Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490
#1508212

Ввиду того, что в ближайшее время столкнусь с проблемой планировки угловой кухни, задался вопросом.

Стенка L~2740 на уровне столешницы, 2730 - по полу.
Комплект:
полновысотный шкаф60+бутылочница15+тумба60+тумба45+???

Вместо вопросов могла бы поместиться угловая тумба 90х90, если бы не труба отопления у другой стены. Итоговая длина была бы 270, чего должно было хватить.

Из-за трубы надо выиграть сантиметров 5-10.

Варианты решения:

  1. Сделать тумбу 80х90.
  2. Отказаться от бутылочницы.
  3. Отказаться от угла. Тогда к правым тумбам будет подход за холодильником у правой стены.
  4. Отказаться от шкафа. Слева сделать тумбу на 60 без бутылочницы. (см. проблемы 2)
  5. Поставить прямоугольную угловую тумбу с глухой зоной.

Проблемы.

  1. Над средней тумбой 60 будет эл. варочная, бутылочница слева выступает в роли защиты стенки шкафа, давая зазор почти в 20 сантиметров от конфорок. Так что нужна не она, а именно это расстояние. Я думаю, что сделать тумбу 80х90 будет не более извращенной идеей, чем теплоизолировать стенку шкафа.
  2. Если в 1,2,4 варианте получаем большую тумбу на углу, куда уйдет питьевой фильтр и мусорное ведро, плюс между холодильником и угловой тумбой будет еще одна, то здесь мы сильно теряем в объеме - это нежелательно.
  3. Решает проблему места, но пр этом теряем возможность установки духовки выше, чем в тумбе и возникает проблема объема шкафов, то есть места под скарб. А с местом очень плохо, важно обеспечить шкафами кухню.
  4. Если поставить справа тумбы на 45 (глубину), то вроде все нормально. 120 сантиметров, но тогда справа не лезет посудомойка на 45 - она была намечена "на вырост" вместо тумбы 45. Тогда ставить справа тумбы на 60 и ПМ туда. Но тогда неудобен подход к мойке в угловой тумбе.
    1. Нестандарт. Даже не знаю, каких сюрпризов от него ждать.

Если у кого есть еще какие-либо соображения, хотелось бы их услышать.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Собственно, вариант, не подошедший из-за трубы.

Слева шкаф на 60, потом бутылочница на 15, потом тумба на 60, над ней варочная, далее тумба 45 (планировалась установка на её место ПМ в перспективе), тумба 90х90 угловая, поворачиваем по стене направо, тумба 45, холодильник.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Int64, есть ли ограничения, из-за которых нельзя поставить ПММ рядом с холодильником вместо второй тумбы на 45?
Тогда можно было бы поставить слева направо шкаф 60, потом 120 для любой комбинации шкафов с варочной, потом угол, тумба 45 или ПММ, холодильник.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Если Вы экономите место, то от бутылочницы лучше отказаться, имхо. Для того, чтобы оставить расстояние между варкой и шкафом можно варку установить в шкаф с выдвижными ящиками шириной 90 или даже больше. Тогда по бокам варки будет необходимые отступы. А чем шире ящики, тем больше полезный объем (экономия на удельной толщине стенок и направляющих).

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Melvi написал :
потом угол

Какой угол Вы имеете в виду?

Melvi написал :
тумба 45 или ПММ

Возможна.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Melvi написал :
Если Вы экономите место, то от бутылочницы лучше отказаться, имхо. Для того, чтобы оставить расстояние между варкой и шкафом можно варку установить в шкаф с выдвижными ящиками шириной 90 или даже больше. Тогда по бокам варки будет необходимые отступы. А чем шире ящики, тем больше полезный объем (экономия на удельной толщине стенок и направляющих).

Тогда уж 110. Ибо не хочется довольствоваться одним набором ящиков на 90 (тогда же - отказ и от бутылочницы, и от тумбы на 45 слева от мойки). Вот только не знаю, как это вынесут направляющие...

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Int64 написал :
Какой угол Вы имеете в виду?

угловая тумба для мойки

Int64 написал :
Тогда уж 110. Ибо не хочется довольствоваться одним набором ящиков на 90 (тогда же - отказ и от бутылочницы, и от тумбы на 45 слева от мойки). Вот только не знаю, как это вынесут направляющие...

Думаю, это можно выяснить в любой конторе "Мебель на заказ". У меня под варкой 3 ящика шириной 90, мне нравится. Верхний h=18 (метабокс) под мелочевку, два нижних h=26 (тандем) - у них штатная нагрузка до 35 кг. Обычно делают не три, а два высоких ящика. Но я не смогла придумать, что в них хранить, и сделала три. Более низкий верхний ящик смотрится вполне гармонично.

Толщины столешницы 38 достаточно для встраивания варки. Поэтому комбинация шкафов под ней может быть любой. Хоть 40+40+40 для карго или узких ящиков.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Кстати, угловую тумбу под мойку можно сделать не со скошенным фасадом, а с прямым углом из двух фасадов. Тогда шириной ящиков можно поиграть.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Melvi написал :
с прямым углом из двух фасадов. Тогда

опять же неудобно мойку в угол задвигать, а больше некуда

Melvi написал :
Думаю, это можно выяснить в любой конторе "Мебель на заказ".

В соседней теме проще.

Melvi написал :
сделала три.

Мне такая идея по душе. А фото не покажете вживую?

Melvi написал :
Толщины столешницы 38 достаточно для встраивания варки. Поэтому комбинация шкафов под ней может быть любой. Хоть 40+40+40 для карго или узких ящиков.

Нежелательно все же варку раскидывать по тумбам. Из соображений уже больше электробезопасности, а не влезет-не влезет.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Int64 написал :
опять же неудобно мойку в угол задвигать, а больше некуда

Да, я об этом не подумала.

Int64 написал :
А фото не покажете вживую?

На фотке моя кухня после установки. Сейчас она еще живее

Melvi написал :
опять же неудобно мойку в угол задвигать, а больше некуда

Ну почему же в угол? Если сама чаша мойки будет над свободной зоной (т.е. угловой стол должен быть от 100, а лучше 110-120), то вполне комфортно пользоваться мойкой. У нас длина стола 110. Дверца под ним получилась 50. Раковина с левым крылом 85 см F-18 Очень всё удобно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

А где на плане труба проходит? Вертикально, горизонтально? На какой высоте? Рисунок с размерами сверху и сбоку. Труба может идти за цоколем, для трубы можно прорезать корпус.

Мой вариант был - ниша 110. Мебель 15+60+35. Глубина ниши 60. Труба вертикальная слева на глубине 30, от стены около 4. Мешала секции на 15. В той тумбе в полках и дне сделан выпил под трубу, в левой стенке вырезан вертикальный участок. Секцию боком надели на трубу, потом расперли остальными 60+35, сверху дали жесткость прикручиванием столешницы.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Melvi написал :
На фотке моя кухня после установки.

Спасибо. Знакомая планировка помещения.

2kopaliny а как же доступ к крылу?

Мишутк написал :
А где на плане труба проходит? Вертикально, горизонтально? На какой высоте?

Выходит из пола из левой стены и идет, если по схеме, вниз. Слева от гарнитура по схеме - окно и дверь на лоджию, а справа - дверь. Внизу - обеденная зона. Собственно под окном батарея, а труба оказывается как раз на левой стенке шкафа.

Я как-то не думал над экзекуциями над самим коробом, надо будет подумать над этим.

Мишутк написал :
Мой вариант был - ниша 110. Мебель 15+60+35. Глубина ниши 60. Труба вертикальная слева на глубине 30, от стены около 4. Мешала секции на 15. В той тумбе в полках и дне сделан выпил под трубу, в левой стенке вырезан вертикальный участок. Секцию боком надели на трубу, потом расперли остальными 60+35, сверху дали жесткость прикручиванием столешницы.

Распил по всей высоте? Показать сможете?

Int64 написал :
а как же доступ к крылу?

Ну, в угловых секциях -любых- с доступом, конечно, проблемы. Есть зона, куда трудно добраться. И это надо понимать, когда планируешь именно угловой вариант кухни. Если позволяют средства, можно установить системы типа "волшебный уголок" и ему подобные. Для себя сделали в "глухой" зоне полочки, куда поставим то, что редко пользуем (это всякие валики -шпатели, банки с оставшейся краской - завершаем ремонт). А у дверцы у нас выдвижной лоток с бытовой кухонной химией и тряпочками, мочалками и пр. для уборки.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Доступ-то - это понятно, и да ладно с ним.
А я о

kopaliny написал :
Раковина с левым крылом 85 см

, точнее

kopaliny написал :
левым крылом

  • вы от него, по сути, отказались? Или я не понял...

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

kopaliny написал :
Если сама чаша мойки будет над свободной зоной (т.е. угловой стол должен быть от 100, а лучше 110-120), то вполне комфортно пользоваться мойкой.

Все правильно.
Если размеры кухни Int64 позволяют поставить стол такого размера в угол, тогда это хороший вариант.
Однако изначально угловая секция заявлена как 90х90 (80х90).
Для таких габаритов чаша мойки уже не помещается над свободной зоной.
И если холодильник нельзя подвинуть, то угловой стол 110 поставит крест на ПММ между мойкой и холодильником.
Int64, какой у Вас размер правой стены (где холодильник)?

Int64 написал :
Я как-то не думал над экзекуциями над самим коробом, надо будет подумать над этим.

У меня в кухне в двух местах в коробах проходят трубы, на фото видно. Кстати, как Вам три разноразмерных ящика под варкой?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Int64 написал :
Распил по всей высоте? Показать сможете?

Сейчас доступны только фотографии общего вида. Если интересно, дома сниму потрошки.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Melvi написал :
Int64, какой у Вас размер правой стены (где холодильник)?

"Под" холодильником уже входная дверь. Там около 1640. Собирать гарнитур в "нижней части" не стану из-за водопровода. Разбивать гарнитур не буду. Внизу будет обеденный стол, телевизор, бар в углу.

Melvi написал :
размеры кухни Int64 позволяют поставить стол такого размера в угол

А почему нет?

Melvi написал :
И если холодильник нельзя подвинуть, то угловой стол 110 поставит крест на ПММ между мойкой и холодильником.

Поставит. Но тогда по фасаду справа теряем на угол не 90, а 60, 30 еще имеем, можно их вместо бутылочницы, а ПМ - как изначально задумывалось. Но, увы, вопрос с мойкой тогда стоит ребром.

Melvi написал :
У меня в кухне в двух местах в коробах проходят трубы, на фото видно.

Я насчитал две тумбы справа от мойки до вент. короба (у вк и под правым крылом мойки), и тумбу вдоль короба.

Melvi написал :
Кстати, как Вам три разноразмерных ящика под варкой?

Пока не готов дать однозначный ответ. В Вашем случае смотрятся замечательно. Себе - буду смотреть. Потом покажу.

Мишутк написал :
Сейчас доступны только фотографии общего вида.

Спасибо, вроде детальное описание, а все равно чуть иначе представлял.

Мишутк написал :
Если интересно, дома сниму потрошки.

Если не затруднит, было бы замечательно. Вообще эта тема труб, имхо, будет вечно занимать наши умы.

Int64 написал :
Сообщение от kopaliny
левым крылом

  • вы от него, по сути, отказались? Или я не понял...

Почему же? Именно эту мойку и поставили. Левое крыло - это поверхность из материала мойки слева от чаши. Можно брать просто квадратную чашу, а слева у Вас будет родная столешница. На фото левое крыло, на нем стоят фрукты.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

kopaliny написал :
Почему же? Именно эту мойку и поставили. Левое крыло - это поверхность из материала мойки слева от чаши. Можно брать просто квадратную чашу, а слева у Вас будет родная столешница. На фото левое крыло, на нем стоят фрукты.

Я имел в виду, что к нему же не подступиться толком, ибо:

kopaliny написал :
Ну, в угловых секциях -любых- с доступом, конечно, проблемы. Есть зона, куда трудно добраться.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Int64 написал :
Я насчитал две тумбы справа от мойки до вент. короба (у вк и под правым крылом мойки), и тумбу вдоль короба.

Газовый стояк не нашли Отметила на фото. В глухом углу у меня живет бойлер на 15 л. Сейчас не очень актуально, а вот когда заказывали кухню воду на все лето отключали.

Int64 написал :
Я имел в виду, что к нему же не подступиться толком, ибо:

Цитата:
Сообщение от kopaliny
Ну, в угловых секциях -любых- с доступом, конечно, проблемы. Есть зона, куда трудно добраться.

Если Вы имеете в виду именно поверхность с мойкой, то она удобна в использовании. Человек стоит прямо перед мойкой, спина не искривляется. Если мы говорим о том, что под ней, т.е. о самом угловом шкафе, то ещё раз повторюсь: если Вы выбираете угловое расположение кухни, то должны понимать, что будет труднодоступная зона. Есть приспособления, облегчающие доступ в угол.



Или делайте прямую линию кухни. ИМХО

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Int64 написал :
"Под" холодильником уже входная дверь. Там около 1640.

1640 - это до холодильника или до двери? По Вашей схеме получается 900+450+600 = 1950.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Melvi написал :
Газовый стояк не нашли

Как-то вообще забыл про него, и не искал. Но, думаю, если бы искал, нашел с трудом.

Melvi написал :
В глухом углу у меня живет бойлер на 15 л. Сейчас не очень актуально, а вот когда заказывали кухню воду на все лето отключали.

Не знаю... Мне кажется, что при худшем раскладе эта проблема решаема "дедовскими" методами, пусть это и не так комфортно.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

kopaliny написал :
Если Вы имеете в виду именно поверхность с мойкой

Именно её. Насколько мешает левая тумба при доступе к крылу?

Melvi написал :
1640 - это до холодильника или до двери? По Вашей схеме получается 900+450+600 = 1950.

6-ка под девяткой на нампаде
Да, двери не будет, будет арка.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Int64 написал :
6-ка под девяткой на нампаде
Да, двери не будет, будет арка.

Значит, все-таки 1950? До арки?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Melvi написал :
Значит, все-таки 1950? До арки?

Именно! И никак иначе.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Вот такой вариант.

К крылу мойки доступ вполне удобный, легко рукой до стены дотянетесь. Кстати, при таком расположении я бы сделала стол с мойкой выше ПММ и варки, так посуду мыть удобнее, стык столешниц "оправдан", да и смотрится прикольнее.

Внизу сложнее, но это неизбежное зло. При двух фасадах получится широкий проем в этот шкаф. Угол можно занять только редко используемыми вещами, потому что достать их можно будет только убрав из шкафа все остальное. Не знаю, что у Вас за стенкой. Может, с другой стороны сделать доступ? Это так, в порядке бреда

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Melvi озвученный вариант 5, замечу. Меня в нем смутило именно неудобство в работе с мойкой.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Int64 написал :
смутило именно неудобство в работе с мойкой

С мойкой нормально будет, нижний шкаф только неудобный с глухим углом.

Есть еще идея: ПММ под варку. Например, слева карго на 45, справа ПММ на 45, итого 90. Сверху над ними по центру варка.
Будет выглядеть как стол 90 с распашными дверками.

Int64 написал :
Меня в нем смутило именно неудобство в работе с мойкой.

Melvi написал :
К крылу мойки доступ вполне удобный, легко рукой до стены дотянетесь

Полностью согласна.
ТО Int64: да Вы попробуйте сами где-нибудь на стендах кухонных фирм. Я именно так и экспериментировала, чтобы было всё удобно.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Melvi написал :
Будет выглядеть как стол 90 с распашными дверками.

Не будет. Ручки по другому.

Melvi написал :
С мойкой нормально будет, нижний шкаф только неудобный.

Не знаю, надо пробовать. И вообще, может, и правда, получится по трубе сделать... тогда не придется терять пространство у стены. Смущает только то, что труба все же - системы отопления. Это уже не ГВС.

Melvi написал :
ПММ под варку.

Я бы имхо счел такое грубым нарушением правил электробезопасности. Духовка - ладно. А вот ПМ.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

kopaliny написал :
ТО Int64: да Вы попробуйте сами где-нибудь на стендах кухонных фирм. Я именно так и экспериментировала, чтобы было всё удобно.

Именно это и решил делать. Буду пробовать на макете, может, даже картонный соберу.
Параллельно буду смотреть вариант с обходом трубы без свободной зоны.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Int64 написал :
Не будет. Ручки по другому.

Можно поставить горизонтальные ручки по центру.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Melvi написал :
Можно поставить горизонтальные ручки по центру.

ПМ таким образом открывать будет очень неудобно, сразу говорю - не стоит.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Int64 написал :
ПМ таким образом открывать будет очень неудобно, сразу говорю - не стоит.

Так только так и ставят... Может, я непонятно выразилась - горизонтальные ручки по центру фасада (по горизонтали) и в 4 см от верха. Как на моих фото.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Melvi написал :
Так только так и ставят... Может, я непонятно выразилась - горизонтальные ручки по центру фасада (по горизонтали) и в 4 см от верха. Как на моих фото.

Центр - это центр. А выравнивание (отступ) по одной стороне - это уже не центр. Трудности перевода.

Так - да, согласен без оговорок.

Только один вопрос - насколько, по-Вашему, удобны такие ручки в случае распашных дверей?

И самое главное - большое спасибо. Вы немало потрудились, сделали эскизы, чтобы избежать недопонимания.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Int64 написал :
удобны такие ручки в случае распашных дверей?

Да, мне нравится.

Melvi написал :
В глухом углу у меня живет бойлер на 15 л

Я извиняюсь, немного не в тему... У вас там, смотрю, 3 петли на дверце. Это отчего так?

Int64 написал :
Только один вопрос - насколько, по-Вашему, удобны такие ручки в случае распашных дверей?

Очень удобно.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

layma написал :
У вас там, смотрю, 3 петли на дверце. Это отчего так?

Фасад высотой 900. С наружней стороны фасада крючки с прихватками и полотенцами, с внутренней - висит металлическая корзинка (на фото этого еще нет). Это все дополнительная нагрузка. Петли 180 градусов. Результирующая - 3 петли.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Int64 написал :
сделали эскизы

Вот еще один. Глухой угол минимальный, подход к мойке комфортный. Двукрылые мойки сами по себе очень удобные.
Уменьшение внутреннего объема шкафа у правой стены можно компенсировать верхними шкафами.
А неглубокие нижние тумбы - мои любимицы Внутри - посуда в один ряд, банки с консервами, миксер и т.д. Сверху - чайник, тостер, кофемолка. Все под рукой.

2Int64 у нас висит угловая тумба. и стоит стояк отопления за ней.
тумба имеет форму 6 угольника, у нее нет внутреннего угла, и поэтому она прекрасно помещается.
со стоячей тумбой можно сделать тоже самое.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

тупая блонди написал :
у нас висит угловая тумба. и стоит стояк отопления за ней.
тумба имеет форму 6 угольника, у нее нет внутреннего угла, и поэтому она прекрасно помещается.
со стоячей тумбой можно сделать тоже самое.

гениально!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Melvi написал :
Вот еще один.

А знаете, зацепило. Тоже задумался, тем более, что есть живой пример. Надо объем обсчитать.

тупая блонди написал :
2Int64 у нас висит угловая тумба. и стоит стояк отопления за ней.
тумба имеет форму 6 угольника, у нее нет внутреннего угла, и поэтому она прекрасно помещается.
со стоячей тумбой можно сделать тоже самое.

Все замечательно, но у меня труба у противоположной стены.

Int64 написал :
но у меня труба у противоположной стены

или не поняла, или тогда чем она мешает?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

тупая блонди написал :
или не поняла, или тогда чем она мешает?

Шкаф слева не входит.

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

у меня в углу идут стояк канализации и два стояка воды

по итогу в верхнем ящике кухни сделал заднюю стенку углом, в нижнем выпилил такое же отверстие,
в углу столешницы тоже фигурно отрезал.
А промежуток между шкафами занял буфетиком с отъезжающей дверцей на два отделения - слева чаи-кофе, справа губки-тряпки.

Идею подсмотрел у кухонь Миле.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2casper74 у меня труба будет выходить из фасада слева. Посмотрите, пожалуйста, на мой рисунок во 2 сообщении, вид анфас. Батарея слева перед фасадом, она в нише, но труба к ней выходит из пола и идет вверх (внутри шкафа вдоль стены и его стенки), а потом сквозь "морду" дверцы возле петель на нас. Я туда изначально дверцу ставил, но тут уж не критично, называйте, как хотите.

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

Int64 написал :
Все замечательно, но у меня труба у противоположной стены.

и такая фигня тоже была
слева стояк отопления, газовый ввод в дом и далее стояк, и нижняя труба отопления с загибом
выходит из пола и путешествует через полкухни.

Поставил цоколь 150 мм... столешница стала 90см - удобно ! Днище ящиков как раз на трубу отопления село.

Пришлось сделать типа кладовки шириной 370 мм. Спряталась огромная прорва банок с солениями и вареньями.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2casper74 вот если бы Вы прочитали ветку (не сердитесь, не удержался ), то поняли, что как раз из-за этой трубы и необходимости двигать шкаф (у Вас там холодильник), я как раз и задался вопросом, как мне теперь переделать угол. Ибо места на фасад стало меньше. А с трубами проблем больше нет, просто думаем над перепланировкой.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

casper74 написал :
А промежуток между шкафами занял буфетиком с отъезжающей дверцей на два отделения - слева чаи-кофе, справа губки-тряпки.

Классный буфетик
Какой он глубины? Слева - это розетки? Или декор?

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

Melvi написал :
Классный буфетик

сам доволен !!!
все кто видят - завидуют и пытаются сделать такое же у себя

Вот еще варианты от самой Миле

Melvi написал :
Какой он глубины? Слева - это розетки? Или декор?

он глубины 150, розетки рабочие и выключатель тоже.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Да, забыл сказать. Рад найти товарища по несчастью. Думаю, радоваться можно, ибо несчастье из уже решенных, цинизмом это не будет.

И большое спасибо за фото! А то придрался, а поблагодарить забыл.

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

Int64 написал :
вот если бы Вы прочитали ветку (не сердитесь, не удержался ),

прочитал ветку, не сержусь :-)
фотография сильно помогла бы делу конечно...
Надеюсь мои потуги помогут вам и натолкнут на новые идеи !

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

casper74 написал :
фотография сильно помогла бы делу конечно...

Надо ехать, да и фотоаппарат у коллеги - занял. Вообще, я уже как-то решил двигать от стены, заодно и занавеску будет куда убрать... А там - посмотрим. Еще визуалку попробую, посмотрю.

casper74 написал :
Надеюсь мои потуги помогут вам и натолкнут на новые идеи !

Уже изучаю и мотаю на ус, спасибо.

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

Int64 написал :
Рад найти товарища по несчастью. Думаю, радоваться можно, ибо несчастье из уже решенных

Это все ерунда. ВОт как только я сделал кухню-гостиную (они объединены), так меня тут же и затопили задорные соседи сверху, да так, что под обоями пошла плесень чорная, как президент Америки
В итоге этим летом занялся ремонтом, и в его результате основательно поменял дизайн и примудрил барную стойку, нет худа без добра !

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Int64, измерила ширину своей мойки - габарит 780, чаша 350. Так что стол под мойку вполне можно уменьшить. И оставить 10 см для стояка слева. А в щель задвинуть край штор. Это на случай, если трубу в шкаф врезать не будете.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Вах... Красиво... Я планирую иной дизайн, но проникся духом идеи. Появились мысли.

Melvi написал :
Int64, измерила ширину своей мойки - габарит 780, чаша 350. Так что стол под мойку вполне можно уменьшить. И оставить 10 см для стояка слева. А в щель задвинуть край штор. Это на случай, если трубу в шкаф врезать не будете.

Спасибо. Теперь работа за мной - еще раз осмотреть стену под гарнитур, боковые стены, изучить трубу, смоделировать озвученные варианты, посмотреть на них, выложить на ваш суд, попробовать на эргономику подобные варианты в салонах, и можно распил заказывать. Хотя сейчас я поднял эту проблему - а там еще электрика не сделана - ибо не знаю, куда пойдут розетки. Вот из-за них и приходится делать проект, по которому пойдет решение по электрике.

З.Ы. А у меня - юбилей... 1000-ное сообщение в форуме.

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

Int64 написал :
а там еще электрика не сделана - ибо не знаю, куда пойдут розетки.

а я сделал себе розетки на высоте 250 мм от пола (не знал еще ничего, зеленый был), а потом проект кухни резко поменялся, и все места розеток получились аккурат на стыках ящиков.

Посему просто установил сзади шкафов и под трубой наружные двойные розетки (все равно за цоколем никто не увидит) и кабель к ним тоже снаружи скобочками прикрепил.

а над столешницей розетки у меня в буфетики встроены.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Int64 написал :
А у меня - юбилей... 1000-ное сообщение в форуме.

и еще не вечер!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

casper74 написал :
а я сделал себе розетки на высоте 250 мм от пола (не знал еще ничего, зеленый был), а потом проект кухни резко поменялся, и все места розеток получились аккурат на стыках ящиков.

А я тоже буду делать такие розетки под духовку, ПМ и холодильник. И потому и напрягаюсь заранее, чтоб потом вилки с ножками не вынимать.

casper74 написал :
Посему просто установил сзади шкафов и под трубой наружные двойные розетки (все равно за цоколем никто не увидит) и кабель к ним тоже снаружи скобочками прикрепил.

Бр-р. Малопонятно, но уже страшно.

casper74 написал :
а над столешницей розетки у меня в буфетики встроены.

Угу, видим.

Melvi написал :
и еще не вечер!

А как же. Советоваться, самому помогать, где знаю.

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

Int64 написал :
Бр-р. Малопонятно, но уже страшно.

ничего не страшно.
Обычно розетки врезают в стену в монтажные коробки. Вот коробки я как раз установил на высоте 250мм. Там на фотке пустой квартиры видно.

А потом розетки пришлось опускать на уровень ниже плинтуса - до 120 мм верхний край, практически на пол .

Вот ,и чтобы не сверлить в стене снова кучу отверстий, поставил розетки наружного исполнения
Вот такие - , серия ЭТЮД наружноые двойные. ,ток 16А.

А кабель к розеткам первоначально был заложен в стене под штукатуркой, в связи с переносом розетки вниз я этот кабель проложил уже открыто по стене, прикрепил скобками. Или вовсе не крепил - куда он сзади ящиков денется ?

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

Int64 написал :
Вах... Красиво... Я планирую иной дизайн, но проникся духом идеи. Появились мысли.

Тогда вам для мыслей еще вторая часть моей гостиной-кухни.

Непосредственно стеллаж под телевизор и дом. кинотеатр.
И полки для всякой красоты.
Понятно-ясно, все ниши с подсветкой !!!

casper74 написал :
у меня в углу идут стояк канализации и два стояка воды

casper74 написал :
Идею подсмотрел у кухонь Миле.

Отличная идея! Нужно утощить себе в копилочку удачных решений)

casper74 написал :
Пришлось сделать типа кладовки шириной 370 мм. Спряталась огромная прорва банок с солениями и вареньями

Тоже в копилочку) По-моему, надо сделать на форуме отдельное место с такими ноу-хау, а то пока перелопатишь все в поисках нужной идейки...
кСтати, как у вас в этой "кладовке" нижняя дверца открывается? У меня сложилось впечатление, что из-за труб ей никак не открыться.

casper74 написал :
Тогда вам для мыслей еще вторая часть моей гостиной-кухни

очень симпатично

Int64 написал :
А у меня - юбилей... 1000-ное сообщение в форуме

поздравляю))))

PS Int64, не сердитесь, что я тут тусуюсь, а толковых советов не даю? Тут вам все так замечательно расписали, что у меня мыслей свежих нет. А тема интересная

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

layma написал :
кСтати, как у вас в этой "кладовке" нижняя дверца открывается? У меня сложилось впечатление, что из-за труб ей никак не открыться.

а на фотке видно - она из двух половинок состоит, одна половинка у стенки на петлях ,вторая половинка тоже на петлях крепится к первой.
То есть в принципе обе распахиваются.

Трехлитровая банка пролезает без проблем.