Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1506034

Добрый день! Вопрос к спецам.
Заказал у фирмы электро-проект квартиры!
Когда время подошло собирать электрощит по принципиальной схеме- столкнулся с тем что купить УЗо с харктеристиками указанными в проекте фирмы ABB (и Legrand) не возможно, так как их нет в продаже....
Стал разбираться......и понял что какая то полная ерунда.....
Во первых- Квартирный щиток - автомат 31,5 А : УЗО 40А 100мА (по схеме 25А 100мА) - недочет!!
Во вторых- ( по моей версии) в квартирном щитке сначала ставя входной автомат а не УЗО!! -недочет!
В третьих - УЗО 2Р 16 А 30 Ма -не существует (в продаже) не говоря уже о 4P 16А 30Ма -недочет!

так что нужна помощь в установлении как - "не должно быть"!!
Огромная просьба объяснить "как должно быть" -чтобы я знал.
Заранее спасибо!
Схему прикладываю!

alexdss написал :
В третьих - УЗО 2Р 16 А 30 Ма -не существует (в продаже) не говоря уже о 4P 16А 30Ма

Да Вы что? И давно они пропали из магазинов?

alexdss написал :
Во вторых- ( по моей версии) в квартирном щитке сначала ставя входной автомат а не УЗО!! -недочет!

На самом деле - без разницы. В данном случае, по крайней мере.

А вот УЗО в схеме многовато явно.

Был в нескольких специализированных магазинах - сказали в продаже нет!

Если нужны именно этих двух производителей и не находите 16А, ставьте 25А 30мА. В случае с УЗО Амперы показывают лишь рабочий ток контактов - следовательно, чем выше число, тем крепче контакты стоят.
По наличию в магазинах, думаю, сейчас московские корифеи подскажут.
Спросите у Юрки. Телефоны тут:

Alex_Penza
По наличию в магазинах...

Не в качестве рекламы (потому как не знаю, дороже вааще бывает? ), вот тут точно должно быть:

2Фил-2000 на их сайте я, действительно, не нашёл на 16А.

а если в этажном щитке УЗО 40А 100мА

Схема все равно рабочая??
Или входное Узо в квартирном щитке тоже надо повысить? -допустим 4P 40А 30Ма??
и остальные УЗО - 25А 30Ма

Alex_Penza
на их сайте я, действительно, не нашёл на 16А

Блин, а ведь действительно, только дифы...

В квартирном - можно. тут чем больше циферка Ампер, тем лучше. А в подъездном щите стоит не УЗО, а дифавтомат. Вот там эту циферку лучше не трогать.

Фил-2000 написал :
Блин, а ведь действительно, только дифы..

Переходим на ИЭК

В подъезном на самом деле стоит автомат 31,5 А и УЗО 40А 100мА
А парень который приходил и записывал ошибся!!

Так что? подводим итог темы?
Вместо 16А/30мА можно ставить 25/30. Повышать 40А/30мА не вижу смысла, ибо ввод ограничен 31А.

Итог такой )) Как я понимаю
Узо 16А 30Ма я заменяю на 25А30Ма!

и все)

и еще вопрос))) ?? зачем тогда на варочную панель стоит Узо 40А 30Ма??

В Вашей схеме я вижу 16/30 на варочную панель.

так. стоп. ещё раз - что стоит в подъезде? три фазы по 31А? Лучше фото.

да сорри я ошибся...
40А30Ма стоит на группу (теплый пол лоджии,Розетки спальни кухни, розетки лоджии)
этажный щиток автомат на три фазы 31,5 А и за ним УЗО на 40а 100мА

Тогда и в квартирном щитке должно стоять не менее этого параметра, а не 25А - измените на 40А/30мА.
Кстати, в левом углу схемы сказано, что на вводе должен стоять автомат не более, чем 3*16А

Теперь вне темы - Разброс по УЗО. Лично я бы выделил группы так: 1)Тёплые полы. 2)Влажные приборы(стиралка, ПММ). 3) Розетки (пара групп, для более равномерного распределения по фазам).
4) свет.
В данном варианте исключается трёхфазное УЗО на входе квартирного щита.

Если я заменяю в квартирном щитке входное Узо и входной Автомат на 40А/30мА - схема работть будет???

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Alex_Penza а зачем УЗО на свет? Селективности ради? Конечно, лучше иметь УЗО дома, но имхо не так высока вероятность похода в подъезд из-за линии освещения. Моё имхо, особо спорить не стану.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
подводим итог темы?

Для начала надо распределить все нагрузки по фазам, что должны были сделать проектировщики первоочерёдно и в обязательном порядке.
На ввод поставьте модульный рубильник 32А.
На тёплые полы пускайте кабель 3х1,5, иначе будут проблемы с установкой регулятора.
Все групповые линии 3х1,5 защитите автоматами 10А, хотя и 6А можно оставить, но на линии 3х2,5 автоматы 16А.
"Сборки" автомат+УЗО можно заменить диффавтоматами 16А 30мА, а номиналы УЗО, после которых стоит больше одного автомата, увеличить до 40А.
Дальше - больше ...

Int64 написал :
а зачем УЗО на свет?

Надо. Оно и так стоит, но на все три фазы. мое предложение было - убрать трёхфазное, и вместо него ввести отдельное на свет. Это удешевит схему.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Alex_Penza написал :
убрать трёхфазное

тогда да...

Но имхо можно в этой ситуации вообще без УЗО. Ибо УЗО должно защищать от утечек по человеку. Стены пусть бьются током. Шутка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
убрать трёхфазное, и вместо него ввести отдельное на свет. Это удешевит схему.

Логичней будет сначала распределить все нагрузки по фазам, а потом на каждую фазу поставить по двухполюсному УЗО.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

avmal написал :
сначала распределить все нагрузки по фазам

Не логичней, а по-человечески. По нормальному. По уму.

2avmal А можно в одном помещении однофазные цепи с разными фазами? Например - в розетке одна фаза, а на освещении другая?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Alex_Penza вы же не собираетесь включать потребителя между фазами, я прав?

Артисты всякие бывают. Мне интересно, что Библия об этом говорит.

Alex_Penza написал :
А можно в одном помещении однофазные цепи с разными фазами? Например - в розетке одна фаза, а на освещении другая?

Более того на одной розетке одна фаза, рядом, розетка с другой фазой (но под одну рамку так делать ненадо).
А куда-ж денешся если, скажем 3-ф ввод и 3х25А. На кухне так и получается, что разные розетки от разных фаз.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
А можно в одном помещении однофазные цепи с разными фазами? Например - в розетке одна фаза, а на освещении другая?

На кухне этого уже никак не избежать, да, и, в комнатах сложно это сделать, а в ванной, согласно Библии, кровь из носа - одной фазой надо обходиться, если только не о трехфазном потребителе речь идет ( водонагреватель, к примеру ) стационарного подключения.

т.е. такая ситуация прописана и запрещена именно для влажных помещений? Верно? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на место в РД.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
такая ситуация прописана и запрещена именно для влажных помещений?

И вы сами об этом прекрасно знаете - про 380В в помещениях с повышенной опасностью там даже не упоминается, а при всех способах защиты ( УЗО, разделительные трансформаторы ... ) говорится только про 220В.

Это-то ясно. Мне интересно - есть ли где прямой запрет на применение двух разных фаз в однофазных сетях одного помещения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
есть ли где прямой запрет на применение двух разных фаз в однофазных сетях одного помещения.

????