Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1508665

Люди добрые, поделитесь информацией, как вы моете с наружной стороны стекла на застекленной 6-метровой лоджии на высоких этажах? С раздвижкой вроде все понятно, а вот если пластиковый стеклопакет? Там ведь (при стандартной конструкции) каждая створка метровой ширины, и из 6 створок открываются только две (по одной центральной из каждой 3-створчатой секции). А как мыть глухие?
Мне хочется заказать ровно наоборот: 4 створки открывающиеся, две глухие. Тогда к глухим створкам будет доступ с обеих сторон, т.е., на полметра дотянуться уже несложно. Сейчас у меня на лоджии старые деревянные рамы, створки около 70 см, и то мыть их даже специальной приспособой на длинной рукоятке ОЧЕНЬ неудобно. А с метровыми, ИМХО, вообще замучаешься… Но в фирме, куда я обратилась ( у них цена привлекательная) почему-то на мой вопрос о возможности такой конструкции очень удивились, типа, никто никогда такого не просит… Неужели всем удобно мыть эти огромные глухие створки? Или я не знаю какого-то секрета? Поделитесь опытом, плиз!

Покупаете специальную щетку, которая может складываться под любым углом.

musar написал :
Покупаете специальную щетку, которая может складываться под любым углом.

А картинку (или ссылочку) можно?

очень знакомая картина Ещё прикольней мыть боковые неоткрывающиеся окошки на П образном балконе

Вер@ написал :
очень удивились, типа, никто никогда такого не просит…

дураки или притворяются чтобы продать - неужто вы в первый раз с таким столкнулись? Пытался изучить вопрос, пришел к выводу, что лучший но дорогой вариант"безрамное" остекление.

У себя предполагаю делать все открывающиеся или накрайняк через один, фиг с ней с ценой.

2 Вер@
Ага, делать мне нечего - лазить по инету и щетку вам искать
У нас в хозмаге их типов 10 - на все вкусы. Одна их них в шкафу стоит - я ей и мою два раза в год. Балкон 6,5 м, раздвижное остекление высотой 1,6 м, боковые стекла 90 см шириной.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

В принципе может выручить керхеровский парогенератор и резинка на палке с шарниром. В питере последнюю можно купить например в Максидоме.

musar написал :
Ага, делать мне нечего - лазить по инету и щетку вам искать
У нас в хозмаге их типов 10 - на все вкусы

Лазить не обязательно, можно сфотать. Или название сказать, поискать я и сама могу. У нас за 100 км от Москвы никаких складывающихся щеток нет. Даже 2-х видов, не то что 10. Потому и спрашиваю. Доброжелательный Вы наш...

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Например:

Для большего попробуйте набрать в поиске "шарнир для швабры"...

2 Вер@
Пардон, но фотографировать нечем, а названия на щетках не пишут почему-то
А в Москву никто не ездит, что-ли?

Smic написал :
Например:

Спасибо! Цена, конечно, впечатляет. Думаю, что пара лишних открывающихся створок примерно в эту сумму и обойдутся

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Реальная цена шарнира отдельно - рублей 300-400. Надо просто поискать

2 Smic
Вот-вот, примерно такая. Удобно.
Можно поискать подешевле

Итак, докладываю
Сегодня пробежалась по самым "понтовым" нашим магазинам, и что вы думаете - нашла! В магазине элитной сантехники (кто бы мог подумать ) оказался отдельчик типа "товары для дома", а в нем шарнирная окномойка даже не за 2.5 тыщи, а "всего" за 700 руб. Фирма HAUSMANN, Австрия. Мож кому еще пригодится...
ВСЕМ СПАСИБО!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

2Вер@
Сделал себе остекление гл-откр-гл-откр-откр. Думал не такие уж проблемы будут помыть щеткой на палке два окошка. Теперь можно сказать локти кусаю. Щеткой городская пыль нифига не отмывается начисто, рукой наверх с пола не достаю, а со стремянки или табуреточки что-то "играет" у меня высовываться. Жена вообще мыть их не может - страшно высунуться с 11-го этажа. Поэтому на двух глухих створках верхняя часть стекла снаружи в разводах.

Не хотите такого гемороя - закажите все створки открывающиеся. Заплатите немного больше, зато потом долго будете радоваться своей предусмотрительности. Чтобы не было везде очень широких переплетов, закажите створки попарно штульповой конструкции.

И советую делать створки не метровыми, а не больше 80см шириной: менее массивные будут, а значит меньше нагрузка на фурнитуру - дольше не провиснут, сквозняком метровую может так хлопнуть, что рама вылетит (утрирую) а с более узкой все легче обойдется, если вдруг потребуется снять, створку с метровой в одиночку точно не справиться.

а вы говорите о остеклении пластиковыми стеклопакетами,или о Провидале?
какие есть щас вообще возможности остеклить чтоб световой поток не так уж съесть? и чтоб мыть было удобно?) у нас балкончик узкий, мне вообще не хотелось делать распашные окна((

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

тупая блонди написал :
а вы говорите о остеклении пластиковыми стеклопакетами,или о Провидале

Речь шла о пластиковых окнах со стеклопакетами.
С Проведалом (и клонами) проблем нет. Там створки хоть и сдвижные, не распашные, но легкие, для мытья спокойно снимаются и затем снова устанавливаются.

DiVO написал :
Чтобы не было везде очень широких переплетов, закажите створки попарно штульповой конструкции.

Слушайте, а ведь похоже, это гениальная идея... У кого-нибудь так сделано?

DiVO написал :
С Проведалом (и клонами) проблем нет. Там створки хоть и сдвижные, не распашные, но легкие, для мытья спокойно снимаются и затем снова устанавливаются.

Неужели правда? Люди, вы их снимаете, чтобы помыть?
А вообще чисто функционально (абстрагируясь от цены) что лучше - раздвижка или ПВХ? С точки зрения удобства в использовании и уходе?
Я вот слышала, что раздвижка на верхних этажах не рекомендуется, поскольку из-за температурных деформаций створки могут вываливаться... Бред или правда?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Вер@ написал :
У кого-нибудь так сделано?

У меня так и сделаны две створки. Когда открыты обе, образуется широкий проем без импоста - красота. И площадь остекления за счет отсутствия импоста больше, а значит и света больше.

Вер@ написал :
что лучше - раздвижка или ПВХ?

На одной лоджии у меня раздвижка. На другой я ставил ПВХ, т.к. её утеплял, естественно, функционал у остекления совсем разный. Но и то и другое со своими функциями справляется.

Вер@ написал :
слышала, что раздвижка на верхних этажах не рекомендуется, поскольку из-за температурных деформаций створки могут вываливаться... Бред или правда?

Про температурные деформации - имхо бред. Точно также они бы выпадали тогда и на первых этажах. А вот ветровые нагрузки могут быть ограничивающим фактором. Но у нас как минимум до 16 этажей ставят раздвижку.
Выпадать могут створки если они не отрегулированы. В новых домах такое бывает сразу после сдачи, в нашем массиве новостроек несколько створок так выпали. После этого была приглашена фирма, которая их ставила, накрутили им хвоста, они отрегулировали в каждой квартире створки, больше не выпадают.

DiVO написал :
На одной лоджии у меня раздвижка. На другой я ставил ПВХ, т.к. её утеплял, естественно, функционал у остекления совсем разный. Но и то и другое со своими функциями справляется.

Тогда спрошу так: имеет ли смысл ставить ПВХ, если утепление не планируется? Разница в цене между раздвижкой и однокамерным ПВХ в моем случае (в базовом варианте) - около 10 тыс.руб.
Лоджия 6 м, 12-й этаж, южная сторона.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

DiVO написал :
Сделал себе остекление гл-откр-гл-откр-откр. Думал не такие уж проблемы будут помыть щеткой на палке два окошка. Теперь можно сказать локти кусаю.

у меня такое же остекление на 6м лоджии+глухое окно в гостинной на 110см, супруга моет шваброчкой для окон одной рукой стоя в помещении, не перегибаясь, т.к. швабра супер легкая и длинная-ручка выдвигается на 1м75см, фибра на липучке,голова фиксируется в разных положениях, дорогая правда, но стоит того.

До этой были разные, но то неудобные или очень тяжелые.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Vegazzz написал :
голова фиксируется в разных положениях

Чья голова?

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

так мы вроде о швабрах. Моющую часть швабры с фиброй, на рис. после винта, можно поставить в любое положение и стоя в помещении одной рукой протирать стекло.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Мой опыт показал, что для мытья окон достаточно швабры и резинки для удаления воды. При наличии парогенератора швабра не нужна.