Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1533256

вход в вент канал для 150 трубы выполнен в форме приямка, который как раз закрывает кусочек 6х15 сверху полки и фланец 150 трубы внутри полки. заужение налицо, после уже придумалось несколько вариантов решений без заужений , но тяги достаточно, особенно сейчас при -22, но было достаточно и при +10

sansan21 написал :
Прямоугольный вход в вентканал 6х15=90 кв.см

плохо, конечно, но это всё-же сечение по естественной вентиляции, а сколько по вытяжке только знает сам автор Medtech Туда ( естеств. вентиляция) то можно при расходе 50кубов и меньшее сечение.
Groovy вроде не указывал свои размеры.

mowo написал :
красивое решение, подкупает

На вкус и цвет.... Там вроде труба 150мм. Тогда входное отверстие ОК - 177 кв.см. Прямоугольный вход в вентканал 6х15=90 кв.см. Заужение в 2 раза. Это красиво?

sansan21 написал :
Но ведь там же не бабочка!

красивое решение, подкупает

Groovy написал :
Вообще уже не знаю что делать

Выводите под решетку(диффузор) для естественной вентиляции вбок через тройник на уровне выше подвесных шкафов, чтоб не видно было, ну, прибавится колено, а что делать. Для естеств. вентиляции желателен уровень как можно выше(на уровне отверстия). Трубы не сужайте и компонуйте как удобно.

Коллеги, есть идея встроить в в стену ванной вентилятор, который будет дуть из коридора в ванную, когда сушится белье. Часть влажного воздуха из ванной навернятка пойдет в вытяжку, а часть в комнату, что неплохо, т.к влажность в квартирах низкая.
Как идея?

Регистрация: 12.11.2009 Челябинск Сообщений: 9

Ломать большую дырку нереально. Плита, всякие металлические конструкции... перфоратор еле справляется. Еле опустил на 5 сантиметров отверстие. Вообще уже не знаю что делать)

mowo написал :
В общем, удачно!

Но ведь там же не бабочка!

2Feline За весь мир говорить трудно, но обеспечение естественной вентиляции за счет щелей в окнах (по СНИПам) - ИМХО, наше, родное . И что-то мне кажется, что в европах вытяжки втыкают в специально предназначенные для них каналы, а не в единственный канал естественной вентиляции, как в наших многоэтажках.

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Скажите, пожалуйста, установка обратного клапана (в тройнике) - это чисто отечественное изобретение или так его принято делать во всем мире?
Просто я посмотрела сайт итальянских вытяжек falmec, и у них на схемах монтажа нет никаких клапанов:

sansan21 написал :
Слабый перепад давления от естественной тяги бабочку нормально не откроет.

Для себя решил, что если мои бабочки не открываются, то у меня проблемы с вентиляцией, точнее с притоком или же есть необходимость в принудиловке. Считаю, что поток воздуха естественной вентиляции должен быть тоже вполне осязаемым(хотя бы 0.5-кратный воздухообмен в час представляете, для кухни по СНиП 31-01-2003).

Medtech написал :
Вот решение

Действительно, решение, только если там не монолит, хотя? В общем, удачно!

Вот решение для естественной вентиляции и вытяжки с доработанным обратным клапаном, пришлось его утяжелять для смещения центра тяжести для уверенного открывания и закрывания. Отверстие в стене достаточно большое было, потому и получилось пристроить канал от вытяжки и вход от ОК в одно общее отверстие.. на вытяжке ОК снят,
Проблема была в закрывании ОК при работающем вентиляторе, ОК закрывался только на 3 скорости, на 1-2 общий канал забирал и слегка выдувал через неприкрытый ОК. пришлось дорабатывать

Регистрация: 12.11.2009 Челябинск Сообщений: 9

как быть то

mowo написал :
есть мнение, что всё-таки ОК-бабочки металлические лучше чем пластиковые с заслонками

В определенных условиях - да, но не в контексте обсуждаемой конструкции. Слабый перепад давления от естественной тяги бабочку нормально не откроет.

Регистрация: 12.11.2009 Челябинск Сообщений: 9

под гк я точно ничего не смогу спрятать... так его там нет и он там не нужен

к сожалению, необходим, даже при более менее приличной тяге - слишком большая разница в расходах(давлениях), у вытяжек - очень приличная производительность. Скорей всего придется прятать этот конструктив для эстетики под гк.

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Меня тоже интересует, так ли уж необходим обратный клапан. У меня все окна в квартире всегда стоят на микропроветривании, на кухне нет двери. Просто тройник с ОК портит эстетику, плюс этот клапан еще нужно отрегулировать.

Medtech написал :
обратный клапан закрывается

есть мнение, что всё-таки ОК-бабочки металлические лучше чем пластиковые с заслонками...

2Groovy Если там есть встроенный ОК - не будет. Если нет - все равно верхняя часть кухни не будет проветриваться. Почему-то все вент.отверстия делают под потолком, а не у плинтуса .
Что касается "вбок". Тройник цепляете к трубе вытяжки отводом вбок, на отвод - ОК, к тройнику сверху - колено 90 град, входящее в отверстие в стене. Хватит ли для такой конструкции места, будет ли эстетично - Вам решать.

Регистрация: 12.11.2009 Челябинск Сообщений: 9

а если вообще напрямую соединить, будет ли тяга идти через выключенную вытяжку? Я тут встретил на форуме разные мнения. Повторюсь тяга очень хорошая круглогодично. Может и вообще не нужна эта естественная вентиляция?
Потому что реально существует один тип клапана - круглый без сетки, другое не подойдет. Но его все равно не сильно на мебели будет видно. Это не очень эстетично. Вообщем сейчас пойду долбить стену и перемещать отверстие ниже из-за натяжного потолка, но что дальше делать все равно в вопросе.
ЗЫ. Этаж 3й
А на счет ухода вбок. Разве есть такие тройники, для подобной конструкции. в бок было бы отлично, но получится ли

Сегодня сфоткаю как сделал у себя: пока вентилятор молчит, открыт обратный клапан, когда вентилятор включен - обратный клапан закрывается и весь поток идёт в канал, единственная проблема была уравновесить грузиками обратный для надёжного закрывания при потоке на 1-2 скорости и открывании при выключенном вентилляторе. На 1-2 скорости слышно постукивание обратного клапана, но не мешает, только сообщает, что вытяжка работает..
Но принцип тот же, тройник и обратный клапан установленный вертикально, горизонтально не открывается естественным потоком как его не поворачивай.., хотя как пишет предыдущий автор тяга очень хорошая..

2Groovy ОК с решеткой не встречал. Ставьте обычный со смещенной осью, ось вертикально, бОльшая половинка заслонки должна открываться вовнутрь. Если тяга хорошая, всё будет работать. Минус вашей конструкции - резкий изгиб потока в тройнике (дополнительный шум и сопротивление). Но другого решения при ваших исходных не вижу.

Вы же читали, значит, знаете:
-лето не зима, вентиляция тоже ведет себя по разному
-этаж имеет значение
-приток
-никакой гарантии, что соседи включат своё что-то... (сопротивление канала переменная величина)
-из чего элементы(пластик, оцинковка...) тоже важно
-неплохо иметь ещё там провода на случай установки вентилятора

А с точки зрения реальности, думаю, что прежде всего эстетика должна быть, а конфигурация -второстепенно. Скорей всего, если просто ОК так вставить(а ставить его придется), то это удлинит конструктив от стены и не будет смотреться. Здесь повороты не страшны для естественной вентиляции, производительность небольшая, потому лучше вбок выйти и возле стенки городить. Вариант вентилятора с ОК очень может актуален особенно летом, если у вас не нижний этаж высотки, где вентиляция работает при наличии притока круглый год.

Регистрация: 12.11.2009 Челябинск Сообщений: 9

Знаю, замусолинная тема, но даже из поиска сложно что-то понять. Знаю про обратные клапана и т.п. Прилагаю мой чертеж. Отверстие находится прямо над вытяжкой, особых проблем нет. Пунктиром намечено, где будет проходить натяжной потолок примерно. Поэтому придется сдвигать отверстие вниз. Вот как поступить. Просто сделать тройник и на одном отверстии как на рисунке установить обратный клапан с решеткой (такие сществуют?) или такая конструкция не будет работать? Точно решил делать пвх трубы круглые. Помогите в четверг-пятницу назначен монтаж потолка, надо решать с вентиляцией. Сразу выражаю огромную благодарность.
ЗЫ. Ну кто-нибудь ответьте пожалуйста! Вент. отверстие кстати работает отлично, листок бумаги достаточно мощно прижимает