Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#113030

Собираюсь ставить ПВХ окна на загородный дом из пеноблоков. Толщина стены 40 см.
Стоит ли "выбирать четверть" в стене или достаточно поставить окно в первой трети стены с улицы, запенить и заселиконить снаружи? Если надо выбирать, то что делать с верхом окна? Там же хрен выберешь...
Где-то читал что выборка нужна только для деревянных окон (защита от влаги торцов). А ПВХ?

Так же планирую поставить рольставни. Если будет выборка в стене как ставить рольставни?
Заранее большое спасибо.

Если есть возможность выбрать, то лучше это сделать. Во первых, получается больше слой пены. Она как бы обволакивает угол рамы. Во вторых, если окна ставить в бесчетвертной проем, то они получаются меньше (примерно на 50мм с каждой стороны) и с наружи смотрится очень не здОрово. Настоятельно не рекомендую силиконить снаружи. По разным причинам. Самое лучшее - это заштукатурить пену.
Выбирайте четверть по 50-60мм по бокам и сверху. Соответственно, заводку рамы за четверть от 30 до 35мм. А что мешает поставить рольставни?

2Serega_G А если не выбирать четверть, а наклеить снаружи по периметру пластинки из ГС толщиной 50 мм?

А отделка какая наружняя по стенам будет?

Снаружи буду штукатурить. Дом еще строится. Оконный проем очень точный (поставил трафарет и обкладывают...), поэтому шов будет маленький.
Силиконить пока не знаю, а что в этом страшного? Не окно же целиком )) только шов 1см.
Про рольставни - буду ставить в торец. Соответственно, если делать выборку, то направляющая как раз попадает в выборку. И теряется весь ее "тепловой" смысл. Получится в выборке стоит направляющая рольставень, а за ней в упор окно. А имеет ли смысл тогда извращаться с выборкой?
Тем более набрел на такую статейку :
Поставить окно посередине и не париться... Что думаете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Я конечно не специалист, но эта статья внушает доверие. Конечно никто не отменял законы физики, но мне кажется, что все это несколько утрировано и несколько похоже на раздувание проблемы птичьего гриппа или коровьего бешенства или еще какой мути.
У себя присоединял лоджию к комнате. Делал фасадную стенку из пеноблоков, в которую затем и установил пластиковое окно. За всю зиму не то что не потекло - даже испарины не было. В общем все отлично. Изнутри утеплял вместе с откосами. Никакой четверти не выбирал. Снаружи запененые швы закрыты нащельниками.

Serega_G написал :
Снаружи буду штукатурить. Дом еще строится. Оконный проем очень точный (поставил трафарет и обкладывают...), поэтому шов будет маленький.
Силиконить пока не знаю, а что в этом страшного? Не окно же целиком )) только шов 1см.
Про рольставни - буду ставить в торец. Соответственно, если делать выборку, то направляющая как раз попадает в выборку. И теряется весь ее "тепловой" смысл. Получится в выборке стоит направляющая рольставень, а за ней в упор окно. А имеет ли смысл тогда извращаться с выборкой?
Тем более набрел на такую статейку :
Поставить окно посередине и не париться... Что думаете?

Если мне не изменяет память это статья Бориса Ивановича, независимого эксперта с тибет.ру
Но суть не в этом.
В статье верно изложено - относительное перемещение окна по проему не сильно повлияет на температурный режим его работы. Поставьте свои на 1,3 от наружной стены и будет вполне нормально.

По поводу заделки наружней щели силиконом - мы тут давеча демонтировали окна ПВХ, простоявщие года 3-4. Там шов был заделан силиконом. Пена в четверти! пожелтела как от солнца. А солнце там и в помине не было никогда. Есть фотки, правда с КПК, качество не очень. Выложу в выходные

Не знаю как отнесуться администраторы если я выложу сюда фотографии. Вот ссылка