Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4620792

Специально зарегился, чтобы отписать, может кому полезно будет.

Анамнез:
Перегорела лампа на 220В, диммер замкнулся в положении ON, на +/- не реагирует, на ON/OFF не реагирует.

Прочитал всю тему, выпаял транзистор K2952 и симистор BTA08-600BW, сломав при этом две ноги у симистора (руки кривые, опыта такого у меня нет). Транзистор точно не звонился, симистор за отсутствием ног звонился непонятно, толком не ясно - рабочий он был или нет. Мне кажется тоже пробит.

Купил точно такой же транзистор и почти такой же симистор - BTA08-800C. Оригинальный сказали найти тяжело, с буквами BW, а этот должен подойти. Я думал она даст BTA08-600C, а оказалось, что он еще и 800. Ну я подумал логически, что вроде если он пропускает напряжение большее, то ничего страшного.

Впаял детали на место. Диммер заработал.

Плюс впаял в разрыв выключателя плавкий предохранитель на 2А.

Итого: стоимость ремонта составила 80 рублей. Диммер стоит 2к с лишним. На эти деньги купил себе мультиметр.

Dim написал :
А что может быть, после примерно года работы кнопочный регулятор легранд стал самопроизвольно включаться. Свет сам включается и может гореть, может выключиться и снова включиться. Какой то закономерности я не обнаружил. Что может влиять на самовключение, ну кроме барабашки конечно?
Светорегулятор кнопочный Valena 600Вт, подключены галогенки на 336Вт

Всем привет, аналогичная проблема. Замена семистора не помогла. Было ли у кого подобное и как лечили?

Очередной дефект в диммере от Legrand (774174) = он перестал реагировать на кнопки. Вскрытие показало на трех кнопках напряжение 0.9В , а на четвертой = 0.3. После обесточивания схемы кнопки показали бесконечное сопротивление, а при подаче напряжения через кнопку S4 опять появлялась утечка. Разборка кнопки и мытьё спиртом помогло, насколько = время покажет.
Собственно, такая утечка может быть и причиной самосрабатывания регулятора. Т.е. дефектная кнопка может быть любой, но в зависимости от протекающего через неё тока вызывать разные функции микросхемы.

Доброго времени суток!

Постигла и меня беда: ковырялся и коротнул провод на люстру.

Результат таков - диммер включается и выключается, лампочки горят тусклым светом, практически не регулируются и мерцают.

Вскрытие показало следующие видимые повреждения: выгорела дорожка от семмистора до катушки и развалился оптрон.

Вопросы в задачнике: где в Москве можно купить оптрон TLP260J.
Чем отличаются оптроны TLP260J и TLP260J(PF) (разница в цене в 10 раз).
Можно ли один заменить другим?

Прошу прощения за техническую безграмотность.

Регистрация: 19.11.2015 Красногорск Сообщений: 2

Cs-Cs написал :
Да! Прошивка там лежит в hex-формате как слилось, и в bin - переконверчена. Размер bin больше из-за тупости конвертора.

Прошивкой не поделитесь? Похоже, у меня контроллер сдох, даже сигнатура не читается Подключаюсь через STK600, настройки те же. Я даже C2 с 6-й ноги снял на всякий случай

Регистрация: 19.11.2015 Красногорск Сообщений: 2

Всё, победил я эту тиньку Проблема была в настройках программатора, почему-то на частоте выше 10кГц работать отказывалось. Хотя изначально вроде бы и на минимальных 2кГц пробовал. В любом случае, всё живо, и это радует. Кстати, выдрал прошивку из листинга Cs-Cs, она такая же (но последнее слово отсутствует у него). Осталось восстановить силовую часть, там симистор по всей вероятности жив, а вот оптопара на входные сигналы не реагирует, всегда закрыта.

Dim написал :
А что может быть, после примерно года работы кнопочный регулятор легранд стал самопроизвольно включаться. Свет сам включается и может гореть, может выключиться и снова включиться. Какой то закономерности я не обнаружил. Что может влиять на самовключение, ну кроме барабашки конечно? Светорегулятор кнопочный Valena 600Вт, подключены галогенки на 336Вт

У меня та же ситуация - Cветорегулятор кнопочный Legrand valena 60-600Вт (белый) Артикул: 770074.
Работает в паре с кнопкой (управление с двух мест). К ним подключена группа из 10 галогенок по 35Вт.

Свет может включаться/выключаться самопроизвольно, яркость может гулять сама, может "залипнуть" в каком-то положении (например на минимальной яркости - увеличиваешь ее, отпускаешь кнопку - снижается сама опять до минимума), может даже перестать реагировать на кнопки диммера и только кнопкой со второго места можно его вывести из "ступора".

Первые 3-4 месяца диммер проработал без нареканий - ни разу не было замечено такого поведения. Но с недавнего времени он сошел с ума, и такие вещи происходят уже практически без остановки.

Каждый 3 мес покупать новый диммер не вариант. + этот диммер в рамке с другими выключателями, то есть менять на диммер другого производителя не получится, на диммер другой серии - тоже не уверен, да и будет ли разница...

Посоветуйте плз, можно ли что-то сделать?

Ого, с 2009 года тема! Постигло и меня, Legrand Celiane 600Вт 067082 после года идеальной работы включился и отключаться отказался. Нажимая на офф свет тухнет и сразу включается. Использовался в паре с кнопкой без фиксации, как проходной.
Только из-за него единственная люстра на лампах накаливания была. Диммер разобрал, что там паять и где покупать понятно не на 100%.
Фото

Dim написал:
А что может быть, после примерно года работы кнопочный регулятор легранд стал самопроизвольно включаться. Свет сам включается и может гореть, может выключиться и снова включиться. Какой то закономерности я не обнаружил. Что может влиять на самовключение, ну кроме барабашки конечно? Светорегулятор кнопочный Valena 600Вт, подключены галогенки на 336Вт

Добрый день! Такая же проблема. Удалось как-то решить?

Cs-Cs написал:
Возможно, какие-нибудь перескоки напряжения, плавные, но быстрые. Что-то типа 220-200-210... Нечто подобное было на импульсных реле от F&F. Но не факт.

Плавное изменение напряжения может быть. Но в соседней комнате стоит такой же и он не реагирует на изменение напряжения. Как решить данную проблему, подскажите пжлс.

Вопрос такой. А кто-нибудь пробывал 774174 или 770074 подключать к светодиодным лампам или светильникам (диммерируемым)?

AlexN76 написал:
774174

774318/774174 КРЕМ Светорегулятор 40-600Вт д/ накал. и галог.ламп 230В

AlexN76 написал:
770074

770074 служит для управления светом в помещении. Работает совместно с лампами накаливания и обмоточными трансформаторами.
И нахрена оно надо?!
Пробуйте,раз денег девать не куда

И это пройдёт ...

774174 или 770074, отличаются только цветом.
То, что написано в инструкции - я и сам знаю. Только инструкцию к ним написали, когда led - ламп вообще не было.
774174 - есть у поставщиков, поэтому и спросил.
Есть светильники led по 250Вт с диммерируемыми драйверами, вот надо понять заработает или нет.
Если никто не знает - закажу, проверю, здесь отпишусь.
Про деньги - не понял. Диммер - дешевый.

AlexN76 написал:
заработает или нет

нет.
Заказчик по незнанию попробовал.Но не на 250 Вт точно,так что удачи.

И это пройдёт ...

serj12, я уже писал в какой-то теме - у меня 4х5,5Вт лампы led диммерируемые навигатор в светильнике - управляются celiane на 600 Вт, уже больше года.

AlexN76 написал:
уже больше года.

Хорошо.Понятно.Значит пробуйте.

И это пройдёт ...

VALENA Светорегулятор 4-кнопочный в рамку бежевый 600Вт 774174 - с диммерируемыми светодиодными лампами - не работает.
Проверено на Navigator и Camelion.
Лампы просто мерцают. :-( Они же с Celian'ом - работают как положено.

В общем, как эта железяка работает.

Почему она не работает со светодиодными лампами?
И почему они моргают?
Потому как импульсный стабилизатор в лампе не может стабильно работать на нестабильном питании.
Чем и является этот регулятор, который предназначен для ламп накаливания.
По этому не нужно сувать в не суваемое.

Фотографирую то что ремонтирую.

Добрый день.
Куплю накладку на 774174 слоновая кость.

Обзавелся и я 3-мя подобными диммерами.. через N-ное время все стали глючить по-своему: 1 и 2 - чаще самостоятельно включается, порой до 10раз на дню, да и ночью раз 5 бывает
3й любит выключать, на короткие нажатия на кнопки +/- реагирует как на продолжительное нажатие.
Смотрю у форумчан нет ни одной идеи как исправить проблемы этого ширпотреба.. жаль!
С поворотным димером нет таких проблем? Можно ли смело заменить? Артикул: 774161

Если кому нужны накладные кнопки - обращайтесь в личку.

Вот такой он этот диммер

  • ребят, всем добрый день!
    Случайно при снятии изоляции замкнул линию после этого диммера (забыл отключить автомат).
    Думал - сгорел...
    Ан нет, - включился!
    Но!
    Лампы мерцают и даже на максимуме горят тускловато в треть накала...
  • куда копать, гуру?

Лампы накаливания?
Силовой диодный мост выскочил наполовину.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Накрылся симистор но только один из переходов пробит. Симистор на замену. + Попищать тестером все диоды в цепях создания напряжения питания схеме. Если не поможет - перебрать также всю полупроводниковую мелочь которая стоит напрямую на затворе

Насяльника написал:
Лампы накаливания?

нет, галогенки 50Вт.

  • так мост, или симистор-таки?

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Может и мост, я не проверял. Если мост то 1 или 2 противоположных из диодов моста в обрыве

Вскрыл поциента.
Прозванивал прямо на схеме, т.к. паяльник далеко.

  1. Выгорела дорожка от L1 к центральному выводу симистора.
  2. Все цепи симистора звенят.
  3. Странным образом звенит резистор R24 R022. К чему бы это?
  4. Как прозвонить защитный диод P4KE440CA не знаю, - он же двунаправленный?
  5. Коденсатор С6 в норме - 0,677nF/
  6. Диоды моста в норме! Звонил тоже на плате.

Получается, пока заменить симистор, диод P4KE440CA и резистор R24 до кучи?

Регистрация: 25.08.2017 Рюэй-Мальмезон Сообщений: 2

Самопроизвольно включается свет Dimmer -Variateur -Legrand.

Был похожий случай - То ночью,то днем заходишь в комнату-свет горит!
Выключаешь и по новому - то через час,то через трое суток - всё повторяется!
Три года система работала нормально,Лампы Диммированые LED 220v каждая.
Ища в интернете ответ натыкаешья на пустую болтовню
Типа нельзя с галогенами и люминисценами LED мешать,расчеты ламп минимум да максимум да инструкции для новичков!
Вопрос задан конкретно,
Что случилось Самопроизвольно включается свет Dimmer -Variateur -Legrand.?
Есть ответ для владельцев Диммеров Legrand серий 0 488 70 - 0 784 07 - 0 792 07.
Попробую засунуть фото,не получится тогда так
1.Первое это конденсатор в электронном Диммере (керамический самый большой)
Сначала пробуем пропаять-нет меняем!
2.Второе сами лампы от Китайцев - отработав свои часы начинают глючить - подавая импульс на защиту электронного Диммера
А тот принимает как команду на включение!
Если вы сняли электронный Диммер разбираем -ищем видимые неполадки-уголь,вздутие,подтёки.
Всё ОК-тогда начинаем тестить и замерять на столе с диммером каждую лампу.

Регистрация: 25.08.2017 Рюэй-Мальмезон Сообщений: 2

Доброго времени суток.
Накрылся кнопочный диммер Legrand Etika 665216 через 2 года эксплуатации. При выставлении максимального уровня освещения или близкого к нему начинается моргание ламп. . Когда лампы начинают моргать на диммере загорается красный светодиод, такое ощущение, что в он защиту уходит.
К диммеру подключены 2 светодиодных драйвера, поддерживающих диммирование, которые питают 3 лампы: 1-й драйвер - на 3 лампы, 2-й драйвер - на подсветку вокруг ламп. Виноват именно диммер, т.к. проверял с таким же, заведомо исправным диммером (в такой конфигурации работает несколько диммеров).
Диммер разобрал, обугленного ничего нет. Электролит на 2,2 МкФ не высох, выпаивал и проверял мультиметром. Транзисторы? Если бы сгорели, то он вообще бы не работал...
Подскажите, что с ним может быть, куда смотреть?

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

RocketMan, А проблема точно в димере? Может драйверы шалят?

tyuk написал:
RocketMan, А проблема точно в димере? Может драйверы шалят?

tyuk,
100% диммер виноват. Ставил другой диммер с этими драйверами - всё работает. Ставил сломанный диммер с другими драйверами - эффект тот же, лампы моргают.

Представитель компании Регистрация: 24.06.2019 Москва Сообщений: 148

RocketMan написал:
Доброго времени суток.
Накрылся кнопочный диммер Legrand Etika 665216 через 2 года эксплуатации.

Добрый день!
Необходимо перевести диммер из режима автоматического определения типа нагрузки, в режим принудительного выбора.
Для этого согласно инструкции выберите режим, при котором будет устойчивая работа.
Инструкция:

Также хотим сообщить о том, что у нас имеется специальная тема для вопросов, касающихся нашей продукции:
Будем рады, если она будет для вас полезна. Мы всегда готовы к диалогу и рады помочь пользователям нашей продукции.

Legrand Russia написал:
Необходимо перевести диммер из режима автоматического определения типа нагрузки, в режим принудительного выбора.

Спасибо за подсказку. Перевод диммера в емкостной режим решил проблему моргания!
Тем не менее странно то, что все остальные диммеры этой же модели с такими же драйверами корректно работают в индуктивном режиме.

Legrand Russia, а уменя в димере Legrand (774174), нет кнопки aux. 2. Что можно сделать, сам выключает и включает свет, лампы стоят светодиодные димированые 6 по 7ват.
Может мощность ламп маленькая, до этого случая стояли лампы накаливания совместно с светодиода и, но они сгорели и поставил везде димированые.