Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1508559

В 5-и этажке на кухне имеется 3 вентканала: 1 для газовой колонки, 2 - тянется метеллический короб из туалета через ванну и уходит в стену на кухне, 3 - сам кухонный вентканал. Как я понял, каналы независимые, так как у соседей они располагаются в других местах, тот который из туалета идет у меня на кухню, у соседей этажом выше распложен в самом туалете. Поэтому, сделав выводы, я впихнул вытяжку на 520 куб. час в кухонный вентканал. Другого варианта просто нет - не рубить же отверстие на улицу. Так вот теперь при работе вытяжки в вентканале ванной и туалета возникает обратная тяга и появляются стремные запахи (видимо с соседских кухонь). Меня интересует: что за система вентканалов в доме и что теперь можно предпринять? Подумываю: электропривод заслонки для ванны соеденить с вытяжкой.

Вам повезло, что обратка идёт оттуда. Если бы пошла из дымохода, то Вас бы уже отпевали.

  1. В газифицированном помещении должен быть вентканал с естественным побуждением. Его нельзя закрывать.
  2. Запрещена установка на вентканалы механических устройств (вентиляторы и т. п.)

В Вашем случае есть токмо два выхода из положения: а) вытяжка работает через фильтры на рециркуляцию; б) выброс вытяжки через стену на улицу.
При втором варианте, на момент включения вытяжки обязательно приоткрывать окно.

Соло написал :
Если бы пошла из дымохода, то Вас бы уже отпевали.

чёрный у Вас юморок, как всегда
но в точку

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Соло написал :
Вам повезло, что обратка идёт оттуда. Если бы пошла из дымохода, то Вас бы уже отпевали

Не знаю про все дома, но в моем доме дымоход от газовой колонки (стоит в ванной) полностью отдельный и с другими вент. каналами не сообщается. Поэтому вытяжку на кухне ставить разрешили, напомнив о необходимости обеспечивать приток.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Соло написал :
При втором варианте, на момент включения вытяжки обязательно приоткрывать окно.

При работе любого вытяжного устройства (вытяжка, вентилятор на канале) открывать окно. Иначе без организации притока любой вентилятор опрокинет вытяжку в соседних каналах. Или при наличии хороших обратных клапанов будет просто крутить вхолостую.

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Как широко нужно открывать окно? И еще я читала, что окно нужно открывать в дальней комнате, а не на кухне. На иностранном сайте вытяжек рекомендуют приточное отверстие в наружной стене.

Проблема решилась. Каналы, как оказалось независимые. Просто вытяжка тянет воздух из другого вытяжного канала, достаточно открыть окно и обратная тяга исчезает.