Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76
#115040

Afon написал :

короче начинается флуд сдесь... трубы в которые укладывают волоконно оптические кабели это обычные полетеленовые трубы.. нечем они не отличаются от других... типа водопровод..
соединяют клейкой, либо разогрев металлического кольца которое вставляется в развальцованные под нагревом трубы(для исключения утоньшения и попадания пластика во время сварки) а пластик спомощью сварки....
есть другой тип труб это жестнкие пластиковые предназначены для закладки в стяжку итд итп... они тонкостенны и легки, плюс масса бетонна защищает от мех повреждений, соединяются либо трубой чуть большего диаметра(основные трубы стык в стык) на клей.. либо опятьже стык в стык и сверху термоусадка.. (неприменяйте данну трубу для вашей цели)
насчет герметизации выхода.. это очень просто смотрите на газавиков.. в трубу вставляется кусок пакли-пленки итд итп и сверху герметиком..(те тоже самое но сверху битумом).
еще одно замечание кроты, мыши трубу не грызут, крысам до этой трубы дела нет..
с задачей провести по садовому участку трубу в сарай справится очень легко, и вы забудете про этот кабель как минимум на 20лет.. потом просто уже этого кабеля небудет .. поменяете на другой. еще от лопаты, лома и другого садового инструмента обычная полителеновая труба спасает на ура... даже если глубина залегания 20-30см..

Викторыч

Почему наедине? Готовое гнездо.

BV написал :
Из этого простые выводы - относительно жесткая пластиковая труба > 32мм - и крысы отдыхают....

внутри трубы, наедине с кабелем

BV написал :
• Перегрызают медный кабель диаметром до 17 мм, диаметром 24-29 мм сильно повреж-дают.

Викторыч написал :
2BV Да разный диаметр

Из этого простые выводы - относительно жесткая пластиковая труба > 32мм - и крысы отдыхают....

Arr написал :
ИМХО рассказы о любви крыс к кабелям сильно преувеличены.

Arr написал :
Иногда встречаются обглоданные провода, но обычно там, где на них пролили сладкий чай или кофе.

Вы меня просто улыбаете

Не далее как год назад вытащили из ГК перегородки кусок витой пары 2 метра - на нем не было живого места!!! Уверяю вас - внутри гипсокартонной стены никто чай не пил....

Викторыч написал :
но чтобы крысы копали норы, чтобы до кабелей добраться - я не слышал,

Дык тут немного по другому - если на пути норы попадется кабель - то ему кирдык....

Помнится история про один из первых кабелей проложенных в земле с гуттаперчевой изоляцией - как оказалось, её очень любят мыши....

У крыс зубы растут всю жизнь, потому им и надо что-нибудь грызть, чтобы губу не прокусить в том числе и кабели, но чтобы крысы копали норы, чтобы до кабелей добраться - я не слышал, они их грызут по месту жительства - в канализации, в подвалах и тд.

Arr написал :
ИМХО рассказы о любви крыс к кабелям сильно преувеличены.

Не жрут конечно, но надкусывают здорово. С голодухи (сильной). В земле, конечно, раскопок не проводят, а вот в кабель-каналах за милую душу. Что интересно, надкусив и вызвав КЗ или обрыв обычно остаются в живых. Насмерть их только 380 глушит. Терминатор, а не зверь.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ИМХО рассказы о любви крыс к кабелям сильно преувеличены.
Иногда встречаются обглоданные провода, но обычно там, где на них пролили сладкий чай или кофе.

Получается, что если закопать глубже 1.25, то крысы не полезут. А зачем они грызут электрические кабели ? Телефонные, компьютерные - понимаю - может им электромагнитные колебания на мозги действуют, но эл-ие - тогда можно поверху пару проводов протянуть - пусть грызут - будет электрическая крысоловка.

Может насыпать в пластиковую трубу крысиного яда ?

На какой глубине ползают кроты ?

2Викторыч
Хм, не знал про такие маленькие диаметры.... от 32...
Я почему то считал, что речь идёт о трубах несколько большего диаметра - как-то читал в инете.

Вот здесь интересная информация, о тех, от кого защищаемся:

О некоторых возможностях крыс.
• Передвигаться по любому типу труб.
Могут проникать через отверстие площадью более 1,25 см
• Карабкаться, как по горизонтальным, так и по вертикальным проводам.
• Подниматься снаружи вертикальных конструкций и труб диаметром до 7,5 см.
• Прыгать с поверхности пола вертикально вверх на высоту до 1 м.
• Прыгать с возвышения 4,5 м в длину на 2,5 м.
• Падать с высоты 15 м ( пятый этаж обычного дома ) без серьезных для себя повреждений.
Рыть вертикальные ходы в глубину до 1,25 м.
• Карабкаться по кирпичным или другим шероховатым стенам с опорами для ног, чтобы подняться на верхние этажи конструкций (зданий).
• Забираться по виноградным лозам, кустарникам, деревьям или путешествовать по теле-фонным и электрическим проводам, чтобы подняться на верхние этажи зданий.
• Подниматься по гладким вертикальным стенам на 30 см.
• Переплывать водные преграды шириной до 800 метров.
• Нырять через водные сифоны и путешествовать в канализационных трубах даже против сильного водного течения.
• Прогрызать разнообразные материалы, включая свинцовые пластины, саманный кирпич, шлаковые блоки и алюминиевые листы.
Перегрызают медный кабель диаметром до 17 мм, диаметром 24-29 мм сильно повреж-дают.
• При отсутствии воды, но наличии корма могут прожить до 18 суток, при отсутствии того и другого - до 6 суток.

Взято с сайта

2BV Да разный диаметр

Arr написал :
не ковыряя землю поменять кабель
Интересно, у кого-нибудь получалось?

Да, давеча молдаване на водку меняли. Доставать удобно, а затаскивать не нужно.

Radj написал :
2Afon:
Нет никакого смысла делать герметичную трубу для кабеля (изоляция кабеля герметична). Главное обеспечить сохранность изоляции кабеля от лопат и ломов.
Вобщем-то этим бронь и занимается. Можно конечно придумать любую удобную замену, но в любом случае отпадает необходимость герметизации места выхода кабеля из земли.
Для зарытого кабеля проблемы с влагой могут быть только в местах соединений, но у вас кабель одним куском.

По моему, оптимальный вариант предложил Arr. Просто заройте кабель (запомнив где он лежит) и поставте на дом УЗО (если еще не стоит).

вы вселили в меня надежду
но "голый" ВВГ закапывать не буду, таки лучше в трубе

Викторыч написал :
есть специально разработанные типы волоконно-оптического кабеля для задувки в такие трубы, да и силовые в пластике кладут сколько угодно.

Да, только вы забыли почему-то сказать о диаметре трубы

Arr написал :
Интересно, у кого-нибудь получалось?

Ну, если трасса 3 метра и загиба только 2, то почему бы и нет...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Afon:
Нет никакого смысла делать герметичную трубу для кабеля (изоляция кабеля герметична). Главное обеспечить сохранность изоляции кабеля от лопат и ломов.
Вобщем-то этим бронь и занимается. Можно конечно придумать любую удобную замену, но в любом случае отпадает необходимость герметизации места выхода кабеля из земли.
Для зарытого кабеля проблемы с влагой могут быть только в местах соединений, но у вас кабель одним куском.

По моему, оптимальный вариант предложил Arr. Просто заройте кабель (запомнив где он лежит) и поставте на дом УЗО (если еще не стоит).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

piligrim130 написал :
не ковыряя землю поменять кабель

Интересно, у кого-нибудь получалось?

А нельзя применить водопроводную ПВХ трубу и ПВХ фитинги, ставящиеся на клей? Вроде этого:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

трубу для прокладки кабеля не кто герметичной не делает , всю защиту берет на себя изоляция кабеля , даже сли у вас не будет ни одного стыка а концы согнуты и выведены на поверхность то влага всеравно будет собератся в трубе .Трубу используют только для того чтобы была возможность не ковыряя землю поменять кабель .Поставте на вход линии узо .

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Afon
Ох, обвинят меня в неПУёвости, но
копайте траншею по самые я..., подсыпайте 10 см песка без острых камней, кладите змейкой ввг без ничего, засыпайте ещё 10 см песка, прокладывайте вдоль самыми дешовыми кирпичами, засыпайте грунтом, трамбуйте. На спуск и подьем зигзаг по 50 см и пластиковую гофру. Концы гофры в щиты, в щитах запас уточкой.
Броню не люблю, разделывать тяжело, гниёт и сама же надкусывает кабель на изгибах.
Если железные или асбоцементные трубы, то только на муфтах, иначе расходятся и режут кабель, как ножницами.

Slawa написал :
Как можно в одной голове уместить пункты 1 и 3 одновременно? Есть специальные трубы для прокладки в земле, но по досадной случайности к ним забыли предусмотреть вывод из земли...
Так вот, при условии, что ты (мне тоже лучше тыкать) не будешь класть эти трубы в землю, подскажу: их можно гнуть при помощи технического фена. И тогда можно сделать и входы, и выходы.

Про вывод из земли - я сам удивляюсь. Специально искал - нету ничо. Поэтому сюда и обратился.

Я не на столько крут что бы для прокладки 30 метров покупать профессиональное оборудование.
Для таких труб есть угловые переходы, но написано, что "рекомендуется использование в сухой среде", т.е. они не герметичны. С другой стороны просто муфты переходные - герметичные.
Из этого я сделал вывод что трубы эти надо как-то выводить в подвал, а оттуда уже куда угодно. В принципе это логично. Но меня не спасает.

BV написал :
.... познакомитесь с работой крыс и мышей....

хорошее замечание

но насколько я знаком с биологией, мыши так глубоко не закапываются, норы - может быть, но под землей они не живут, тем более на глубине 0.5 - 0.75 метра

крысы вообще живут в городах - это совершенно другой вид жывотных

вот кроты - это да

но в принципе я с вами согласен, это я не учел, жывотные могут прогрызть всё что угодно

BV написал :
.... познакомитесь с работой крыс и мышей....

Крысы не кроты. Прокладка кабеля в пластиковых трубах давно и успешно практикуется, есть специально разработанные типы волоконно-оптического кабеля для задувки в такие трубы, да и силовые в пластике кладут сколько угодно.

Afon написал :
вот тут Вы не правы

  1. есть спецальные трубы (пластик) для закладки кабеля в грунт
  2. для этих труб есть специальные фитинги для герметичной стыковки
  3. изучив проблему я действительно склоняюсь к броне ибо вывод из-под земли видимо не предусмотрен для таких труб, и они должны выходить прямо в помещение (подвал), а у меня это не получится.

Как можно в одной голове уместить пункты 1 и 3 одновременно? Есть специальные трубы для прокладки в земле, но по досадной случайности к ним забыли предусмотреть вывод из земли...
Так вот, при условии, что ты (мне тоже лучше тыкать) не будешь класть эти трубы в землю, подскажу: их можно гнуть при помощи технического фена. И тогда можно сделать и входы, и выходы.

Afon написал :
Кабель ВВГ в пластиковой трубе.

.... познакомитесь с работой крыс и мышей....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2V58

Если я правильно помню, то нельзя тянуть силовые линии под землей в металлических трубах...
Только в чем-то диэлектрическом. Иначе можно шаговое схлопотать...

Slawa написал :
Никак. В земле не ведут проводки в пластиковых трубах. Проблема в герметичности стыков труб + не обеспечивается механическая защита кабеля. Веди броню, будет лежать лет 50.

вот тут Вы не правы

  1. есть спецальные трубы (пластик) для закладки кабеля в грунт
  2. для этих труб есть специальные фитинги для герметичной стыковки
  3. изучив проблему я действительно склоняюсь к броне ибо вывод из-под земли видимо не предусмотрен для таких труб, и они должны выходить прямо в помещение (подвал), а у меня это не получится.

Afon написал :
Ну так как всё-таки это делается обычно с трубами?

Никак. В земле не ведут проводки в пластиковых трубах. Проблема в герметичности стыков труб + не обеспечивается механическая защита кабеля. Веди броню, будет лежать лет 50.

Nickel написал :
to Afon есть термоусадочный кембрик нужного диаметра с термоклеевым слоем , может подойти для этих целей , если конечно нормативами не возбраняется :-)

кембрики одного диаметра, а у трубы и кабеля диаметр значительно различаются, сомневаюсь что кембрик это компенсирует

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Afon есть термоусадочный кембрик нужного диаметра с термоклеевым слоем , может подойти для этих целей , если конечно нормативами не возбраняется :-)

В общем почитал сайты производителей - трубу надо вести до щитка и спецальной муфтой к этому шитку прикручивать. Что на даче нереально.

Есть еще какие-нибудь мнения?

V58 написал :
можно использовать обычную мет. трубу полдюймовую, нарезать резьбы и скрутить муфтами. Где надо. можно согнуть (лучше трубогибом ).

Зачем это? Есть спецальные трубы для прокладки кабеля.
Я просто не знаю, есть ли к этим спецальным трубам спецальные типа фитинги.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

можно использовать обычную мет. трубу полдюймовую, нарезать резьбы и скрутить муфтами. Где надо. можно согнуть (лучше трубогибом ).

Slawa написал :
Вести надо бронированный кабель. Ни гофра, ни заделки нужны не будут.

Броня оно понятно лучше. Но дороже. Пока рассматриваю оба варианта.
Если с трубами получится дешевле, но сложнее - значит будет броня.

Ну так как всё-таки это делается обычно с трубами?

Afon написал :
Хочу провести кабель между двумя строениями под землей.

Вести надо бронированный кабель. Ни гофра, ни заделки нужны не будут.

Хочу провести кабель между двумя строениями под землей. Кабель ВВГ в пластиковой трубе. Чо да как прочитал в этом форуме.
Остальсо неясно одно: как вывести кабель из под земли, что делать с концами трубы что бы туда ничего не попадало? Чем загерметизировать?
Из трубы у меня кабель попадает в металическую гофру и всунутую в стену.

Спасибо.