Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#112985

Ситуация такая: на следующий день после установки стекол в межкомнатные двери обнаружилось, что ребята-установщики были очень щедры и налили этого силиконового клея столько, что он полез из всех щелей и на 1-1,5 см расплылся по стеклу вдоль рамы. В общем - то силикон незаметен, т.к. прозрачен, но думаю, что через пару-тройку лет эта прозрачность исчезнет и клей будет заметен. Отскр***** клей бритвой оказалось не так просто, тем более, что стекло рельефное. Поэтому прошу помощи:
1 - изменит ли клей прозрачность со временем (или может на него грязь налипнет) и поэтому надо ли его удалять с видимых частей стекла или оставить все как есть (благо сейчас он не очень заметен)
2 - если надо удалять, то чем (учитывая рельефность стекла). Может есть какая нибудь химия для этого ?
Кто сталкивался с чем либо подобным ? Буду признателен любому совету.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

силикатный клей со стекла удаляется НИКАК.
разве что удалить механически и как нибудь сполировать
или застаить установщиков поменять стекло

если только только пролил - по горячим следам можно смыть водой
но если пройдет довольно продолжительное время - оттереть со стекла его будет не возможно без царапин или повреждения самого стекла.

2avkie Впервые слышу про технологию установки стекол на силикатный клей
2Uldemir Вы, вероятно, имели ввиду силиконовый герметик? Со стекла он удаляется довольно просто, прорезаете слой герметика вдоль штапика до стекла и просто снимаете, зацепив за краешек, правда при тонком слое или в случае рельефного стекла это может и не получиться. Химикатов для удаления герметика я не знаю.

2Викторыч
Да, это силиконовый герметик. Я пытался его резать, как Вы сказали. Но чёй-то не очень у меня получилось. Правда делал я это на может быть и не очень-то застывшем герметике. Надо будет ещё раз попрововать. Вот только если он к стеклу не липнет, то почему на него стёкла клеют ? Или он просто это стекло уплотняет ?
2ALL
А как всё таки с потерей прозрачности ? Как этот герметик будет выглядеть через N лет (это на тот случай, если я всё таки не отдеру эту заразу) ?

2Uldemir Поленились ваши ребята монтажный скотч наклеить...
А так - срезать и отдирать...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

а герметик - все равно только механически отдирать
я даже не знаю возьмет ли его какой нибудь растворитель.