Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#114061

Prok12 написал :
б) на мокрую поверхность

Если ВНИМАТЕЛЬНО читать, то указана влажная поверхность...

Beeliner написал :
И с пеной тоже непонятно. Надо тогда оставлять промежутки в опалубке для ввода пены. А оторвать опалубку от пены как? Она же липнет даже к металлу и пластику почти намертво.

Оборачиваете опалубку (фанеру/рейки/etc) полиэтиленом - отстает от застывшей пены на ура.
Проверено неоднократно.

В "щель" между плитами перекрытия потолка на моей кухне входил кулак легко, правда только в одном месте (угол плиты так сильно раскрошился). Заделали медицинским гипсовым бинтом, вернее бинтами ( много ушло ), потом Ротбант, потом как обычно.

По поводу опалубки. Так можно ведь использовать и просто небольшой кусок фанеры: прислонил, запенил, передвинул дальше. Фанеру можно смочить маслом, чтобы пена к ней не прилипала.

Бетон лучше смочить для того, чтобы пена лучше к нему липла и не вываливалась.

Смысл использования пены состоит в том, чтобы уменьшить риск возникновения повторной трещины при движениях плит. Для этого шпаклевку нужно бы тоже взять эластичную.

На старом форуме много сообщений на эту тему. Вот, например .

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Bad написал :
Если площадь больше-можно изготовить подвесную опалубочку из подручного материала

Тогда вопрос: если сделать опалубку, то как заталкивать алебастр в щель шириной в 1,5 см и длиной 3 м?

MB230 написал :
А с пеной также нужно было опалубку сделать

И с пеной тоже непонятно. Надо тогда оставлять промежутки в опалубке для ввода пены. А оторвать опалубку от пены как? Она же липнет даже к металлу и пластику почти намертво.

2Bad А с пеной также нужно было опалубку сделать.Я приложил к заделываемой щели рейку так,чтобы только осталось место для трубки от баллона с пеной,и прижал ее двумя брусками к потолку, оперев в пол.Далее запенил.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

КХ Кх...пена это хорошо....Я вот аналогичную проблему решал иначе..взял алебастр и им замазал шовчик и щель, когда он высох шлифанул заподлицо с нулевой отметкой и все. минимум гемоса, попрочнее чем пена, шпаклевать не надо практически и подешевле имхо получилось. Гипс строительный ааатлично схватывается даже с малость пыльной плитой. Главное замешивайте малыми порциями-схватывается зараза быстро)))
Берегите себя, Бад.
З.Ы. Если площадь больше-можно изготовить подвесную опалубочку из подручного материала. На проволоке стальной и саморезах с прессшайбой крепим, потом после высыхания откусываем, ловим опалубочку и получаем почти ровную поверхность. Заделывал так техническое углубление в потолке 30Х45 см -превзошло все ожидания. С пеной фокус не вышел, токо перемазался сам и санузел шлепками пропенился)))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Beeliner написал :
.

  1. А это зачем? Пена к мокрому бетону, как мне кажется, хуже прилипнет?
    )

Прочитайте инструкцию на баллоне с пеной: а) трясти 15сек б) на мокрую поверхность в) баллон держать вверх ногами

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

l_andrey написал :

  1. Расширить щель до тех пор, пока не останется только прочный бетон.
  2. Промести щель от пыли.
  3. Сбрызнуть водой.
  4. Заполнить пеной, подождать пока высохнет.
  5. Срезать выступившую пену и зашпаклевать.
  1. Я так и сделал
  2. Это сложно будет сделать оч. хорошо, т.к. пылит раствор, затёкший в эту щель сверху от соседей.
  3. А это зачем? Пена к мокрому бетону, как мне кажется, хуже прилипнет?
  4. Это ясно
  5. Меня волнует вопрос: а не растрескается ли шпатлёвка поверх пены? Какой минимальный слой нужно наносить? И какую шпатлёвку лучше использовать (чтобы дёшево и сердито :-) )

BV написал :
Кстати, а что делать, если сверху по перекрытию насыпан песок, а на нем стяжка? Расширишь щель - высыпется ведер пять песка - сверху пол просядет
Нет-ли какого состава который можно закачать в просверленные дыры и связать песок чтоб не сыпался?

Состав есть, называется химический анкер Хилти, в дозировочный пистолет вставляется капсула 0.33 л., стоит 1000 р., эксклюзивные дорогостоящие работы....
Обычно между плитами под максимально доступным углом бурим 8мм. отверстия, забиваем гвоздь 200, крепим сетку штукатурную и забрасываем раствором.

l_andrey написал :

  1. Расширить щель до тех пор, пока не останется только прочный бетон.

Кстати, а что делать, если сверху по перекрытию насыпан песок, а на нем стяжка? Расширишь щель - высыпется ведер пять песка - сверху пол просядет
Нет-ли какого состава который можно закачать в просверленные дыры и связать песок чтоб не сыпался?

  1. Расширить щель до тех пор, пока не останется только прочный бетон.
  2. Промести щель от пыли.
  3. Сбрызнуть водой.
  4. Заполнить пеной, подождать пока высохнет.
  5. Срезать выступившую пену и зашпаклевать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Начал ремонт в комнате, по потолку шла тоненькая трещина через всю комнату. Дом панельный. Ткнул шпателем в трещину, оттуда начали выпадать кусочки раствора, на ощупь как слежавшийся песок :-).
В итоге получил щель шириной в 15 мм, глубиной примерно 5 см, через всю комнату. Чем её заделать? При попытке затолкать туда строительный раствор, он стремится выпасть на пол..
Как правильно её заделать? Может использовать монтажную пену?