Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#113004

Здравствуйте!

Порекомендуйте, пожалуйтса, лак для паркета (производителя, марку).
Паркет дубовый, хотелось бы покрыть и забыть о нем на лет 5-7 (высокая истираемость, высокая прочность, устойчивысть к химикатам, воде).
Кто работал с камими марками и остался ими доволен?

Спасибо

двухкомпонентные полиуретановые
нормальных буржуйских фирм, использовались разные - особой разницы не увидел.
несколько лет на разных типах паркетов уже лежат

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Matilda тут можно посмотреть:

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

1) Sadolin Celco Proof Classic. Двухкомпонентный. Очень прочный - но по отзывам знакомых, сам не пробовал. Будет неприятный запах при лакировке.

2) Полиуретановый лак на растворителе, например Minwax Super Fast-Drying Polyurethane for Floors.

3) Если вас никак не устраивает сильный запах во время лакировки, тогда Bonatech Traffic. Это водоразбавляемый лак. Один из лучших в мире из водоразбавляемых.

4) Вас может сильно удивить .... но отечественный ярославский МЧ-2151 (мочевино-формальдегидный кислотного отверждения) прочнее всех указанных выше. При этом он в 10 раз дешевле Bonatech Traffic. Мне лично известны примеры, когда этот лак через 20 лет выглядит как новый. А вот про современные лаки ещё вопрос, выдержат ли они 5-7 лет. Есть аналоги этого лака производства стран СНГ и бывшей ГДР. В так называемых развитых странах такие лаки не производят по причине сильной токсичности.

В общем выбор большой и "лучшего" лака наверное не существует. Но по моему мнению запах при лакировке можно и перетерпеть, зато получить отличное покрытие. Особенно если будете нанимать паркетчиков - ну и пусть нюхают формальдегид, это их проблемы

Грунт - мебельный лак НЦ;
Лак - 2 слоя двухкомпонентного Новомосковского ХК (Тульская обл.), наносится путем розлива.

По опыту - 20 лет и как коток, но работать в противогазе и с закрытыми окнами. После каждого слоя ошкуривание и чистая уборка. Не берите турецкий, с жирафом...
С уважением,

Спасибо за советы, приму к сведению, поищу инфу о перечисленных лаках.
Запах при нанесении меня не смущает (работать не мне), главное, чтобы была высокая износостойкость, стойкость к истиранию, долговечность, стойкость к химическим составам и воде.

викт написал :
Не берите турецкий, с жирафом...
С уважением,

Вы имеете ввиду Полисан от фирмы Поли-Р? А чем он плох, пять лет, пока вопросов нет. ИМХО не хуже и не лучше других. А под ножками стульев слезает любой самый дорогой и крутой лак, даже с "алмазной твердостью", проверено

asp_new написал :
Вы имеете ввиду Полисан от фирмы Поли-Р? А чем он плох, пять лет, пока вопросов нет. ИМХО не хуже и не лучше других. А под ножками стульев слезает любой самый дорогой и крутой лак, даже с "алмазной твердостью", проверено

Под ножки стульев можно и войлок...но, когда мы по требованию заказчика в два слоя положили Жирафа на буковый паркет, помещение офисное,(было лет 5-7 назад и марку не помню), то когда пришли через год, обратили внимание, что где ходили люди образрвалась вытертая до дерева тропинка.
P.S.Да, к стати, один раз пришлось применить ПВА с жирафом - то ли левак, то ли качество такое, но клеит только бумагу. Ни какого сравнения по качеству с Нижегородским ПВА-Э.

Ну 5-7 лет назад всё что хочешь могло быть, а сейчас у них нормальный магазин в Москве. И краски многие в Германии делают, а не только в Турции. 5-7 лет гигантский срок, за который 10 раз всё может поменяться, так что судить воспоминаниями тех лет не совсем верно. Хотя у меня и пятилетний лак лежит на даче без особых проблем. А в офисе то же где люди ходят всё вытаптывается. чем ни покрывай

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

викт,

Грунт - мебельный лак НЦ;

Вы что, издеваетесь над человеком? У него есть деньги на дубовый паркет, а вы предлагаете сэкономить лак и сделать такую халяву? Для каждого приличного лака производитель указывает, чем грунтовать и грунтовать ли вообще.

Matilda,

Запах при нанесении меня не смущает (работать не мне), главное, чтобы была высокая износостойкость, стойкость к истиранию, долговечность, стойкость к химическим составам и воде.

Тогда только мочевино-формальдегидные (МЧ). "Новомосковский", "Московский" тоже относятся к этой группе. Советую не потому, что дешевые, а потому что по прочности и долговечности уделают почти любой современный дорогой лак. Жирафа (POLI-R) не советую. Какой бы они магазин ни открыли, но алкидный лак модифицированный полиуретаном как был отстоем так и остался. Будь он хоть турецкий, хоть финский.

mstche написал :
викт, Вы что, издеваетесь над человеком? У него есть деньги на дубовый паркет, а вы предлагаете сэкономить лак и сделать такую халяву? Для каждого приличного лака производитель указывает, чем грунтовать и грунтовать ли вообще.

Matilda, Тогда только мочевино-формальдегидные (МЧ). "Новомосковский", "Московский" тоже относятся к этой группе. Советую не потому, что дешевые, а потому что по прочности и долговечности уделают почти любой современный дорогой лак. Жирафа (POLI-R) не советую. Какой бы они магазин ни открыли, но алкидный лак модифицированный полиуретаном как был отстоем так и остался. Будь он хоть турецкий, хоть финский.

Уважаемый, Вы сами себе противоречите. Я в отношении экономии не говорил, а отметил долговечность и твердость "Новомосковского" лака, а грунтовку мебельным НЦ под двухкомпонентный лак мне порекомендовали профессиональные паркетчики-рестовраторы. В свою бытность, я с ними выезжал на подработки и они делали так. После этого я сам лакировал и видел данное покрытие и через 10 лет. Поэтому я и рекомендую лак и способ нанесения, как проверенный на практике. И я с Вами полностью согласен - не всегда импортное дорогое - хорошее. А технологию нанесения пусть выберает мастер, ведь он будет отвечать за результат.
С уважением,

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

У паркетчиков одна цель (в основном) - приложить поменьше труда и взять побольше денег. Если в стоимость работ входит и паркетный лак, то еще его сэкономить. Нужно следовать технологиям, предложенным производителем лака, там умные головы над этим работали. А паркетчики по большей части в химии полимеров как свинья в апельсинах. Мне не раз приходилось таких заставлять прочитать инструкцию к лаку.

mstche, посмотрите почту, есть вопрос.

"Новомосковский" сильно пахнет?

Roman Сильно, а если учесть, что когда лакируешь должны быть закрыты все окна и двери - тогда очень сильно. Я работал всегда в противогазе. Но и выветривается он быстро.
С уважением,

2викт спасибо

Новомосковский лак выделяет вредный для здоровья -формальдегит даже после его высыхания.

лена Обоснуйте пожалуйста, желательно ссылкой на официальные источники.
С уважением,

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Новомосковский лак выделяет вредный для здоровья -формальдегит даже после его высыхания.

Не первый раз слышу такие страшилки для детей, в основном от тех кто заинтересован впарить покупателю водный лак. И напомню что автор темы живет в Москве, а не в маленькой скандинавской деревне.

Все лаки, в том числе и водные вредны для здоровья, особенно если на пол масло пролить, можно так поскользнуться, что запросто руку сломать можно или сотрясение мозга заработать (шутка).

А вообще хороших лаков много, причем как - то цену просчитывал для хороших лаков, оказалось, она везде одинакова!!!! Вроде более 10 УЕ за литр, если Алексей Б озвучит цену "алмазного" лака Дулюкс, то она такая...
Можно взять дешевле, отечественный, но хороших отечественных в магазинах собственно говоря нет, ими оптом торгуют...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

mstche написал :
Не первый раз слышу такие страшилки для детей, в основном от тех кто заинтересован впарить покупателю водный лак. И напомню что автор темы живет в Москве, а не в маленькой скандинавской деревне.

Если есть хоть малейшее подозрение на испарение формальдегида после высыхания, то ... здоровье дороже. Лучше водный.

Dmitriy написал :
А вообще хороших лаков много, причем как - то цену просчитывал для хороших лаков, оказалось, она везде одинакова!!!! Вроде более 10 УЕ за литр, если Алексей Б озвучит цену "алмазного" лака Дулюкс, то она такая...
Можно взять дешевле, отечественный, но хороших отечественных в магазинах собственно говоря нет, ими оптом торгуют...

Dulux Trade Diamond Glaze насколько я понимаю если не лучший, то один из них.
но цена его явно не 10 у.е. за литр => 1л. - 930руб.!
расходе 1 л. на 25 кв. м. (для дуба) (у меня лиственница, но по свойствам оба дерева похожи, поэтому буду считать для дуба) мне надо покрыть 50 кв. м. наносить 2 слоя? таким образом мне надо банку порядка 4л. ближайшая => 5л. - 3625руб. прилично!