Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#2071090

vova123 написал :
получается ,что он должен выдерживать 220В*08А = 1760 Вт, а на диммере написано - макс 600Вт.
с чем связано такое несоответствие?

на открытом симисторе есть падение напряжения порядка 1-1.3В, т.е. выделяется мощность, пропорц. току нагрузки.
Симистор ( даже более мощный ) греется, например при токе в 3А в тепло будет уходить примерно 3-4 Вт, что в условиях ограниченного теплоотвода уже весьма критично. Превышение тока в нагрузке сверх допустимого для данного блока может привести к перегреву и деструкции элементов схемы.

Всем добрый день.

У меня сгорел регулятор освещение Legrand 7741 61. Он обсуждался в начале темы, но я так и не понял какой диагноз и что конкретно надо раменить.

Сожгли просто - не выключив до конца монтажники коротнули концы. В результате он не выключаетс вообще. Я его разобрал - видимых повреждений нет - ничего не запалилось, но между контактами сопротивление 0.

Скажите что конкртено выгорело, и поможет ли перепайка.

Попробуйте симистор прозвонить и перепаять.

S_CS Семистор это - bta06-600bw?

У него звонятся первая и вторая нога. И они же звонятся на входные клемы. Без схемы не понятно, нормально это или нет, потому что входные клемы тоже звонятся.

Оно должно висеть паралельно выходням клеммам. И звониться не должно без управляющего сигнала, если я не ошибаюсь.
Обычно или сгорает предохранитель или прошбивает симистор. Вот если не то и не то - то дальше будет великий "хз".

Добрый день! Та же проблема из-за "кривых" рук мастеров - вылетел диммер Легран (освещение горит, диммер на клавиши не реагирует). Выпаяли термопредохранитель - он звонится. Выпаяли ВТ А08 - он звонится на всех ножках. Означает ли это, что он пробит? Еще вопрос -- как проверить исправность конденсатора С6? Дело в том, что при вскрытии обнаружили, что от КЗ выгорела дорожка между F1 и Е1 вывод 2. А там как раз контакт на конденсатор С6. Помогите пожалуйста!

он только BTA08 и т.д. Конденсатор только выпаять и тестером его - как минимум должно не быть К.З.

Впаяли новый ВТА08, но увы дело видимо не в нем - свет все равно горит и не выключается....

Так. А вот дальше интересно. C6 проверяли? У меня идей особо нету - вроде как при КЗ там гореть нечему особо: ток нагрузки идёт через симистор, и при КЗ схема будет наоборот без питания и будет спасена.
Ещё можно попробовать выпаять L1 - это отсечёт диодный мост и прочую ерунду. Если проблема останется - значит искать до L1, а если исчезнет - значит ковырять всё подряд: диодный мост, и полевик.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Olga_D написал :
Впаяли новый ВТА08, но увы дело видимо не в нем - свет все равно горит и не выключается....

попытки дальнейшего поиска неисправностей были проделаны на предыдущих страницах темы

Сгорела дорожка к симистору, оптопара разлетелась.
Предохранитель менять? Симистор? Как проверять? Можно ли купить на Митинском рынке? Спасибо заранее.

2palodinНасчёт того что оптопару найти удастся, не уверен. Поискать попробуйте тут
Предохранитель можно выпаять и проверить тестером. Скорее всего будет живой. Симистор менять однозначно.

2iale Оптопара интересно почему? Пробило симистор, оба перехода, ток попёр через оптопару - пробило и её?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

S_CS написал :
Оптопара интересно почему? Пробило симистор, оба перехода, ток попёр через оптопару - пробило и её?

при "помирании" симистора оптодрайвер обычно тоже протягивает ноги, фототриак там слабенький, рассчитан только на включение УЭ силового ключа

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iale написал :
при "помирании" симистора оптодрайвер обычно тоже протягивает ноги, фототриак там слабенький, рассчитан только на включение УЭ силового ключа

У сестры вчера сгорел диммер Легранд с "крутилкой" до 400Вт - самый простой в линейке. Симптомы всё те-же: не реагирует на вращение потенциометра, свет горит постоянно. Термопредохранитель судя по всему исправен, раз свет горит. Симистор 08-600 у меня есть, а оптодрайвера нет. Думаете, сдох?

palodin написал :
оптопара разлетелась

Не подскажете маркировку? Чтобы завтра купить.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kvost написал :
Симистор 08-600 у меня есть, а оптодрайвера нет. Думаете, сдох?

отсюда не видно При умении и желании исправность оптодрайвера можно проверить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iale написал :
отсюда не видно

От меня тоже

iale написал :
При умении и желании исправность оптодрайвера можно проверить.

Это не проблема. Но если после этих мер не запустится, дальше копать не буду - SMD это не для моих кривых рук. Поставлю обычный выключатель.

in my humble opinion

А что, в Чип-е с Дип-ом разве нетути?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
А что, в Чип-е с Дип-ом разве нетути?

Да есть наверное, но не понадобилось - замена ключа вернула девайс к жизни. Интересна причина выхода из строя, ведь запас по мощности был двухкратный. Непропая и прочих косяков монтажа не увидел. Если только плохой теплоотвод сказался - что там в подрозетнике можно рассеять.

in my humble opinion

Так это вероятно и есть основная беда таких диммеров - плохое рассивание тепла.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
плохое рассивание тепла.

Там ещё и термопасты не было. С собой не было, собрал как было.

in my humble opinion

Термопаста это...целая проблема. Я недавно дважды наступил на одни и те-же грабли - купил просроченную КПТ-шку. Причём второй раз большую тубу. И в обоих случаях дата производства была вполне приемлемой. И только дома выяснялось что паста отвратительно густа. Так что рекомендую...глаз-да глаз.

У меня вчера тоже сгорел диммер Легранд арт 7700074 с P= 400Вт. Нагрузка 6шт галогенок по 60вт. Трабл произошел в момент перегорания галогенки. Лампочки все стояли родные с люстрой из Италии. Получается дуга прикончила диммер и диммер перешел в состояние "постоянно открыт".
У кого есть, киньте пожалуйста прин. схему этого диммера. Будем починять.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
И только дома выяснялось что паста отвратительно густа.

Может левак? Даже в старых девайсах, которые мне доводилось ковырять, паста сохраняла достаточно жидкую консистенцию и вполне допускала повторное размазывание.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kvost написал :
Интересна причина выхода из строя, ведь запас по мощности был двухкратный. Непропая и прочих косяков монтажа не увидел. Если только плохой теплоотвод сказался - что там в подрозетнике можно рассеять.

при конструировании эл. схем на симисторах необходимо учитывать особенности их . Увы - при массовом пр-ве многим приходится жертвовать в угоду снижения стоимости

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kvost написал :
Может левак? Даже в старых девайсах, которые мне доводилось ковырять, паста сохраняла достаточно жидкую консистенцию и вполне допускала повторное размазывание.

КПТ теперь забодяжить не проблема. Вряд ли "новоявленные" пр-ли будут скрупулезно следовать требованиям старых ОСТ - силиконовое масло, аэросил, оксид цинка в определенных масс-процентных соотношениях.
А при высоких рабочих температурах даже качественная паста тоже сохнет

Kvost написал :
Может левак?

Вполне вероятно. Об этом-же говорили многие на рынке. О том что подделки заполонили рынок. В третий раз купил нормальную. КПТ отнюдь не самая лучшая паста, но самая доступная из приличных. Однако иные приличные просто-напросто отсутствуют и "подделки" КПТ успешно пользуются спросом. Вобщем беда...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Fishbond написал :
У кого есть, киньте пожалуйста прин. схему этого диммера.

Симистор BTA08-600 меняйте.

iale написал :
Увы - при массовом пр-ве многим приходится жертвовать в угоду снижения стоимости

Это понятно, однако покупая устройство от не самого последнего производителя как-то надеешься, что оно хотя-бы не будет сгорать от каждого чиха.

in my humble opinion

Ну это факт. Но попробую как работает ЗоПП в этом случае. О результатах доложу здесь.

Всем привет, ребят у меня есть похожая проблема за 1,5 года сгорело 2 диммера Legrand Galea Life 400Вт Артикул товара: 771486/775652 не кнопочный. Хотел купить кнопочный, но почитал тему, и решил что проблема та же. Вот решил попробовать перепаять Симистор BTA08-600. купить в chipdip.ru, только не могу найти его(я не силен в схемотехнике и электронике), на плате есть несколько симисторов, какой перепаивать-то? Могу выложить фото платы, но судя по ранее выложенным фото она аналогичная.
И ещё вопросик, не знает ли кто-нибудь как на счет надежности новых диммеров Legrand Celiane 300Вт 67081/68331. и есть ли в них предохранитель.
Заранее всем спасибо и просьба ногами не бить если что не так написал )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kamiuchi написал :
у меня есть похожая проблема за 1,5 года сгорело 2 диммера Legrand Galea Life 400Вт

Причину выяснили?

да нет никакой причины, диммер рассчитан на 400Вт у меня на нем висит 2 бра в каждой стоит по 1 -й 100Вт галогенке, лампочки работают, бра тоже, в вот диммеры сгорели, ни перепадов напряжения ничего не происходило, то есть без видимых причин. Только первый диммер сгорел - бра все время горели а второй, нет.

Как обещал пишу о возврате диммера продавцу.
Вчера без всяких проблем сдал в стол возврата Лерроя сгоревший диммер. Девушка вежливо поинтересовалась- не была ли превышена ли мощность.
После этого пригласила парня, который с видом бывалого охотника обнюхал дохлый диммер. Помотав головой вынес приговор-«менять»!
Я возразил - только деньги мол. Ну и всё. Договор купли-продажи расторгли.
Больше диммеры от Legrand покупать не буду

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kamiuchi написал :
у меня на нем висит 2 бра в каждой стоит по 1 -й 100Вт галогенке

Без каких-либо трансформаторов или преобразователей?

Fishbond написал :
Больше диммеры от Legrand покупать не буду

Пока не научитесь использовать, не стОит ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kamiuchi написал :
Симистор BTA08-600. купить в chipdip.ru, только не могу найти его(я не силен в схемотехнике и электронике), на плате есть несколько симисторов, какой перепаивать-то?

на корпусе симистора обычно присутствует маркировка, позволяющая его идентифицировать.

from avmal Без каких-либо трансформаторов или преобразователей?

Да, без трансформаторов. У меня стоит стабилизатор напряжения(volter) но только на розетки. А освещение, по-моему тянется от автомата напрямую.(точно вечером посмотрю).

А по-поводу ключа, сегодня тоже вечером посмотрю с лупой по внимательней, вроде там был такой только u8 что ли, короче отпишусь, может фотки выложу.
А к на счет надежности новых диммеров Legrand Celiane 300Вт 67081/68331. и есть ли в них предохранитель. так никто и не ответил, есть ли смысл на них менять?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Без каких-либо трансформаторов или преобразователей?

В "моём" случае их тоже не было. В люстре ЛОН Е14. Со слов, ни одна не сгорела (понятно почему).

kamiuchi написал :
А к на счет надежности новых диммеров Legrand Celiane 300Вт 67081/68331.

Скорее всего, они типовые и отличаются лишь внешним оформлением. А если так, то...

in my humble opinion

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

Какой смысл менять шило на мыло...
вместо BTA08 нужно смело ставить BTA20-600.

Спасибо за совет по поводу BTA20-600, пришел домой снял крышку с платы диммера, в лупу глянул нашел симистор. Завтра заеду в chipdip куплю симистор и перепояю, отпишусь тут, помогло или нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

501 написал :
Какой смысл менять шило на мыло...

Поставил то, что у меня было.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kvost написал :
Поставил то, что у меня было.

ну и нормально. более мощный симистор может обладать меньшей чувствительностью по УЭ и иметь больший ток удержания, а ВВ импульсы пробивают их примерно одинаково

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iale написал :
более мощный симистор может обладать меньшей чувствительностью по УЭ и иметь больший ток удержания, а ВВ импульсы пробивают их примерно одинаково

По даташиту 20А вполне можно ставить вместо 8А. Если только взять с обратным 800.

in my humble opinion

Короче не помогло, перепоял на 2-х диммерах на 8, первый, который сломался в включенном состоянии при подаче электричества хлопнул(чет сгорело), второй при подаче электричества так никаких признаков жизни и не подал, есть конечно вариант что при пайке мог перегреть симмистор, но мне кажется дело в чем-то другом.
Посоветуйте какой лучше фирмы купить диммер с предохранителем, может ABB? У них есть модели с предохранителем?

Уже не первый форум на котором доводится читать о сгоревших диммерах Legrand...
Термопасту надо очень тонким слоем кстати класть, иногда проблема модет быть из-за как раз таки толстого слоя сего замечательного компонента

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Бывалый написал :
иногда проблема модет быть из-за как раз таки толстого слоя сего замечательного компонента

если паста нормальной текучести, то при затягивании винта излишки ее выдавливаются из-под компонента. Хотя конечно мазать пасту толстым слоем бессмысленно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kamiuchi написал :
конечно вариант что при пайке мог перегреть симмистор

Этого тоже нельзя исключить, как и брак самого ключа. Может сам диммер после ремонта неправильно подключили?

Бывалый написал :
Уже не первый форум на котором доводится читать о сгоревших диммерах Legrand...

Видимо потому, что они самые распространенные. Серия Валена это вообще народные механизмы, после турецких Макелов и ВиКо.

iale написал :
при затягивании винта

Винт это сегодня роскошь. Там пружинной скобой ограничились.

in my humble opinion

Да из-за неправильного подключения порой они и сгорают, а иногда и в используемых элементах дело...
Тут по мойму про симисторы кто-то спрашивал... или темой я ошибся... Philips хорошие...

kamiuchi написал :
второй при подаче электричества так никаких признаков жизни и не подал

скорее всего сгорел термопредохранитель, которой скобой к симистору прижимается (меленький квадратненький с длинными ножками).

Всех с Рождеством!
Хочу спросить, по каталогу видно, что диммер имеет третий вывод для проходного подключения, причем по схеме после диммера стоят простые кнопочные выключатели.А вот есть ли возможность как-то подключить второй диммер, чтобы регулировать освещением из двух мест?

Она не нужна. Кнопки на то и предназначены.

Cs-Cs написал :
Она не нужна. Кнопки на то и предназначены.

Кнопки как я понял только для включения-отключения света а нужно регулировать одной группой светильников из двух мест...

Да нет!
Там если её нажать коротко - свет врубается или вырубается
А если нажать и держать нажатой - его яркость меняется. А когда она достигла нравящегося значения - кнопку отпускаем.
Поэтому всё уже предусмотрено и ничего изобретать не надо.

Спасибо, а у поворотного диммера тот что на 1000 Вт не такая-же схема подключения а то 600 Вт мало?

Я по LeGrandу не спец. Но если они оба поворотные, и одинаково выглядят, только мощностью различаются - думаю, да.

Прочитал всю тему,так для себя и не уяснил-какой диммер лучше поставить? Нарыл в инете такой пробовал?

Cs-Cs написал :
Я по LeGrandу не спец. Но если они оба поворотные, и одинаково выглядят, только мощностью различаются - думаю, да.

Не совсем, тут уже применен универсальный (проходной) выключатель а не кнопочный, да и откуда сервоприводу взяться, чтоб в автомате крутить регулятор?
На сколько я знаю 400Вт и 600Вт не поворотные а электронные.И нашел на форуме тему но там тоже ошибочное мнение на 1000 Вт только поворотные, а поворотные со второго места не регулируются...

Господа,ну мож кто подскажет,стоит ли брать Сапфир?

Геннадич написал :
Господа,ну мож кто подскажет,стоит ли брать Сапфир?

Спросите , а эта тема мало актуальна к выбору.Я сюда тоже по ошибке зашел.)))

Вы меня немного запутали. Да и ещё мне думать немного лень, после праздников
а) 774 174 - электронные. Могут управляться несколькими кнопками с кучи мест, при этом регулировать ещё и яркость с нескольких мест.
б) Нашёл 774160 на 1000 Вт - посмотрел схему. Мутно как-то. То ли регулятор + включение с нескольких мест. Хрен его разберёт =)

Screen написал :
Спросите тут,

Спасибо за подсказку.Вообще эта ветка форума очень интересна,давно подумывал сам собрать диммер,тем более почитал "шаманский блог".
Но тут наткнулся на Сапфир,и цена приемлема.Вот теперь в раздумьях....

Legrand 774160 - Управляется переключателем, только включить-выключить, регулировки с выключателя нет. Если нужен 1кВт и более лучше пойти на дин-рейку, в коробке тяжело рассеивать даже 600 Вт. Есть требование к минимальной глубине коробки и нельзя ставить два диммера рядом.

А что может быть, после примерно года работы кнопочный регулятор легранд стал самопроизвольно включаться. Свет сам включается и может гореть, может выключиться и снова включиться. Какой то закономерности я не обнаружил. Что может влиять на самовключение, ну кроме барабашки конечно?
Светорегулятор кнопочный Valena 600Вт, подключены галогенки на 336Вт

Возможно, какие-нибудь перескоки напряжения, плавные, но быстрые. Что-то типа 220-200-210... Нечто подобное было на импульсных реле от F&F. Но не факт.

Регистрация: 08.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Всем доброго времени.

Перечитал всю ветку, но остались недопонимания.
Диммер Легранд 770074. Все такое же как на фото в ветке, только снизу "силовой" платы отсутствует большой резистор.
После того как перегорели лампочкий в люстре (сопровождалось небольшим хлопком из лампочки) димер перешел в режим всегда открыт и перестал реагировать на кнопки управления. Визуально все платы и элементы целые, никаких следов горения нет.

Совет по замене ВТА08-600BW из форума понял, но так и не увидел чтобы это кому-то помогло.

Если можно, дайте советы как правильно проверить тестером основные элементы которые могли "погибнуть" ...

Заранее благодарен.

П.С. пробовал замыкать контакты на "беленьком термопредохранителе на длиных ножках" - результата не дало, сам он тестером прозванивается на плате (не выпаивал его).

Регистрация: 08.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Заменил BTA08 ... результата не дало ... подскажите что еще проверить?

iale написал :
это оптрон, симисторный драйвер TLP260J ( Toshiba )

Не могу найти этот компонент, в Митино нет такого( А на всяких сайтах или надо заказать на 500-1500 и/или ждать 2 месяца(

Приветствую всех!
Прошу опытных по этому Legrand-у откликнуться. При невыясненных обстоятельствах погиб... А может тяжко болен. Суть такова: симистор BTA08-600BW оказался пробит начисто, под рукой оказался очень схожий BTB04-600, подкинул его, чтоб убедиться, копать ли дальше. Результат следующий - пациент скорее жив, чем мёртв, однако до выздоровления ещё лечить... Реакция на кнопки +\- положительная, на ON\OFF тоже, вот только галогенка 50W не тухнет полностью при выключении и сколько не дави на "-" тоже. Но яркость увеличивается до максимума плавненько при том же нажатии на "+". Мало того, девайс запоминает установившуюся яркость при выключении и повторном включении.
Вывод предварительно таков - узел управления жив, но с сигналом управления беда.
Вопрос - на сколько сможет помочь установка родного BTA08-600BW? (До магазина в моём ауле только гужевым транспортом - не хотелось бы убить напрасно день). Да, в силовой плате остальные элементы кажись здоровы - и симистор в оптопаре не пробит и других видимых патологий нету.....
Подскажите, пжлста, в каком направлении рыть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dasdop написал :
только галогенка 50W не тухнет полностью при выключении

Галогенка одна? На 220В?

Да, одна, на 220.... Думаете, нужно увеличить мощность нагрузки и заложенный принцип управления симистором в этом устройстве покажет себя с лучшей стороны? ....была такая мысль, но на коробочке зачем написали - 40W-600W? Да и симистор я прилипил (уверяю, надёжно) для проверки не самый сильный по току.

Всё таки добавил ещё 50W, в сумме 100.... Эффект тот же.

palodin написал :
Не могу найти этот компонент, в Митино нет такого( А на всяких сайтах или надо заказать на 500-1500 и/или ждать 2 месяца(

В общем заказал с Ебэя, 2 штуки, если кому надо могу вторую отдать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Подскажите, пжлста, в каком направлении рыть

оптотриак проверить заменой на проводочках аналогом типа MOC3062