Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#1509526

Сегодня те же "мастера", что меняли стояки отопления, установили стояки ХВС и ГВС. На фотке видно, что произошло со стояком ГВС через 10 минут после подачи в него воды.
Труба - PILSA PN20

Вопрос: какова вероятность, что стояк "рванет" и как скоро?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

...уже неоднократно писал на Форуме, что материал и технология монтажа должны быть проектными. В конце концов, когда рванёт, вред может быть не только материальный и моральный.Считаю, что надо запретить ПП и МП в принципе. Для северной страны выбор только между металлами и сплавами - сталь, медь, латунь.
Самое для меня странное - это ссылка на то, что замену стояков проводил ЖЭК/ТСЖ... и что? Завтра к Вам придёт ЖЭК/ТСЖ и мало ли что ещё сделает. Это ВАШ дом. Скорее всего, единственное жильё. Откуда такое безразличие? Ведь такие работы утверждаются общим собранием собственников...

Регистрация: 05.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

2levian

Мы, собственники только согласились на замену стояков, но никто нам не говорил о материалах и технологии. И то, и другое в техзадании утверждает не ТСЖ, а Администрация нашего района, поскольку это происходит в рамках городской адресной программы. Так вот они теперь ставят ПП на все стояки. Но и это делают с нарушением правил.
Я уже и так бомбардирую управляющего ТСЖ заявлениями, а он меня кормит обещаниями, что все будет переделано фирмой-подрядчиком. Которая уже наплодила весь этот брак.

enigma25 написал :
Я уже и так бомбардирую управляющего ТСЖ заявлениями,

Есть управа и прокуратура. Отправьте туда заявления на тему как разбазариваются деньги адресной программы с приложением фото.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9184

Бороться за переделку надо (бублик впаивать), но технически конструкция должна выдержать. Труба сама автоматически образовала себе "компенсатор". Качественная пайка - это монолит. Полипропилен достаточно пластичный, нагрузка на сжатие (внутрь муфт). Лежали у меня криво остатки ПП-труб, так они прогнулись под своим весом и с такой формой и остались.

Если где и даст слабинку, то сначала по идее начнет сочиться. Если будете подключаться до переделки - позвольте трубе гулять, цепляйтесь Г-образно, ступенькой, чтобы ваша труба хотя бы метр шла параллельно стояку от вентиля.

Если меняется весь стояк от первого до последнего этажа, то налицо нарушение технологии. Должны быть предусмотрены компенсаторы , подвижные и неподвижные опоры.

Нарушение технологиии налицо, для кого инетересно производители пишут что опоры надо (примерно через каждые полметра - метр? для кого пишут что НЕ армированаая труба а она как раз на фото я так понимаю с 10 метров имеет 10см линейного расширения? монтажникам вообще все пофиг.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

proconsim написал :
для кого инетересно производители пишут что опоры надо

В нашей стране - для себя, чтобы в случае аварии не было претензий к производителю...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

levian написал :
Самое для меня странное - это ссылка на то, что замену стояков проводил ЖЭК/ТСЖ... и что?

А для меня нет,это еще одно доказательство,того,что там работать не кому,или не за что.

levian написал :
Для северной страны выбор только между металлами и сплавами - сталь, медь, латунь.

Финны,тоже северные (хотя при чем здесь это) и не чего, не жалуются на ПП. Не только! А правильный монтаж,в соответствии с технологией,соблюдать необходимо,в ЖЭКэ этого ни кто и ни когда делать не будет. Когда отвечают за это "ВСЕ" - значит "НИ КТО"!

печник_09 написал :
Должны быть предусмотрены компенсаторы , подвижные и неподвижные опоры.

+1

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Сторонников ПП на Форуме хватает. Их аргументы мной прочитаны. Моя точка зрания остаётся консервативной. Никого не хочу оскорбить, но считаю, что ППфилия от лукавого. "Быстро, дёшево и гадко."

Suever написал :
Финны,тоже северные

Финляндия - северная страна, хотя и с оговоркой на мягкий климат, благодаря Гольфстриму... и ещё, это протестантское общество, где есть культ труда и порядка.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

levian написал :
"Быстро, дёшево и гадко."

Если делать из хороших материалов,соблюдая всю технологию,то быстро и дешево не получается.