочу доделать до конца и комнату нормально окучить.
А железо с кодом вылизывать - так учили просто, что всё должно быть грамотно и идеально. Чтобы оно в три ночи не висло и чего-нибудь не так не включало, например.
В общем, умный дом своими руками. Интересно побаловаться и научиться программировать под железо. Я в 90е сунулся, но тогда были 8051 и РФные ПЗУшки - с ними одно мучение. Сейчас на AVR перешёл, PIC не понравились (ну это дело личное).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2S_CS Понял, удачи в разработке.

Докидываю недостающие фотки диммера, чтобы все могли видеть. Что ещё удалось выяснить:

  1. Плата управления (маркировка PP85142A) ничего пока что интересного не представляет, там тупо Tiny13, и обвязка. Интересное место около Q5 - там, видимо ставится транзистор для добавления каких-то ещё функций. Или какой-нибудь приёмник ИК-сигналов.
  2. Силовая плата (маркировка PP84890A).
    2.1. Снизу огромный резистор, на выводе "B" (для управления?).
    2.2. Диоды D1-D4 Образуют диодный мост питания схемы управления. Возможно, конденсатор C6, который погорел у Автора на фото служит гасящим в бестрансформаторной схеме питания.
    2.3. Рядом с ним то ли диод, то ли стабилитрон (но уж больно мощный) - пока не выпаивал, не смотрел. Кусок маркировки: E4400
    2.4. Симистор BTA08-600BW. Транзистор (помогите разобраться?) K2952. С цепью нагрузки не связан.
    2.5. Микросхема U2 - P260J. Что это - пока не знаю.