Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204
#1505621

Я новичок в форумах. Поиск я просматривал. В поиске сводится всё к выбору сечения провода при определённой токовой нагрузке. Таких таблиц много (порой они разнятся) Но у меня главным вопросом является следующее:
Я не могу понять терминов. Общался даже с электриками со стажем. Просил. "Научите,как это правильно делается" Сделал вывод,что не фига они толком незнают и всё делают по какому-то наитию!
Я немогу понять,если согласно расчёной таблицы,мне необходим провод 4ММ в квадрате,то приходя в магазин и видя кабель заявленный,как с жилой 4мм,-я явно вижу,что это жила явно не 4мм.!!!! Даже если с изоляцией эту жилу измерить! Короче,как понять,если ОБРАЗНО взять кусок кабеля,измерить жилу штанген-циркулем,-ну скажем получится 1,2мм,-а сколько это в этих злощастных "квадратах" и в "мм в квадрате получается"? Про PD квадрат мне тоже чото рассказывали. Не помню. Научите,пожалуйста,раз и навсегда,откройте тайну ,что,ОБРАЗНО говоря 16мм,-это 8 мм жилы кабеля,когда её измеряеш штанген-циркулем!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mihail197 написал :
сколько это в этих злощастных "квадратах" и в "мм в квадрате получается"?

Откройте учебник арифметики и найдите формулу площади круга.

mihail197 написал :
Про PD квадрат мне тоже чото рассказывали. Не помню.

Напоминаю: надо ещё поделить на 4

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

sergey_sav написал :
надо ещё поделить

Но сперва открыть учебник арифметики...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

mihail197 написал :
Короче,как понять,если ОБРАЗНО взять кусок кабеля,измерить жилу штанген-циркулем,-ну скажем получится 1,2мм,-а сколько это в этих злощастных "квадратах" и в "мм в квадрате получается"?

В таблицу поглядите...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шихаэль Мума написал :
Но сперва открыть учебник арифметики...

Правильно ... А потом уже можно делить, умножать, возводить ...

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

avmal написал :
Откройте учебник арифметики и найдите формулу площади круга.

Уж в колличестве этих советов я даже ничуть не сомневался. Ну неуч я. Прогулял урок. Учебников таких в доме нет. Достаточно объяснений??

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

mihail197 написал :
Ну неуч я. Прогулял урок. Учебников таких в доме нет.

Инет, как я понимаю, дома есть?

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

А вот чёто пол города ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ электриков,работают себе и никто из них ни о каких формулах и учебниках не заморачиваются и потому на мой конкретный вопрос,тоже толком объяснить ничего не могут. А вы сами попробуйте спросить у какого-нибудь дежурного электрика,что онвам напоёт,-мне ооочень интерестно?!!!!
Ну давайте,тогда при вопросах об оказании первой медицинской помощи всех отправлять в медицинские училища.
Да и понятно,что если б мне помолодеть лет на 30 и обучиться этому делу,яб сдесь этих вопросов и не задавал.
Ну поймите дорогие. Если 30лет в жизни тебе эта формула не пригодилась ни разу,то вспомнить её достаточно тяжко! Та чо уж тут в школьную программу тыкать? Потому и спрашиваю,потому,что это ФОРУМ и может просто школьник,который вчера изучал эту тему,просто помочь советом.
Поверьте я тоже достаточно знаю из того,что вы изучали в школе и полностью уверен,что сейчас об этом понятия не имеете.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

mihail197 написал :
никто из них ни о каких формулах и учебниках не заморачиваются и потому на мой конкретный вопрос,тоже толком объяснить ничего не могут

Так это их проблемы... зачем на них равняться-то.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mihail197 написал :
Ну неуч я. Прогулял урок.

Раньше надо было думать, а не уроки прогуливать. А ведь говорили родители, наверное - "учись, сынок, в жизни всё пригодится ...".

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

avmal написал :

А Вы вот,так и сделали? Всему научились и до сих пор все помните?
У меня голова не мусорный жбан и надо фильтровать,что действительно может в будующем,а что в жизни понадобиться(ну скажем тиории Марксизма-Ленинизма). Наверное ГДЕТО суперважная весчь,но мне она нафиг не нужна,а если и потребуется пара строчек из этих учений ,-на форуме найду ,а что и отфильтровать стоило бы!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Кстати, в соответствии с новейшими веяниями в школьном образовании , площадь круга теперь равна: половине произведения длины ограничивающей ее окружности на радиус.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mihail197 написал :
У меня голова не мусорный жбан и надо фильтровать,что действительно может в будующем,а что в жизни понадобиться

Вот и надо было фильтровать, когда учился. Если голова была, то можно было сообразить что отфильтровывать, а что на корочку писать.

mihail197 написал :
А Вы вот,так и сделали? Всему научились и до сих пор все помните?

То, что надо - от А до Я. И ещё место для новой информации осталось. Скажу по секрету - Обществоведением и Марксизмом-Ленинизмом я не увлекался.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
в соответствии с новейшими веяниями в школьном образовании

Совсем сдурели - похоже, что эти веяния идут от таких же дубов, какими детей хотят сделать ...

Arr написал :
площадь круга теперь равна: половине произведения длины ограничивающей ее окружности на радиус

Ее это кого ?

Кто на ком стоял ? (с) Пр. Преображенский

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

sergogo написал :
Ее это кого ?

площади...

Шихаэль Мума написал :
площади...

Вкурил )))

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Ну спасибо! Помогли! Буду теперь вместо рецептов прописывать перечень учебников и отпроавлять изучать биологию,химию и т,д.,а ткаже технику безопасности,если уж череп или руку оторвало!!!
Из 17сообщений,только 2 по теме. Остальные только учат,как мне оказывается жить правильно надо было. Боже,сколько людей себя умниками считают! Пошли вы сами, в школу! Грамотеи блин! Так и пишите,что сами ничего не помните!!

Диаметр в квадрате умножить на 0,8.
15 тысячных особой роли не имеют.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Пи*радиус в квадрате

Vlad55 написал :
Диаметр в квадрате умножить на 0,8.

точнее будет умножить на 0,78

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

mihail197 написал :
Ну спасибо! Помогли!

Первый вариант

amidant написал :
Пи*радиус в квадрате

Второй вариант посмотреть в таблице по ссылке

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

аматор1 написал :
точнее будет умножить на 0,78

Безграмотнее.

0,7853... округляется до 2 знака после запятой как 0,79.

И 0,8=4/5 - легко считать. Делим на 5 и вычитаем результат.

А вот перемножать десятичные дроби в уме...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Не мучайте мозг, все гораздо проще, таблица - АВГ, диаметр, сечение, сопротивление.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

mihail197 написал :
Из 17сообщений,только 2 по теме. Остальные только учат

Миш, ну ты просто нереально зажог... вот народ и не удержалса...

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Ну тем не мене всем спасибо. Сами видете,сколько вариантов люди предлагают. А сколько мне до этого еще рассказывали!!! Вот я и хотел-то всего выбрать самое рациональное и правильное решение. Ну теперь-то я уверен,что многих ПРОФИ сам поучить смогу. Информации получил предостаточно. Спасибо!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

mihail197 написал :
Ну теперь-то я уверен,что многих ПРОФИ сам поучить смогу.

Вы только с этой уверенностью пожар не устройте... Или не убейте кого нибудь...

mihail197 написал :
Ну тем не мене всем спасибо. Сами видете,сколько вариантов люди предлагают. А сколько мне до этого еще рассказывали!!! Вот я и хотел-то всего выбрать самое рациональное и правильное решение. Ну теперь-то я уверен,что многих ПРОФИ сам поучить смогу. Информации получил предостаточно. Спасибо!

Ну что Вы так реагируете? )))...
Поймите правильно - на любом форуме, связанным с техникой, есть люди не просто с образованием и опытом, а с ОБРАЗОВАНИЕМ И ОПЫТОМ!)))...
Возьмите лучше, если есть возможность, микрометр, померьте диаметр, поставьте значение полученного диаметра в формулу 3,14*диаметр в квадрате/4 и сравните с табличными.
Если сечение меньше заявленного - плохо, если больше - лучше...
Удачи вам!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Если сечение меньше заявленного - плохо, если больше - лучше...

Будет первое - как правило, а второе - фантастика... Сечение проводника не нормируется.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Будет первое - как правило

К сожалению. сам столкнулся!

sergey_sav написал :
второе - фантастика

Увы, если это так!

sergey_sav написал :
Сечение проводника не нормируется

Это серьёзно???...
Я был уверен, что должно!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Это серьёзно???...

Какие шутки на ночь?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
Я был уверен, что должно!

Задаётся условное сечение, а диаметр может разниться из-за качества меди, но, увы, всегда в меньшую сторону.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

avmal написал :
диаметр может разниться из-за качества меди, но, увы, всегда в меньшую сторону

Видимо медь ох... хорошего качества...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

MaSeVi написал :
Увы, если это так!

Увы, но это так.

Шихаэль Мума написал :
Видимо медь ох... хорошего качества...

Пять девяток. Кстати, в тех кабелях, где пять девяток бескислородная, сечения всегда, как заявлены, но вот если на них электрику делать, скажем, на Бендридже, как минимум, думаю, лучше уж вместо 3х1,5 кинуть 3х4 на свет, на розетки 3х6... И дешевле, и изоляция не аккустическая...

2mihail197 уважаемый автор, так за чем проблема-то стала? Ответ получили? Или остались сомнения, что "окрашено"?