Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1507670

Здравствуйте!

Встал вопрос о замене лежака канализации в 9-ти этажной блочной "башне" (судя по всему хрущевских времен).
Лежак чугунный. Никто его не трогал с момента постройки дома. Санузел совмещеный 120х190 с сидячей ванной.
Проблем с канализацией вроде нет, но собираюсь ставить новую "кухню" и стиральную машину на кухне. Решил подготовить нормальный слив.
Унитаз тоже под замену.

Стояк прямо за унитазом. Новый унитаз через резиновую манжету заводим в очищеный вход стояка. Силиконим. С правой стороны от стояка входит слив из раковины, ванны и кухни.
Достаточно ли будет 50-й ПВХ трубы? Прямых углов не делать, от потребителей входы на Y-образных тройниках. Соблюдать уклон несколько градусов.
Старый чугунный лежак из нескольких частей. Начать разбирать со стороны кухни, аккуратно - по одной части. Для стиральной машины отдельный вход сделать на кухне. Какие подводные камни могут быть? Нет ли шанса, что от соседа его потребители в мой лежак заведены? Слышал, бывает такое.

Спасибо!

Chippolino написал :
Нет ли шанса, что от соседа его потребители в мой лежак заведены? Слышал, бывает такое.

Видел стояк на 2 подъезда, крестовины стояли, а вот общего лежака не видел

Chippolino написал :
Новый унитаз через резиновую манжету заводим в очищеный вход стояка. Силиконим.

Ничего там не надо силиконить, всё так собирается. В раструб отвода стояка резиновую манжету, в неё отвод пластиковый, со смазочкой специальной или мыльцем, к нему унитаз, отводов куча всяких, разной длинны и углов, можно подобрать или скомбинировать.

Chippolino написал :
Достаточно ли будет 50-й ПВХ трубы?

Да.

Chippolino написал :
соседа его потребители в мой лежак заведены? Слышал, бывает такое.

бывает и такое,но в вашей серии дома скорее всего такого нет.Все равно,производите демонтаж предварительно убедившись в отсутствие стоков от соседей

Сантехнические работы Москва и область

Всем спасибо!
Сегодня проверю отсутствие стоков от соседа и начну.