Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800
#1545716

kokoko написал :
Вы "фазу" на РЕ какой индикаторной отвёрткой "ловили"? Случайно не китайской с батарейками?

Да.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Alex74 написал :
замерил индикаторной ответркой - она кажет фазу. Замерил вольтметром - кажет 240в.

Alex74 написал :
мерил проверенным хорошим мультиметром.

И всё же повторю вопрос:

kokoko написал :
Вы "фазу" на РЕ какой индикаторной отвёрткой "ловили"?

Если там действительно была фаза - значит может иметь место пробой на РЕ. А если не сработало УЗО - пробой с какой-то другой, левой линии.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

kokoko написал :
Что потенциал на отключенной РЕ непредсказуем - это факт. Но что бы было 240В?!!!
Alex74, Вы "фазу" на РЕ какой индикаторной отвёрткой "ловили"? Случайно не китайской с батарейками?

Есть у меня кетайская с батарейкой, та что еще электромагнитное излучение показывает. Но это так, балавство, я ей только мелкие винтики закручиваю, чтобы резьбу не сорвать (отвертка первая сломается). А мерил проверенным хорошим мультиметром.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Что потенциал на отключенной РЕ непредсказуем - это факт. Но что бы было 240В?!!!
Alex74, Вы "фазу" на РЕ какой индикаторной отвёрткой "ловили"? Случайно не китайской с батарейками?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Kamikaze написал :
В будущем знайте, что РЕ нужно подключать первым, а отключать последним.

Спасибо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alex74 написал :
Это было обнаружено в процессе подключение, т.к. когда 2 провода уже цепанул а 3-ий еще нет, но который как я ясно написал подцепил позже.

В будущем знайте, что РЕ нужно подключать первым, а отключать последним.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Одинец написал :
Увы, тут таких хватает. Да ещё и упорствующих в своих ересях после перечисления всех нарушенных им пунктов...

И где же вы видите нарушения?

Одинец написал :
Ёмкость между проводниками, например. Никогда не слышали, что при расчёте цепей с УЗО даже длины кабелей учитываются именно поэтому?

А как вы думаете, зачем я указал в посте длину проводов? Ах да, думать...
Пока от вас ничего умнее, кроме цитаты avmal увы не было.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Alex74 написал :
...как читать форум и не понимать что читаешь.

Увы, тут таких хватает. Да ещё и упорствующих в своих ересях после перечисления всех нарушенных им пунктов...

Alex74 написал :
Мне интересно откуда было взяться потенциалу на никуда не подключенном проводе?

Ёмкость между проводниками, например. Никогда не слышали, что при расчёте цепей с УЗО даже длины кабелей учитываются именно поэтому?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

avmal написал :
Провод РЕ станет проводом РЕ только тогда, когда он будет подключен к общей шине РЕ в щите, а пока он простой безымянный проводник в изоляции, который может стать и фазой, и рабочим нулем, и, как у вас сейчас, одной из обкладок конденсатора с любым неизвестным науке потенциалом.

У меня сейчас, как я написал, все подключено.
Мне интересно откуда было взяться потенциалу на никуда не подключенном проводе?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Одинец написал :
Использовать РЕ ни к чему не присоединённый - ну это додуматься надо... Как пилить бензопилой без бензина...

...как читать форум и не понимать что читаешь.
Это было обнаружено в процессе подключение, т.к. когда 2 провода уже цепанул а 3-ий еще нет, но который как я ясно написал подцепил позже.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

avmal написал :
одной из обкладок конденсатора с любым неизвестным науке потенциалом.

+1000.
Использовать РЕ ни к чему не присоединённый - ну это додуматься надо... Как пилить бензопилой без бензина...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex74 написал :
заметил что PE линии что идет на розетки в одну комнату "бьется током"

Alex74 написал :
PE не подцепил к шине, т.е. он только в розетках а в щитке не подключен

Провод РЕ станет проводом РЕ только тогда, когда он будет подключен к общей шине РЕ в щите, а пока он простой безымянный проводник в изоляции, который может стать и фазой, и рабочим нулем, и, как у вас сейчас, одной из обкладок конденсатора с любым неизвестным науке потенциалом.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

HELP: PE бьется током и индикаторная отвертка показыватет фазу.

Всем добрый день.
Заканчиваю ремонт в квартире и подключаю розетки и свет. Но вот заметил что PE линии что идет на розетки в одну комнату "бьется током", замерил индикаторной ответркой - она кажет фазу. Замерил вольтметром - кажет 240в.
Ввод 5 проводка, медь. Разводка по квартире медь, по полу, ВВГ-нг, в пластиковых трубах. Соединение опрессовкой в распаечных коробках, изоляция соединений тканевой изолентой, плюс сверху термоусадка или обычная "синяя" изоленте. Все делал сам. УЗО 30ма на группах, однополосные автоматы.

Т.е. подцепил я фазу от автомата на провод к розеткам и рабочий ноль с шины, но PE не подцепил к шине, т.е. он только в розетках а в щитке не подключен, в розетках никаких потребителей нет. PE бьется током (я был в резиновых тапках). УЗО 30ма молчат (проверено исправные). Отключил от автомата и нуля. Замерил мегаомметром сопротивление между проводами что к розеткам L, N, PE. Ничего не показывает. Цепанул все обратно, PE на шину. Биться перестало.
Та же фигня была и с группой что на свет.
Длина проводов что к розеткам и на свет максимум метров 15-20.
Что это такое? Индукция??? Или что?

P.S. Розетки ANAM с заземлением. Првода покупал качественые в проверенной конторе.

Заранеее всем спасибо.

//примечание модератора: это и ряд последующих сообщений перемещены в эту тему в результате объединения схожих тем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

amidant написал :
мерить нормальными индикаторами ,а не всякой хренью,которая наводки дает,где надо и не надо.

К счастью "хрень" наводки не даёт - "хрень" наводки индицирует.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

А вас, уважаемый, стукнуло верней всего от того, что земля хреноватая у вас была
Стукнуло потому что ее вообще не было.И надо мерить нормальными индикаторами ,а не всякой хренью,которая наводки дает,где надо и не надо.

Ну вот, не успел ненадолго отвлечься, как Камикадзе все доступно разъяснил..

amidant
меня даже током как-то стукнуло от компьютера.Замерил тестером между корпусом и нулем,как раз вольт 100 и было.

А вас, уважаемый, стукнуло верней всего от того, что земля хреноватая у вас была, а в БП компа развязка емкостная стояла между землей и нулем-фазой..

_Витёк_ написал :
Угу. Не на сеть (ну и на сеть, конечно, тоже), а на жилу РЕ с ее емкостями

Ну да!
Я имел в виду не на сеть, а на PE провод.
Извиняюсь, описАлся!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Н

Kamikaze написал :
Между жилами провода существует паразитная электрическая емкость. Емкости "фаза-РЕ" и "рабочий ноль-РЕ" по сути "включены" последовательно и образуют емкостный делитель напряжения,

Кстати да, если принять что просадка при подключении к этому делителю вольтметра с Rвх = 1 МОм составила 10 вольт, то получается что-то вроде 300-350 пФ емкость кабеля, что похоже на правду. Надо же.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

MaSeVi написал :
Т.е, мультиметр имеет настоько высокое сопротивление, которое слишком слабо влияет на сеть в момент подключения на измерение, поэтому и "ловит"?

Угу. Не на сеть (ну и на сеть, конечно, тоже), а на жилу РЕ с ее емкостями

Пожалуйста!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Между жилами провода существует паразитная электрическая емкость. Емкости "фаза-РЕ" и "рабочий ноль-РЕ" по сути "включены" последовательно и образуют емкостный делитель напряжения, а поскольку емкости эти одинаковы, то и напряжение делится на два (220/2=110). Это напряжение - суть наводка с фазы на висящую в воздухе жилу РЕ. Емкость очень мала, но мультиметр имеет высокое входное сопротивление, благодаря чему успешно "ловит" эту наводку.

Уважаемый Kamikaze!
Спасибо большое за разъяснение!
Т.е, мультиметр имеет настоько высокое сопротивление, которое слишком слабо влияет на сеть в момент подключения на измерение, поэтому и "ловит"?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

MaSeVi написал :
Не можете в 2-х словах пояснить откуда берётся наводка с такой чудовищной величиной - 100 В?

Между жилами провода существует паразитная электрическая емкость. Емкости "фаза-РЕ" и "рабочий ноль-РЕ" по сути "включены" последовательно и образуют емкостный делитель напряжения, а поскольку емкости эти одинаковы, то и напряжение делится на два (220/2=110). Это напряжение - суть наводка с фазы на висящую в воздухе жилу РЕ. Емкость очень мала, но мультиметр имеет высокое входное сопротивление, благодаря чему успешно "ловит" эту наводку.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

MaSeVi написал :
А это откуда?
И не уверен, что автор темы подключал розетки с включенными потребителями...

Просто такой расклад мне кажется куда более вероятным чем столь сильная наводка и столь высоокомный вход вольтметра. Да и цифра уж очень похожа. Но это конечно только предположение.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

2_Витёк_ Полностью согласен ,меня даже током как-то стукнуло от компьютера.Замерил тестером между корпусом и нулем,как раз вольт 100 и было.

_Витёк_ написал :
Вот и получено 220 / 2 вольт минус падение. Выключите все из розеток и повторите измерение.

А это откуда?
И не уверен, что автор темы подключал розетки с включенными потребителями...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Какая наводка?!
В розетки скорее всего уже подключены потребители с емкостными фильтрами. Вот и получено 220 / 2 вольт минус падение. Выключите все из розеток и повторите измерение.

аматор1 написал :
будь ласка!

)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

будь ласка!

аматор1 написал :
всё нормально, не беспокойтесь, разнесите провода на чуть-чуть и ничего уже не будет

Спасибо!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Ничего себе, уровень ЭМИ...

всё нормально, не беспокойтесь, разнесите провода на чуть-чуть и ничего уже не будет

аматор1 написал :
элетромагнитная индукция

Спасибо!
Ничего себе, уровень ЭМИ...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
вот причина возникновения?

элетромагнитная индукция

kokoko написал :
И на стрелочном видел.

серьёзно, тогда или вольтметр с большим входным или повод задуматься....

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

аматор1 написал :
стрелочным аналоговым тестером такого не увидите

И на стрелочном видел.
И спокойно работал с "землёй" - даже не пощипывало.

аматор1 написал :
по причине высокого входного сопротивления мультиметра (около 10МОм),

Я так понимаю, это чтобы её обнаружить!
А вот причина возникновения?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Не можете в 2-х словах пояснить откуда берётся наводка с такой чудовищной величиной - 100 В?

по причине высокого входного сопротивления мультиметра (около 10МОм), стрелочным аналоговым тестером такого не увидите

Фил-2000 написал :
Наводка.

Уважаемый Фил-2000!
Не можете в 2-х словах пояснить откуда берётся наводка с такой чудовищной величиной - 100 В?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Благодарю Вас.

Виталий Д
А до заземления провода - может током дернуть, если провод к заземляющему контакту подсоединить?

Не должно. Меня не било. Но не уверен, что у всех так - чувствительность (сопротивление) кожного покрова у разных людей индивидуальна. Может пощипать, я так думаю.
Отключите заземляющий провод от ваших розеток с земляным контактом. До тех пор, пока не подключите заземление по-правильному.
И не парьте себе мозги.

Подключать провода к розетке нужно при отклченном автомате в поэтажном щитке. Последовательность подключения: земляной, нулевой, фазный. Отключение -- в обратном порядке.

А до заземления провода - может током дернуть, если провод к заземляющему контакту подсоединить?

Виталий Д
Мерею мультиметром, показывает потенциал - порядка 100В. Что это? Почему? И отвертка-тестер тоже загорается....

Наводка.
Подключите заземляющий провод, все пропадет.
И не парьте себе мозги.

Провод - ПУГНП 3х2,5. Заземление пока не сделал, но пару розеток взял с заземляющим контактом. Заземляющий провод никуда не подключил. Мерею мультиметром, показывает потенциал - порядка 100В. Что это? Почему? И отвертка-тестер тоже загорается....