Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Знаю, замусолинная тема, но даже из поиска сложно что-то понять. Знаю про обратные клапана и т.п. Прилагаю мой чертеж. Отверстие находится прямо над вытяжкой, особых проблем нет. Пунктиром намечено, где будет проходить натяжной потолок примерно. Поэтому придется сдвигать отверстие вниз. Вот как поступить. Просто сделать тройник и на одном отверстии как на рисунке установить обратный клапан с решеткой (такие сществуют?) или такая конструкция не будет работать? Точно решил делать пвх трубы круглые. Помогите в четверг-пятницу назначен монтаж потолка, надо решать с вентиляцией. Сразу выражаю огромную благодарность.
ЗЫ. Ну кто-нибудь ответьте пожалуйста! Вент. отверстие кстати работает отлично, листок бумаги достаточно мощно прижимает

Вы же читали, значит, знаете:
-лето не зима, вентиляция тоже ведет себя по разному
-этаж имеет значение
-приток
-никакой гарантии, что соседи включат своё что-то... (сопротивление канала переменная величина)
-из чего элементы(пластик, оцинковка...) тоже важно
-неплохо иметь ещё там провода на случай установки вентилятора

А с точки зрения реальности, думаю, что прежде всего эстетика должна быть, а конфигурация -второстепенно. Скорей всего, если просто ОК так вставить(а ставить его придется), то это удлинит конструктив от стены и не будет смотреться. Здесь повороты не страшны для естественной вентиляции, производительность небольшая, потому лучше вбок выйти и возле стенки городить. Вариант вентилятора с ОК очень может актуален особенно летом, если у вас не нижний этаж высотки, где вентиляция работает при наличии притока круглый год.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

2Groovy ОК с решеткой не встречал. Ставьте обычный со смещенной осью, ось вертикально, бОльшая половинка заслонки должна открываться вовнутрь. Если тяга хорошая, всё будет работать. Минус вашей конструкции - резкий изгиб потока в тройнике (дополнительный шум и сопротивление). Но другого решения при ваших исходных не вижу.

Сегодня сфоткаю как сделал у себя: пока вентилятор молчит, открыт обратный клапан, когда вентилятор включен - обратный клапан закрывается и весь поток идёт в канал, единственная проблема была уравновесить грузиками обратный для надёжного закрывания при потоке на 1-2 скорости и открывании при выключенном вентилляторе. На 1-2 скорости слышно постукивание обратного клапана, но не мешает, только сообщает, что вытяжка работает..
Но принцип тот же, тройник и обратный клапан установленный вертикально, горизонтально не открывается естественным потоком как его не поворачивай.., хотя как пишет предыдущий автор тяга очень хорошая..

а если вообще напрямую соединить, будет ли тяга идти через выключенную вытяжку? Я тут встретил на форуме разные мнения. Повторюсь тяга очень хорошая круглогодично. Может и вообще не нужна эта естественная вентиляция?
Потому что реально существует один тип клапана - круглый без сетки, другое не подойдет. Но его все равно не сильно на мебели будет видно. Это не очень эстетично. Вообщем сейчас пойду долбить стену и перемещать отверстие ниже из-за натяжного потолка, но что дальше делать все равно в вопросе.
ЗЫ. Этаж 3й
А на счет ухода вбок. Разве есть такие тройники, для подобной конструкции. в бок было бы отлично, но получится ли

2Groovy Если там есть встроенный ОК - не будет. Если нет - все равно верхняя часть кухни не будет проветриваться. Почему-то все вент.отверстия делают под потолком, а не у плинтуса .
Что касается "вбок". Тройник цепляете к трубе вытяжки отводом вбок, на отвод - ОК, к тройнику сверху - колено 90 град, входящее в отверстие в стене. Хватит ли для такой конструкции места, будет ли эстетично - Вам решать.

Medtech написал :
обратный клапан закрывается

есть мнение, что всё-таки ОК-бабочки металлические лучше чем пластиковые с заслонками...

Меня тоже интересует, так ли уж необходим обратный клапан. У меня все окна в квартире всегда стоят на микропроветривании, на кухне нет двери. Просто тройник с ОК портит эстетику, плюс этот клапан еще нужно отрегулировать.

к сожалению, необходим, даже при более менее приличной тяге - слишком большая разница в расходах(давлениях), у вытяжек - очень приличная производительность. Скорей всего придется прятать этот конструктив для эстетики под гк.

под гк я точно ничего не смогу спрятать... так его там нет и он там не нужен

Реклама
Приходи на открытие шоурума и выиграй приз!

25 апреля, Москва
Ул. Дмитрия Ульянова, д.42 стр.1
Обязательна предварительная регистрация! Зарегистрироваться

mowo написал :
есть мнение, что всё-таки ОК-бабочки металлические лучше чем пластиковые с заслонками

В определенных условиях - да, но не в контексте обсуждаемой конструкции. Слабый перепад давления от естественной тяги бабочку нормально не откроет.

как быть то

Вот решение для естественной вентиляции и вытяжки с доработанным обратным клапаном, пришлось его утяжелять для смещения центра тяжести для уверенного открывания и закрывания. Отверстие в стене достаточно большое было, потому и получилось пристроить канал от вытяжки и вход от ОК в одно общее отверстие.. на вытяжке ОК снят,
Проблема была в закрывании ОК при работающем вентиляторе, ОК закрывался только на 3 скорости, на 1-2 общий канал забирал и слегка выдувал через неприкрытый ОК. пришлось дорабатывать

sansan21 написал :
Слабый перепад давления от естественной тяги бабочку нормально не откроет.

Для себя решил, что если мои бабочки не открываются, то у меня проблемы с вентиляцией, точнее с притоком или же есть необходимость в принудиловке. Считаю, что поток воздуха естественной вентиляции должен быть тоже вполне осязаемым(хотя бы 0.5-кратный воздухообмен в час представляете, для кухни по СНиП 31-01-2003).

Medtech написал :
Вот решение

Действительно, решение, только если там не монолит, хотя? В общем, удачно!

Скажите, пожалуйста, установка обратного клапана (в тройнике) - это чисто отечественное изобретение или так его принято делать во всем мире?
Просто я посмотрела сайт итальянских вытяжек falmec, и у них на схемах монтажа нет никаких клапанов:

2Feline За весь мир говорить трудно, но обеспечение естественной вентиляции за счет щелей в окнах (по СНИПам) - ИМХО, наше, родное . И что-то мне кажется, что в европах вытяжки втыкают в специально предназначенные для них каналы, а не в единственный канал естественной вентиляции, как в наших многоэтажках.

mowo написал :
В общем, удачно!

Но ведь там же не бабочка!

Ломать большую дырку нереально. Плита, всякие металлические конструкции... перфоратор еле справляется. Еле опустил на 5 сантиметров отверстие. Вообще уже не знаю что делать)

Коллеги, есть идея встроить в в стену ванной вентилятор, который будет дуть из коридора в ванную, когда сушится белье. Часть влажного воздуха из ванной навернятка пойдет в вытяжку, а часть в комнату, что неплохо, т.к влажность в квартирах низкая.
Как идея?

sansan21 написал :
Но ведь там же не бабочка!

красивое решение, подкупает

Groovy написал :
Вообще уже не знаю что делать

Выводите под решетку(диффузор) для естественной вентиляции вбок через тройник на уровне выше подвесных шкафов, чтоб не видно было, ну, прибавится колено, а что делать. Для естеств. вентиляции желателен уровень как можно выше(на уровне отверстия). Трубы не сужайте и компонуйте как удобно.

mowo написал :
красивое решение, подкупает

На вкус и цвет.... Там вроде труба 150мм. Тогда входное отверстие ОК - 177 кв.см. Прямоугольный вход в вентканал 6х15=90 кв.см. Заужение в 2 раза. Это красиво?

sansan21 написал :
Прямоугольный вход в вентканал 6х15=90 кв.см

плохо, конечно, но это всё-же сечение по естественной вентиляции, а сколько по вытяжке только знает сам автор Medtech Туда ( естеств. вентиляция) то можно при расходе 50кубов и меньшее сечение.
Groovy вроде не указывал свои размеры.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

вход в вент канал для 150 трубы выполнен в форме приямка, который как раз закрывает кусочек 6х15 сверху полки и фланец 150 трубы внутри полки. заужение налицо, после уже придумалось несколько вариантов решений без заужений , но тяги достаточно, особенно сейчас при -22, но было достаточно и при +10