Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1506201

Подскажиье пож. эти марки одного уровня будут по качеству и надёжности? Надо купить кой какие струменты для электромонтажа, а точнее пассатижы, бокорезы короткие и длинные, кусачки для снятия изоляции, ну и может быть электроизолированных отвёрточек коротких и длинных. И то и другое примерно в одну цену. Книпексом имел удовольствие попользоваться - исключительно положительные впечатления. Гедоре, вроде, чуть подешевле. Есть смысл выкроить рублей 300 купив Гедоре или лучше взять Книпекс? Вопрос, видимо, риторический в большей степени.

Обсуждали, поиск поможет.
Вкратце

riptopaz написал :
Гедоре или лучше взять Книпекс

Один уровень, гедоре имхо нисколько не лучше, но стоит чуть дороже (на рынке).

riptopaz написал :
электроизолированных отвёрточек коротких и длинных

Felo или Lux Profi (OEM феловской 600-й серии), лучше не найдете.

По отверткам я ещё к wiha приценивался. Они показались более простецкими и универсальными что ли, а у felo более узкоспециализированные.

riptopaz написал :
По отверткам я ещё к wiha приценивался. Они показались более простецкими и универсальными что ли

А как электроизолированные могут быть простецкими и универсальными? Имхо они все более или менее одинаковые.

riptopaz написал :
к wiha приценивался

Слишком дорого за них просят. Felo не хуже.

Угу, буду посмотреть felo ещё раз.

riptopaz написал :
буду посмотреть felo

Если надо, стукнитесь, подскажу где.

vasskar написал :
Felo или Lux Profi (OEM феловской 600-й серии), лучше не найдете.

Вроде не 600-й серии, а 400-й. Кстати. у Фело в ручке у есть гелевые вставки, а у Люксаа нет. Но качество отверток отличное, как у Веры или Вихи, берите смело.
От инструмента фирм Гедоре и Кнайпекс у меня приятные эмоции. Было пару изломов, но скорее из-за неправильного применения и несколько раз был брак.У бокорезов Кнайпекс арт. 1426160 для зачистки 1.5 и 2.5мм2 жил, отломился кусок губки между отверстиями для зачистки. У других бокорезов при перекусывании кабеля НЮМ 3*2.5мм2 отломился кончик на правой губке и отслоилось хромовое покрытие. У 160мм бокорезов Гедоре при перекусывании тонкой проволоки средней твердости замялись губки с обоих сторон. Все случаи были признаны гарантийными и инструмент был заменен без вопросов.

Schultz написал :
Вроде не 600-й серии, а 400-й

Там и та, и другая. К покупке рекомендуется 600-я. 400-я - дорогая

Schultz написал :
у Фело в ручке у есть гелевые вставки, а у Люксаа нет.

Нет у 600-й серии никаких вставок, тем и ценна

В общем, книпекс мне показался сделанным аккуратнее, для перфекционистов самое то. По деньгам выходило в разнобой одно и тоже, хотел уже книпекс брать, но нашёл набор гедоре, где-то на 500 рублей дешевле чем по-отдельности. Его и прикупил. Дома спытал - НУМ 3х2.5 кусает как нефиг делать, стальную проволоку не пробовал. Хочу под неё купить бокорезы 200мм, отдельно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2riptopaz А мне новые рукоятки Gedore нравятся меньше, чем старый вариант (внешне были аналогичны Knipex). Какие-то они неудобные. А так очень хороший инструмент - мне нравится.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я гедоре доволен более кипекс- у меня опрессовщик и стриппер книпекса и кусачищи 200 мм гедоре.

Kvost написал :
мне новые рукоятки Gedore нравятся меньше, чем старый вариант

Тоже же самое могу сказать про Knipex. 2-цветный дизайн делает их похожими на Китай, да и ощущения не те, что были у красно-прозрачных.

Откровенно говоря я на форму ручек не обращал внимания. Мне неудобно работать с тонкими ручками, которы в винилле. С толстыми, как на фотке, удобнее. А по форме никогда не обращал даже внимания. Хотя, можно попробовать. Главное чтобы не получилось как в анекдоте про профессора и бороду.

riptopaz написал :
Мне неудобно работать с тонкими ручками, которы в винилле.

На новых Книпексовых кобрах шершавенький винил очень хорошо сделан. Ничего лишнего и держать удобно. Цвет новый, серо-коричневый, тоже стильно выглядит. Неплохо бы и другие инструменты в таком варианте увидеть. Ну а люфты и геометрия к идеалу близки, да. Но выбирать из кучи всё равно надо. И это отвратительно. Потому что просто так в магазине не продаётся - только на заказ. По 2000 рублей отдать за кота в мешке? Рука не поднимается.

Брейгель написал :
Цвет новый, серо-коричневый

Ссылочку можно?

vasskar написал :
Ссылочку можно?

Может

vasskar написал :
Ссылочку можно?

Это не про ручки - про металл. Но если ещё не видели - вот Вам. Лучше, чем чернота деревенская.

Брейгель написал :
Но если ещё не видели - вот Вам

Нет, эти видел. Поэтому и удивился, думал новые ручки стали делать - серо-коричневые.

Брейгель написал :
Но выбирать из кучи всё равно надо. И это отвратительно. Потому что просто так в магазине не продаётся

В Москве продаются. Вполне можно с оказией купить, вам недалеко. К тому же я брал книпекс до этого, в подарок, потом гедоре себе. Оба раза, конечно, инструмент бегло осмотрел, но ничего криминального не нашёл. Сдаётся мне что тут можно брать и не глядя. К тому же есть гарантия, если что.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

riptopaz написал :
Мне неудобно работать с тонкими ручками, которы в винилле.

+1

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Брейгель написал :
Потому что просто так в магазине не продаётся - только на заказ. По 2000 рублей отдать за кота в мешке? Рука не поднимается.

Могу показать, где продаётся просто так... Правда в Москве...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Alex___dr пальцем? мне покажите..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

C2h5-OH написал :
2Alex___dr пальцем? мне покажите..

Улицу "Ткацкая", знаете?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да я там бываю. ножнички по металлу "идеальные от бессей" там прикупил.... и еще кой чаво...

я думал есть ход напрямую в германтулс.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

C2h5-OH написал :
я думал есть ход напрямую в германтулс.

На выставке (на стенде германтулс) упоминали интернет-магазин...
Вроде бы этот...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

эти- кажется на савеле сидят...но опрессофочных клещей у них не нашел. купил в электромонтае.

А вот скажите, кто гедоре использует, что это значит? На кусачках, в районе носовой части над режущей кромкой, отходит какой-то покрытие. Выглядит как слезающая с металла хромировка. Это что, брак, подделка или так и должно быть? Я несколько озадачен, если честно. Размер облезлости небольшой, где-то 1 кв.мм., но есть задиры и оно может полезть дальше (а может и не полезть). В общем-то жить не мешает, кусачки кусают стальную проволоку без проблем, но осадочек остался. Помнится на тех же книпексах хромирование не слезало.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

riptopaz написал :
Помнится на тех же книпексах хромирование не слезало.

Слезает у всех, т.к. гальваническое покрытие не обладает свойствами инструментальной стали. Так было и на моих Гедоре и на Книпекс. Либо у Вас Книпекс с полированной поверхностью.

in my humble opinion

Я просто не ожидал что они тоже хромированные. Книпекс была серия с защитой до 1кВ, те блестели и было видно что есть хромовое покрытие. Эти же обычные, матовые, покрашеные. Я думал что там только краска сверху, а оказалось что гальваническое покрытие тоже есть. Ну ладно, видимо это допзащита от коррозии. В общем-то в работе никак не сказывается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

riptopaz написал :
Эти же обычные, матовые, покрашеные.

Мои старые бокорезы Гедоре имеют блестящее покрытие, а новые матовое. Но это точно не краска.

riptopaz написал :
видимо это допзащита от коррозии.

Может быть.

in my humble opinion

Kvost написал :
новые матовое. Но это точно не краска.

На вид - матовое хромирование.

riptopaz написал :
Гедоре или лучше взять Книпекс?

Гедоре веркцойге ИМХО лучше не менять на Книпекс....

Altera написал :
Гедоре веркцойге ИМХО лучше не менять на Книпекс....

Как и книпекс на гедоре

А вообще какая разница... обе фирмы хорошие...

Vo.V.A. написал :
обе фирмы хорошие

И все же пассатижи ,кусачки , кобры и т.д. немцы предпочитают Knipex, а всевозможные ключи-Gedore. Knipex имею и старого выпуска (прозрачные ручки и нового, по мне и те и другие для работы удобны. Gedore пассаты,кусачки и т.д. в продаже попадаются не часто, хотя действительно инструмент хороший.Но доверие ,у меня лично больше вызывает, хоть Гедоре, хоть Книпекс, выпущенный лет 7-10 назад.

leoruzin написал :
доверие ,у меня лично больше вызывает, хоть Гедоре, хоть Книпекс, выпущенный лет 7-10 назад

Да, тоже так думаю. Ничего лучше книпекса с красно-прозрачными ручками я не встречал. Новые выглядят как-то по-китайски.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

leoruzin написал :
Но доверие ,у меня лично больше вызывает, хоть Гедоре, хоть Книпекс, выпущенный лет 7-10 назад.

И где их взять?В Германии там может где и лежит например в каком нибуть деревенском хозмаге.А у нас врятли.

vasskar написал :
ичего лучше книпекса с красно-прозрачными ручками я не встречал. Новые выглядят как-то по-китайски.

Покажите как старые выглядят?

Отдельно фоткать не буду, посмотрите в таком виде.

leoruzin написал :

Ага, спасибо.