Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1508305

smax99 написал :
И вот теперь думаю, а стоит ли эту теплоизоляцию одевать на место? Чтобы под ней так же потели трубы?

"Потеть" не будут, если всё делать правильно. Теплоизоляция предназначена для изоляции трубы от окружающего воздуха. Почему-то создалось мнение, что достаточно одеть скорлупу, и всё...
Надо применять клей и специальный скотч.
Просто надо ознакомиться с технологическими картами. Например:
(справа внизу "монтаж энергофлекс")

Medtech написал :
не у всех санузлы совмещённые

Это здесь ни при чём

Medtech написал :
не все закрывают стояк.. некоторые из него делают хайтек

Но не все жены любителей хайтека этот хайтек одобряют

У меня вообще этот стояк в шкафу типа гардеробная )

МИКА не у всех санузлы совмещённые и не все закрывают стояк.. некоторые из него делают хайтек:yu ..

smax99 написал :
скажите, я правильно понимаю, что тогда у всех так соседей сверху должно быть?

Думаю да, но вам виднее.

smax99 написал :
Может одеть только на горячую - она меньше потеет

Меньше? Если она вообще потеет, то влажность - около 100%. Перебор, в т.ч. для ваших стяжек.

Medtech написал :
с горячей можно снять, увеличится температура в санитарном узле, следовательно возрастёт тяга в вентиляции

Если не хватает тепла, можно поставить ПС поболе. А греться стояком... Он же должен быть закрыт. Кстати, если вентиляция забита, тепло не поможет.

Изоляцию оставлять, только обеспечить герметизацию стыков и ответвлений, дабы новый влажный воздух не попадал на открытую часть труб.., с горячей можно снять, увеличится температура в санитарном узле, следовательно возрастёт тяга в вентиляции.
Горячая потеть не должна, если потеет, стало быть нет горячей..

скажите, я правильно понимаю, что тогда у всех так соседей сверху должно быть? А то если у меня они будут в теплоизоляции, а у соседа сверху нет, то я так же получу порцию его холодной воды...
ЗЫ Да, трубы металические...
Может одеть только на горячую - она меньше потеет...

smax99 написал :
оставлять ли эту изоляцию, и для чего она вообще нужна?

Тепло- и отчасти шумоизоляция. Напр горячая труба будет заметно меньше отдавать тепло - меньше будете проливать воду прежде, чем она достигнет нужной и стабильной температуры. Но при повышенной влажности, особенно если трубы металлические, одевание изоляции я бы отложил.

Да, вы правы, сейчас влажность в квартире повышенная из-за ремонта - стяжка сохнет, штукатурка... За сутки порядка 62 % в комнате, если никого нет... На окнах тоже конденсат скапливается...
Хорошо, тогда вопрос в другом, оставлять ли эту изоляцию, и для чего она вообще нужна?

Реплика не совсем про изоляцию. ИМХО, при нормальной влажности трубы не потеют, даже ХВ. Конечно, после душа скачек влажности обеспечен, но всё быстренько должно улетать через вентиляцию. Иначе проблемы далеко не только с трубами. Мой скромный любительский совет: присмотритесь к вентиляции.

У меня в квартире-новостройка на трубы (ХВ и ГВ) одеты такие серые чехлы круглые, типа поролона, думаю это теплоизоляция. Вот холодная труба изрядно под таким чехлом потеет и вся влажная. Сейчас снял эти штуки, кое где уже появилась ржа (в месте сварки), я все зачистил, промазал грунтовкой и покрыл сверху суриком железным... И вот теперь думаю, а стоит ли эту теплоизоляцию одевать на место? Чтобы под ней так же потели трубы?