Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1505161

Вот какая проблема терзает меня, товарищи. Какой номинал УЗО ставить для декоративного наружного освещения. На улице совсем другие условия, нежели в квартире (выключатели стоят под открытым небом, протяженность трасс ~100-150 м, расключение не в сухих распаячных коробках, а в корпусах светильников c 44-й степенью защиты). С одной стороны, ПУЭ нам говорит "6.1.49. Для установок наружного освещения: освещения фасадов зданий, монументов и т.п., наружной световой рекламы и указателей в сетях ТN-S или ТN-С-S рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 30 мА, при этом фоновое значение токов утечки должно быть, по крайней мере, в 3 раза меньше уставки срабатывания УЗО по дифференциальному току."
С другой стороны на объекте, где стоит УЗО 30мА - пару раз за год во время сильного дождя оно стабильно отключается. Я понимаю, что это вполне нормальное явление (как-никак 3 года уже лампочки светят-контакты поизносились, герметичность гдето нарушилась изза потрескавшейся резины в выключателях), но каждый раз я слышу недовольный визг хозяина участка. Может 300 мА ему поставить и забыть?

dd909 написал :
Может 300 мА ему поставить и забыть?

А может вааще УЗО убрать... и забыть.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Жалко его. Человек-то вроде хороший

а не пробовали проблему при помощи мегаомметра решить?

dd909 написал :
Жалко его. Человек-то вроде хороший

Тогда, "болезнь" лечить надо, а не закрываться от неё загрублением защиты. Причины возможные уже сами указали...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

4Серый написал :
а не пробовали проблему при помощи мегаомметра решить?

Может подскажете связь значения сопротивления изоляции с фоновым значением токов утечки? Я хочу разобраться не ПОЧЕМУ происходит утечка (сам позже выясню), а какой номинал УЗО выбрать, дабы не мучать себя головными болями впоследствии. Внутренние работы отличаются от наружных тем, что при грамотном выборе оборудования и материалов и не менее грамотном монтаже-лезть в щиток еще лет 10 не придется (ну разве что клеммы поджать). В наружке львиная доля проблем приходится на погоду. Вечером дождь, утром-мороз-в уплотнениях микротрещина.... и пошло-поехало

Ну вот и не понятно, как у влияют трещины в сальниках... Очевидно, ввод сделали не снизу светильника, ибо в этом случае проблем от светильников не было бы. Тогда ищите бяку в кабеле...
А УЗО всё равно 30 мА, если дядьку жалко...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А УЗО всё равно 30 мА, если дядьку жалко...

И свою репутацию.

2dd909
и все таки попробуйте мегаомметром крутануть изоляцию,может чего найдете(интересного)