Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1504999

сразу прошу не пинать, но куда написать не знал, по этому создал новую тему.

вообщем такая беда.

санузел совмещен. в нем будет стоять: водогрей аристон (розетка) 3, душевая (розетка) 2, стир машина (розетка)1 + теплый пол.
провод выведен напрямую из щитка в су.
и далее по цепочке от одной розетка(анам) к другой.автомат стоит ИЭК ВА4729 25.
и в общем вот. все закатано уже в плитку. и выбивает автомат. разобрал все розетки, все соединено правильно.

работают 1 и 2. когда цепляешь 3, то выбивает автомат.
и когда 1 и 2 цепляешь кабину то снова выбивает.

вообщем электричество есть пока не вставить в розетку какой нибудь электро прибор.

но я вот на что грешу. этот автомат, его не было и нам ставили эликтрики, он я так понимаю запитан от автоматов (который включают выключают свет в кв) но там такой тонюсенький проводок, что мне кажется именно он напряжения не выдерживает. тк от других идут провода в 3-4 раза толще чем этот.
может конечно не в этом проблема. подскажите кто чем сможет...

Роман 009 написал :
ИЭК ВА4729 25

а поточнее ампераж автомата можно узнать?

стоял на 16, поменяли на 25

а тот тоненький проводок не греется?

Роман 009 написал :
там такой тонюсенький проводок, что мне кажется именно он напряжения не выдерживает.

не трогал. но мне кажется почему то кажется что проблема в нем.
может ведь быть проблема в нем?

если он греется,то автомат будет срабатывать.я так понял что теплый пол у вас включен постоянно.какая мощность пола?

все идет по цепочке и я так понял, что теплый пол в цепочке последний. и он даже не включается.
те если все 3 розетки включены, то автомат даже не включается.

а этот провод можно самостоятельно поменять? выключить все автоматы, ослабить винты и вставить проводок по толще? подскажите какой толщины лучше 2.5?

Роман 009 написал :
водогрей аристон (розетка) 3, душевая (розетка) 2, стир машина (розетка)1 + теплый пол.

а теперь еще раз и по порядку:
1-водогрей(какая мощность?)
2-душевая кабина
3-стиралка
4-теплый пол
это порядок шлейфования.если не так поправьте.

порядок.

  1. стиралка (не подключена)
  2. душевая (тоже не подключена)
  3. водогрей (не подключен)
  4. теплый пол. (поключен но от сети не питается)

автомат не включается когда все замкнуто
включается когда розетка 1 и 2 соеденины, а вот когда в них что то включаешь то сразу же вырубает все

еще раз. всего в су 3 розетки. эти розетки одна из одной запитаны, розетки анам.
когда они все подключены друг к другу + напрямую видимо запитан теплый пол.
и еще один провод из стены торчит для подсветки шкафа-зеркала

все выше перечисленные приборы имеют заземляющий контакт на вилке.вы не пробовали в эти розетки включать что-то что не имеет такого контакта:пылесос например?

земля висит ни куда не прикрученая.....
да пробовал. притащил с собой провод питания от тел на нем есть индикатор огонечек.
он горит, когда 1 и 2 включены.
а когда 1, 2, 3 и включаешь его в 3 розетку то все вырубает(

а этот провод можно самостоятельно поменять? выключить все автоматы, ослабить винты и вставить проводок по толще? подскажите какой толщины лучше 2.5?

лучше 4мм2,но скорее всего дело не в нем.был в моей практике такой же случай,в квартире 11 розеток шлейфом подключены были,при включении в две любые чего-либо выбивало автомат.я тогда все розетки разбирал по очереди подключал к шлейфу включая при этом нагрузку в розетках.как ни странно,но после этих процедур все нормально заработало,а вот в чем была причина я так и не понял.

Если включить только 3 (водогрей)?

попробуйте.попытка не пытка.

AlexsandrS написал :
Если включить только 3 (водогрей)?

1 и 2 работают, но при включении в розетку душевой кабины, выбивает автомат. включить водогрей нельзя тк они шлейфом идут

Просто я сам схемы подключения не знаю. завтра буду пытать горе строителя.
вот скажите мне нафиг браться ха то в чем ты не разбираешься?
я этого не понимаю(((

т.е.работать может всё кроме душевой кабины?

вообще ничего не работает.....(((
если включаешь что то в розетку то выбивает сразу же.

Что-то я совсем запутался. есть 4-ре розетки. выбивает только определенные? типа третья выбивает при любом подключении, а первые две работают. так?

у нас сейчас 1.20 ночи. сгонял на квартиру.
в общем имеем следующее.
из щитка напрямую в СУ выведен провод, стоит автомат 25 на одном конце, а на другом просто розетка.
соединяешь все разъемы.
включаешь. ток идет.
включаю моб тел через зарядку - заряжается и нет проблем (без заземления)
включаю удлинитель в эту розетку, и душевую с заземлением и сразу же выбивает.
посмотрел, вроде как все на своих местах воткнуто, земля в земле, синий проводок с синими, белый с белыми тусуется....
при том что раньше земля не была соединена в розетке, я ее соединил, но все так же и осталось....выбивает

в чем может быть проблема?

Роман 009 написал :
включаю переходник в эту розетку

Что из себя представляет переходник?
При включении одной душевой кабины выбивает 25А автомат. = КЗ (короткое замыкание) в электрооборудовании душевой кабины.

извините не точно написал.
включаю удлинитель.
но дело в том, что я даже розетку не включаю, а просто прикасаюсь заземлением как сразу же выбивает автомат.

и еще забыл написать. выбивает не только тот автомат который стоит на СУ, а еще первый сдвоенный автомат там где кнопочка такая черная (не помню что рядом с ней написано, толи сброс...)

Роман 009 написал :
и еще забыл написать. выбивает не только тот автомат который стоит на СУ, а еще первый сдвоенный автомат там где кнопочка такая черная (не помню что рядом с ней написано, толи сброс...)

Срабатывает УЗО..

и в чем проблема может быть?

Диф выбивает что ли. В розетках/душевой случаем земля с нулём нигде не попутаны? К примеру где-то провода не хватило и прикрутили кусочек для длинны. Похоже что срабатывает диф. Теперь бы названия автоматов.
В соседней теме, проверить нужно землю и нуль в вилках особенно в душевой.

вот фотка. выбивает С40.
душевую включал в другую розетку(которая в коридоре) через удлинитель и там все работает

В щите: белый с синей полосой идет на автомат, а просто белый на изолированный клемник так -? поменять местами не мешало-бы.
В розетке желто зеленый провод должен быть присоединен к усам заземления.
С утра возьмите электрочайник (он мощный и с заземляющим контактом), попейте чайку на квартире ,если удастся- вызывайте мастера смотреть Вашу кабинку.. Если нет- смотрите правильность подключения розетки.

хорошо. завтра с утра попробую местами поменять. спасибо за совет.
уверен, что кабина не причем. тк включал ее без проблем в другую розетку которая в коридоре и все работало без проблем.

Может удлиннитель неправильный..

ну удлинитель нормальный. магазинный не самодел. у меня перфоратор на нем норм работал. вот...

и все равно выбивает, когда что то с заземлением включаешь...
это может быть какой то глюк провода?

даже првельнее сказать, что выбивает УЗО.
а вот когда сразу же включаешь: розетка - удлинитель - и сразу же воткнута дешевая, ВКЛЮЧАЕШЬ УЗО, а потом пытаешься включить автомат, то автомат сразу же выбивает, не давая включить. вот так вот

Роман 009 написал :
включал ее без проблем в другую розетку которая в коридоре и все работало без проблем.

в кориидоре тоже есть земля?
и проверить бы провода, нигде не доточаны? а то может после какой-то розетки перепутаны провода.

да, все розетки в квартире заземлены.
видишь в чем дело, сейчас одна то розетка не работает, которая главная по идее, а другие я даже и не подключаю

и проверить бы провода, нигде не доточаны?

что такое доточаны?

а такой вопрос.
если например к этому проводу еще один прилеплен и например земля с землей не соединена? то будет вырубать ведь УЗО?

Роман 009 написал :
что такое доточаны?

дотачивать если без ошибок.
Нарастили может провод в розетке какой-то, и по пути перепутали 0 и землю в месте соединения нового куска провода.

у него скорее всего ноль с землей перепутан.может даже скрутка под штукатуркой с перепутанными проводами.надо все разбирать прозванивать и подключать как следует.

в общем провода перепутаны были. землю вообще отключили. так что теперь без земли в ванной живем.
теплый пол отсоединили и запитаем потом из коридора.

2 Роман 009
Чайку попили?
Где попутали. если не секрет?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Роман 009 написал :
в общем провода перепутаны были. землю вообще отключили.

Раз уж растревожили всех, теперь уж придется рассказать, что и как было.

2 ПPOPAБ
нет не пил))) но душевая работает)))
и не вырубает ни УЗО ни автомат.
в самом начале, землю с чем то другим прицепили. вот и все. в щитке землю отключили и винты затянули и все. в общем я не оч силен. мастер решил проблему за 30 минут) и 300р.

Int64 написал :
Раз уж растревожили всех, теперь уж придется рассказать, что и как было.

так я сам вчера был в стрессе огромном.
плитка сделана, сантехника стоит а 3 розетки не работают.

Роман 009 написал :
нет не пил)

А зря, чайку не испить ! Теперь:

Роман 009 написал :
в щитке землю отключили

Вот чудненько ...

Роман 009 написал :
мастер решил проблему за 30 минут) и 300р.

"мастер" доволен!
А Вы так и остались без земли ..

Добавленно:
Простите не хотел усугублять проблемы душевные..

ПPOPAБ написал :
"мастер" доволен!

тот ещё видать "мастер"

ну а как еще?
ломать разбирать плитку?
когда уже там все собрано. тем более даже не известно где искать.....(

просто все нужно было делать с головой изначально. а не так, что сначала мастер на все руки.
а потом...оказывается я ведь не электрик а плиточник.....
вот так

Роман 009 написал :
тем более даже не известно где искать.....(

Попробовать пробничком прозвонить провода от первой розетки к следующей и по цепочке. Может чего интересного и выплывет.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Роман 009 написал :
ну а как еще?
ломать разбирать плитку?
когда уже там все собрано. тем более даже не известно где искать.....(

Всегда можно разобраться, какие провода куда идут.

Я извиняюсь, был похожий случай. Купил люстру трехрожковую , подключаю по схеме в инструкции коричневый туда синий туда .... и... тут резко стемнело=) . Потом разобрался в самой люстре провода были перепутаны. Я же ее не разбирал перед установкой, кто ж мог подумать что на заводе дальтоники работают=) Хотя это сейчас мне смешно а тогда как-то было темно и неуютно=)

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2g01 днем надо подключать, днем. Кто ж затемно люстры вешает?

Int64Так вроде беды ничего не предвещало казалось все просто, но теперь только при свете дня

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

g01 написал :
беды ничего не предвещало

Обратите внимание - все триллеры и ужастики именно так начинаются.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

avmal написал :
Обратите внимание - все триллеры и ужастики именно так начинаются.

Не успел.

Согласен, но многое приходит только с опытом а если этим постояно не занимаешся то откуда ему взятся? Из книг всего не вытянешь, хотя такие форумы иногда просто спасают. И выражение -" правила птб написаны кровью" мне кажется правильным , где-то что-то было, если там записано. Хотя видел неплохих спецов но при этом фазу на 2 пальца проверяют, говорят -у нас опыт. На могилке напишут -здесь лежит человек с опытом было бы смешно если бы небыло так грустно. Да далеко ходить не надо , на моих глазах случай- электрик навернулся со стремянки 5 ступенек всего-то. Повредил шею, лежит ногами трясет как судорога. Говорят работать по 2ое , но на таких лестницах это правило никогда не работало сам над ним посмеивался( в свое время километры кабеля проложил наверно) а потом как-то не смешно вдруг стало и таких примеров кругом и рядом я думаю. Все только с опытом. Работал за бугром устанавливали каркасы крыш на военой базе из труб. Жара а каски носить заставляют, конечно снимали не носили хотя и штрафы и т.п. , пока у меня рука не потекла и трубой парню по репе, хорошо в каске был. Да и ботинки с металическими носам не раз спасали. Вобщем кругом и рядом

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2g01 не знаю. Я бы сам в жару без каски бы бегал как можно дольше.
Но вот вешать люстру в темноте не догадался бы даже в 15 лет (выберите любой возраст, который у Вас ассоциируется с отсутствием практического опыта в данной сфере). Это уж как-то совсем брутально.