Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#11946

Нужно поставить межкомнатные двери + кромки у полок подравнять (не решил еще сосна, или ДСП) + хочу поиграться, понять, нужен мне хороший фрезер за 10-12 тыр. Какую конкретную модель посоветуете и где купить?

Наткнулся на такие фрезеры (в порядке убывания симпатий):

  • Elmos ERW 13E 1300Вт - К великому сожалению, не встречал в продаже в Москве, и цена не известна Была бы в районе 4 тыр с небольшим - взял бы не задумываясь, хорош, собака

  • НППК Ритм МЭФ-1200Э 1200Вт - Аналогично

  • НППК Ритм МЭФ-850Э 850Вт

  • Black Decker KW 850 E 850Вт -

  • Casals VF 1050 EM 1050Вт - Настораживает СЛИШКОМ низкая цена

  • Калибр ФЭ-1800Э - Ругали на форуме какую-то модель с пластиковым основанием, осадок остался...

  • Фиолент МФ3-1100Э 1100Вт - ИМХО, Г редкостное: одна стойка, ручка от дрели, пластиковый упор.

Заранее благодарю за содержательные ответы по теме!

2мастеровой, Элмос-13, в одном магазине по инету посмотрел цену -5890р

2мастеровой, Посмотрите ещё (Sparky X 105CE)
цена под ваше желание

2арт Я бы опасался брать такой агрегат. Отзывов о нем положительных нет, а вот внешний вид с тооненьким корпусом не внушает никакого доверия. Обычно такие фрезеры 650-700Вт, а здесь в такой корпусок запихнули 1050Вт. Что-то мне подсказывает, что проживет он не долго...

По поводу цены 5890, думаю, она несколько завышена. Вроде видел 18-й фрезер за 6 тыр...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to мастеровой Black & Decker вроде ничего должен быть. Сам таким не работал, но отзывы вроде в основном положительные.

Про Фиолент говорят, что у него проблемы с направляющими - люфты и подклинивания, зато это один из самых дешевых фрезеров.

У Sparky двигатель вроде как от профессиональной болгарки, так что по надежности проблем быть не должно. Кстати, если смотерть в живую, модель X105 по размерам корпуса двигателя ощутимо больше чем 720 Вт X72. Опять же, сам не смотрел, но говорят, есть люфты в направляющих.

Пользую Black& пару лет. В качестве первого фрезера, имхо, оч. даже ничего. Проблем не было, во всяком случае, при работе с сосной и ДСП (для дуба на малых оборотах не хватало мощности, на больших подгорал материал). Более того, купил недавно Makita 3612C, но блэк продавать не собираюсь -- макиту использую стационарно, а блэк как ручной. Тем более, что идущие в комплекте к нему приблуды -- упор, копировальная втулка, циркуль -- вполне работоспособны. А к именитым фрезерам их нужно докупать отдельно, да за немалые деньги.

Из дешевых заслуживает внимание Фиолент и Ребир до 3000р,
из профи
OFE 1229 Signal

8500руб

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Anderson Ребир не пойдет - у него нету регулировки оборотов.

IS По крайней мере гарантированое качество за эти деньги!
Есть модели и с регулировкой, но не уверен!

Насчет Casals. Цены в магазине выше, чем указано на сайте.

мне понравился
Фрезер DeWalt DW621
1100 Вт, скорость без нагрузки 8000-24000 об/мин
но не прохожу по цене
похожую компоновку выпускает
Greapo PR 1200 CE 1350 W 8000-30000 об/мин., цанга 8 мм $74
Конструкция как у DW621
но люфты больше и тугие пружины направляющих.
Похожий Omax 20015 мощность 1250 и похоже пластиковаый упор по глубине

похоже что последняя модель без регулировки оборотов.
если кто использует такие , какие отзывы.

Посмотрите Skil 1830

мастеровой написал :
Фиолент МФ3-1100Э 1100Вт - ИМХО, Г редкостное: одна стойка, ручка от дрели, пластиковый упор.

"Ручка от дрели" это особенность, а не недостаток. Мне им выбирать пазы на вертикальной поверхности более удобно, чем фрезером привычной конструкции. Фиолент практически единственный фрезер, позволяющий работать одной рукой. Подобную компановку я видел только у гораздо более дорогого Festool. Довольно удобный, но у нового направляющие постоянно подклинивают, когда разработается, то более-менее. Для кромок не сильно критично, а вот для выборки пазов - может здорово нервы помотать.
Своих денег Фиолент, однозначно, стоит.

Чем брать дорогой фрезер для дома, лучше фрезы нормальные купить (они недешевые), т.к. если будешь работать с ДСП, фрезы будут очень быстро тупиться.

VVV121 написал :
Посмотрите Skil 1830

лично я не стал рассматривать скил 1830

в качестве кандидата на покупку за сочетание
высокая цена ; -большие люфты ; - простейшая конструкция бокового упора; маленькая мощность и высокие обороты

если брать с такой компоновкой ,
то лучше возму кого нибуть из этих близнецов

Эл. фрезер "Калибр ФЭ-1800Е" (1800 Вт, 12мм)
Похожие корпуса
Sturm ER1117 - 100% Калибр Фрезер Sturm ER1117. 1700 Вт., 6000-26000 об/мин., цанга 6+8+12 мм.
Waler WA ROE 1800

Packard Spence PSER-12A 100% Калибр

Регистрация: 09.11.2005 Кострома Сообщений: 45

У меня как раз Skil 1830-й. Люфты в работе не заметны, обороты регулируются, по цене - как дорогой китаец.. Так что для меня вопроса, что брать вообще не стояло ) В Костроме он кстати был куплен за 2100 р!

alex_k написал :
лично я не стал рассматривать скил 1830
в качестве кандидата на покупку за сочетание
высокая цена ; -большие люфты ; - простейшая конструкция бокового упора; маленькая мощность и высокие обороты

Вы, часом, не ошиблись фрезером? ;-) У своего 1830 я не смог обнаружить каких-либо заметных люфтов. Цена в 2 с небольшим т.р. мне также представляется ну совсем невысокой для такого инструмента. А для моих нужд 1100Вт более чем достаточно. Да и 10000об/мин тоже ну совсем не высокая скорость.
Да, боковой упор там простенький, но функцию свою выполняет - что еще от него надо? Цена обязывает :-)

VVV121 возможно мне не повезло с экземпляром
тот что смотрел в магазине сильно лютил на втулках.
и мне не понравилась регулировка упора по высоте -нет точной мелким винтом, как на Packard Spence PSER-12A

у меня возник вопрос по стационарному использованию.
может кто реализовывал лифт как это сделано в
Сайт

там есть подробные инструкции в PDF и список моделей, которые можно так переделать ?
кто уже пробовал. насколько это реально ?

Я переделал Фиолент, где-то в старом форуме об этом есть.

alex_k написал :
мне понравился
Фрезер DeWalt DW621
1100 Вт, скорость без нагрузки 8000-24000 об/мин
но не прохожу по цене
похожую компоновку выпускает
Greapo PR 1200 CE 1350 W 8000-30000 об/мин., цанга 8 мм $74
Конструкция как у DW621
но люфты больше и тугие пружины направляющих.
Похожий Omax 20015 мощность 1250 и похоже пластиковаый упор по глубине

похоже что последняя модель без регулировки оборотов.
если кто использует такие , какие отзывы.

перерыл старый форум и нашел много хорошего про DeWalt DW621,
но смущает по отзывам, что без пылесоса работать нельзя - прозрачный кожух изнутри покрывается опилками и фрезы не видно.
кто как решает эту заморочку, присущую этой компоновке фрезера.
я уже собрался брать похожий по компоновке Greapo PR 1200 CE, а теперь в сомнениях.

мастеровой написал :

  • Black Decker KW 850 E 850Вт -

Не посоветую. Есть существенный недостаток. При работе недержал глубину. Снял ручку фиксации, подкручивал ключом. Постепенно стал туго перемещатся по направляющим. Разобрал. Направляющая - тонкостенная трубка погнулась. Б***ь!!! Не могли хотяб толстостенную направляющую поставить! По диаметру подходит шток заднего амортизатора на 2109. Но родная направляющая намертво в стол запресована. Вот такая хрень.

Хочу прикупить для всяких нужд. Нашла по 800 рубликов новые. При покупке такого добра на что обратить внимание.
Цель: сделать 2 подоконника коротких и кусочек столешни - обработать края.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

karlusha написал :
При покупке такого добра на что обратить внимание.
Цель: сделать 2 подоконника коротких и кусочек столешни - обработать края.

У такого добра маленький ход "корзины"...ну то-бишь обычная фреза ,правильно зажатая в цангу
(2/3 "хвоста"),при полностью опущенной "корзине"....выступает от подошвы 2-3см. Если задача обрабатывать столешницу....а тем-паче толстенный подоконник для ровности-перпендикулярности прямыми пазовыми,али прямыми кромочными фрезами...- этого мало....и надо озаботиться покупкой длинных фрез . -Езжайте в "Токс".
Если задача для "красивых фасочек"....то-бишь для фигурных кромочных фрез -всё в порядке...
p/s если фрезер PRACTIL /из Леруа/ -то по отзывам...ну,вобщем -не переживайте -всё боле-менее путём.
и вот ещё...для начала - "на кошках" потренируйтесь ,а темки про работу фрезерами,думаю,ужо читали...

если еще актуально..

самое главное (плавность хода думаю Вам ни к чему, да и не будет ее за такие деньги) - возьмите хороший угольник, проверьте подошву на кривизну, и второе - сверло какое нибудь на 8 мм (подлинее), зажмите в цангу и относительно подошвы
проверьте угол 90град с нескольких сторон по окружности сверла. Все остальное в принципе можно не проверять, ну за исключением конечно работоспособности в целом

зы. удачной покупки!

BOGA написал :
Езжайте в "Токс".

где это. А фирма фрезы имеет значение? Соотношение цена\качество не подскажете. Покупала желтые кажется "Анкор"

BOGA написал :
а темки про работу фрезерами,думаю,ужо читали...

неа, здесь на сайте поискать?

BOGA написал :
Если задача для "красивых фасочек"....

именно красвую фасочку у подоконника. Толщина его будет 2 слоя фанеры по 15 , затем хочу приклеить шпон дубовый. Думаю справлюсь, правда советы нужны по изготовлению всего этого. Подамся потом в соответствующую ветку.
2Gins ага проверю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

karlusha написал :
Покупала желтые кажется "Анкор"

Энкоровские -нормальные фрезы.

karlusha написал :
здесь на сайте поискать?

ага: вот так

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Доброго времени суток, хотелось бы спросить совета, что из нижеперечисленных фрезеров лучше=)

  1. ЭНКОР ФМЭ-1800/12Э
  2. ИНТЕРСКОЛ ФМ-32/1900Э.
  3. ДИОЛД МЭФ-1.9.
  4. OMAX 20008 1850Вт

Фрезер будет использоваться для снятия кромок с ЛДСП иногда для врезки петель и тому подобного скорее для дома чем для работы=)

Сам почему то склоняюсь к Энкору как то душа лежит к нему=)

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Для вышеперечисленных работ мощность (а равно и вес) можно и поменьше.

А почему "Калибр"овский фрезер в списке отсутствует :-) ???

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

У меня фрезер ДИОЛД МЭФ-1.9, отлично со всеми поставленными задачами справляется, делаю им пазы, прорези под петли, снимаю фаску и четверть, всё хорошо. Хотел купить ИНТЕРСКОЛ ФМ-32/1900Э, но в магазине в наличии не было, так что купил Диолд. Хотя мне говорили что разницы между ними никакой.

мастеровой написал :

  • Фиолент МФ3-1100Э 1100Вт - ИМХО, Г редкостное: одна стойка, ручка от дрели, пластиковый упор.

Человек не знающий темы, сразу делает такие категорические выводы. Видимо видел фрезер только на фото, раз утверждает что там одна стойка. Фрезер может и г.., пока еще определяюсь с покупкой, поэтому не могу ничего сказать более того, что стойки у него - две.

ФедорХ написал :
Фиолент МФ3-1100Э 1100Вт

Был у меня такой... неудачная модель , тк очень низкое качество изготовления.
Узел блокировки шпиндаля силуминовый - сломался почти сразу
удаление пыли сделано неудачно, половина не засасывается а мимо разлетается
направляющие подклинивают и люфлят, регулировка глубины - неудобная и достаточно грубая

Плюс у него один - ДЕШЕВИЗНА

Полежал у меня года 3 потом я его выкинул и купил Бош 12000