Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111
#8668

Мне тут задали вопрос:

Отвечаю на форуме, может, еще кому-то будет интересно.
(Была ветка на старом форуме, где все это было подробно описано, однако во вновь открытых архивах старого форума я ее почему-то не обнаружила).

Из перечисленных Вами - имхо, Шведтекс.

Качество стеклообоев, имхо, определяется следующими характеристиками:

  1. Рельефность (глубина рельефа).
  2. Аккуратность плетения.
  3. Соотношение количества стекловолокна и пропиточного состава - чем больше стекловолокна, тем лучше. (На это мне указывали более опытные участники форума).
    По всем трем параметрам лидирует Wellton Vitrulan.

По аккуратности плетения, имхо, рейтинг следующий (долго изучала, выставив рулоны рядом) :
1 Wellton Vitrulan - лучше всего
2 Шведтекс
3 Финтекс - хуже всего

Оскар не рассматривала, он сразу мне не показался, и еще говорят, там много крахмала и мало стекловолокна.
Тассо мне попался только второй сорт, поэтому тоже не рассматривала, ничего сказать не могу.

Стоимость зависит от рисунка, и еще от того, насколько соотвествуют друг другу площадь оклейки и площадь рулона. Рулоны бывают 30 и 50 м, тоже зависит от рисунка.

Когда я покупала на Рыбинской же 50м Витрулана с рисунком "паркет", это выходило дешевле за 1 метр, чем Финтекс и Шведтекс. А уж с учетом площади оклейки (мне нужно было 45 м) тем более (Финтекс и Шведтекс такого рисунка были рулонами по 30 м).

На всякий случай имейте в виду, что Финтекс, Тассо и еще какие-то в Тексе (на м.Ладожская) говорят, что продают метрами, может оказаться дешевле, если мало надо. Но вообще за метр там дороже.

Клеила готовым клеем в ведрах Glufix 99, кажется. Не понравился. Если еще буду клеить, возьму какой-нибудь другой, скорее всего Метилан.

Обратите внимание, чтоб у рулона сверху или снизу не была обтрепана или выдернута ближайшая к краю нитка, рисунок на соседних полотнищах не сойдется.

По стеклообоям специалист с обширным опытом - Катёнка, очень подробно отвечает на все вопросы. Только что-то последнее время ее на этом форуме не вижу, она еще обитает на

в частности

[QUOTE=Remont_Forever]Мне тут задали вопрос:

Тассо мне попался только второй сорт, поэтому тоже не рассматривала, ничего сказать не могу.

На всякий случай имейте в виду, что Финтекс, Тассо и еще какие-то в Тексе (на м.Ладожская) говорят, что продают метрами, может оказаться дешевле, если мало надо. Но вообще за метр там дороже.[QUOTE=Remont_Forever]

вот она я
вношу ясность:
Тассоглас (Tassoglas) - это ТМ компании Джонс Манвилль. Родная ТМ, они ее любят и качество держат. Второго сорта Тассогласа, равно как Вэллтона, Шведтекса, Текстры и прочих Самтексов в природе нет, есть только второй сорт от какого-то производителя - Джонс Манвилля там, Витрулана, НМГ, Финтекса...

То, что на Рыбинской на 2 сорте висят ценники Тассогласа - это недосмотр или некий хитрый ход администрации базы
очень прошу - не сравнивайте 2 сорт чего-либо и брендовый товар. 2 сорт одного и того же рисунка может быть различного качества. Может быть - просто сказка, может - какашка страшная. Не угадать.

По 1 сорту, по практически всем производителям в случае наличия страшного брака (нестрашный брак шведы и немцы маркируют, за остальных не скажу. китайцы пока нет, но будут. Витрулан еще на каждую наклейку о браке доавляет 0,5 м2) делают обмены/возвраты/компенсации - требуйте от продавца в случае чего! по 2 сорту никто никогда никакой гарании не даст.

учтите, пожалуйста, что магазины любят продавать в нарезку 2 сорт, уточняйте - что именно Вам нарезают ломтиками )

вооот. а обтрепыши и выдернутые по краю нитки - это уже гадости, появляющиеся при транспортировке, и чаще всего - на 2 сорте, там, где нет заглушек. тоже повод потребовать заменить товар 1 сорта.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Для порядка цепляю сюда ссылку на упомянутую ветку со старого форума

2Remont_Forever, по ценам сориентируйте пожалуйста. Вот я нашел стеклобои не помню названия, но то ли Чешской то ли Шведской фирмы. Рулон в длинну 25 метров и в ширину 1,5 метра. В магазине хотят за такой рулон 200 грн. Это на ваши около 1000 руб. Это дорого для них или они все примерно столько стоят. Почему спрашиваю? Да потому что нигде больше не нашел, кроме этого магазинчика, а для меня это дорого.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Nastran,
Получается 37.5 м2 за 1000 руб, или 27 руб за м2
Сравниваю с упомянутыми мной в старой теме:

Получается, что у Вас недорого. Но цена еще зависит от рисунка. Может быть, Вам попался более простой рисунок.

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 84

В неком обозримом будущем на потолок мы хотим поклеить обои под покраску - либо на флизелиновой основе, либо ... стеклообои.
Слышал не одно мнение, что стеклообои, поклеенные в жилой комнате начинают напоминать "недорогой" офис или муниципальное заведение. Сам не представляю, как это будет выглядеть. Что скажете, ребята?
Цены, которые Вы здесь называете меня устраивают, я думал это будет раз в 5 дороже
И, все-таки, если их сравнить между собой - стеклообои и флизелиновые на потолке, покрашенные, то какие преимущества и недостатки, в работе и в эксплуатации можно отметить?
Благодарствую.

2Remont_Forever, спасибо за ответ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

ViKat написал :
В неком обозримом будущем на потолок мы хотим поклеить обои под покраску - либо на флизелиновой основе, либо ... стеклообои.
Слышал не одно мнение, что стеклообои, поклеенные в жилой комнате начинают напоминать "недорогой" офис или муниципальное заведение. Сам не представляю, как это будет выглядеть. Что скажете, ребята?

"Офисность" зависит от рисунка и качества стеклообоев, качества их поклейки и покраски. Посмотрите в вышеупомянутой старой теме, по ссылке. Там в сообщениях Катёнки есть картинки. Смотрится очень уютно, совершенно не офисно.

ViKat написал :
И, все-таки, если их сравнить между собой - стеклообои и флизелиновые на потолке, покрашенные, то какие преимущества и недостатки, в работе и в эксплуатации можно отметить?

У флизелина больше выбор рисунков. Но я выбрала стеклоообои, тк они негорючи.
и еще

Nastran написал :
2Remont_Forever, по ценам сориентируйте пожалуйста. Вот я нашел стеклобои не помню названия, но то ли Чешской то ли Шведской фирмы. Рулон в длинну 25 метров и в ширину 1,5 метра. В магазине хотят за такой рулон 200 грн. Это на ваши около 1000 руб. Это дорого для них или они все примерно столько стоят. Почему спрашиваю? Да потому что нигде больше не нашел, кроме этого магазинчика, а для меня это дорого.

ой! НЕ БЫВАЕТ стеклообоев шириной 1,5 м!!!!!
по украинским ценам: у вас 3 основные компании:
Колорит - возит только из Швеции, балуется со вторым сортом, не есть хорошо,
Вэллтон - Швеция, Германия, Китай,
Спектрум, возит Швецию из Москвы, под заказ привезет и Китай с Германией,

Сайт помню только последнего, кажется, www.wellton.com.ua. Остальных - по прессе или в Ваших поисковиках найти несложно

для розницы в магазине цены Вы назвали очень реальные, если это 1 сорт. для розницы в оптовике или поставщике - высоковаты.
В каком городе живете? знаю по Киеву кучку торгующих магазинов. По остальным городам - можно уточнять у поставщиков, думаю, не откажут

ViKat написал :
Слышал не одно мнение, что стеклообои, поклеенные в жилой комнате начинают напоминать "недорогой" офис или муниципальное заведение. Сам не представляю, как это будет выглядеть. Что скажете, ребята?
Цены, которые Вы здесь называете меня устраивают, я думал это будет раз в 5 дороже
И, все-таки, если их сравнить между собой - стеклообои и флизелиновые на потолке, покрашенные, то какие преимущества и недостатки, в работе и в эксплуатации можно отметить?
Благодарствую.

"люблю" эту статью про недорогой офис а флизелин тех же рисунков не напомнит муниципальное жилье? ))
про мнение - мнение это появилось лет пять назад, когда из плетений на рынке было всего видов... ммм... в лучшем случае 7. вот тогда и впрямь - куда ни плюнь, одна рогожка средняя. если и дома ее же наклеить - можно и вспоминать про офис
цены могут быть и ниже раза в полтора, и выше раза в 4 все будет зависеть от
сорта
плетения
страны производства
качества
жадности продавца

в работе - мастерам привычнее клеить, хотя объективно - чуть сложнее из-за пластичности, если это малярный флиз - из-за прорезных стыков. стеклообои покалываются и съедают больше краски.
в эксплуатации - флизелиновые обои - это зачастую винил на флизелине - это плохо может не столько из-за экологии, живет-то не в лесу, сколько из-за того, что растворитель в виниле потихоньку испаряется и образует пленочку на поверхности. липкую. получается - серенький потолочек такой.
флиз ковырябельнее, не такой прочный, хотя потолок ковыряем редко - разве что люстру менять или вареную сгущенку отмывать
стеклообои в случае чего проще зашпаклевать, чем отодрать, с флизом такого не возникает.
по трещинам - флиз растянется, стекло не даст появиться. визуально эффект одинаковый - трещин не видно, если не сдирать обои.

опять поэму написала
удачного Вам выбора!
К.

Nastran написал :

ой, только увидела Донецк и призадумалась про магазины отвисну - скажу
только вот все больше подозреваю, что 1000 гривен за 25 м - это 2 сорт.
а если это и впрямь 1,5 м, то это может быть только паутина, только кровельная, и - вот только не надо ее такую брать, проклянете все на свете.

2Катёнка да вы правы Донецк. Магазин на пр. Ильича помойму называется Мир Обоев. С виду крутой магазин, т.к. обоев в нем просто завались. А вот стеклообои только одного исполнения в сеточку, на мой взгляд сеточка крупноватая какаето. Ну я других и не видел никогда живьем.
1,5 метра на глаз сказал, точно не помню, может быть 1,6 м. Короче широкий рулон.
Посмотрите там у себя, где вы смотрите :-) пожалуйста где еще у нас в городе их можно посмотреть/купить.
Вы опечатались не 1000 грн. за 25 метров, а 200 грн. Это если на рубли то выйдет около 1000 рублей.

и правда - очепятка, но считала я правильно - 40 руб/м2 или меньше - это только 2 сорт может быть. или Белорусские. ни того ни другого лучше себе не брать.
написала Вам интимное писмо приватом
а про 1,5 1,6 м - их правда таких не бывает. вообще. продавец запутался? их плетут двухметровыми с хвостиком и режут пополам. такой ширины бывает стеклосетка без пропитки, но клеить ее в качестве обоев нельзя... еще какие-то отличительные особенности помните?

Насчет офисности от стеклообоев и практические советы - по своему опыту.
Сделал в одной комнате в квартире и мне до того понравились что в итоге все в квартире стало стелообойным (вплоть до туалета и ванной) - кроме кухни.
Стеклообои все шведские - почему то все время выбирались фирмы TassoGlass(хотя присутсвует еще несколько шведских и финских в той системе строительных магазинов где я закупась стройматериалами) , но с разными рисунками и понятно цвета краски в разных комнатах различные.
Самые дешевые - по 38 руб за метр в прихожей туалете и ванной - одинаковые, в трех других комнатах подороже - от 54 до 78 руб и с разными рисунками.
В прихожей, туалете и ванной выбрали подешевле не потому что надо было денег сэкономить, а потому что там пришлось клеить и на потолок, а хотелось чтобы текстура была одинаковой - клеить же "тяжелые" стеклообои на потолок явно тяжелее. А судя по всему чем больше стеловолокна уходит на единицу площади стеклообоев (т.е. чем они плотнее) - тем они дороже (ну исключае те случаи когда на стеклообоях проявляется после покраски рисунки - это последний писк судя по всему :-) .
Если хочешь чтобы выглядело все классно и надолго - то надо покупать хорошие краски. Так же французский клей КЛЕО (ну или аналоги)
Если покупаешь обои подешевле (потоньше) то на них уходит намного меньше клея и краски - соответсвенно сильно экономишь.
А чем более "тяжелые" и рельефные обои - тем больше приходится тратить как клея так и краски.

У меня получилась стоимость 1 м на дешевых 38 рублевых стеклообоев (ну то что стену надо очищать и покрывать акриловой грунтовкой я не считаю - только стеклообои , клей и краску) вышел в 38р(за стеклообои) + 4р40(220 руб за пачку клея) + 65руб (краска Гармония Тикурилла - по 885 руб за 2,7л) Итого - 107руб за метр
В случае самых дорогих стеклообоев - 78 + 6.6 + 108руб (краски чуть не в два раза больше уходит!) = 193 руб

Очень рекомендую (особенно на крупнорельефных стеклообоях) как для экономиии краски так и для уменьшения нивелирующего эффекта после покраски (чтобы краска на закрашивала рельеф узоров) ПОСЛЕ подсыхания обоев еще раз валивом хорошенько пройтись клеем (см. на его стоимость и не жалейте его).
Он во-первых заполняет все поры(пустоты) в стеклообоях и расход ДОЛРОГОЙ краски заметно уменьшится, а во-вторых он лучше держит рельев рисунка и итоговое качество покрытия выглядит лучше.

Pine написал :
Стеклообои все шведские - почему то все время выбирались фирмы TassoGlass(хотя присутсвует еще несколько шведских и финских в той системе строительных магазинов где я закупась стройматериалами) , но с разными рисунками и понятно цвета краски в разных комнатах различные.

вот и единомышленник нашелся! я только в санузле не клеила
лирические отступления и примечания про Тассо - в Швеции есть только одна компания, занимающаяся производством стеклообоев, вернее, один завод огромного концерна Johns Manville. Заводов у них штук 11 по разным странам, Швеция, Финляндия, США, Китай, Великобритания. больше не знаю где. Завод в Швеции называется Tassoglas под этой маркой в РФ в последние годы завозил обои только Алаксар, теперь - прекращает, ввели свою серию с того же завода Wellton Classika - аналог Тассо по всем позициям.
Этот же завод делает следующие марки (для РФ) - Swedtex от Альтекса (смешивают обои из линейки Тассо и облегченку в одной марке), Samtex не помню кого (отмирает), Oscar Алаксаровский (облегченка, практически вся серия сейчас из Китая), делал еще вроде что-то, ну да - несущественно. А! Там же производятся стеклообои Капарол, если кто знаком аналог серии ТАссо aka Вэллтон. Для Украины там делают ст/обои Колорит. еще могут кому-то что-то мотать, названий много, мелкие не запоминаются.
Финские ст/обои у нас только одни - Финтекс. Такая, блин, гадость - сминаешь - а они осыпаются на пол как Китай года три назад... А ведь были когда-то самые первые (по очереди) в России, и стоили - рогожка средняя - бакса по 4 за м2!

Pine написал :
А судя по всему чем больше стеловолокна уходит на единицу площади стеклообоев (т.е. чем они плотнее) - тем они дороже (ну исключае те случаи когда на стеклообоях проявляется после покраски рисунки - это последний писк судя по всему :-) .

не совсем верно - там есть еще пропитка в стеклообоях, и получается, что плотность состоит из двух частей - стекловолокно + пропитка. вот чем больше стекловолокна - тем правда качественнее, но можно же этого крахмала нафигачить, так-то будут обои тяжелые, а под клеем крахмал растворится. очень хорошее соотношение стекловолокна и пропитки - 70/30 (80/20 - вообще волшебно). Сейчас - это делает только Витрулан (обои Витрулан, Фэнтези плюс, Вэллтон бай Витрулан. как правило, продаются в коробках или как минимум имеют логотип Витрулана) и дорогие (читай-нестандартные рисунки) у Джонс Манвилля. типа крепов, матриц, лесенок.
У Китая, кстати, плотность неплохая - это Баумакс, Вэллтон Оптима, Нортекс (с красными заглушками такой). Но - еще не европейское качество, бывает, нить подгуливает.
Цена на обои может зависеть и от жадности участников продающей цепочки
а вот когда рисунок после покраски проявляется - это не стеклообои, это кварцевые обои на стеклохолсте, мейд by Италия. продают у нас Капарол и Ампир Декор, цена не самая вкусная, но, правда, очччень красиво. Единственное, что меня остановило - это непонятка, как быть со стыками, может, Капаролка нам подскажет?

Pine написал :
Если хочешь чтобы выглядело все классно и надолго - то надо покупать хорошие краски. Так же французский клей КЛЕО (ну или аналоги)
Если покупаешь обои подешевле (потоньше) то на них уходит намного меньше клея и краски - соответсвенно сильно экономишь.
А чем более "тяжелые" и рельефные обои - тем больше приходится тратить как клея так и краски.

про краски - всеми руками за! латексные, тонкоструктурные, с блеском небольшим. а лазурями по магиям - блин! сейчас намечтаюсь, опять пойду ремонт делать... да, вот еще Wellton Magic на Тассогласе делают. вспомнила
чем дешевле обои, тем меньше будет выражена фактура, проверено не раз. экономия здесь всегда сказывается на эстетике. есть отклонения - ст/обои производства Белоруссия, за метр стоят дешево, плотность высокая, вот только после поклейки\покраски хочется причесать (волна идет), побрить, а потом зашпаклевать и по новой отделать стену

а вот с паутинкой - такое не срабатывает. самая дешевая паутина на рынках - как правило, произведена в РФ, весит по 50 г. и такое г... там такой расход клея\краски идет...

Pine написал :
Очень рекомендую (особенно на крупнорельефных стеклообоях) как для экономиии краски так и для уменьшения нивелирующего эффекта после покраски (чтобы краска на закрашивала рельеф узоров) ПОСЛЕ подсыхания обоев еще раз валивом хорошенько пройтись клеем (см. на его стоимость и не жалейте его).
Он во-первых заполняет все поры(пустоты) в стеклообоях и расход ДОЛРОГОЙ краски заметно уменьшится, а во-вторых он лучше держит рельев рисунка и итоговое качество покрытия выглядит лучше.

тоже всегда грунтую, хотя есть мнение, что грунтовка клеем ухудшает сцепление со стеной, и как следствие- ее армирование.
если жалко дорогую краску, можно первый слой класть недорогой. и разбавлять
надо еще каникулы устроить - вон какие трактаты после НГ пишутся

залезла в тему про ванные стеклообои - вспомнила - еще Яссятекс Тиккуриловский тоже Джонс Манвилль делает монстр о, и Текстра от Торговой площади - тоже Джонс Манвиллевская, только это отдельная серия, средняя между Тассо и облегченкой. еще кого вспомню - тоже заложу

Здравствуйте!!!Скажите пожалуйста,а можно ли оклеить стены в квартире(новострой,монолитно-кирпичный дом)просто паутинкой(малярный холст),а сверху хорошенько прогрунтовать и покрасить?Есть ли какие-то подводные камни?В идеале хотелось бы иметь просто гладкие стены как после штукатурки...Спасибо.

если на стене просто кирпич - нельзя холст - только на ровные стены. все остальное - можно. паутинку стоит брать 40 г/м2, грунтовать обязательно.

2 Катёнка:Большое спасибо за ответ :-) !!!Стена покрыта беспещанкой.Вот на днях еще раз сьездила в строймаркет и засомневалась...достаточно ли прочнА паутинка чтоб в будущем скрыть возможные трещины от усадки :-\ ?Если всетаки её клеить,то нужен ли какой-нибудь особенный клей и чем лучше грунтовать перед покраской,выглядят они(обои)довольно пористыми,достаточно ли будет одного слоя грунтовки?Еще скажите пожалуйста,правильно ли я понимаю,что после окраски стена будет выглядеть как просто оштукатуреная?Простите что снова засыпала Вас кучей вопросов ...

Ольга, а Вы не с Украины случаем?
Про беспесчанку - насколько я помню, прямо на нее можно клеить обои, а вот по холстам у меня вопрос - насколько ровная поверхность? а то будут потом видны все пупырышки...
Появление всех трещин от усадки одной паутинкой не застраховать, конечно. В новом доме надо - если панельный - швы сеткой закрыть, углы опять же. Если поведет стенку - конечно, паутинка не сдержит она не для того. а вот поверхностные слои выдерживает.
Клей должен быть для стеклообоев, или тяжелых флизелиновых обоев.
Грунтовать - чем стена требует, материалу-то все равно
а вот поверх грунтовать одним слоем клея разбавленного, или спецгрунтами типа краска-клей. почти с тем же успехом, правда, можно в клей добавить краски
как выглядит стена после окраски - это зависит.
зависит от:
качества холста - бывает ровный и гладкий, с шлифованной поверхностью, бывает с более выраженным волокном, и рыхлый, как правило - 50 граммовый почти весь такой. 35 грамм тоже нешлифованный. 40-45 - надо смотреть и щупать.
укрывистости краски - после двух слоев жидкой краски можно красоты не ожидать, конечно
технологии нанесения - можно же валиком таааакую фактуру на стене нарисовать!
вот если все учесть - тогда стеночка будет ровная и почная.
успехов Вам
К.

Катёнка написал :
еще кого вспомню - тоже заложу

закладываю - обои Баутекс, исчезнувшая компания Текс - тоже был Джонс Мэнвилл.

2 Катёнка:Спасибо за такой подробный ответ :-) !!!Да,я с Украины,а точнее из Киева...А как Вы догадались?По акценту ;-) ?
Те обои что я видела-это нечто довольно рыхлое похожее на густую паутину на свет полупрозрачное,к сожалению не знаю сколько там г/м2.Стена довольно ровная,но мы её все равно еще"пробезпесчаним"чтоб стала идеально ровная :-) ...

2Olg@ по "безпесчанке" догадались . На форумах (в т.ч. "Лаки и краски") неоднократно было обсуждение данного чисто украинского термина:

Roman написал :
2Olg@ по "безпесчанке" догадались . На форумах (в т.ч. "Лаки и краски") неоднократно было обсуждение данного чисто украинского термина:

за что ж Вы меня сдаете-то? ))

Olg@ написал :
Те обои что я видела-это нечто довольно рыхлое похожее на густую паутину на свет полупрозрачное,к сожалению не знаю сколько там г/м2.Стена довольно ровная,но мы её все равно еще"пробезпесчаним"чтоб стала идеально ровная :-) ...

значит, это паутинка. найдите не рыхлую, а то намучаетесь, на этикетке должно быть написано - сколько весит в граммах в Киеве есть 40-45 граммовая паутинка, адназначна!

Здравствуйте. Надеюсь, эта ветка еще просматривается, не хочу создавать новую, засорять форум.
Прочитал я все внимательно, загорелся вариантом стеклообоев. Но для начала решил поэксперементировать в полостях встроенных шкафов. Там как раз нужно долговечное износостойкое покрытие.
Купил я Wellton Optima Kare (Единственное, что нашел в нашем городе приличное, только почему-то 25 метров в рулоне), клей Oscar (правда сухой - тоже самое приличное). А вот с краской сложнее, нашел только ТЕКС какой-то моющийся "идеальный для детских комнат".
Так вот. Радости моей не было предела, пока не поклеил обои. Потому как клеить - одно удовольствие. Не столкнулся ни с какими проблемами. Не сравнить с винилом, флезелином и т.п. В одно лицо прекрасно справился. Красота.
А красить боялся. Уже имел опыт покраски потолков. Вот всему уже научился, штробить, шпаклевать, строить, укладывать, клеить. А красить - все неровно, пятнами и т.п.
Поэтому я купил распылитель. Но он, оказывается такую густую краску не берет. Все равно оставил - пригодится. Ну а красить начал валиками.
Цвет выбрал фисташковый, базу под обоями не красил, решил, что не пролезет ни желтизна, ни чернота. Кстати, не пролезло.
Но зато краска никак не хотела попадать на эту самую базу. Пришлось жирно мазать валик и сильно вдавливать.
Результат: краски не хватило даже на один слой (а думал - после двух останется). И этот слой неравномерен - видны проходы валика и кое-где непрокрас основания (базы)
Про сложные варианты окраски молчу пока. Мне бы научиться равномерно красить в один тон.
Прошу помочь советом:

  1. какие конкретно краски рекомендуете использовать? Какая она должна быть, густая, жидкая? И обязательно, чтобы не пачкала одежду в шкафу. А какую для комнат жилых?
  2. можно ли красить распылителем? какими красками?
  3. какой должен быть валик? с длинным ворсом, паралоновый? сколько брать на него краски? какими движениями красить?
  4. какова вообще технология покраски? Может обязательно надо красить сначала основание до поклейки обоев?
    Я понимаю, что один из вариантов ответа: позовите профессионалов", но:
  5. Я купил соседскую, объединил, работаю в семье один, короче - денег нет :-)
  6. Мне уже самому нравится делать своими руками
  7. Не знаю как у вас, а в Мурманске с профессионалами сложно. А шабашников - море
  8. Чем они будут делать - неизвестно, а, опять же в Мурманске, большие проблемы с качественными материалами. Например Кнауфовский суперпол мне везли под заказ вдвое дороже Москвы, причем не дилера Кнауф, которые отказались везти даже по предоплате.
    Заранее спасибо за консультацию.

мурманск
1.попробуйте не жалеть краски.
2.попробуйте красить кистью.
3.расход краски на рельефную поверхность ВСЕГДА выше чем на гладкую. В 2- 5 раз.

  1. попробуйте покрасить стену, а затем наклеить обои. Покройте прозрачным лаком. (вариант: цветная стена, белые обои, лак. =суперфактура )

Спасибо, Грэй.
Но все же, какую краску и какой лак?

мурманск написал :
Но все же, какую краску и какой лак?

В шкаф - любое.
Да и выбор невелик, так сложилось, для строительства в основном:

  • алкидные (недышащие) - отлично моются
  • акриловые ВД, другие разные ВД (дышащие) - плохо моются. Причём, чем более стойки к мытью, тем хуже "дышат".
    Конкретного производителя никогда не советую, ибо я не торгую. Да и ерунда это всё: сегодня материал понравился, завтра приходит другая партия - г... (да простят меня местные дилеры!)

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Купил в одном из новосибирских тиккуриловских магазинов комплект: рулон Сведтекс 50м, клей для стеклообоев той же фирмы+ 10 л краски по рекомендации продавца (на банке написано Caparol Samtex 7). Обои стоили около 3 700, стоимость клея и краски не упомню. Площадь стен помещения 44 м2.
Результат: после оклейки стен в 2 местах обнаружил "махровость" шва (незначительную). Не придал значения, доверившись "профессионалам". Как клеили обои - не видел.
После первого слоя окраски структура обоев сохранилась, после второго признал работу неудовлетворительной и не оплатил ее. Все стыки дополнительно к валику были промазаны кистью, структура закрашена до гладкого. Местами и посреди полотнищ тоже самое.
Поэтому к рекомендации "краски не жалеть" советую отнестись поосторожнее.
Переделывать не стал, сверху наклеим другие обои, как только руки дойдут. Спасает то, что колер очень светлый. На темном несовершенства скорее всего больше бросались бы в глаза.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

"Структура" - в смысле "текстура". Так вернее?

pooh написал :
к рекомендации "краски не жалеть" советую отнестись поосторожнее.

вот поэтому мне больше нравится прозрачный лак.
Что касается махровости кромок, об этом подробно рассказывали наши "дилеры"(в хорошем смысле этого слова) 2Катёнка и 2Remont_Forever

Возник вопрос о покраске обоев!
Был в магазе, вот что понравилось:
Beckerplast 20 (можно и 7, но более матовая)
Dulux бархатистая
Alpalux.

Подойдёт ли что-то из этого для стеклообоев ?! И чем посоветуете красить первым слоем, если окажется, что расход большой?!

Заранее благодарю!

HellraiseR написал :
чем посоветуете красить первым слоем, если окажется, что расход большой?!

расход будет большой - к бабке не ходи! Первым слоем можно красить самой дешовой водоэмульсионкой, например Текс "для потолков".