Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46
#1507317

Вчера сантехники поставили металлопластик (заменили стояк во всем доме). Сегодня эта труба с горячей водой изогнулась.
Чем это может грозить, и грозит ли вообще?
Гор. вода очень горячая!

Ничем, кроме нарушения эстетики. Что значит очень горячая? На металле можно держать ладонь 1 секунду? На пластике 5 секунд?

Так подождите,может ведь и вырвать на разрыв,мощной струей кипятку?

А вот если это полипропилен..

То может вырвать. Металлопластик вырывает только на бракованных компрессионных фитингах.

Макароне-мне хотели сперва на отопление металлопласт присобачить на фитингах с кольцом.

Это и есть компрессионное соединение ладно, 15 лет назад пресс фитингов в магазинах небыло, ставили компрессионные, но сейчас..

думаю что все-таки полипропилен поставили а не металлопласт....... тем более что весь стояк заменили

Сантехнические работы Москва и область

Мое мнение-рванет эту резинку и все затопит.

Zhek@ написал :
думаю что все-таки полипропилен поставили а не металлопласт....... тем более что весь стояк заменили

А изогнулся это компенсатор штатный наверное

Регистрация: 12.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Zhek@ написал :
думаю что все-таки полипропилен поставили а не металлопласт....... тем более что весь стояк заменили

Как их отличить?

Регистрация: 12.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Makarone написал :
Ничем, кроме нарушения эстетики. Что значит очень горячая? На металле можно держать ладонь 1 секунду? На пластике 5 секунд?

горячая вода очень горячая, а вот трубу можно долго держать

труба изогнулась дугой. Это из-за того что все горячее увеличивается в размере?

На трубе красная полоска (наверное маркировка что для гор. воды, потому как на холодной трубе синяя полоска)

И еще вопрос.
Это работники из жск. Один русский, другой с юга. На что обратить внимание?

А c Севера никого не будет? С оленьей упряжкой?

r2d2 написал :
Как их отличить?

Сфотографировать, и выложить сюда.

С красной полосой-полипропилен.

r2d2 написал :
труба изогнулась дугой. Это из-за того что все горячее увеличивается в размере?

Makarone написал :
С красной полосой-полипропилен.

чтото тут не так без фото никак

Металлопластика с цветными полосками небывает и от горячей воды его практически не ведет!

А видно хоть один фитинг?
У полипропилена фитинги из тогоже материала, т.е. полипропилена, только бОлшего диаметра (труба вставляется в него)
У металлопласта или с металлическими обжимными кольцами (в случае обжимного фитинга); с металлической гайкой под ключ (в случае компрессионного фитинга); пластиковый, но резко отличающийся от трубы (в случае Push-Fit фитинга - но это вряд ли - передовая технология)

По поводу изгиба - это нормально. У металлопластика достаточно большой коэф. линейного теплового коэффициента и если не делать кмпенсационные петли, то при расширении будет изгибать саму трубу. это не страшно. эстетика страдает. но ЖЭУ похеру на эстетику.

Для справки:
коэффициент теплового расширения для армированного полипропилена и металлопластика одинаковый и составляет 0,03 мм/м на 1 градус Цельсия
Неармированного ПП - 0,15 мм/м на 1 градус Цельсия (на горячее водоснабжения можно ставить неармированный)

Виталий В написал :
По поводу изгиба - это нормально. У металлопластика достаточно большой коэф. линейного теплового коэффициента и если не делать кмпенсационные петли, то при расширении будет изгибать саму трубу. это не страшно.

Не страшно? А когда гор воду отключат и пустят ледяную - тогда будет страшно?

разговор вроде бы изначально был про ГВС, ну или, по крайней мере я его так воспринял.
а насколько ледянную воду могут пустить?
0? я думаю самое холодное - градусов 5, при монтаже в комнатных условиях +25, дельта 20 градусов даст 0,52 мм на 1 метр. Это ничто. Напряжение, возникающее в фитинге вполне в пределах его прочностных характеристик. Не забываёте, что это в первую очередь _полимерная_ труба, которая хорошо деформируется.

И, кстати, когда запускается система все фитинги испытывают нагрузку на "разрыв" соединения, причём достаточно существенную.

а вообще!
Организация "компенсаторов" обязательна при определённых условиях.

Есть такой замечательный документ - СП 40-103-98 "Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металлополимерных труб"

там всё очень хорошо написано про стояки из МПТ

Да, а что, у вас ГВС никогда не выключают и не пускают вместо горячей холодную?
Или вы никогда не видели натянутые как струна стояки ХВС? (монтировали скажем при +20, а зимой вода +4...+8)

Вот тут-то и будет весело, если бубликов нет

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

гнуть не должно........ может соседи что отремонтировали или не закреплён и просел или..........

Виталий В написал :
Организация "компенсаторов" обязательна при определённых условиях.

вот и я про то же

да он и неолжен быть закреплён
вообще с точками жёсткого крепления МПТ нужно быть осторожнее
и при установке каждой такой точки - расчитывать необходимость установки компенсатора

Виталий В написал :
да он и недолжен быть закреплён

Мы говорими про стояк.
В стояке обязательны жесткие крепления - не может же он висеть на отводах.
Часть креплений должна быть скользящей + компенсаторы.
Если это не делается - значит налицо нарушения.

Собственно всё это есть в СП.

ИМХО, больше здесь говорить не о чем...

bc---- написал :
Сфотографировать, и выложить сюда.

Ага, и «работников» тоже сюда

Давно пора реестр составлять, как опасных диверсантов и вредителей.

Добрых суток! Изогнуло стояк с горячей водой. Труба - ПП, изначально крепилась к стене в двух местах, но при перепланировке крепления строители убрали, а назад не вернули. Насколько критично оставлять так как есть? Что нужно делать если нельзя оставлять?

Спасибо!

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Прошу прощения, что поднимаю старую тему, но у меня в доме ситуация один в один как в сообщении #27 - заменили стояки ГВС и ХВС на полипропилен, оба стояка (кухня, туалет) ГВС сильно изогнуло (примерно как на фото выше). Местный сантехник говорит, что это из-за того, что ПП не армированный. Можно ли жить спокойно или что предпринять?
ЗЫ Живу в этой квартире 2.5 года - стояки уже такие кривые были.

Demon-x
Как минимум, не крепить отвод от стояка и надёжно закрепить стояк у этого отвода. Как максимум, заморочиться с компенсаторами. Насчёт изогнутых стояков- они ВЕЗДЕ такие. Ни разу не встречал грамотно сделанные из пп стояки, только лишь на картинках в инструкциях. Вот, тоже сфоткал на днях

Или проектировщики идиоты, или застройщики жмотятся на компенсатры и энергофлекс и нормальных монтажников, или же я чё-то недопонимаю. По уму сделанный стояк из полипропилена выглядит так- жёсткие крепления у отводов, остальные крепления подвижные (труба в энергофлексе, и крепится хомутом поверх энергофлекса, притом диаметр хомута на шаг или два больше диаметра трубы, в зависимости от толщины изоляции). Между неподвижными опорами должен стоять компенсатор, т.е. получается по одному компенсатору на этаж. Вы где-нибудь видели подобное? Я нет. Видел только зигзаги как на фотках в этой теме , притом случаи разрыва стояков по причине искривления лично мне неизвестны, возможно, русско-таджикское авось в случае с пп сработало

Kranoff написал :
Demon-x
Как минимум, не крепить отвод от стояка и надёжно закрепить стояк у этого отвода. Как максимум, заморочиться с компенсаторами. Насчёт изогнутых стояков- они ВЕЗДЕ такие. Ни разу не встречал грамотно сделанные стояки, только лишь на картинках в инструкциях. Вот, тоже сфоткал на днях

Или проектировщики идиоты, или застройщики жмотятся на компенсатры и энергофлекс и нормальных монтажников, или же я чё-то недопонимаю. По уму сделанный стояк выглядит так- жёсткие крепления у отводов, остальные крепления подвижные (труба в энергофлексе, и крепится хомутом поверх энергофлекса, притом диаметр хомута на шаг или два больше диаметра трубы, в зависимости от толщины изоляции). Между неподвижными опорами должен стоять компенсатор, т.е. получается по одному компенсатору на этаж. Вы где-нибудь видели подобное? Я нет. Видел только зигзаги как на фотках в этой теме , притом случаи разрыва стояков по причине искривления лично мне неизвестны, возможно, русско-таджикское авось в случае с пп сработало

Есть же какие-то нормы? Вот чисто теоретически - можно подать на застройщиков в суд, чтобы переделывали? А то цены на квартиры конские, а качественно никто не хочет делать. Вот я купил квартиру недавно. Не у застройщика, а у людей, но все равно. Так кабинка санузла стоит криво. Т.е. она выполена и устанавливается одним целым - стены и потолок. Причем уклон довольно заметный. В итоге мне нужно ровнять и без того низкий потолок а так же ровнять стены, либо ломать голову как положить плитку так чтобы этого не видно было. Когда покупал квартиру, на это внимания не обратил. Иногда возникает злость - найти бы этих застройщиков и вкатить бы им иск. То-то будет сюрприз через 10 лет