Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1508078

Схема эл/снабжения 1-к. кв-ры. Выскажите, плз, свои замечания и как исправить. И какой номинал на месте вопросиков поставить

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Констан написал :
И какой номинал на месте вопросиков поставить

63

Констан написал :
как исправить

Нарисуйте N-нейтраль. Соответственно и кабеля трёхжильные.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2waw0375 не успел.

2Констан не заземляйте фазу. У Вас для этого нейтраль есть.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Констан Хоть и видно на схеме, что третья жила к потребителям идет, но надписи "2х..." смущают

Линия под АВ 25А на розетки кухни - не по фэн шую. Либо распределите нагрузки по двум имеющимся линиям, поставив на обе АВ 16А, либо добавьте третью линию под АВ 16А, ежели предполагаете глобально куховарить.

Нужно добавить еще по линии РЕ 1х6мм2 к ДСУП санузлов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

При АВ 63А в ЩЭ необходимо использовать вводной кабель сечением 16мм2. Для 6мм2 предел - 40А.

amidant написал :

Констан написал :
И какой номинал на месте вопросиков поставить

63

Угу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Kamikaze На схеме видно, что провода 2х*** идут до потребителя, а потребитель живет в разрыве между P и PE.

Не много ли модулей для однушки? Вот мы тут увлекаемся щитками на 24+ модулей, а зачем?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Int64 Ну Вы совсем топикстартера за вредителя держите. Я все же уверен, что на схеме к нулю и фазе от группового АВ присоединяется защитный ноль с шины РЕ, и вместе они идут к потребителю.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Kamikaze написал :
Ну Вы совсем топикстартера за вредителя держите. Я все же уверен, что на схеме к нулю и фазе от группового АВ присоединяется защитный ноль с шины РЕ, и вместе они идут к потребителю.

Я тоже уверен, что у автора так и будет, но на схеме вижу совсем по другому.

Кстати, вопрос по избыточному количеству модулей был адресован Вам. Давно хотел поднять эту тему со специалистами.

Kamikaze написал :
2Констан Хоть и видно на схеме, что третья жила к потребителям идет, но надписи "2х..." смущают

Я, наверное, не очень грамотно нарисовал - к каждому оконечному устройству идет обычный 3-хжильный провод L, N, PE типа ВВГ. Просто РЕ нарисовал отдельно, а L и N - одной линией на чертеже (два косые штришка их обозначают - вроде раньше так рисовали).

amidant написал :
63

Kamikaze написал :
Линия под АВ 25А на розетки кухни - не по фэн шую. Либо распределите нагрузки по двум имеющимся линиям, поставив на обе АВ 16А, либо добавьте третью линию под АВ 16А, ежели предполагаете глобально куховарить.

Нужно добавить еще по линии РЕ 1х6мм2 к ДСУП санузлов.

Kamikaze написал :
При АВ 63А в ЩЭ необходимо использовать вводной кабель сечением 16мм2. Для 6мм2 предел - 40А.

Вот за это - БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Констан написал :
Я, наверное, не очень грамотно нарисовал

Пожалуй, закончим с придирками. Чай, не на экзамене.

Kamikaze написал :
Линия под АВ 25А на розетки кухни - не по фэн шую. Либо распределите нагрузки по двум имеющимся линиям, поставив на обе АВ 16А, либо добавьте третью линию под АВ 16А, ежели предполагаете глобально куховарить.

Думаю, на кухню 2х16 должно хватить. Главное - раскидайте потребителей так, чтобы нагрузка именно распределялась на обе линии, ведь не будете же вы постоянно держать все потребители включенными, часть из них будет использоваться не одновременно.

Вам повезло, у Вас счетчик и автомат в щитке, а вот мне предстоит менять электрику в однушке, там сейчас мегащиток на 10 модулей и счетчик, буду все переносить в шкаф - модульный счетчик, узо, автоматы. Сижу и думаю, как бы все это уменьшить, а то щиток в 24 модуля минимум на однушку - как-то страшно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Констан написал :
к каждому оконечному устройству идет обычный 3-хжильный провод L, N, PE типа ВВГ.

Так и напишите на схеме - 3х1,5, 3х2,5 ...

Int64 написал :
Вот мы тут увлекаемся щитками на 24+ модулей, а зачем?

Давайте ваше предложение - какие аппараты надо из щитка убрать? Кстати, я щитками на 24 модуля давно уже не увлекаюсь - все, как правило, на 36 и 48.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

avmal написал :
Давайте ваше предложение - какие аппараты надо из щитка убрать?

Даже не знаю, надо подумать...

avmal написал :
Кстати, я щитками на 24 модуля давно уже не увлекаюсь - все, как правило, на 36 и 48.