Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#1313143

Vo.V.A. написал :
Они,что сговорились?

Сезон такой.....
Оранжевая революция.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Двигатели и так у фиолента неубиваемые. Им бы поднять точность и акукуратность исполнения других деталей, типа штанг фрезера, подошв и пр

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
только материалов таких тогда не было

Большинство было. Технологий не было.

krivoru4ka написал :
Как и плат управлений двигателем размером с ладонь.

Естественно. В 50х транзисторы только пошли.

in my humble opinion

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Так ведь и разговор, что разработки были. Не было МАССОВЫХ ДЕШЕВЫХ технологий!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

HammerOk написал :
Не было МАССОВЫХ ДЕШЕВЫХ технологий!

Когда это вояки экономили?

in my humble opinion

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Мдяяя, все заделались Мастерами. Калибр тоже выпустил серию Мастер. С Прогрессом разница в цвете. Но Фиолент, похоже сам по себе.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Я про то что старые идеи с новыми технологиями "заиграли" по новому .

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ода из проблем с которой столкнулись разработчики это отсутствие Ме способных выдерживать нагрев при высоких скоростях и т.д. и т.п. По этому в железе этот аппарат появился значительно позже.

А мне фокусировка Фиолента на повышение точности и надёжности нравится. Ему бы кроме всего прочего дизайн поправить - и совсем стало бы хорошо. И никакие бесколлекторники не нужны.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Константин М Вот где вы видите фокусировку на точности я не усмотрю. Надежность и так высокая.
Они фокусируются на повышении надежности элдвигателей (к которым и так никогда не было вопросов (ну почти)) судя по тезисам.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Константин М написал :
Ему бы кроме всего прочего дизайн поправить - и совсем стало бы хорошо.

Дизайн - понятие введенное в наши головы извне. У инструмента должно быть удобство использования в самую первую очередь а уже потом...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

HammerOk написал :
Разговор идет о доступности технологий для народных масс вкупе с невысокой стоимостью готовых изделий.

Для этого было необходимо создать масштабное производство БРЭА, что во время гонки вооружений никак не могло стать одним из приоритетным направлением. Отсюда острый дефицит и неадекватная стоимость БРЭА, но это совсем другая история.

in my humble opinion

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Kvost написал :
Отсюда острый дефицит и неадекватная стоимость БРЭА, но это совсем другая история.

Теперь это ушло в историю. :-)

Кстати, дизайн у "Фиолента" и так неплох. В смысле эргономики. Плюс очень неплохие моторы... Плюс достаточно приятные цены (до недавнего времени особенно)...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

HammerOk написал :
Кстати, дизайн у "Фиолента" и так неплох. В смысле эргономики.

Не знаю как сегодня, а у имевшегося у меня лобзика Фиолент (450Вт) эргономика была как у топора.

HammerOk написал :
Плюс очень неплохие моторы...

Зато остальное было хреновым. БУЭ менял несколько раз, шток ломался. Потом купил Макиту 4324, у которой за много лет заменил только короткий сетевой провод на длинный резиновый от бошевского перфа и один раз заменил изношенные щетки. Я уж не говорю о значениях вибрационного ускорения и шума при работе - Макита на две головы выше, хотя 4324 одна их простейших моделей в линейке лобзиковых пил.

in my humble opinion

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Kvost написал :
Не знаю как сегодня, а у имевшегося у меня лобзика Фиолент (450Вт) эргономика была как у топора.

Эту модель не застал. А вот 600 Вт в руке лежит четко. Правда, тот, что 700 Вт, имеет зауженную к одному краю ручку и в моей ладони уже держится хуже (это не только я отметил). А Макита 4329 на ощупь чуть приятней, чем Филька 600 Вт, но держать оба лобзика мне одинаково удобно.
Еще мне понравился фрезер 1100 Вт. Мне почему-то держать его в руках удобней, чем фрезер типа Скил 1830 или БД 900 с симметричными грибками-рукоятками. Но это субъективное мнение.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Kvost написал :
Я уж не говорю о значениях вибрационного ускорения и шума при работе - Макита на две головы выше

Это да. Макита намного тише, хотя вибрации в обоих случаях мной лично не особо ощущаются.

А по замене деталей: Макита у меня всего несколько месяцев, пока рано судить об износе. А в Фильке менят шток (выгнулся в последствие удара), да по гарантии заменили что-то в моторе (дымил и еле крутил). Про нынешние БЭУ в лобзиках и фрезерах пока ничего отрицательного не слышал (по себе и знакомым - три лобзика, фрезер, болгарка).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Лобзик фиолнет 600 не особо отличен по дизайну от прототипа. Но стоит отметить что производительность конечно у фиолета выше чем у 4329 что вобщем то не удивительно.

Вот бы в продаже его где-нибудь найти...

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

У меня достаточно старенькая дрель от этой фирмы, МСУ1-13-2РЭ. Накрылся в ней регулятор оборотов. Поскольку эта фунция мне не нужна, подскажите, как включить двигатель этой дрели без регулятора. Смущает то, что у обмотки возбуждения три вывода.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

shoolia написал :
подскажите, как включить двигатель этой дрели без регулятора. Смущает то, что у обмотки возбуждения три вывода

Смотрю на дрельку:

И где ж Вы там увидели три вывода?
От статора, как и положено, выходят 5. Пятый (коричневый) - от пакета железа.
4 белых и подключайте тогда к кнопке по реверсной схеме (отключив, конечно, 2 из них от электроники).
Родную схему на всякий случай положил

rem273 написал :
И где ж Вы там увидели три вывода?
От статора, как и положено, выходят 5. Пятый (коричневый) - от пакета железа.

Да, конечно. Глянул только на одну обмотку, про другую забыл. ;-)
Большое спасибо за информацию.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

С небольшой задержкой, но всё же: с ОАО "Завод "Фиолент" наконец то запускает в серийное производство линию электроинструмента "ФИОЛЕНТ мастер".

Интересно и когда-же до нас эта техника доберётся?

приветствую.
недавно фирма фиолент выпустила новую серию инструментов "мастер".
кто пользовался, как он в работе?сильно отличается от обычного фиолента ?
вот ссылка на их сайт

действительно эта серия хороших инструментов или все-таки просто выпендреж на постном масле ?

Уважение вызывает то, что к каждой модели выложена технологическая справка. Насколько это все будет соответствовать их реальной продукции - вопрос. Если будет - очень неплохой инструмент.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

sSerega написал :
недавно фирма фиолент выпустила новую серию инструментов "мастер".

Точнее будет сказать, что -

reklamist написал :
завод будет готовить свое производство для их серийного выпуска с января 2010 года.

Прочтите сообщение reklamist-а об этом .
Так что наврядли сегодня можно найти людей, которые уже много пользовались этим инструментом, а не только просто держали-крутили его в руках на какой-либо выставке.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Только вот интересно,как будет с ценой,останется такой же(незначительно изменится),или вплотную приблизится к иностранным брендам.

появился у нас мастер
впечатления положительные: длииинный сетевой шнур из прочной отечественной резины (севкабель) ,антивибрационные ручки- все чего раньше не хватало
цена незначительно выше аналогов из серии профессионал

А что Фиолент не будет делать Фиолент-мастер фрезер 1100?Он так и будет с подклинивающими стойками и пластиковой заглушкой для пружины и невозможностью точной регулировки?Ответьте!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

valmpx написал :
цена незначительно выше аналогов из серии профессионал

Пока до нас дойдет,как раз

Suever написал :
приблизится к иностранным брендам.

имхо.