Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1508013

Помогите советом в проблеме: 1 этаж, с началом отопительного сезона зашумела вода в батареях. Вода шумит из подвала только при плюсовой температуре на улице (от +2 и выше). Гул ночью невыносимый, слышно и в коридоре и в комнатах. В ДЕЗе нам ответили, что это шумит насос смешивания холодной воды с горячей в ЦТП, который включается автоматически при + на улице. (здание в 100м от нашего дома). Но еще я узнал, что в подвале (прям под нашей кухней) стоит элеватор. Труба на кухне даже вибрирует, здорово ощущается если притронутся. Напор воды приличный такой. Насос этот мало полезен, вода всё равно горячая, совсем она не охлаждается.

Может ли так шуметь насос ЦТП, если на 2м этаже шумов нет, а в подвале и в нашей квартире шум есть? Или это элеватор?
Ремонта труб никакого в квартире не было, в подвале (меня заверили в РЭУ) тоже. Дом 70х годов, многоподъездный, элеваторы стоят (вроде) у всех, на шум никто не жалуется...
Раньше такого не было...

Жду вот комиссию из жил.инспекции.

__________
Дополню:
Комиссию перенесли на пятницу...мда. Прибегала техник из РЭУ (о шуме в курсе) типа, зачем вы пожаловались и хотела что-то решить, звонила кому-то, но толку 0. Соседка тоже слышит на кухне этот шум (но ей я понял, наплевать).

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

texx написал :
Но еще я узнал, что в подвале (прям под нашей кухней) стоит элеватор

Элеватор,конечно может шуметь,при определенных условиях ( не центрованное сопло,подбило сопло),но его шум в таком бы случае,не зависел от Т на улице.Насос ЦТП,может создавать подобный шум,скорее всего,так и есть. Но почему это заметно,только в Вашей квартире,надо разбираться на месте.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

texx написал :
Соседка тоже слышит на кухне этот шум

сверху?

А что у соседей на 1 этаже?

Suever написал :
Может ли так шуметь насос ЦТП, если на 2м этаже шумов нет, а в подвале и в нашей квартире шум есть? Или это элеватор?

Учтите еще то, что вибрация передается не с потоком воды, а по трубам, с водой больше передаются ударные звуки. А у Вас, похоже, просто имеет место быть вибрация по трубе, которая выше глушится засчет того, что труба проходит через межэтажное перекрытие, замурованная в нем. Вообще Энергофлекс может решить проблему, если ждать не хочется (комиссия, заключение, принятие какого-то решения, если в Вашу пользу, то потом еще работы и закупки под эти работы) и бюджет позволяет. Полностью идеально не решит, конечно, но будет легче.

Int64 написал :
сверху?
А что у соседей на 1 этаже?

Слышит только 1 этаж. соседи по площадке в курсе, но они более пассивные и жаловатся не будут к сожалению.

Похоже это всё-таки насос ЦТП, техник из РЭУ позвонила кому-то прямо от нас и попросила "отключи насос" и шум через минуту пропал.

Вибрация передается именно с включением данного насоса, эту приблуду они поставили похоже недавно. Техник сама сказала что это вода холодная прибавляет вам шуму.

Что это? Для чего? я спрошу еще у жил.инспекции. Понаставят хрени всякой...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

texx написал :
Понаставят хрени всякой...

Что бы режим был лучше.С подобной проблемой сталкивался,но решения как снизить вибрацию,найдено не было.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Думаю, проблема здесь в том, что в вашем (с маленькой, ибо во мн.ч. - имею в виду 1 этаж) полу трубы стоят слишком свободно, а между 1 и 2 этажами вибрация глушится засчет того, что трубы "замурованы" в межэтажном перекрытии.

Может, покопать стоит именно в этом направлении?

Могу и ошибаться. Но факт разницы между 1 и 2 этажами наводит на мысли.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Suever написал :
С подобной проблемой сталкивался,но решения как снизить вибрацию,найдено не было.

Полагаю, воспроизвести от насоса до себя те же условия, что и на 2 этаже. Чтоб было тоже тихо.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Int64 написал :
Полагаю, воспроизвести от насоса до себя те же условия, что и на 2 этаже. Чтоб было тоже тихо

Это хорошо сказано,у нас спецы пытались сделать мягкую обвязку насоса,которая поглощала бы вибрацию.Вибрация по всему первому этажу была,да и есть наверное,люди привыкли.

А что такое Энергофлекс? а то мне уж тут насоветовали.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

alfabravo написал :
А что такое Энергофлекс?

Эм-м. Вопрос от человека с большим количеством сообщений, чем у меня. Это экзамен?
Энергофлекс - это теплоизоляция трубопроводов. В прикрепленной теме с образцами сантехнических работ трубы в стенах защищены как раз Энергофлексом Супер Протект, если мне не изменяют глаза.
В принципе для подавления вибрационного шума трубы подойдет любой теплоизоляционный материал из вспененного полистирола или вспененного полиэтилена.

Многие сейчас будут спорить, что это решение недостаточно эффективно. Но я здесь альтернативы не вижу. Можно еще задемпфировать трубу в перекрытии под ногами, но это куда сложнее.

alfabravo написал :
а то мне уж тут насоветовали.

Что именно?

Всё понятно.Мне это не подойдет.Насоветовали дерьма всякого типа Сиры.

Int64 написал :
Могу и ошибаться. Но факт разницы между 1 и 2 этажами наводит на мысли.

Я тоже об этом думал. шум рождается в подвале, приходит к нам и гасится в самой батарее (чугунная), также как и вибрация. На 2-м и выше этажах всё нормально.

Suever написал :
Что бы режим был лучше.С подобной проблемой сталкивался,но решения как снизить вибрацию,найдено не было.

А я впервые слышу. наверняка эксперимент, типа как в 2005 году поставили в подвале кьяр (не знаю как правильно, это типа ограничитель подачи воды, отключал воду в трубе отопления каждые 15 мин.) убрали сразу по 1 заявлению, испугались, ибо незаконно...
Вибрация на втором месте, шум-гул воды действует на нервы.

Ну я жду комиссию, не знаю что они напридумывают и починят ли...впереди март-апрель, туго нам придется

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

alfabravo написал :
Всё понятно.Мне это не подойдет.

Для чего?

alfabravo написал :
Насоветовали дерьма всякого типа Сиры.

Радиаторы которые? А причем тут Энергофлекс?

texx написал :
Я тоже об этом думал. шум рождается в подвале, приходит к нам и гасится в самой батарее (чугунная), также как и вибрация. На 2-м и выше этажах всё нормально.

Уверен, гасится он не радиатором. Радиатор только "бьет" вибрацию, ослабляя её, но не гасит. Попробуйте задемпфировать мягким материалом трубу до радиатора и посмотрите, что изменится.

texx написал :
Вибрация на втором месте, шум-гул воды действует на нервы.

Еще раз - вода не гудит.

texx написал :
Ну я жду комиссию, не знаю что они напридумывают и починят ли...впереди март-апрель, туго нам придется

А как же декабрь, январь, февраль? Неизвестно, какая еще зима будет...

Вот именно что уже ни при чом! Я просто обмана не люблю.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

alfabravo написал :
Вот именно что уже ни при чом! Я просто обмана не люблю.

Ну, может, все-таки поделитесь? Что у вас такое приключилось?

Не хочу я уже на эту тему говорить.
Как пьявки присосуться к жирующим сантехникам из ЖЭКа,к их монополии на трубы,на этом на нашей беде и спекулируют.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

alfabravo написал :
Не хочу я уже на эту тему говорить.

А зря, может, Вы напрасно обижаетесь на кого-то, и они не так уж неправы...

Что знатит неправы,нужно знать матчасть,а не только деньги с трудового народа сосать.

Int64 написал :
Еще раз - вода не гудит.

да, вода и железо (трубы) создает шум совместно при определенном давлении (напоре) воды (я в этом не спец).
к сожалению задемпфировать мягким материалом не получится, так как шум слышно из подвала, т.е трубы проходят близко к нашему полу, делать это надо там. сильнее всего досталось кухне.

Int64 написал :
А как же декабрь, январь, февраль? Неизвестно, какая еще зима будет...

надеюсь что ниже нуля. очень надеюсь. в выходные уже -2

Suever
не вижу никакой экономии в данном подключении, вода щас горячая, а на улице у нас, о ужас +7. экономисты...снизили бы температуру воды, кому нужен этот насос, если он не смешивает? вода то не теплая в батареях, а очень даже горячая.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

alfabravo написал :
Что знатит неправы,нужно знать матчасть,а не только деньги с трудового народа сосать.

Ладно, молчу. Просто мало ли... Вдруг речь шла о "Энергофлекс Супер" или "Энергофлекс Супер-Ал"...
Это немного совсем другое. Хотя все равно не понимаю, причем тут Сира.

texx написал :
к сожалению задемпфировать мягким материалом не получится, так как шум слышно из подвала, т.е трубы проходят близко к нашему полу, делать это надо там. сильнее всего досталось кухне.

А Вы попробуйте.

texx написал :
не вижу никакой экономии в данном подключении, вода щас горячая, а на улице у нас, о ужас +7. экономисты...снизили бы температуру воды, кому нужен этот насос, если он не смешивает? вода то не теплая в батареях, а очень даже горячая.

Кто знает, кто знает. Может, теплоноситель при меньшей температуре у кого-то будет слишком остывать...

Int64 написал :
А Вы попробуйте.

кусок трубы 30см, который выходит из подвала и идет сразу в радиатор?
из подвала шум-то. если прислонить ухо к полу, то ой как слышно. шум начинается под туалетом примерно, проходит через ванну и на кухне самый большой гул.

Int64 написал :
Кто знает, кто знает. Может, теплоноситель при меньшей температуре у кого-то будет слишком остывать...

не знаю, не знаю...люди балконные двери открывают, что на 5, что на 2 этажах

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

texx написал :
не знаю, не знаю...люди балконные двери открывают, что на 5, что на 2 этажах

Сколько домов обслуживает ваш котел?

texx написал :
кусок трубы 30см, который выходит из подвала и идет сразу в радиатор?
из подвала шум-то. если прислонить ухо к полу, то ой как слышно. шум начинается под туалетом примерно, проходит через ванну и на кухне самый большой гул.

Что и требовалось доказать. Сразу бы так и сказали. Проблема решается установкой в подвале стенки, в которую будет замурована труба, которая будет выполнять роль волнореза. Проблема не в том, что звук не гасится в Вашем межэтажном перекрытии, а в том, что слышно звук из подвала. Либо гасить звук между котлом и подвалом, либо убирать его источник, либо звукоизолировать пол.

Int64 написал :
Сколько домов обслуживает ваш котел?

завтра попробую узнать

Int64 написал :
Что и требовалось доказать. Сразу бы так и сказали. Проблема решается установкой в подвале стенки, в которую будет замурована труба, которая будет выполнять роль волнореза. Проблема не в том, что звук не гасится в Вашем межэтажном перекрытии, а в том, что слышно звук из подвала. Либо гасить звук между котлом и подвалом, либо убирать его источник, либо звукоизолировать пол.

в принципе в 1 сообщении я же написал, что шум из подвала

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

texx написал :
в принципе в 1 сообщении я же написал, что шум из подвала

каюсь, неверно понял

Комиссия была большая, аж 7 человек. На вопросы отвечали неохотно, всё болтали меж собой. Начальник жил.инспекции на машине с шофером приехал, крутизна...

По сабжу: пока решили, что шумит элеватор в подвале, будут в понедельник разбирать его.
Я так понял, что насос "резко стал не причем", так как жалоб из других домов не поступало (не знаю, в РЭУ нам сказали, что люди жаловались). Вобщем всё шито-крыто.

Заменили элеватор в подвале, шум практически счез. Прислали письмо из жил.инспекции, о том что шум "был услышан" и "проблему устранить до 8.12.09г"
Вобщем сделали всё за 2 часа, а шуму и жалоб на 2 месяца...