Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2008 Волжский Сообщений: 31
#1508820

Здорово ,парни..Имеется в наличии небольшой объект , на котором в срочном порядке необходимо устроить систему аварийного освещения-короче в пятницу приедут проверять .Установлены столбы с рефлекторами типа "кобра" с однофазными лампами 500 вт -9 шт, но загвоздка в том, что все светильники подключены к одному щитку-но к разным фазам.Причем перебросить их на одну не представляется возможным.Если я подключу однофазный бензогенератор следующим образом = отключу на выходе щитка освещения все 3 фазы и ноль, соберу все фазные провода в один пучок и подключу их к фазному выходу генератора а ноль соответсвенно к нулю, смогу ли я продемонстрировать супермегабоссу аварийную систему

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Fermer Только четырёхполюсный перекидной рубильник вас спасёт. Ноль при подключении к генератору тоже, как и фазы, должен быть оторван от сети в обязательном порядке.

Регистрация: 30.10.2008 Волжский Сообщений: 31

Это ясно-никого губить не собираюсь, вопрос в принципе за другое-проблем с генератором и сетью от таких совмещений не возникнет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fermer написал :
проблем с генератором и сетью от таких совмещений не возникнет

Какие проблемы с сетью у генератора могут возникнуть, если во время работы генератора сеть надёжно оторвана от нагрузки переключателем?

Не знаю твоих возможностей,как вариант для замазки глаз,добавить трехфазный автомат,либо пускатель,скоммутировав вход от генератора с одной стороны на три одноименки,а выход запараллелить со снятием нагрузок на светильники.И при запуске генератора не забыть отсечь 380.В идеале собрать два пускателя,не забыть блокировку от случайного включения.Я так понимаю,что времени на изобретения у тебя мало.А когда ажиотаж с проверкой утихнет,сможешь уже спокойно,по правилам и безопасности окультурить всю эту эйфорию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Orenburg1969 написал :
В идеале собрать два пускателя,не забыть блокировку от случайного включения.

Чем вы его будете запускать?

Он приготовится сам к запуску генератора,когда пропадет рабочее напряжение.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Fermer написал :
с однофазными лампами 500 вт -9 шт

Генератор у него однофазный. 3 фазы он соберёт в пучок - они выдержат. А общий ноль по сечению потянет эту нагрузку?! Ведь на нуле уже ноля ампер не будет!
И что это за аварийное освещение - 9*500 Вт? Не иначе аварийное освещение пути эвакуации танкового батальона.

Лишь бы генератор выдал 4,5кВт,ну а насчет выдержит-не выдержит,и целесообразности такого аварийного освещения,вопросы к его начальству.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Orenburg1969 написал :
а насчет выдержит-не выдержит вопросы к его начальству.

Не скажите! Если во время демонстрации линии освещения загорятся синим пламенем с дымом - 2Fermer вряд ли докажет, что так оно и должно в аварийном режиме работать.

Если это начальство человеку не выделило ни средств,ни времени,то полыхающее синее пламя---это венец управления хозяйством.Обычно пока не сгорит или не убьёт,начальство не почешется.И для него(начальства) вся электрика---это эдакая безделушка бельевая,судя по сообщению товарища.

Регистрация: 30.10.2008 Волжский Сообщений: 31

Спасибо, мужики не ожидал такой поддержки . Вообщем глаза замазать пойдет , а там побачимо..Глядишь главного энергетика в штат введут и отвалят от механика...

avmal написал :

Если танкобат эвакуируется в темное время суток то это уход от БШУ и все валят с ПНВ , толкаясь и ломая навесы .Иногда позади едет БТР с большим ИК-прожектором для подсветки
Запускать будет сторож, у которого в вагончике будут распечатаны точные инструкции

Orenburg1969 написал :

Генератор 5,8 квт ручной запуск

kokoko написал :

Блин не пугайте меня , с чего это полыхнет

kokoko написал :
И что это за аварийное освещение - 9*500 Вт? Не иначе аварийное освещение пути эвакуации танкового батальона.

Нечему вроде полыхать,то.Сам хотя визуально осмотри сечения.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Fermer написал :
Блин не пугайте меня , с чего это полыхнет

Объяснюсь:
У Вас по нулевой жиле пойдёт ток со всех светильников (9*500=4500 кВт). А какое у Вас сечение проводов? Потянет ли провод нагрузку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kokoko написал :
У Вас по нулевой жиле пойдёт ток со всех светильников (9*500=4500 кВт). А какое у Вас сечение проводов? Потянет ли провод нагрузку?

Думаю, что сечение проводов достаточное, чтобы потянуть полтора килоВатта, а больше там и не надо, поскольку на каждую группу светильников идет свой кабель со своим рабочим нулём, т.е "ноль" генератора будет подключаться к трём нулевым жилам.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

avmal написал :
"ноль" генератора будет подключаться к трём нулевым жилам

Ещё раз перечитал:

Fermer написал :
3 фазы и ноль, соберу все фазные провода в один пучок и подключу их к фазному выходу генератора а ноль соответсвенно к нулю

и осталось ощущение, что ноль у него один на три группы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kokoko написал :
осталось ощущение, что ноль у него один на три группы.

Об этом я не подумал, что на освещение может идти трёхфазка с рапределением фаз по светильникам. Но, думаю, что сечение там не меньше 2,5 будет, а этого достаточно для 4,5кВт.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Тогда несколько вопросов к 2Fermer :

  • Какой у Вас кабель
  • Какова длина линии освещения
  • И что такое: "рефлектор типа "кобра"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kokoko написал :
что такое: "рефлектор типа "кобра"

Светильник типа РКУ.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Была такая мысль. Но тогда он 400 Вт (наверно).

Мож сделает,придёт расскажет.

Регистрация: 30.10.2008 Волжский Сообщений: 31

Здорово ,парни..Имеется в наличии небольшой объект , на котором в срочном порядке необходимо устроить систему аварийного освещения-короче в пятницу приедут проверять .Установлены столбы с рефлекторами типа "кобра" с однофазными лампами 500 вт -9 шт, но загвоздка в том, что все светильники подключены к одному щитку-но к разным фазам.Причем перебросить их на одну не представляется возможным.Если я подключу однофазный бензогенератор следующим образом = отключу на выходе щитка освещения все 3 фазы и ноль, соберу все фазные провода в один пучок и подключу их к фазному выходу генератора а ноль соответсвенно к нулю, смогу ли я продемонстрировать супермегабоссу аварийную систему

Здорово мужики , наконец то в сети. Вообщем проверку аварийного освещения отложили до конца декабря, так что можно не торопиться.
А теперь ситуационный план : светильники 9 шт по 400 Вт
: протяженность линии 300 метров
: провод СИП 16
Генератор все равно на трехфазный не заменят , и поэтому прошу советов по этой ситуевене

Мало информации.

Примерно так:

Малость опередили. Или так.

cimon написал :
Или так.

Не возражаю.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Я возражаю!
Любое подключение стороннего генератора (или чего-то ещё) может быть сделано ТОЛЬКО через перекидной рубильник! Как защита от дурака - иначе любой "дюжа вумный" электрик (солдат, слесарь и т.п.) включит генератор не глядя на состояние коммутационных аппаратов!
Не даром один из пунктов заявки на технологическое подключение (и многих других документов) спрашивает: а нет ли у вас своего генератора?! И без перекидного рубильника в этом случае просто не согласуют проект. Всё сделано с одной целью - не подать "встречку" при работе персонала на линии.
И не надо, граждане форумчане, мне говорить о том, что пускатель отключится, и т.п.... Он может залипнуть, его может кто-либо включить принудительно (механически, отверткой) и ещё сотни причин. Я бы, как представитель сетевой компании, НИКОГДА бы не дал согласование такой схемы: жизнь моих людей мне дороже.
2Fermer, при СИП-16 Ваш вариант подключения вполне реален. Но не забудьте о перекидном рубильнике.

kokoko написал :
не забудьте о перекидном рубильнике.

Интересная постановка вопроса. Уважаемый kokoko! А вы не подумали, что перекидной рубильник представляет еще большую опасность, кто-либо может попытаться отключить его под нагрузкой? Конструктивное исполнение имеет опасное исполнение и вообще сколько народу пострадало от рубильников.

kokoko написал :
И не надо, граждане форумчане, мне говорить о том, что пускатель отключится, и т.п.... Он может залипнуть, его может кто-либо включить принудительно (механически, отверткой) и ещё сотни причин.

" защита от дурака" в случае с контакторами давно продумана и называется, механическая блокировка, которая исключает ошибочные действия персонала и не позволяет "дюжа вумный" электрик (солдат, слесарь и т.п.) включить оба контактора сразу, даже с помощью отвертки, что в совокупности с электрическими блокировками, делает систему на 100% надежной, и безопасной для человека и оборудования. И вдобавок запускать сможет даже сторож, у которого в вагончике будут распечатаны точные инструкции, без всякого риска для своего здоровья.
Вспомните, что все в/в подстанции, а так же и КТП, снабжены системой АВР, и без всякой механической защиты, и работают десятилетиями, а системы аварийного освещения работающие полностью в автоматическом режиме. Правильно разработаная и продуманая система, в 100 раз безопаснее перекидного рубильника.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

cimon написал :
Вспомните, что все в/в подстанции, а так же и КТП, снабжены системой АВР, и без всякой механической защиты, и работают десятилетиями, а системы аварийного освещения работающие полностью в автоматическом режиме. Правильно разработаная и продуманая система, в 100 раз безопаснее перекидного рубильника.

Свалили в одну кучу и Божий дар и яичницу! Могу поспорить по каждому пункту, но долго.

cimon написал :
механическая блокировка, которая ... не позволяет ... включить оба контактора сразу

Что-то я не заметил на представленных схемах мех. блокировки! Да и чаще всего эти контакторы находятся в разных углах объекта (территориально).

cimon написал :
Конструктивное исполнение имеет опасное исполнение и вообще сколько народу пострадало от рубильников.

Серьёзно?! И они до сих пор не запрещены? Куда Шойгу смотрит?!

cimon написал :
А вы не подумали, что перекидной рубильник представляет еще большую опасность, кто-либо может попытаться отключить его под нагрузкой?

Я бы вообще запретил рубильники, но Медведев просил подождать до выборов.
Ещё раз повторюсь:

Я бы, как представитель сетевой компании, НИКОГДА бы не дал согласование такой схемы: жизнь моих людей мне дороже.

kokoko написал :
Серьёзно?! И они до сих пор не запрещены?

Рубильники, если они не имеют дистанционного привода, запрещается включать и отключать под нагрузкой, и без применения индивидуальных защитных средств.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cimon написал :
Рубильники, если они не имеют дистанционного привода, запрещается включать и отключать под нагрузкой, и без применения индивидуальных защитных средств.

То-то все мои заказчики перед отъездом на дачу, чтобы выключить вводной рубильник в квартирном щите, боты и перчатки диэлектрические одевают ... Вы о каких токах-то речь ведёте? Не о тех, которых будет многовато при работе нескольких лампочек?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

avmal написал :
Не о тех, которых будет многовато при работе нескольких лампочек?

Для любителей "смешались в кучу кони, люди" (это не сьёмка немецкой порнухи!)
Ещё бы подумали: почему в аптеках продают нитроглицерин - это же сильная взрывчатка! Можете обьяснить, почему?
Столько хоть ДРЛ, хоть ДНаТ - в них дросселя, при разрыве рубильника дуга очень неслабая. Не путайте с ЛН на ту же мощность - это две ОЧЕНЬ большие разницы!
Советую поставить контакторы типа ПМЛ (например ПМЛ-3500). В придачу к электрической блокировке будет механическая.
А рубильник если - то не ублюдство старого типа, а закрытый с дугогасящими камерами.

avmal написал :
То-то все мои заказчики перед отъездом на дачу, чтобы выключить вводной рубильник в квартирном щите, боты и перчатки диэлектрические одевают

Уважаемый avmal! А вы устанавливаете своим клиентам, в квартирном щите, вместо вводных автоматов рубильники?

kokoko написал :
Я бы, как представитель сетевой компании, НИКОГДА бы не дал согласование такой схемы: жизнь моих людей мне дороже.

Имея опыт монтажа генераторных установок и штатных АВР к ним, могу ответственно заявить. что практически все АВРы собраны по принципу выше приведенной схемы, за исключением электронной части.Они имеют все сертификаты на использование в наших сетях.
АВРы в жилых многоэтажных домах тоже построены по этому принципу.

Регистрация: 30.10.2008 Волжский Сообщений: 31

Огромное всем спасибо-здорово помогли.Только все эти контакторы...-денег не дадут, поэтому я думаю так: в наличном щитке ЯБП смонтировать 4-х контактную розетку "маму"и скоммутировать ее через автомат с проводами , ведущими у светильникам .На генератор прикрутить несъемный провод с розеткой "папа"А так как щиток открывается только после разрыва цепи--безопасность обеспечена.А вы как думаете ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cimon написал :
Уважаемый avmal! А вы устанавливаете своим клиентам, в квартирном щите, вместо вводных автоматов рубильники?

Исключительно рубильники ставлю на вводе.

avmal написал :
Исключительно рубильники ставлю на вводе.

 Ясно.

avmal написал :
Исключительно рубильники ставлю на вводе.

И дублируете их автоматами?

Fermer написал :
смогу ли я продемонстрировать супермегабоссу аварийную систему

Конечно сможете. Но не очень понятно, что за супермегабосс, у которого нет средств на пару контакторов второй величины, либо вы не способны обосновать необходимость их приобретения.

Fermer написал :
4-х контактную розетку "маму"и скоммутировать ее через автомат с проводами , ведущими у светильникам

А вы заранее знали, что сделаете так, решили развлечся?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rodnoi написал :
И дублируете их автоматами?

Зачем? Ограничивающий мощность автомат стоит в этажном щите, а групповые автоматы свои кабели защищают ... У вводного аппарата совсем другие задачи.

avmal написал :
Зачем? Ограничивающий мощность автомат стоит в этажном щите, а групповые автоматы свои кабели защищают ... У вводного аппарата совсем другие задачи.

А рубильники где и для чего?

avmal написал :
То-то все мои заказчики перед отъездом на дачу, чтобы выключить вводной рубильник в квартирном щите, боты и перчатки диэлектрические одевают

Я правильно понимаю, что под рубильником вы подразумеваете вводной автомат?

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Против АВР, если он имеет механическую блокировку, ничего не имею. В представленных схемах этого нет.
Но зачастую предпочитаю рубильники, т.к. они, в отличии от автоматов, имеют видимый разрыв, есть возможность, вынув вставки (при наличии), обеспечить двойной разрыв,вставить изолирующую прокладку от случайного включения и так далее.
Работаю с ними давно и совсем не понимаю взятые с потолка утверждения типа:

cimon написал :
перекидной рубильник представляет еще большую опасность

cimon написал :
Конструктивное исполнение имеет опасное исполнение и вообще сколько народу пострадало от рубильников.

cimon написал :
Рубильники, если они не имеют дистанционного привода, запрещается включать и отключать под нагрузкой

Почти все ЧП с рубильниками случаются от бестолкового с ними обращения.
В заключение выдержка с сайта "Дизельные электростанции"
"Стационарно установленная генераторная установка, используемая в качестве резервного источника электроснабжения, нуждается в надежном электромеханическом устройстве, предотвращающем одновременное поступление электроэнергии с основной сети и от генератора электростанции (так называемое «встречное течение фаз»).
Дизель-генераторы и бензоэлектростанции, оборудованные системой автозапуска, защищены с помощью автоматического коммутатора нагрузки (ATS). Использование контакторов соответствующего номинала с взаимной блокировкой снимает опасность встречного течения фаз. В ручном режиме переключения (т.е. оператор заводит дизель-генератор и переключает электропитание с основного на резервный источник) в качестве переключателя «сеть-резерв» используется перекидной рубильник на два положения.
Перекидной рубильник устанавливается в помещении щитовой или неподалеку от вводного щита. Основной характеристикой перекидного рубильника является сила тока (в амперах), который рубильник способен пропустить через себя в нормальном режиме работы.
После пропадания основной сети оператор заводит генераторную установку и по окончании прогрева двигателя дизельгенератора переключает перекидной рубильник на резервный источник электроснабжения. При появлении основного электропитания действия производятся в обратном порядке."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cimon написал :
Я правильно понимаю, что под рубильником вы подразумеваете вводной автомат?

Под вводным автоматом обычно подразумевают автоматический выключатель, имеющий тепловую защиту и защиту или сверхтока ( или то и другое вместе ), а под вводным рубильником подразумевается выключатель-разъединитель, стоящий на вводе щита.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от cimon
Я правильно понимаю, что под рубильником вы подразумеваете вводной автомат?
Под вводным автоматом обычно подразумевают автоматический выключатель, имеющий тепловую защиту и защиту или сверхтока ( или то и другое вместе ), а под вводным рубильником подразумевается выключатель-разъединитель, стоящий на вводе щита.

Для квартир - самое оно.
А вот на доме (в смысле на ДОМЕ, своём, с участком) лично я категорически против рубильника. Под 10 метров кабеля от ВЛ, ввод в стену, счётчик, который после ВЛ живёт не так, как после городских кабельных сетей...
Лучше автомат на шаг выше. На моём доме так...

kokoko написал :
Против АВР, если он имеет механическую блокировку, ничего не имею. В представленных схемах этого нет.

Просто поставить ПМЛ, (да с запасом по току) - вот вам в придачу к электрической блокировке механическая.