Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1509802

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет.
По отзывам в интеренете нашла мастера, который сделает под ключ ремонт раздельного санузла (стандартный туалет, ванная 1,7мх1,5м). Что смущает:

  1. Специалист сказал, что полотенцесушитель сменить не сможет, т.к. это делается только ЖЭКовскими сантехниками. Так ли это?
  2. Кроме того, посоветовал установить двери в ванную и туалет до начала ремонта. На время ремонта снять сами двери дабы остались косяки. Действительно ли это правильная последовательность?
  3. В ванной на полу лежит мелкая плитка еще со времен постройки дома (дому 20 лет). Наверняка все ее знаете - квадратики примерно 5смX5см, обычно бежевого цвета. Так вот, он сказал, что планирует класть напольную плитку не счищая эту старую. На мой взгляд это противоречит всему, что здесь на форуме пишут. Или так тоже укладывают?
  4. Будет менять электрику и трубы. Вопрос - можно ли осуществлять эти работы без участия сантехников и электриков из ЖЭКа? Или лучше их привлечь, но каким образом? Хочу защитить себя от возможных затоплений соседей, от возгораний.

Как говорится, доверяй, но проверяй, поэтому прежде чем начать, буду очень благодарна услышать ваше мнение. Спасибо!

Svet1ana написал :
это делается только ЖЭКовскими сантехниками

Без участия ЖЭКа Вам не обойтись- стояки отключать надо по-любому.

Svet1ana написал :
правильная последовательность

Нет.

Svet1ana написал :
Или так тоже укладывают?

Не гуд.

Svet1ana написал :
под ключ

Это выражение подразумевает и замену П/С

P.S. а вообще моё мнение такое

Svet1ana написал :
нашла мастера

Svet1ana написал :
дабы остались косяки

Спасибо за ответы! уточните, пожалуйста, некоторые моменты:

печник_09 написал :
Цитата:
Сообщение от Svet1ana
это делается только ЖЭКовскими сантехниками

Без участия ЖЭКа Вам не обойтись- стояки отключать надо по-любому.

Стояки отключать - согласна с Вами, при замене труб этого не избежать. Но, как я поняла с его слов, отрезать и устанавливать новый П/С имеют право только сантехники. То есть уже после отключения стояка от сантехников требуются действия...

печник_09 написал :
Цитата:
Сообщение от Svet1ana
правильная последовательность

Нет.

а какая правильная? аргументом было - в зависимости от обналички (или косяков??) двери, он поймет как ему класть плитку.

печник_09 написал :
Цитата:
Сообщение от Svet1ana
Или так тоже укладывают?

Не гуд.

Советуете настоять на тотальной зачистке?

печник_09 написал :
Цитата:
Сообщение от Svet1ana
под ключ

Это выражение подразумевает и замену П/С

я тоже ни в одной отремонтированной ванной не видела старых П/С!

По способу подключения п/с, в зависимости от его типа, поищите здесь же на форуме, например

Svet1ana написал :
а какая правильная? аргументом было - в зависимости от обналички (или косяков??) двери, он поймет как ему класть плитку.

Как правило чаще всего обустраивается ровный проем под дверь с зазорами 5-10мм под коробку, по проему уже можно судить как класть плитку: от проема к углу или наборот. В принципе варианты разные: можно проем обложить плиткой, установить коробку, со стороны ванной отделать уголком снаружи обналичкой; поставить коробку, к ней подогнать плитку, стык отделать пластиковым плиточным примыканием.

Svet1ana написал :
Советуете настоять на тотальной зачистке?

Да.

Svet1ana написал :
Но, как я поняла с его слов, отрезать и устанавливать новый П/С имеют право только сантехники. То есть уже после отключения стояка от сантехников требуются действия...

Может это потому что П/С находится ДО счетчика. Где-то тут я читала, что мы имеем право делать что-либо только на участке ПОСЛЕ счетчика...Извините, если не в ту степь )))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Svet1ana написал :
. На мой взгляд это противоречит всему, что здесь на форуме пишут. Или так тоже укладывают?

Можно, но стоимость материалов (грунтов, клея) может превысить стоимость сбивания плитки и укладку более дешевым материалом

to Blossom: если имеются в виду счетчики на трубах, то их пока нет и в ближашем будущем не планирую ставит

to AlexMax: но если сбить плитку, то также потребуется грунтовать и приклеивать, так ведь? или будет другой порядок работ?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Svet1ana написал :
но если сбить плитку

то будет прочней держаться... а при укладке на плитку, как на основу, второй слой может стать "плавающим", если на "взлетающим"

to Печник_09 спасибо, посмотрела про подключение П/С. Как я понимаю, ЖЕКовцы нужны для отключения воды и для нарезки резьбы/сварки?

Про двери он так и объяснил, что есть два варинта. И что ежели после укладки плитки выдирать старые и ставить новые двери, то испортишь плитку.

Цитата:

Сообщение от Svet1ana
но если сбить плитку

то будет прочней держаться... а при укладке на плитку, как на основу, второй слой может стать "плавающим", если на "взлетающим"

Вот этого и опасаюсь. Даже удивилась, когда он сказал, что не планирует счищать плитку.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Svet1ana написал :
Вот этого и опасаюсь. Даже удивилась, когда он сказал, что не планирует счищать плитку.

Плитку на плитку, обои на покраску... Хых... Список можно продолжать вечно.

Svet1ana написал :
после укладки плитки выдирать старые и ставить новые двери,

Старые надо демонтировать сразу, потом плитка, потом новые. А лучше схему и фото по возможности

Svet1ana написал :
Специалист сказал, что полотенцесушитель сменить не сможет, т.к. это делается только ЖЭКовскими сантехниками. Так ли это?

Почти так. Без их участия не обойтись, т.к. нужно отключать стояк.

Svet1ana написал :
Действительно ли это правильная последовательность?

Такой вариант возможен. Правильно или нет в конкретном случае решать мастеру.

Svet1ana написал :
Так вот, он сказал, что планирует класть напольную плитку не счищая эту старую.

Счистить её малореально и бессмысленно. Можно на клей, допускающий укладку плитки на плитку. Я обычно заливал необходимым количеством наливного пола марок Lugato и Vetonit vaatery plus. Потом клал плитку.

Svet1ana написал :
Будет менять электрику и трубы. Вопрос - можно ли осуществлять эти работы без участия сантехников и электриков из ЖЭКа?

Электрики из ЖЭКа не нужны. Сантехники только для отключения стояков. Кстати, редко, но среди них бывают адекватные и добросовестные.

2печник_09 Прежде чем давать советы, подумайте о том, что их могут принять всерьёз.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

NNN написал :
Счистить её малореально и бессмысленно.

Почему?

NNN написал :
Прежде чем давать советы, подумайте о том, что их могут принять всерьёз.

Прежде чем говорить, что человек неправ при авторе, стоит сослаться на пост и указать, где он неправ. А то получается дискредитация товарища по форуму в глазах автора.

NNN, спасибо, все очень доходчиво объяснили.

Счистить её малореально и бессмысленно. Можно на клей, допускающий укладку плитки на плитку. Я обычно заливал необходимым количеством наливного пола марок Lugato и Vetonit vaatery plus. Потом клал плитку.

наливной пол он не предлагал, а клей для плитки закупаем Юнис+, он как раз для сложных покрытий, в том числе и старых плиточных. Замечательно, в этом вопросе я теперь спокойна.

Цитата:

Сообщение от Svet1ana
Действительно ли это правильная последовательность?

Такой вариант возможен. Правильно или нет в конкретном случае решать мастеру.

придется довериться.

А что касается сантехники - в случае отсутствия сантехников ЖЭКа при замене труб, ответственность за все последствия ложится на меня, так?

И еще вопрос - в случае смены батарей на радиаторы, чем можно защитить пластиковые, стены, пол от сварки? Насколько поняла из обсуждений, сварка будет необходима.

Svet1ana написал :
Юнис+,

Ему видней, конечно, мне больше нравится Глимс 96.

Svet1ana написал :
в случае отсутствия сантехников ЖЭКа при замене труб, ответственность за все последствия ложится на меня, так?

Ответственность на Вас в любом случае.

Svet1ana написал :
в случае смены батарей на радиаторы, чем можно защитить пластиковые, стены, пол от сварки?

Куски гапсокартона предварительно увлажнённые, любой доступный и малогорючий материал. Вряд ли Вы будете асбест покупать...

Int64 написал :
стоит сослаться на пост и указать, где он неправ.

2Int64 А если везде неправ?

Int64 написал :
Почему?

2Int64 Сами пробовали?
Видимо, нет, раз этот вопрос...
Она отбивается только тогда, когда плитка на ней до этого на растворе лежала, да и то не вся снимается...

Int64 написал :
Почему?

Её только отбойным молотком отдирать, она вообще не берется как правило

Svet1ana написал :
Специалист сказал, что полотенцесушитель сменить не сможет, т.к. это делается только ЖЭКовскими сантехниками. Так ли это?

Тут история такая, вы вызываете жековских (лучше наверное с глазу на глаз), платите ИМ, они устанавливают краны на трубе и дальше ваш мастер все сделает сам.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

NNN написал :
2Int64 А если везде неправ?

Тогда по пунктам. Дабы посветить человека, вводимого в заблуждение. Причем во избежание ответных голословных обвинений (а вопрошающий будет этот флуд читать и мучаться), желательны аргументы.

NNN написал :
Сами пробовали?
Видимо, нет, раз этот вопрос...

До плиты со стяжкой снимал. Все зависит от того, как счищать и чем.

NNN написал :
Она отбивается только тогда, когда плитка на ней

Что отбивается? Плитка? Плитка на ней? Это второй слой? А у автора было два слоя? О_О

NNN написал :
да и то не вся снимается...

Вы целиком снять хотите? Я так понял, автор - нет...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

proconsim написал :
Тут история такая, вы вызываете жековских (лучше наверное с глазу на глаз), платите ИМ, они устанавливают краны на трубе и дальше ваш мастер все сделает сам.

Да, да, да!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

proconsim написал :
Её только отбойным молотком отдирать, она вообще не берется как правило

Угу, брутальное занятие.

У нас на старой квартире тоже клали плитку на плитку, 3 года пролежала, перенесла 1 залитие гв и все было нормально (как сейчас - не знаю)!

Int64 написал :
До плиты со стяжкой снимал

2Int64
Что?
Это?:

Svet1ana написал :
В ванной на полу лежит мелкая плитка еще со времен постройки дома (дому 20 лет). Наверняка все ее знаете - квадратики примерно 5смX5см, обычно бежевого цвета.

До какой плиты снимал? До какой стяжки? До плиты перекрытия? А стяжка, в Вашем понимании, это поддон душевой кабины?

Blossom написал :
3 года пролежала, перенесла 1 залитие гв и все было нормально (как сейчас - не знаю)!

У меня был клиент, в 95-м делал ему ванную. Общаемся изредка. Всё у него ОК. Пол клал не сбивая "мозаику" совдеповскую с наливным vaatery+, клей был финский Ветонит Фикс. Однако, 14 лет- показатель истинности или ложности принятых решений. Хотя, не спорю, в принципе можно и сбить мозаику. Только зачем? Из принципа?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

NNN написал :
До какой плиты снимал?

NNN написал :
До плиты перекрытия

NNN написал :
До какой стяжки?

Вместе со стяжкой. С основой, собственно, а там уж - как придется.

NNN написал :
А стяжка, в Вашем понимании, это поддон душевой кабины?

В Вашем понимании, плитка клеится на плиту межэтажного перекрытия?
Причем тут то, что на плитке. Кажется, у нас "трудности перевода". Хотя, если честно, не понимаю, о чем вы в системе - плита-стяжка-плитка (детали опущены), какой поддон. Так что, похоже, это Вы потеряли нить...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

NNN написал :
У был клиент, в 95-м делал ему ванную. Общаемся изредка. Всё у него ОК. Пол клал не сбивая "мозаику" совдеповскую с наливным vaatery+, клей был финский Ветонит Фикс. Однако, 14 лет- показатель истинности или ложности принятых решений. Хотя, не спорю, в принципе можно и сбить мозаику. Только зачем? Из принципа?

А зачем еще поднимать пол? И так имхо высоко. Хотя на вкус и цвет...

NNN написал :
Пол клал не сбивая "мозаику" совдеповскую

У нас сейчас квартира в новостройке, на полу керамогранит самый дешевый, как Вы думаете его надо сбивать. Он иногда потрескивает при наступании.