Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1506195

Доброго времени суток.
Я человек, наконец то обретший счастье в виде ванной в новой квартире. Временно установил ванну, повесил красивый смеситель с длинным носом и лейкой, испробовал, и мне все так не понравилось. Может это глупо, но мне все не нравиться в стандартной схеме.

  1. Смеситель расположен именно там где хочется присесть, а присев видимо постоянно будешь биться затылком об краники. Противоположный конец ванны несколько дизайнерски заужен и там тесновато и сидеть не хочется.
  2. Лейка вещь хорошая, но ее бы под потолок или даже на потолок, но и внизу лейка нужна. Может их нужно две.
  3. Новомодный переключатель душ-лейка (который не дает воде нежданно политься на спину) неудобен. Нужно две руки, и за пимпачку тянуть и кран открывать, а лейка в это время в свободном плавании и таки умудрится однажды подмочить репутацию.
  4. А если принимать душ, то одно неосторожное движение и ванная залита. Видимо нужно как-то отгородить мокрое место, и не занавесочкой.
    Собственно вопрос: поделитесь опытом, у кого и как организовано все это хозяйство, или у кого какие мысли. Фото очень желательно.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Алексеевич написал :

  1. Смеситель расположен именно там где хочется присесть, а присев видимо постоянно будешь биться затылком об краники. Противоположный конец ванны несколько дизайнерски заужен и там тесновато и сидеть не хочется.

Поставьте другой смеситель или поднимите повыше, пользовался таким решением.

Алексеевич написал :

  1. Лейка вещь хорошая, но ее бы под потолок или даже на потолок, но и внизу лейка нужна. Может их нужно две.

Зачем две лейки? Если нужно две или три лейки, лучше купить душевую кабину. Здесь всегда есть право выбора. Лейки испокон веков имеют возможность быть установлены на стойку (обычно берется отдельно) либо на держатель (обычно идет в комплекте, но можно и докупить).
Держатели:
Стойки:
Можно, конечно, докупить и верхний душ (см. там же) с отдельным смесителем, но оно надо?

Алексеевич написал :

  1. Новомодный переключатель душ-лейка (который не дает воде нежданно политься на спину) неудобен. Нужно две руки, и за пимпачку тянуть и кран открывать, а лейка в это время в свободном плавании и таки умудрится однажды подмочить репутацию.

Так вот он зачем, без него вода польется на спину! А я-то думал...
Рекомендую попробовать сначала открыть воду, чтоб лилась из крана в ванную, а потом одной рукой переключить пимпочку на лейку - понравится.

Алексеевич написал :

  1. А если принимать душ, то одно неосторожное движение и ванная залита. Видимо нужно как-то отгородить мокрое место, и не занавесочкой.

Специальные подвесы (трубочки такие), и на них занавесочки, которые в неиспользуемом виде висят, подвернутые в вышеупомянутую узкую часть, чтобы брызги воды стекали в ванну, а не на пол. В рабочем состоянии занавес разворачивается по длине ванны, опять же нижняя часть внутри ванны, вода стекает куда надо, а не на пол. Направляйте душ хоть на занавеску.
В Бресте наверняка тоже такие есть.


Ввиду того, что на работе руководство пока ну никак не раскошелится на ванну для сотрудников, разместил только ссылки на каталоги, без собственных фото.

Странная у вас работа, "Int64", даже ванны нет.
Спасибо за ответ, но хотелось бы услышать(увидеть) что-то более оригинальное:

  1. Смеситель вроде можно перенести на боковую стенку. Насколько это удобно и практично?
  2. Закрепить лейку тоже не особо вариант, не настолько удобно как дополнительная под потолком. На сколько игра стоит свеч и как лучше сделать?
  3. Весь фокус пимпочки именно в том, что под напором она перестает действовать. А без напора возвращается в исходное положение (чтоб не на спину при следующем включении воды) и ваш метод не подходит.
  4. Прошу прощения, не учел, что занавеска вешается "внутри" ванны. Согласен. А может что-то раздвижное?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Алексеевич написал :
Странная у вас работа, "Int64", даже ванны нет.

Уже год просим у шефа хотя бы диван поставить в кабинете, чтоб спать удобней было - никак. Даже проектор (приносили на ремонт, сколько планов было, как его поставить) - и тот не оставили.

Алексеевич написал :

  1. Смеситель вроде можно перенести на боковую стенку. Насколько это удобно и практично?

Если ванная "с одного конца заужена", считаю, что это обычная прямая ванна, а не угловая. Лично мне кажется, что с такой ванной будет не очень удобно решение со смесителем "на боку". Еще вопрос - слив расположен сбоку?
Может, стоит задуматься о смесителе с коротким изливом (как я понимаю, это он у вас "носом" зовется)?

Алексеевич написал :

  1. Закрепить лейку тоже не особо вариант, не настолько удобно как дополнительная под потолком. На сколько игра стоит свеч и как лучше сделать?

Попробуйте объяснить мне, чем же настолько удобней стационарный душ вкупе с лейкой, и тогда я попробую подумать, насколько оправдано это Ваше желание. Пока я просто не представляю себе такого решения. Вот несколько форсунок в душевой кабине - это да. А в ванне это имхо(!) излишне.

Алексеевич написал :

  1. Весь фокус пимпочки именно в том, что под напором она перестает действовать. А без напора возвращается в исходное положение (чтоб не на спину при следующем включении воды) и ваш метод не подходит.

Лично у меня "пимпочка" при некотором усилии переключается "прямо на ходу". Собственно, после переключения на лейку она и держится под давлением струи воды, это к слову. А вот для экономии рук и невымазывания смесителя "с ног до головы" гелем и шампунем пимпочку я перетыкаю с излива на лейку уже под напором, когда вода льется через излив. Небольшое усилие - и вуаля! Смеситель живет уже 2,5 года, полет нормальный.

Алексеевич написал :

  1. Прошу прощения, не учел, что занавеска вешается "внутри" ванны. Согласен. А может что-то раздвижное?

"Раздвижное" - это экран под ванной или дверка в душевой кабине. А для боковой стенки незащищенная от струй воды конструкция заржавеет либо начнет заедать от "известкового налета" (новая напасть после кариеса и месячных, если судить по нашей рекламе).

Алексеевич написал :
На сколько игра стоит свеч и как лучше сделать?

Можно поставить замечательный, но не дешевый дополнительный смеситель с термостатом, который будет работать в Бресте (из-за особенностей национального водоподатия) через пень-колоду, но все же будет. И наверх вывести стационарную душевую лейку.
Но давайте еще раз подумаем, нужно ли Вам две лейки одновременно? Вторую поставите на держатель этаким "биде"?

А то я уже почти уверен, что Вам надо было купить душевую кабину, и Вы о ней даже мечтали, но вот пришлось брать ванну, и теперь вы пытаетесь с её помощью достигнуть того же эффекта.

Как я понимаю, живете с супругой? Вариант все же исправиться и взять кабину уже не подходит?

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

  1. Если вам неудобно как установлен смеситель - перенесите в другое место или купите другой смеситель - чтобы было удобно. Я себе сейчас делаю угловую асимметричную ванну - смеситель и излив будет сбоку - мне так удобнее.

  2. Можно поставить дополнительно верхний душ, с отдельным смесителем опять-же, если персонально вам удобно и нравится. Типа, сверху вода идет из душа и одновременно из лейки можно поливаться.

  3. Вам поможет замена смесителя на модель с фиксирующимся переключателем излив/душ, который не выключается как пимпочка, когда закрываешь воду.

  4. Я так понимаю - у вас ассимметричная ванна - тогда жесткую шторку подобрать будет очень непросто - если только у производителя есть модель шторки именно для вашей ванны. Если ванна классическая прямая - тогда шторок очень бокатый выбор. Но еще, в маленькой ванной жесткие шторки достаточно сильно визуально загромождают пространство.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Kbig написал :
себе сейчас делаю угловую асимметричную ванну

Kbig написал :
излив будет сбоку

из чего делаете и по какой технологии, если не секрет. О_О

Kbig написал :
Можно поставить дополнительно верхний душ, с отдельным смесителем опять-же, что персонально вам удобно и нравится. Типа, сверху вода идет из душа и одновременно из лейки можно поливаться.

Так человек вроде и хочет две лейки, я уже предупредил в первом ответе, что это требует отдельный смеситель, но его это не смущает.

Kbig написал :

  1. Я так понимаю - у вас ассимметричная ванна - тогда жесткую шторку подобрать будет очень непросто - если только у производителя есть модель шторки именно для вашей ванны. И еще, в маленькой ванной жесткие шторки достаточно сильно визуально загромождают пространство.

Не думаю, что у автора ванна того уровня, для которых выпускаются шторки. А универсальных я, если честно, не видел в продаже и не уверен, что они бывают. Да и комплектные либо не полностью закрывают ванну, либо требуют установки направляющих аки в душевой кабине, которые имеют простейшую защиту от "купания", а это приведет в полной переделке этой части помещения. Впрочем, как и установка нового смесителя на стену "под плитку".

Автору - имеется в виду, что придется Вам долбить стену. Для чего придется ванну снимать. В обязательном порядке уже при установке стационара. Труба в стену под Энергофлексом Супер Протект.

Ванна обычная только с ручками и выпуклостями. Смеситель тоже расположен обычно. Перенос, долбление и т.п. еще очень возможно, т.к. ремонт идет полным ходом а ванна установлена временно, чтобы иногда смыть с себя слой пыли и шпаклевки.

  1. Смеситель. Если бы ванна не стояла практически впритык к стене, а между стеной и ванной была некая полочка, я думаю, проблем бы не возникло, а так смеситель немного выступает, хотя он и не очень громоздкий и "носик" можно отвернуть. А если ванну немножко отодвинуть от боковой стенки и там устроить узенькую полочку для всяких шампуней-мочалок и смеситель перенести на бок. Такой вариант имеет право на жизнь?

  2. Душ. Да вы правы, очень хочется иметь дома нормальный душ. Вариант с душевой кабиной пришлось отмести. Ванна более универсальна. И жене и дочерям больше по вкусу. Но как закрою глаза, так и вижу под потолком большую круглую лейку и струйки воды.

  3. Пимпочка. С усилием скорее можно со временем вырвать смеситель из стены чем переключить пимпочку "на ходу", да и вся эта буржуйская система переключения выглядит как-то хлипко чтоб ее
    руссокой силой. Вот опять вариант - если поставить душ отдельно, тогда енту пимпочку можно вообще открутить и забыть. Но переносная лейка тоже удобная штука, если "наносить точечные удары". Но два смесителя в одной ванне – эту уже наверно громоздко.

  4. Шторки. Сдаюсь, переубедили. Хотя есть и раздвижные не только экраны, но вы наверно правы. Ржавчина, налеты и прочее убьют эту конструкцию довольно быстро, обычная шторка - просто, красиво, надежно, гигиенично и компактно.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Алексеевич написал :

  1. Смеситель. ...Такой вариант имеет право на жизнь?

Конечно. Я вот "для себя" планирую вариант с более короткой ванной и полочки у стены, раньше был такой, и даже здесь его советовал уже не раз. Почему не сделать отступ сбоку? Главное, сделать его по-человечески. Только какой смеситель туда пойдет?

Алексеевич написал :

  1. Душ. Да вы правы, очень хочется иметь дома нормальный душ. Вариант с душевой кабиной пришлось отмести. Ванна более универсальна. И жене и дочерям больше по вкусу. Но как закрою глаза, так и вижу под потолком большую круглую лейку и струйки воды.

Вот объясните мне, глупому, какие религиозные соображения препятствуют применению стойки или держателя? Честное слово, я никак этого не могу понять, но очень стараюсь. Пожалейте меня.

Алексеевич написал :

  1. Пимпочка. С усилием скорее можно со временем вырвать смеситель из стены чем переключить пимпочку "на ходу", да и вся эта буржуйская система переключения выглядит как-то хлипко чтоб ее
    руссокой силой.

Ну, тут все ясно.

Алексеевич написал :
пимпочку можно вообще открутить и забыть

если только забыть о том, что

Алексеевич написал :
переносная лейка тоже удобная штука, если "наносить точечные удары"

а девочки любят ей пользоваться, лежа в наполненной ванне, они не допустят такого кощунства.

Алексеевич написал :
Но два смесителя в одной ванне – эту уже наверно громоздко.

Термостат бюджет не потянет?

Алексеевич написал :

  1. Шторки. Сдаюсь, переубедили.

Вопрос снимаем с повестки.

Хочу напомнить, что все вышесказанное - мое имхо, оно зиждется на личном опыте и наблюдениях, а посему не является истиной в последней инстанции, Вам придется решить для себя самому и сказать последнее слово. Я лишь могу вспомнить что-то из личного опыта и подсказать мнение засчет "взгляда со стороны". Но все же очень хочется услышать ответ на вопрос по стойке/держателю. Ибо моё имхо подсказывает, что эти вещи сделаны как раз для востребованной цели, решают Вашу проблему, и я не очень понимаю, почему Вы до сих пор не поделились со мной причиной нежелания их использовать.

Вы советуете термостат, это что-то координально меняет? Это же тот же смеситель. Я наверно не правильно понимаю?
С полочкой вы согласны, это меня радует. И мне кажется что будет гораздо удобнее иметь место по "ходу действия" для шампуня и мочалки.
Смеситель на бок - это основной. Вроде встречались картинки с таким вариантом. Правда картинка это одно, а действительность - это другое. И вы критикуете такое излишество. А если его расположить не по середине ванны, а ближе к "дырочке". Вроде получаться те же яйца, только всмятку. Но смеситель уже не будет далеко выступать и даже локтем к нему приложится будет трудно.
Лейка на рейке мне не нравиться вот почему. У меня 1,75, т.е. лейку я для себя все равно буду мостить повыше, причем шланга имеющегося не хватит и все равно придется что-то менять. И вот допустим после меня пришел кто-то поменьше принять ванну, или "так по мелочи", ему с ногами нужно залезть в ванну и в прыжке пытаться дотянуться до лейки.
Второй аргумент, уж больно аппетитно выглядят лейки в радиусе см. так 20 и функцией дождика, заменит ли ее младшая сестра.
А на счет вашего мнения - это и есть то что я ищу на сайте - опыт и взгляд со стороны. Чтоб не нагородить что-нибудь непонятное.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Я не понял до конца в чем проблема, но верхний душ ( стационарный) плюс лейка, которая тоже может использоватся как душ на кронштейне ( не одновременно с верхней лейкой) вполне осуществиммая затея. Причем одним смесителем, правда специальным.
Но я себе сделал на обычном смесителе ( нужного диазйна специального смесителя не оказалось), правда пришлось помудрить.
Теперь у меня верхний душ на трубе ( та самая большая лейка, как раньше были) и лейка на гибком шланге, которую тоже можно закрепить на кронштейне.
Очень нравится, рекомендую. Не дешево
Про пипки. Не уверен, что на всех, но у меня на смесителе и в переключателе верхнего душа пипку можно вытащить до упора, повернуть и тогда она не вернется в исходное состояние при закрытии вода. Проверьте
Дополнение, то что вам надо, если я правильно понял , примерно следующе:

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Алексеевич написал :
Вы советуете термостат, это что-то координально меняет? Это же тот же смеситель. Я наверно не правильно понимаю?

Тот же смеситель. Но у них много встраиваемых моделей. Будут торчать только регуляторы из стенки.
В принципе, можно взять встраиваемые смесители без наворотов.

Алексеевич написал :
С полочкой вы согласны, это меня радует. И мне кажется что будет гораздо удобнее иметь место по "ходу действия" для шампуня и мочалки.

Абсолютно единогласно.

Алексеевич написал :
Смеситель на бок - это основной. Вроде встречались картинки с таким вариантом. Правда картинка это одно, а действительность - это другое. И вы критикуете такое излишество. А если его расположить не по середине ванны, а ближе к "дырочке". Вроде получаться те же яйца, только всмятку. Но смеситель уже не будет далеко выступать и даже локтем к нему приложится будет трудно.

ОК, соглашусь.

Алексеевич написал :
Лейка на рейке мне не нравиться вот почему. У меня 1,75, т.е. лейку я для себя все равно буду мостить повыше, причем шланга имеющегося не хватит и все равно придется что-то менять. И вот допустим после меня пришел кто-то поменьше принять ванну, или "так по мелочи", ему с ногами нужно залезть в ванну и в прыжке пытаться дотянуться до лейки.

175 - это много? У меня где-то в тех же пределах. Жена не ниже меня. Уверяю, если поставить держатель для себя повыше, а пониже стойку, переставлять лейку после использования не сложнее, чем поднимать и опускать за собой сиденье унитаза, поверьте мне на слово. Если что, у меня дочка.

Вот только по мере общения я осознаю, что Вам просто хочется того, что Вам хочется. Тогда, думаю, смысла особого рассуждать о логике и экономии нет. Просто поставьте свои желания, как ТЗ.

Ванна, с отступом от стены. "Бордюрчик" у стены на силиконе, со встроенным смесителем для ванны с коротким изливом. На выбор - в стене или прямо из горизонтальной поверхности, как в мойке.

С торца трубы в стене. На них это

или это

от него запитывается что-либо из этого

Травматичность минимальная, каждому свое. Можно даже вдвоем помыться - именно помыться, не мешая друг другу. Ну, и занавесочку не забудьте.

Это то, чего Вы хотели?

З.Ы. Не забудьте, трубы пойдут в стене. Лучше закройте их в вышеупомянутый Энергофлекс СП. В разделе прилеплена тема примеров работ наших мастеров, там можете посмотреть, что это такое на фото и как трубы по стенам идут.
З.З.Ы. Вы привели уйму аргументов, забыв самый главный - хочу так. А зря. Это же Ваш дом, Ваша ванная комната, Ваша ванна и душем будете пользоваться Вы. Делайте так, как Вам нравится. А аргументы приберегите для женской половины, они еще могут не согласиться. Если планируете сослаться на рекомендации форумчан, публично и официально заявляю - не вижу никаких причин, по которым Ваше решение не имеет права на жизнь.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

iv1 написал :
Дополнение, то что вам надо, если я правильно понял , примерно следующе:

Так называемый эконом-вариант.

iv1 написал :
Я не понял до конца в чем проблема

Проблема в том, что человек "хотел вот так" а я, не догадавшись об этом (он же не сказал ) пытался его отговорить, дабы не расширять бюджет. Проблема исчерпана.

iv1 написал :
Теперь у меня верхний душ на трубе ( та самая большая лейка, как раньше были) и лейка на гибком шланге, которую тоже можно закрепить на кронштейне.
Очень нравится, рекомендую. Не дешево

Показали бы фото. Человек же просит. У меня такого решения нет...

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Int64 написал :
Так называемый эконом-вариант.

Хочите лакшари? Их есть у меня
Это решение в любом случае стоит заметно дороже, чем обычный смеситель. И выбор намного меньше

Int64 написал :
Показали бы фото. Человек же просит. У меня такого решения нет...

Постараюсь. Сейчас фотки нет

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

iv1 написал :
Хочите лакшари? Их есть у меня
Это решение в любом случае стоит заметно дороже, чем обычный смеситель. И выбор намного меньше

Знаю, знаю. Изначально такие системы ставились в буржуинских клетушках как дешмарь. Потому и говорю "так называемый". Мне не нравится визуально, лучше встройка. "Дешмаревость" так и осталась. Кстати, посмотрите фильмы забугорные, там это - масса.

iv1 написал :
Постараюсь. Сейчас фотки нет

Ловлю на слове. Мне тоже интересно. И поясните уж решение, если не секрет, когда выложите.

Спасибо за ответы.
Буду обдумывать варианты так чтоб и красиво и не очень дорого.
Жаль что не увидел фотографий и хитрой схемки от "iv1", но несколько идей появилось.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Int64 написал :
Мне не нравится визуально, лучше встройка.

Встройка- это другая песня. Если есть возможность и желание делать встройку, то ситуация сильно меняется. Но в наших мелких ваннах с бетоными стенами это не всегда возможно.

Int64 написал :
Кстати, посмотрите фильмы забугорные, там это - масса.

Если про америку речь, то да, там сплошные встройки. Но надо не забывать, что там чаще "коттеджи" показывают, а не малогабаритные квартиры. Кстати, в америке как раз проблема найти лейку на гибком шланге в доме. Наши иммигранты мучаются .

Int64 написал :
И поясните уж решение, если не секрет, когда выложите.

Да нет там ничего хитрого. Покупается отдельно верхний душ, в нем есть отвод для гибкого шланга. Осталось сообразить как соединить трубу этого душа с выводом смесителя. Я сделал это с помощью хромированного уголка, хромированного же удлинителя и угловой хромированной американки.
В принципе можно подсоединить гибким шлангом от душа, но мне такое решение не понравилось.

Int64 написал :
Вы привели уйму аргументов, забыв самый главный - хочу так.

Золотоые слоава, сделать можно всё-вопрос что это будет стоить. У меня женщины захотели чтоб переключение солнечный бойлер проточник осуществлялось без кранов и лишних шлангов в душевой кабинке без остановки воды, сделал.

Int64 написал :
Уже год просим у шефа хотя бы диван поставить в кабинете, чтоб спать удобней было - никак. Даже проектор (приносили на ремонт, сколько планов было, как его поставить) - и тот не оставили.

Я недавно был в гранде, у них на втором этаже очень клевые диванчики, и при этом стоят не дорого. Формула диванов называются, если не ошибаюсь. Для скупого шефа - самое оно! И совет - берите инициативу в свои руки, все делайте сами, пусть за ним остается только подпись.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

По заявкам трудящихся- фотки. Вроде из них все понятно

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

iv1 написал :
Если про америку речь, то да, там сплошные встройки. Но надо не забывать, что там чаще "коттеджи" показывают, а не малогабаритные квартиры. Кстати, в америке как раз проблема найти лейку на гибком шланге в доме. Наши иммигранты мучаются .

Вообще-то, там сплошь и рядом решения, как у Вас. Вернее, как те, что Вы указали. А вот встройка у них сейчас совсем другого уровня и по другой цене.

alonex написал :
Я недавно был в гранде, у них на втором этаже очень клевые диванчики, и при этом стоят не дорого. Формула диванов называются, если не ошибаюсь. Для скупого шефа - самое оно! И совет - берите инициативу в свои руки, все делайте сами, пусть за ним остается только подпись.

Спасибо за совет. Но наш шеф не за бюджет переживает, а за дисциплину. Так что будем дальше спать лицом в клавиатуре. (Анонимность прошу сохранить.)

iv1 написал :
По заявкам трудящихся- фотки.

Спасибо!

iv1 написал :
Вроде из них все понятно

Если я правильно понял, что вода идет по "стойке", а переключатель леек расположен на ней, то все верно. Замечу, что, как я понимаю, работает только одна лейка из двух за раз.

зануда написал :
Золотоые слоава, сделать можно всё-вопрос что это будет стоить.

Я привел примеры с ценами. Ничего смертельного.

Int64 написал :
Спасибо за совет. Но наш шеф не за бюджет переживает, а за дисциплину. Так что будем дальше спать лицом в клавиатуре. (Анонимность прошу сохранить.)

А ну тогда подарите ему любую адекватную книжку про тайм-менеджмент, и проследите, чтобы прочитал про пользу отдыха. Кстати, там я видел диваны вполне офисного нейтрального типа: .

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Int64 написал :
Вообще-то, там сплошь и рядом решения, как у Вас. Вернее, как те, что Вы указали.

То, что я видел- обычная встройка. Почти везде, а в гостиницах- точно везде.

Int64 написал :
А вот встройка у них сейчас совсем другого уровня и по другой цене.

Ценами на сантехнику не интересовался, но судя по е-бею, не так дорого, дешевле , чем у нас. Про уровень ничего не скажу. Опять же то, что видел, часто видно что установлена давно.

Int64 написал :
Замечу, что, как я понимаю, работает только одна лейка из двух за раз.

Это я "заметил" в первом своем посте

iv1 написал :
которая тоже может использоватся как душ на кронштейне ( не одновременно с верхней лейкой)