Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#1728790

Вот

Solovushka написал :
Отлично!
Скажите пожалуйста. а цветные полоски на паяльнике и фонаре(?) из чего и для чего?
И для чего цветная маркировка из точек на корпусе перфа? Я сам очень широко применяю свой цветовой код и маркировку в различных областях т.к это эффективнейшее средство ускорения и упрощения труда.
Поэтому, любопытно.

На токарном станке делаю канавки, и туда нитрокраску. Для того, чтоб как то облагородить. А на отвертках, битах и ключах, чтобы отличать. PH-красные, PZ-синие. Ключ (головка)12-синий, а 11-желтый. Во первых экономия времени, во вторых - стою на стремянке держу люстру, отвертка в чемодане, а слазить неохота. Прошу хозяйку подать отвертку с двумя желтыми полосками - не ошибется.

Проффэсор написал :
Все зависит от уровня мастера и заказчика.

святая правда.все зависит от степени мастерства(и уровень тоже от этого зависит,даж лазерный).но степень мастерства никак не зависит от чемодана.имхо.и еще один вопрос к профэссору:а кому и какие экзамены мастера на разряд сдают?и кто им эти разряды присваивает?

руслан1111 написал :
а кому и какие экзамены мастера на разряд сдают?и кто им эти разряды присваивает

А у Вас какой?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

руслан1111 написал :
.но степень мастерства никак не зависит от чемодана.

В какой-то степени Вы правы, НО! Чем выше уровень мастерства тем больше, лучше в т.ч. организация инструмента у мастера. Он просто не пойдёт работать с тремя гнутыми отвёртками сваленными в кучу в грязной авоське. Мастер изготавливающий инструмент сам обычно имеет ещё более высокий уровень т.к. для этого не только нужны правильно "пришитые" руки но и большое количество мозга в черепной коробке и умение им пользоваться.

Проффэсор написал :
Цитата:
Сообщение от руслан1111
а кому и какие экзамены мастера на разряд сдают?и кто им эти разряды присваивает

А у Вас какой?

Дурайкий вопрос и не мение дурацкий ответ.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Еще не показывали крючков для зачистки изоляции. Делается из куска ножовочного полотна с проточенным пазом. В паз заводится жила, движением на себя срезается изоляция. Для удобства и безопасности с другого конца сделана цельная ручка или две пластмассовые щеки на винтах.

sledoput написал :
Еще не показывали крючков для зачистки изоляции.

такое добро и так продается. да и раньше было. Делать смысла нет. Стоит то копейки и так же работает, ибо чему там не работать

Проффэсор написал :
А у Вас какой?

абсолютно никакого.просто работаю не забиваясь разрядами и званиями.не до регалий как-то все.

Gold_eggs написал :
Мастер изготавливающий инструмент сам

имхо располагает достаточным количеством свободного времени(т.е времени без заказов)чтоб заниматься изготовлением инструмента.если постоянно работаешь то инструмент просто покупаешь,благо сейчас его горы.любого и на любой вкус.по крайней мере не представляется интрумент который можно сделать самому,но нельзя купить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

руслан1111 написал :
по крайней мере не представляется интрумент который можно сделать самому,но нельзя купить.

Это говорит лишь о том что вы либо знаимаетесь типовой "валовой" работой без вариантов(ну типа ремонты квартир), либо просто не разбираетесь в инструменте или не хотите.
например про торцевые кусачки что расскажете? Какие бывают и какие бывают нужны?
а ножи? А отвертки? Я уж не буду лезть в сферу приборостроения, ремонта электроники,авто и тд.
Обойдемся тс "каменным веком"
Профессору еще раз зачет и респект -спаибо за ответ!

это где вы видели

Solovushka написал :
ремонты квартир

Solovushka написал :
без вариантов

?а занимаюсь действительно ремонтами.и пользуюсь покупным инструментом,предпочитая не забиваться историей создания и научной обоснованностью каждого гвоздя.просто искренне не понимаю людей 1,5часа перетачивающих полотно от мехпилы до остроты бритвы,если можно купить нормальное лезвие наподобие"олфа"за 120 рэ и работать дальше не парясь.хотя,каждому-свое.

Часто наблюдаю следуещее. Приходят мастера, у каждого по две кашелки "инструментов". Высыпают все это напол (ржавые гвозди, шурупы, пятаки, тупые отвертки, шуруповерт, лобзик, все в перемешку с паклей и алибастром). становятся на четвереньки и начинают все это раскладывать. Жалкое зрелище. Да работу они свою тупо сделают, но удовольствия не получат не сами не заказчик.

руслан1111 написал :
благо сейчас его горы.любого и на любой вкус.по крайней мере не представляется интрумент который можно сделать самому,но нельзя купить.

Инструмента горы, но хороших отверток нет, уровни все кривые, сверла тупые, масленки протекают, ножовки не влазят в кейс и т.д.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Проффэсор написал :
Инструмента горы, но хороших отверток нет, уровни все кривые, сверла тупые, масленки протекают, ножовки не влазят в кейс и т.д.
__________________

Согласен на 200проц, но некоторые компенсируют это упорством. Мой наставник по монтажу каминов\дымоходов до "крысиса"; не отличая ст3 от р18, не дозаряжая до конца Ni-Cd АКБ - получал втрое больше меня, т.е. не менее 90тр.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Проффэсор написал :
Инструмента горы, но хороших отверток нет

Среди каких производителей смотрели?

Проффэсор написал :
уровни все кривые

Среди каких производителей смотрели?

Проффэсор написал :
сверла тупые

Для этого есть "точило" и руки... И вовсе не обязательно делать сверло "с нуля"...

Проффэсор написал :
ножовки не влазят в кейс

Кейс мал...

Да! уровни кривые! Такими уровнями хорошо дурить заказчиков.
Не знаю как у Вас, в нашей стране хорошая сталь на отвертках была только при социализме и то приходилось калить для себя.
Кейс мал это точно, но в моем кейсе инструментов на два кейса.
Вообще эта тема о самодельном инструменте. Если есть, что показать - покажите.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Проффэсор написал :
Да! уровни кривые! Такими уровнями хорошо дурить заказчиков.

Вы и уровни сами делаете?????

Уровни делать не приходилось,

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Проффэсор написал :
но до ума доводить приходится.

Вот такой вариант я одобряю, сделать или довести до ума то чего нет в продаже или даже в природе. А делать то , что можно купить и нормального качества, как то не по мне. Лишняя загрузка мозгов и трата времени.

DED написал :
Лишняя загрузка мозгов и трата времени.

У каждого есть какое то хобби. Кто то тратит время на то, чтобы поймать рыбку, хотя рыбы в продаже валом. Кто то читает книги, хотя могли бы писать и сами. У кого то все свободное время уходит на перекуры.
А у меня такое хобби.

Тут подходит пример с холодным оружием, вернее то как к нему некоторые относятся, для кого то это просто заточенная сталь, а для кого то нечто большее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Проффэсор написал :
Да! уровни кривые!

Проффэсор написал :
Уровни делать не приходилось, но до ума доводить приходится.

2Проффэсор Поскажите пожалуйста, как подсветка повлияла на увеличение точности уровня?

Проффэсор написал :
У каждого есть какое то хобби.

Проффэсор написал :
У кого то все свободное время уходит на перекуры.
А у меня такое хобби.

Извините, но похоже, что практически всё время у Вас уходит на хобби... Если судить по количеству самодельного инструмента, и тщательности его отделки...

Проффэсор написал :
Не знаю как у Вас, в нашей стране хорошая сталь на отвертках была только при социализме

Не встречал хорошей стали на готовых отвёртках, приходилось делать полностью, но тогда выхода другого не было...

Alex___dr написал :
Извините, но похоже, что практически всё время у Вас уходит на хобби... Если судить по количеству самодельного инструмента, и тщательности его отделки...

Цитата:
Сообщение от Проффэсор
Не знаю как у Вас, в нашей стране хорошая сталь на отвертках была только при социализме
Не встречал хорошей стали на готовых отвёртках, приходилось делать полностью, но тогда выхода другого не было...

Времени хватает, инструменты делаю не каждый день. Последний кейс(без противоугонки) смастерил в 2006 году. Нож в 1992, ножовку в 2004, молоток в 2001. Последний набор отверток в 2006 и еще не разу не затачивал. Хороший инструмент служит на много дольше чем ширпотреб.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

руслан1111 написал :
имхо располагает достаточным количеством свободного времени(т.е времени без заказов)чтоб заниматься изготовлением инструмента.если постоянно работаешь то инструмент просто покупаешь,благо сейчас его горы.любого и на любой вкус.по крайней мере не представляется интрумент который можно сделать самому,но нельзя купить.

Верно, но не отменяет сути моего ответа.
Прав и Solovushka, что бы что-то купить в этом надо разбираться (потратить время и немалое на изучение вопроса) и это надо найти в продаже.
Помимо этого изготовлением инструмента можно заняться в рабочее время.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Alex___dr написал :
Среди каких производителей смотрели?

Кстати, а ведь действительно термоядерных отверток как попавшаяся мне советская (российская? -с ценником и оранжеовй ручкой) я не встречал ни у одного бренда. Филипс2 - все плывут кто то больше кто то меньше и из S2 стали и из хром-молибдена. Стоит лишь немного нештатно поюзать и готово.
А этой шабашники работали как "эскалибуром" и ничего -шлиц цел. Похожую стойкость я видел только у отверток jetech с прозрачной ручкой и хромванадиймолибдена.
К сожалению -виха, вера, фело (оби профи+), графит,форс,джоннесвэй,джити, проскит и др совсем не оправдывают надежд, некоторые и цены.
Да виха и вера хорошие отвертки, но у меня на работе с приборами все они слизываются -живет по прежнему только жетех (причем тот что обрезиненных -совсем не то- плывет)

Alex___dr написал :
Среди каких производителей смотрели?

а кстати кроме штабилы то остальные товарищи не стабильны. Во всяком случае на капро люди ругались. Да и честно говоря отваливать за пряму палку под 2 тыщи жалко. Но к сожалению приходится.

Alex___dr написал :
Извините, но похоже, что практически всё время у Вас уходит на хобби... Если судить по количеству самодельного инструмента, и тщательности его отделки...

Ну да, а у 99 процентов населения наших стран на телевизор.
Времени может не хватать только от лени. А у трудолюбивого человека его хватает и на телевизор и на детей и на часик вечерком у токарного ( не про себя, увы, говорю). А вот у раздолбаев времени не хватате ни на что .

Проффэсор написал :
Последний кейс(без противоугонки)

А что за противоугонка?
2All ребята мне кажется что вы как то предвзято все таки к профессору. Завидуете что ли?
Так сами то покажете что нить? Мне как то даже и стыдно после таких вылизанных изделий демонстрировать некоторые свои самоделки прям не знаю...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Solovushka написал :
Кстати, а ведь действительно термоядерных отверток как попавшаяся мне советская (российская? -с ценником и оранжеовй ручкой) я не встречал ни у одного бренда.

Одно из двух: либо Вам феноменально везло, либо мне фатально не везло с отвёртками

Solovushka написал :
Филипс2 - все плывут кто то больше кто то меньше и из S2 стали и из хром-молибдена. Стоит лишь немного нештатно поюзать и готово.

Те. что были у меня плыли даже от советских сырых пластилиновых шурупов...
Геометрия советских крестовых отвёрток разговор отдельный... Сколько у меня ни было шурупов и винтов с крестообразным шлицом, ни к одному из них отвёртки не подходили точно... Либо болтались как веник в ведре, либо не лезли... И это при наличии всех трёх доступных тогда номерах отвёрток...
Кстати, сейчас раскопал отвёртку №2, так она в шлице PH2 болтается градусов на 5 на сторону...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Gold_eggs написал :
что бы что-то купить в этом надо разбираться

А чтобы изготовить инструмент , надо разбираться ещё круче. Плюс к этому надо достать соответствующий материал и иметь под рукой мало-мальский станочный парк.

Solovushka написал :
как то предвзято все таки к профессору

Да не нормально мы. Просто завидки берут- есть же у человека время для тврочества. А у нас всё это время рутина сьедает- на болгарке щётки менять надо, на перфе стакан раздолбило, на дрели выключатель крякнул, пиковину для отбойника новую надо,...электроды, диски, стекло на маске поменять. А машину рабочую содержать уууу.......... .
Я вот всё жду когда ПРОФЕССОР представит на свет божий титановую стремянку, которая лёгким движением руки превращается в элегантную трость. Или -"ну его,ширпотребовской хозяйской табуреточкой обойдусь".

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Ну вот свое неказистое изделие представлю....
Мини-пробник с функцией подсветки щупа.Использую на работе, лежит в кармане, места занимает не более зажигалки, корпус заимствован от ленточного корректора, провод наматывается на катушку внутри корпуса.
Извините за какчество фотографий, снято на мобильник

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

2Проффэсор Респект! Завидую белой завистью вашей усидчивости, кропотливости и упорству, с которым вы отбиваетесь от местных завистников!

Gold_eggs написал :
Помимо этого изготовлением инструмента можно заняться в рабочее время

в рабочее время неплохо работать.(хот если рабочим временем называется сидение в каком либо месте за зряплату-так на заводах"напряженно трудящиеся"фрезеровщики от скуки нарезают бронзовое домино(сам видел).скука-страшная сила))

ERV написал :
Ну вот свое неказистое изделие представлю....
Мини-пробник с функцией подсветки щупа.Использую на работе, лежит в кармане, места занимает не более зажигалки, корпус заимствован от ленточного корректора, провод наматывается на катушку внутри корпуса.
Извините за какчество фотографий, снято на мобильник

Штука удобная. Я так понял, что индикация напряжения и прозвонки цепи на светодиодах. Но светодиодом не все можно прозвонить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alex___dr Э нее. Я про эти поделки а ля филипс ( там же угол то другой- наши не хотели платить за лицензию) не говорю. Хороши были с плоским шлицом маде ин СССР. А эта российская начала 90х.с оранжевой ручкой и ценой.
Я к тому что действительно великолепная отвертка это большая редкость. А вот дорогая нет.
Любопытно что я ведь даже каленые саморезы не кручу. Стираются на не силовом крепеже. Видимо ударная стойкость у дорогих отверток высокая,а вот износостойкость не очень. Увы. Буду пробовать заказывать из уса что нить. Может там найду идеал. Тут скорее вопрос принципа- всегда можно просто купить новую отвертку.